Какой мы видим Украинскую карликовую

Базовая информация по генетике и селекции

Модератор: Группа модераторы

Ответить
жмен

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение жмен » 03 фев 2019, 21:21

Как по мне так у нас пол района таких коз. Ярок приводили на паровку вообще мелких. Наверное пол метра с кепкой в прыжке. :laugh


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение Lena » 03 фев 2019, 22:33

Как по мне это не карликовая коза , а мелкая среднестатистическая , со средне- малым удоем . При таком росте она кушать будет в 1,5 раза меньше, чем большая коза . Карлики едят в 2,5 - 3 раза меньше .


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение elenohka0 » 04 фев 2019, 07:35

жмен писал(а):
03 фев 2019, 21:21
Ярок приводили на паровку вообще мелких
С нубийской кровью такие мелкие?
Lena писал(а):
03 фев 2019, 22:33
Карлики едят в 2,5 - 3 раза меньше .
Ленчик , так рассказывай, они у тебя есть.
Я написала о мясо-молочных, им нужно есть меньше, и мясо должно нарасти и молока дать...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение elenohka0 » 04 фев 2019, 08:09

жмен, Lena, Размеры взяла с ассоциации мини коз. А какие они получатся у нас, все зависит от нас.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение elenohka0 » 04 фев 2019, 08:45

perry-wooing-carmelb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

жмен

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение жмен » 04 фев 2019, 11:17

elenohka0 писал(а):
04 фев 2019, 07:35
Ярок приводили на паровку вообще мелких
С нубийской кровью такие мелкие?
У нас нубиков смесей у меня и еще у одного дельца. Паровка у дельца стоит 500 грн. Как вы думаете много ли он напарует? если в районе производства нет, денег у основной массы тоже. Самые обычные двор терьеры. Никто не стремится улучшаться за деньги, ни в каких сферах. Лиш бы за спасибо да получше, да побыстрее. Вот и приводят мелкотню на киселе выпоенную.


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение Lena » 04 фев 2019, 12:22

Лена , вот смотри , камерунцы это мясное направление , они меньше чем нигерийцы . Но более тяжёлые. Видя перед собой козу в 58 см в холке , мне не хочется выше . На то это и карлик . В этом весь смысл.
Мини козы это скорее всего мини Нубики и мини альпики , они должны быть выше , по умолчанию .
Я пока не хочу прописывать какие либо хотелки , мне нужно посмотреть на коз , выяснить удой , просчитать поедаемость кормов , в частности сена . Пока козлята под матками этого не сделать , очень много портят .


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение elenohka0 » 04 фев 2019, 12:58

Lena писал(а):
04 фев 2019, 12:22
камерунцы
Ленчик , я не нашла нигде про них почитать, за бугром их нет в ассоциациях, или я еще не нашла.
Нашла- нигерийский карлик, африканский гном, пигмеи, мини, киндер.
То что пишут у нас :D , скорей реклама своей продукции, и не известно какие породы были исходниками. Без учета никак.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение elenohka0 » 04 фев 2019, 17:01

Кому интересно о разнице карликов почитать и посмотреть

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение Lena » 04 фев 2019, 17:55

Привязываться к названиям нельзя , большая путаница . Предлагаю рассматривать 3 варианта : газонокосилки, мясо — камерунцы , молоко —нигерийцы .
По поводу того , что нет информации . Лена , я в тебя верю, найдёшь. Мне кажется , что про мясных мало инфо , потому как их используют больше , как животное — компаньон . Для мяса есть бурские и нубийские козы . Кстати , на днях резали нубийского 100 % козла , мясник в захвате , сказал , что такого мяса не видел : мраморное , Пашина как у быка , без запаха , ооочень вкусное


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение elenohka0 » 04 фев 2019, 18:27

Lena писал(а):
04 фев 2019, 17:55
мясо — камерунцы
таких нет :dntknw есть пигмеи.
Леночка, будем искать информацию о молоке , или породе и с такой терминологией запутаемся еще больше... А вдруг нужно проконсультироваться в какой-то ассоциации и ...??? Мне кажется нужно своими именами называть сразу.
:oops: Газонокосилки это кто?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение elenohka0 » 04 фев 2019, 18:35

Lena писал(а):
04 фев 2019, 17:55
Лена , я в тебя верю, найдёшь.
Уже ищу. Мне очень понравились мелкие породы. Главное, что мне понравилось, что породы не очень реагируют на влажный климат...
Мне и наши козы нравятся и ан.нубийцы... Сейчас наблюдаю как реагируют на погодные условия мои козы... 50х50% относятся нормалььно к дождю и ни одна к ветру с дождем, а в соседнем селе ламанчам пофиг- пасутся.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение elenohka0 » 04 фев 2019, 18:41

Карлики, пигмеи, мини и киндер...Что скажите?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение Lena » 04 фев 2019, 21:23

Лена , карлики боятся сквозняков . Проверено . Для меня информацию искать не нужно . Я не интересуюсь мясными карликами . Потому как детскую физиономию резать далеко не каждый сможет . Проверено . Хоть и вкуснейшее мясо .
Для меня лично важна инфа по нигерийцам и доступ к ней есть . Это ADGA , хуже с NDGA ( там часто сайт зависает ) . Разбираться в названиях я не буду, смысла в этом не вижу . Вспомни , где то попадалась информациия о названиях карликовых пород , там в разных странах одна и та же порода по разному называется . В Украине нет племенных нигерийцев , но вроде есть камерунцы с доками .
Моя любовь и предпочтения это нигерийцы . К ним и буду стремиться . Они отвечают всем моим требованиям , американцы деньги считать умеют и вывели шикарную породу во всех отношениях .


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение elenohka0 » 04 фев 2019, 22:48

Lena писал(а):
04 фев 2019, 21:23
Они отвечают всем моим требованиям , американцы деньги считать умеют и вывели шикарную породу во всех отношениях
:good
Lena писал(а):
04 фев 2019, 21:23
та же порода по разному называется .
Помню, Ленусь, честно не знаю кто газонокосилки.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение Lena » 05 фев 2019, 08:22

А и не заморачивайся. Нам они не нужны. Мы траву на газоне и сами покосим :D


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение elenohka0 » 05 фев 2019, 10:24

Lena писал(а):
05 фев 2019, 08:22
А и не заморачивайся.
Ну ты жадина на информацию. :scratch_one-s_head
Да расскажи в общих чертах из чего получаются такие. Я если влезаю в тему, люблю ее изучить , понаблюдать... пощупать.. :yes3

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение elenohka0 » 05 фев 2019, 10:28

Lena писал(а):
05 фев 2019, 08:22
Нам они не нужны.
Может быть несколько веток украинских карликовых, украинских газонных, украинских мяс0-газонных, украинских молочных карликов, ук. гномов, укр мини, укр деток.... :D
Давай колись как отличить от мяса и молока,газон. :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение Lena » 05 фев 2019, 15:15

Элементарно , Ватсон :D газонокосилки очень маленького роста и молока не дают . У них только на козлят молоко . Как у буров , бурская коза может дать около литра , соответственно газонокосилка грамм 100 в день , смысл мучать животину .Вес примерно 12—17 кг . Вот и весь секрет . Остальное поголовье это производное от камерунцев , от газонокосилок , от прилития других пород . Во всяком случае у нас .
Лена , я не жадная на информацию , по нигерийцам это американские сайты , про камерунок и остальных отрывочная инфа с инета , плюс наблюдения и размышления .
Делать несколько веток карликовых пород считаю пустой тратой времени и сил . Потому как
1 мясо вкусное , но детскуюморду резать не каждый согласится и сможет , можно привезти из Европы.
2 газонокосилки любого окраса опять-таки можно привезти и не тратить года на выведение .
А вот нигерийскую породу с документами , подтверждающими генотип животного , привезти из Америки очень проблематично и очень дорого. Я не знаю сколько нужно собрать людей для этого мероприятия, что бы одно животное вышло хотяб по 2 тыс дол . Само животное стоит от 1 тыс : плюс перелёт , плюс куча дополнительных трат . Они золотые выходят , к сожалению. Вот если бы была договоренность между странами , да гос. поддержка, тогда да , можно искать , выбирать и договариваться .


