Неполное доминирование. Что это за понятие?

Базовая информация по генетике и селекции

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Чижик » 21 авг 2017, 14:16

Тема выплыла из темы Короткоухость! И что за зверь такой?

Что такое неполное доминирование?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Аля » 21 авг 2017, 14:31

Неполное доминирование

Не всегда признаки можно четко разделить на доминантные и рецессивные. В этих случаях доминантный ген не до конца подавляет рецессивный ген из аллельной пары. При этом будут возникать промежуточные признаки, и признак у гомозиготных особей будет не таким, как у гетерозиготных. Это явление получило название неполного доминирования. Поясним его на примере.
При скрещивании растений ночной красавицы, имеющей пурпурные цветки (АА), с растением, имеющим белые цветки (аа), все растения первого поколения будут иметь промежуточную розовую окраску (рис. 1). Это не противоречит правилу единообразия гибридов первого поколения Г. Менделя: ведь действительно в первом поколении все цветки розовые. При скрещивании двух особей ночной красавицы из первого поколения во втором поколении происходит расщепление, но не в соотношении 3:1, а в соотношении 1:2:1, т.е. один цветок белый (аа), два розовых (Аа) и один пурпурный (АА).
2017-08-22_141759.png
как это можно приспособить к короткоухим козам...не понимаю

прошу объяснить, то что до меня никак не доходит :bang

или Лара всех козлят Аа - относит к промежуточному поколению ф1?

При неполном доминировании гибрид F1 (Aa) не воспроизводит полностью ни один из родительских признаков, выражение признака оказывается промежуточным, с большим или меньшим уклонением к доминантному или рецессивному состоянию, но все особи данного поколения проявляют единообразие по этому признаку. Поэтому иногда закон доминирования предпочитают называть законом единообразия гибридов первого поколения.


Лара, если я правильно понимаю твою мысль, то ты всех коз эльфов относишь к гибридам первого поколения?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Чижик » 21 авг 2017, 14:37

Аля писал(а):
21 авг 2017, 14:31
прошу объяснить, то что до меня никак не доходит
вот до меня тоже не доходит... :?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Аля » 21 авг 2017, 14:37

Лара, а почему именно неполное доминирование, а допустим не Эпистаз?

Эпистаз принято делить на два типа: доминантный и рецессивный. Под доминантным эпистазом понимают подавление одним доминантным геном действия другого гена.


Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Shamsi » 21 авг 2017, 14:43

Цитата из учебника Генетика.

Виды доминирования.
Соотношения в'расщеплении у( гибри¬дов второго поколения, установленные Менделем, наблюдаются при полном доминировании, то есть когда один аллель полностью подавляет действие другого.
Впоследствии были обнаружены и другие виды доминирования.
Например, при скрещивании безухих овец и баранов с нормально развитыми ушами получается короткоухое потомство. Такое явление называют неполным доминированием.
При скрещивании коров с белыми пятнами на туловище, белыми брюхом и ногами (пегих) с быками, у которых окраска тела сплошная, получается потомство, имеющее белые пятна лишь на брюхе, голове, ногах, иногда большие пятна на туловище; следовательно, сплошная окраска неполно доминирует над пегой. К тому же у разных животных первого поколения размеры белых пятен колеблются от ма¬ленького белого пятнышка на вымени до почти сплошь белого брюха и т. п., следовательно, степень неполного доминирования у разных животных различна.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Чижик » 21 авг 2017, 14:44

я хочу понять что в сути своей неполное доминирование

ну смотри, Саша...
доминантный ген АА - его никто не отменял
рецессивный ген аа - его никто не отменял

доминирование идет по конкретной базовой закономерности
рецессивы - соответственно тоже

где и на каком этапе вылазит новое качество которое называют неполным доминированием?

розовые цветки можно назвать по разному... т.е. признак красного - есть но не в такой степени...признак белого есть, но тоже не в такой степени ...всё это встречается вместе, в частности в первом поколении и даёт то, что почему-то называют НОВЫМ ПРИЗНАКОМ, хотя по моему мнению и пониманию в генетике, это не так... почему не так, да потому что во втором поколении происходит расщепление и всё встаёт как бы на свои места...доминирующий красный становится красным ...рецессивный белый - белым...

т.е. розовый цвет как бы не идет дальше как признак... то что не наследуется нельзя назвать признаком... расщепление это расщепление... наследование - это наследование...

девочки, очень хочу по людски с этим разобраться

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Shamsi » 21 авг 2017, 14:49

В продолжении понятия Доминирование.

Впоследствии был обнаружен еще один тип доминирова­ния — сверхдоминирование, при котором у гибридов первого поколения наблюдается более сильное развитие признака, чем у исходных родительских форм. Исследователи, открывшие это явление, объясняют его по-разному, однако большинство из них склоняются к тому, что при сверхдоминировании доминантный ген в одной дозе (то есть в гетерозиготном состоянии) более благоприятно влияет на развитие признака, чем в двойной. На явлении сверхдоминирования частично основан широко рас­пространенный в США способ получения гибридных семян кукурузы путем комбинации при скрещивании четырех нерод­ственных линий.

Еще задолго до открытия сверхдоминирования профессор Д. А. Кисловский высказал предположение о существовании таких генов, которые влияют на усиление развития признака, когда находятся в гетерозиготном состоянии, и, наоборот, могут ослаблять его и даже отрицательно влиять на организм — в го­мозиготном. Такие гены Д. А. Кисловский предложил назы­вать облигатно-гетерозиготными. Его гипотеза получила под­тверждение при изучении гемоглобинов человека. Оказалось, что люди, гомозиготные по нормальному гемоглобину Л, зара­жаются тропической малярией и тяжело переносят эту болезнь; люди, гомозиготные по гену гемоглобина S, погибают из-за не­нормальной формы эритроцитов (так называемой серповидно-клеточной анемии), а гетерозиготные не заболевают тропиче­ской малярией или легко ее переносят.

Не так давно установлен еще один вид доминирования — кодоминирование, при котором у гибридов первого поколения проявляются признаки того и другого предка, выраженные в равной степени и независимо друг от друга. Так, при скре­щивании красных шортгорнских коров с белыми шортгорнскими быками получаются телята чалой масти (смесь белых и красных волос), и по фенотипу потомков легко определить, что они гетерозиготны по этим генам. По типу кодоминирования наследуются, в частности, группы крови животных и человека, различия в строении белков, например гемоглобина или транс-феррина, ферментов и пр.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Чижик » 21 авг 2017, 14:50

Shamsi писал(а):
21 авг 2017, 14:43
Такое явление называют неполным доминированием.
Лара, найди расшифровку этого термина

что происходит при том что ты понимаешь под неполным доминированием...
для меня это просто промежуточный процесс в цепи взаимодействия доминантный и рецессивных генов... т.е. взаимодействия могут быть разными - вот как эпистаз... а теперь вспомни мой вопрос по телефону о неполном проявлении доминирования... могут быть разные взаимодействия основных сегментов как то доминантый ген и рецессивный...но в любом случае каждый из них в исходнике доминантный или рецессивный..а сцепка с полом , эпистаз и кучу всего другого, это уже те или иные взаимодействия и только ...т.е. строить концепцию по короткоухости на неполном доминировании считаю некорректным...
всё равно все движется к расщеплению...

??? :?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Чижик » 21 авг 2017, 14:51

Лариса, дай ссыль на первоисточник... существует такое понятие как контекст...который всё может перевернуть с ног на голову.... хочу глянуть источник

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Shamsi » 21 авг 2017, 14:59

Марина,уходи от штампов.

Смотри-три вида уха -
1.обычное
2.без хряща,только кожная складка
3. хрящ плюс небольшая пластина,и третье появляется не само по себе,а в результате соединения 1 и 2.

3 - не стойкий вариант,т.к. два эльфа дадут все три позиции и 1,и 2,и3,только в разной пропорции.


25% детей F2 будут иметь уши gopher, 50 процентов будут иметь уши эльфа, а 25 процентов будут иметь вертикальные уши.


http://textarchive.ru/c-2923036-pall.html


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Аля » 21 авг 2017, 15:03

Лара, без учебника

ты всех эльфов Аа относишь к гибридам первого поколения от короткоухого козла АА и длинноухой козы аа?


Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Shamsi » 21 авг 2017, 15:06

Анализ наследования при неполном доминировании

Источник: http://www.activestudy.info/analiz-nasl ... nirovanii/ © Зооинженерный факультет МСХА


Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Shamsi » 21 авг 2017, 15:14

Аля писал(а):
21 авг 2017, 15:03
ты всех эльфов Аа относишь к гибридам первого поколения от короткоухого козла АА и длинноухой козы аа?
Ну зачем так упрощать и утрировать.
Ты же сама выложила материал,где указывается,какими поколениями гибридов они могут быть.


Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Shamsi » 21 авг 2017, 15:15

Может перейдем в тему короткоухости?


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Аля » 21 авг 2017, 15:48

Лара, в последнее время я все чаще задаю вопрос

что дальше?

1.мне как человеку далекому от науки нужно знать только одно, что при покрытии короткоухим козлом длинноухой козы я могу получить короткоухое и длиноухое потомство

2.в дальнейшем я при вязке двух короткоухих коз могу получить потомство практически без ушей, короткоухих коз и опять тех же длиноухих коз

3.следующий шаг это покрытие коз практически без ушей с таким же козлом у меня больше вероятности получить коз практически без ушей и чуть чуть короткоухих коз

и так по нарастающей.

что я не смогу получить никогда
1.от длиноухих потомков короткоухих коз - короткоухих коз
2.от коз практически без ушей и длиноухой козы - коз практически без ушей.

все остальное ...пусть люди от науки разбираются каким методом оно наследуется.

как по мне те же яйца только в профиль.

