Пути селекции в Украине

Базовая информация по генетике и селекции

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Пути селекции в Украине

Сообщение Oksana_rid » 12 окт 2017, 22:20

Аля писал(а):
11 окт 2017, 19:50
и самое главное любая зарубежная селекция в Украине, через одно два поколения станет украинской селекцией.

любая коза может неприятно "удивить" на украинских кормах и украинском содержании. Те кто гонится за чем то импортным должен очень хорошо понимать, что порода это только начало, небольшой бонус и все.
Остальное это корма, содержание и уход. Но это лирика...
elenohka0 писал(а):
11 окт 2017, 20:00
Аля писал(а): ↑Вчера, 19:50
может неприятно "удивить"
Вот-вот, нужна адаптация, селекция под регион. У меня суровые условия для коз, большая влажность- реки, болота, туман каждый день... я бы не рискнула взять породное животное с юга...
Аля писал(а):
11 окт 2017, 20:06
Елена, ИО вам в помощь., адаптация пройдет почти идеально.

отработаю себе маточное поголовье и начну ИО вводить в хозяйстве.
Oksana_rid писал(а):
12 окт 2017, 12:28
Oksana_rid » Сегодня, 12:28

Аля писал(а): ↑Вчера, 19:50
Те кто гонится за чем то импортным должен очень хорошо понимать, что порода это только начало, небольшой бонус и все.
Очень надеюсь на бонус по стабильности лактации и улучшение крепления вымени у своих полукровок и дальше при увеличении кровности альпов.
Аля писал(а): ↑Вчера, 19:50
Остальное это корма, содержание и уход
Проверила на себе - изменила кормление коз в позднем сухостое- получаю в 2 раза больше молока до сих пор. Другое дело, что мне все равно маловато


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Пути селекции в Украине

Сообщение Oksana_rid » 12 окт 2017, 22:22

Аля писал(а):
12 окт 2017, 13:09
Оксана, к сожалению никто точно не может сказать, что и как наследуется. Даже в процентном соотношении.

правильное кормление и содержание больше отразится на лактации, чем наследование. ИМХО.

а вот внешний вид, прикрепление вымени тут только генетика. Хотя испортить хорошее вымя тоже можно.
Аля писал(а):
12 окт 2017, 13:11
ваш путь с ИО, как по мне самый правильный.

выбор хороших маток, применение ИО, это стабильный результат., без акклиматизации завезенного молодняка


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Пути селекции в Украине

Сообщение Oksana_rid » 12 окт 2017, 22:25

Аля писал(а):
12 окт 2017, 13:11
ваш путь с ИО, как по мне самый правильный.
Не знаю насколько путь ИО правильный, но мне он кажется самым простым, т.к. поиск хороших дворянских козлов, их проверка, занимает очень много времени, а значит сил и средств. Я понимаю, что и при ИО спермой проверенных вроде бы козлов возможны варианты при покрытии наших местных коз. И не только варианты, но и сюрпризы,не всегда приятные.
Аля писал(а):
12 окт 2017, 13:11
выбор хороших маток
Еще вопрос , насколько хороших маток я выбрала :? . Но по крайней мере, они лучшие из того что у меня было за 6 лет моего козоводства.
Так что я очень надеюсь на помощь соратников в оценке получаемых результатов :D .


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пути селекции в Украине

Сообщение Чижик » 12 окт 2017, 23:17

Респект, Оксана! и пример для всех: интересующая цитата выделена и открыта новая тема в соответствующем разделе...
спасибо :thank_you :roma

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пути селекции в Украине

Сообщение Чижик » 12 окт 2017, 23:36

Oksana_rid писал(а):
12 окт 2017, 22:25
Не знаю насколько путь ИО правильный
не просто правильный, а ЕДИНСТВЕННО эффективный в реалиях козоводства Украины...

на сегодня в козоводстве Украины уже есть пробы качки козлов, экспертизы семени, фасовки в пайеты , маркировки и заморозки...

скачать козла большой проблемы нет...
оценить сперму тоже
, расфасовать и заморозить - без проблем...

еще при Советском Союзе весь процесс разработан...единственное что сейчас фасуют в пайеты..а тогда фасовали в гранулы...

спитч не в этом... спитч в том КОГО КАЧАТЬ...

а вот сюда цепляется всё паровозом... и экспертиза, и генотип, и потомство и...и..и...и те же выставки с рингами как положено... корректная информация по всему профилю животного.. а у нас молоко хрен заставишь сдать в лабораторию на качественные показатели

даже если крыть живым козлом, то этот козёл тоже должен пройти все эти ступени... без них - пальцем в небо

вот и получается, что ИО как сам метод - ооооооооооооооочень хорош, но учитывая реалии развития козоводства в Украине, импортированный генетический материал в семени - просто спасение для украинского козоводства

мне жаль, очень жаль когда такие опытные козоводы как Орлова "Золотая Коза", под разными причинами выступает против ИО... это, если честно, просто трындец...

многие нападают на Рефлета и на Фычака, вместо того чтобы поклониться ему в ноги за то что завозит официально генетический материал в семени...

так вот, всегда хочется сказать: чего пенять на соседа, когда в первую очередь надо посмотреть в зеркало...

дело в том, что чтобы получить хороший результат, одного производителя мало, нужна еще и матка..и вот нужно заморочиться подбором пары... а как подобрать пару, если генотип по матке не известен, продуктивность предков по линии матери и отца не известна, по потомству тоже ничегошеньки не известно.... как правило, матка - просто стерильна по информации... в лучшем случае знают удой и языком определяют процент жира и белка в молоке...
так что же мы хотим? конечно сюрпрайзы обеспечены...

или вот недавний пример по козе с порочным выменем... владелица её не бракует...оставляет в хозяйстве... аргументирует что хочет поэкспериментировать... НО...дело не в экспериментах...а дело в том, что если первое поколение от этой козы с порочным выменем будет иметь нормальное вымя, то совершенно нет никакой гарантии, что потомство потомства тоже будет иметь нормальное вымя...как правило во втором и третьем поколении эти сюрпрайзы и вылазят... и вот получается, что типа нормальную козу, с не пойми каким генотипом (кто же вам скажет что у бабки было порочное вымя) осеменяют, например Рефлетом, и получают - здрасьте всем... ну и при чем здесь Рефлет?


еще раз хочу сказать, если в какой-то европейской стране качают козла, значит этот козёл это по любому ЗАСЛУЖИЛ... там структура селекционно-племенно деятельности работает как часы... в любом случае это ПРОИЗВОДИТЕЛЬ... и да, как лягут крови - вопрос... и это не 100% гарантия...а если учесть что подбора под производителя или производителя под матку нету вообще, да и быть не может в таких реалиях, то становится очевидным факт появления различных сюрпризов... и это просто надо понимать...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пути селекции в Украине

Сообщение Чижик » 12 окт 2017, 23:38

Oksana_rid писал(а):
12 окт 2017, 22:25
Еще вопрос , насколько хороших маток я выбрала . Но по крайней мере, они лучшие из того что у меня было за 6 лет моего козоводства.
Оксана, открывай тему или открывай целый раздел персональный - это предпочтительнее в данном случае, ибо ты можешь открыть там столько тем сколько захочешь - хоть под каждую матку, что тоже было бы предпочтительнее и там всё и обсудим.... а то потеряется...

ну и чтобы обсудить: зоотехнические фото и инфа по маткам...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая