Неполное доминирование. Что это за понятие?

Базовая информация по генетике и селекции

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Чижик » 25 авг 2017, 02:25

elenohka0 писал(а):
25 авг 2017, 01:24
под маской
воооооооооот
вот как раз к этому и веду
назвать можно как угодно... да хоть велосипедом...
но в исходниках есть только доминантные гены и рецессивные...
всё остальное происходящее всего лишь танго, вальс, рок-н-ролл, буги -вуги и т.д. - между ними...
и мне интересно понимать...хоть по каким-нибудь ПА, что же с ними, доминантными и рецессивными происходит... в контексте общих закономерностей, но на примере частностей - моя излюбленная тема...
а знаешь почему? знаааааааааааешь... ;) знаешь? потому что те же самые закономерности потом опознаешь в самых непредсказуемых звеньях человеческой жизни и человеческого сообщества, его психологии, его механики... да и вообще окружающего мира самой обыкновенной бытовой каждодневной жизни с её ежеминутными какими-то ситуациями... это так экстатично ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение elenohka0 » 25 авг 2017, 07:50

К стати у нас еще не делают ДНК анализ козам на чистоту породы, а имея 100% ламанчу( А"А") и 100% нуийца(А*А*), можно проверить их чистоту породы на детях-внуках.
А"А"+А*А*=А"А*, или А*А" у первого поколения должны быть уши длинные, за счет ламанчи может изменится только место крепления, форма ушного канала....
Второе поколение А*А"+А"А*=А*А* , или А"А*, или А*А", или А"А", или А*А*.У второго поколения выскакивают безухие дети А"А", мутация визуально длинных ушей А"А* и А*А" , а также длинные уши А*А*.
:wacko2

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение elenohka0 » 25 авг 2017, 08:16

Вот теперь я и сама ответила на свой вопрос:
- А почему так много спаривают ламанч с нубийцами?
Да потому, что уши сразу длинные у потомства.
Только чистопородных ламанч у нас в стране нет, или почти нет, по этой причине и выскакивают сюрпрайзы 8-)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Shamsi » 27 авг 2017, 11:23

elenohka0 писал(а):
25 авг 2017, 07:50
А"А"+А*А*=А"А*, или А*А" у первого поколения должны быть уши длинные, за счет ламанчи может изменится только место крепления, форма ушного канала...
Не верное утверждение,т.к. короткоухость и длина ушей у нубов наследуются по разному.
Миксовых животных делаю не первый год,при матери короткоушке и отце нубийце уши короткие чаще всего,только форма у них разная .Но чистая матка дает короткие правильные ушки,не гофру конечно,но вполне приличные складчатые эльфийские ушки.

Вот такой микс,козлик Чарли.
Чарли.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение elenohka0 » 27 авг 2017, 11:40

Shamsi писал(а):
27 авг 2017, 11:23
короткоухость и длина ушей у нубов наследуются по разному.
Как? Очень интересная тема.
elenohka0 писал(а):
25 авг 2017, 08:16
Только чистопородных ламанч у нас в стране нет, или почти нет, по этой причине и выскакивают сюрпрайзы

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Shamsi » 27 авг 2017, 12:35

elenohka0 писал(а):
25 авг 2017, 08:16
Только чистопородных ламанч у нас в стране нет, или почти нет, по этой причине и выскакивают сюрпрайзы
Смотря что вы имеете ввиду под ламанчами - если Американских ЛаМанча,то действительно ,я не встречала,а если короткоушек,у которых можно отследить до 10 поколений,то довольно много.

Не нужно забывать,что Американские ЛаМанча были получены именно как миксы короткоухих и длинноухих -нубов чистопородных или нет -история умалчивает,коз,которые потом разводились в себе.

По поводу наследования длинных ушей и даже длины ушей,сейчас коплю информацию и обрабатываю ее,как только буду готова - выложу на всеобщее обсуждение.

Там наследование тоже очень интересно. :)


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение elenohka0 » 27 авг 2017, 13:49

Shamsi писал(а):
27 авг 2017, 12:35
По поводу наследования длинных ушей и даже длины ушей,сейчас коплю информацию и обрабатываю ее,как только буду готова - выложу на всеобщее обсуждение
:good :clap С нетерпением буду ждать.
====
Ламанчу американскую имела в виду.

Об короткоухих.
Идет бабуля 87лет с поля(удивляюсь ее энергии) возле моих козочек и говорит:
- О , такие козы у меня в детстве были, они густое молоко дают и выходит много сыра.
Со временем этот разговор озвучиваю деду из соседнего села, а он говорит были такие, у них мясо очень нежное....А еще есть Крульовские- Кажемишские, в Любене Великом есть семя, которая их разводит.
===
Если на нашей территории была Польша, а до нее была Австрия то все возможно.
Плохо , что у нас в стране так вяленько( не) регистрируют породы. Возможно , что наши короткоушки совсем другая порода, не хуже, а лучше чем ламанчи.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Shamsi » 28 авг 2017, 12:30

Как показывают исследования - короткоухие козы - потомки короткоухих болотных коз,которые обитали в Европе на нашей параллели повсеместно.

Поэтому они и отличаются конституционно от коз швейцарских пород,т.к. те козы горные-альпины или долинные-заанены.

А американские ЛаМанча,миксовые с нубами.
Поэтому короткоушки наши несколько отличаются от других пород.
Но при правильной селекции,можно получить вполне достойные экземпляры.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Чижик » 28 авг 2017, 12:57

elenohka0 писал(а):
27 авг 2017, 13:49
Возможно , что наши короткоушки совсем другая порода, не хуже, а лучше чем ламанчи.
вот :good

добавлю: не зависимо от того какой типаж породы импортируется в Украину, всё равно потомство будет районировано и внешний условия, климат и т.д. сделают своё дело... т.е. рассчитывать на то что Ла-Манч в Украине из американских Ла-Манч будет американским Ла-Манч - напрасно....
даже на американских кровях будет украинский типаж Ла-Манч... и это данность
даже если всё родительское стадо будет чистым американским Ла-Манч, потомство рожденное в Украине от этого родительского стада будет иметь исконно свои украинские черты..скорее всего эдакого украинского Ла-Манч ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Shamsi » 28 авг 2017, 20:50

Чижик писал(а):
28 авг 2017, 12:57
будет иметь исконно свои украинские черты
Вот поэтому и нужно работать в направлении регистрации наших украинских пород :)


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Чижик » 29 авг 2017, 02:12

что ты имеешь в виду?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Shamsi » 29 авг 2017, 09:07

Чижик писал(а):
29 авг 2017, 02:12
что ты имеешь в виду?
Имею ввиду,что это может быть одним из направлений работы ассоциации - помощь в регистрации украинских пород .Ведь американская ламанча была зарегистрирована именно с помощью ассоциации при поголовье немного больше 30 маток


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Чижик » 29 авг 2017, 19:36

Shamsi писал(а):
29 авг 2017, 09:07
Имею ввиду,что это может быть одним из направлений работы ассоциации - помощь в регистрации украинских пород
не может быть, а уже есть ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение elenohka0 » 29 авг 2017, 22:58

Еще :D укроальпиек нужно зарегистрировать, или Прикарпатскую породу :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Shamsi » 30 авг 2017, 10:19

Чижик писал(а):
29 авг 2017, 19:36
уже есть ;)
Вот за это ас - ассоциацию- и уважаю, что дело движется хоть малюсенькими шажками,но вперед..
надоело фарисейство :)