ИМХО.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Аля » 21 авг 2017, 15:54

Ну зачем так упрощать и утрировать.
Ты же сама выложила материал,где указывается,какими поколениями гибридов они могут быть.
Лара, при неполном доминировании ф1
При неполном доминировании гибрид F1 (Aa) не воспроизводит полностью ни один из родительских признаков, выражение признака оказывается промежуточным, с большим или меньшим уклонением к доминантному или рецессивному состоянию, но все особи данного поколения проявляют единообразие по этому признаку.

в дальнейшем идет расщепление признаков.


Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Shamsi » 21 авг 2017, 16:15

Аля писал(а):
21 авг 2017, 15:48
что при покрытии короткоухим козлом длинноухой козы я могу получить короткоухое и длиноухое потомство

2.в дальнейшем я при вязке двух короткоухих коз могу получить потомство практически без ушей, короткоухих коз и опять тех же длиноухих коз

3.следующий шаг это покрытие коз практически без ушей с таким же козлом у меня больше вероятности получить коз практически без ушей и чуть чуть короткоухих коз
Аля,одна поправочка - не длинноухих,а с обычными ушами.

Если же говорить,о гибридах - именно длинноухих нубинизированных коз с короткоухими,то получаем или длинные нубийские, разной длины, уши,или короткие .Коз с обычными ушами не получается. :)


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Чижик » 22 авг 2017, 01:49

а я после наркоза вообще ничего не соображаю...даже за руль не села...Вика рулила...
так что я, девочки, по этому вопросу завтра присоединюсь :)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Аля » 24 авг 2017, 10:46

как и обещала узнавала по неполному доминированию

да Лара права.

мне конечно посоветовали не лезть так глубоко, но я обещала узнать и узнала.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Чижик » 24 авг 2017, 12:51

расшифруй пожалуйста, права в чем?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Аля » 24 авг 2017, 14:56

Марина, как то так :D

2017-08-25_145207.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Чижик » 24 авг 2017, 20:16

Аля писал(а):
24 авг 2017, 10:46
да Лара права.
Лар, иди сюда, буду вопросы задавать

начну с этого: какой ген доминантый всё-таки короткоухости или длиноухости?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Аля » 24 авг 2017, 20:33

Марина, ген короткоухости доминантный :D


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Чижик » 24 авг 2017, 22:42

один говорит доминантный, второй говорит нет
девочки определитесь уже плиз :D тогда будет надежда и мне определиться... а то меня как-то шатания уже обуивают в этой генетике :(

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение elenohka0 » 25 авг 2017, 00:12

Мне показалось, что все говорят правильно, но на разных языках.
Некоторые люди воспринимают ламанч как безухих, а короткоухими считают уже помесь, козы с нормальными ушами, а длинноухи нубийцы .
Помесь выдает с нормальными ушами -такую же помесь Аа и аа нормальные уши.
Длинноухость по отношению к нормальным ушам доминантна.
Теперь если взять Ламанчу 100% с доминантными ушами раковинка :| и Нубийца 100%с доминантными длинными ушами мы имеем содоминантные гены. :scratch_one-s_head ????? Кто доминирует
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Чижик » 25 авг 2017, 00:20

elenohka0 писал(а):
25 авг 2017, 00:12
????? Кто доминирует
:wacko2
Лен, ну всё, трындец :D
Аля писал(а):
21 авг 2017, 09:37
ген короткоухости является доминантным, в любом другом случае этих коз давно уже не было б в природе.
Shamsi писал(а):
21 авг 2017, 10:31
Если бы он был доминантным,не появлялось бы новое качество,а были только козы с обычными ушами и "суслики".
А так при скрещивании двух особей - безухой и с обычными ушами,мы получаем в том числе и животных с новым признаком - ушки"эльфики"
Чижик писал(а):
24 авг 2017, 20:16
Лар, иди сюда, буду вопросы задавать

начну с этого: какой ген доминантый всё-таки короткоухости или длиноухости?
Аля писал(а):
24 авг 2017, 20:33
Марина, ген короткоухости доминантный
Чижик писал(а):
24 авг 2017, 22:42
один говорит доминантный, второй говорит нет
elenohka0 писал(а):
25 авг 2017, 00:12
Мне показалось, что все говорят правильно, но на разных языках.
:bang :bang :bang

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение Чижик » 25 авг 2017, 00:21

:D :D :D

где Ларка...? наверное она уже бабушка... настоящая

Лар, ну ты бабушка уже ? :hi

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение elenohka0 » 25 авг 2017, 01:24

Содоминантные гены, те которые проявляются в одинаковой степени в фенотипе.
Безухие не укорачивают длинные уши, они под маской длинных ушей.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Неполное доминирование. Что это за понятие?

Сообщение elenohka0 » 25 авг 2017, 02:03

elenohka0 писал(а):
25 авг 2017, 01:24
Содоминантные гены, те которые проявляются в одинаковой степени в фенотипе.
Безухие не укорачивают длинные уши, они под маской длинных ушей.
Дети от таких союзов рождаются безухие, длинноухие, и длинноухие/безухие

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.