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение elenohka0 » 05 фев 2019, 15:46

Lena писал(а):
05 фев 2019, 15:15
привезти из Америки очень проблематично и очень дорого.
А зачем с америки? Мы же имеем карликов и делать будем наших карликов, а не американских. Для прилития крови, разве что сперму ввезти.
Вот создать базу карлиководов у нас нужно, чтоб может меняться опытом и животными, для освежения крови...
.......
Первый окот до года, с утра 360, далее 2 раза по 350грам...это какой удой для каких мелких?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение Lena » 05 фев 2019, 16:11

У меня Эмми дала литр в первый окот и 800 гр во второй окот ( была травма вымени ) , высота в холке 48 см . Но она слишком рано покрылась , почти в 2,5 мес . Могла полностью не вырости из-за этого. На камерунку она не похожа , облегчённая , гармоничная , с аккуратным выменем, с наполненной головой . Вот и пойми кто она из карликов ?
Украинская карликовая будет отличной от нигерийской в любом случае , а если будет возможность привезти чистую породу , то почему бы нет . Ориентироваться нужно на нигерийцев ( по стандарту , к чему велосипед изобретать ) , а получим нашу украиночку . Неприхотливую, финансово выгодную и самую красивую козу ;)


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение Lena » 05 фев 2019, 16:16

База данных будет!!! Рано или поздно , но будет. Вот дождусь когда третья коза родит , придёт в форму , сфоткаю , сделаю основные промеры , узнаю удой и вперёд в реестр АПК .


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение Lena » 05 фев 2019, 16:50

Вот яркий пример камерунского пигмея и нигерийского гнома
BD0BC6A0-487C-4749-8074-80233112EDAE.jpeg
Думаю писать кто где не нужно :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение elenohka0 » 05 фев 2019, 17:18

Lena писал(а):
05 фев 2019, 15:15
по нигерийцам это американские сайты
Не факт, что американские у нас будут давать такой удой как наши, и наоборот... Ты о наших украинских рассказывай, интересно как у нас , без приукрашивания, а в американской ассоциации план, ориентир, стандарт спиндюрить можно.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение Lena » 05 фев 2019, 18:24

Леночка , ну что мне рассказать ? Только то , что народ балдеет от карликов , от их молока :D . Ты спрашивай , что знаю расскажу . Удои разные , от 800 до 2,2 на пике , сколько длится пик не известно и опять-таки точной инфы , какие бродят крови в местной козе нет и без генетического анализа не будет.
По поводу америкашек даже спорить не буду , согласна с тобой полностью , что удой не будет заявленным . Акклиматизация даст о себе знать .
Вот смотрю я на наших коз , которые в объявлениях и на форумах выставляют . В них уже что то общее прослеживается . У коз более наполненная голова , чаще встречаться стали головы по нигерийскому типу . Вымена у карликов передаются хорошо , крепкое , не растянутое что ли . А вот расположение сосков , как по мне плохое , в стороны торчат , об ноги трутся , доить не удобно ИМХО . Хотя на фейсбуке была фотография козы , после дойки , соски четко вниз расположены :super .


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение elenohka0 » 05 фев 2019, 20:24

Lena писал(а):
05 фев 2019, 18:24
В них уже что то общее прослеживается
О! Видишь сколько полезной информации.
Сегодня имела честь разговаривать с человеком , который занимается мелкотой, записи ведет, улучшает уже много лет. Как не пытались найти американских- не получилось, работу начинали с голландских гномов и пигмеев на наших местных мелких и удойных козах.
Обещали делиться инфой... Фанаты того, что делают :super . Карликовость закрепили за 4 года, начало выравниваться стадо. Я их подбивала регистрировать, будут, когда будет конфетка. Пригласили в гости...Когда соберусь не знаю, у нас все плавает- снег таит...дети простужены... и я свой бронхит лечу :scratch_one-s_head Поеду фото сделаю.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение Lena » 05 фев 2019, 21:39

Так пусть хоть фотки пришлют , можно в личку . Интересно же , да и гуртом и батька бить легче :D


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение elenohka0 » 05 фев 2019, 23:34

Lena писал(а):
05 фев 2019, 21:39
Так пусть хоть фотки пришлют , можно в личку
Это не от меня зависит. ;) Мне попугаеводы телефончик дали, еще один телефончик в Польшу, но там нубики....

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение elenohka0 » 07 фев 2019, 12:53

Такое вымячко интересное
takara-chehalis-2015_orig.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.