Какой мы видим Украинскую карликовую

Базовая информация по генетике и селекции

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение Magura » 25 янв 2019, 20:53

Чижик писал(а):
25 янв 2019, 20:41
Magura писал(а): ↑Сегодня, 18:48
Или к горным это не относится?
совершенно верно...
Аааа, кажется допетрила: На равнине козе на высоких ногах тяжело пастись, тянуться головой вниз, а на горе - не проблема :)


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение elenohka0 » 25 янв 2019, 23:29

Чижик писал(а):
25 янв 2019, 11:39
и что? вот 2-5 лет назад потребность в козьем молоке какая была? вот...а сейчас какая? вооооооооот
и что? думаешь это на пустом месте? ты знаешь сколько работы было проведено многими людьми чтобы популяризация потребления козьего молока начала давать свои плоды и его потребление в абсолютных числовых выражениях выросло и прилично...
У нас в селе были козы чуть не в каждом дворе и коровы и овцы,а с каждым годом их меньше и меньше, на этот год на пастбище будут мои козы, 5-6 коров, мои гуси и лошади. При всем том у всех мнение, что козы вонючие и молоко вонючее...угощаю молоком и они удивляются, как? Оно как мороженое пахнет...как? Ну приходится объяснять про глисты, болезни, маститы и их отсутствие... про козлов....
Чижик писал(а):
25 янв 2019, 13:29
фаза пика - сколько держится пик..
Я не знаю что такое пик, не встречала у своих и соседских коз.
Видно это местный прикол у коз.

Если соблюдалась сезонность для окотов и покрытий, и роды в марте, то в апреле коза выходила допустим на 2600-2800(2017г) и в этом диапазоне доилась 5-6 месяцев, когда начинались гульки- конец октября, удой уменьшался до 2л, если покрыта то еще 2 месяца доится и в плавный запуск.
Чижик писал(а):
25 янв 2019, 13:29
пробегись по этим пунктам пожалуйста.... какими ты хочешь чтобы они были
Марин, про рампу, эскотчеон, и ноги я недавно спрашивала, в чем важность этих элементов.

Рампу какую хочу? Нубийского типа
.
18527656_1254895437953071_5347071767071009739_n.jpg
18527670_1254888734620408_5475616970690286090_n.jpg
18622170_1254895457953069_1587969759477911874_n.jpg
18582498_1254888897953725_324147154062556427_n.jpg
18556100_1254889241287024_8455780360291908015_n.jpg
18555962_1254888514620430_8035238237542499577_n.jpg
18555916_1254888977953717_2934465467894428899_n.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение elenohka0 » 26 янв 2019, 00:07

36254942_1686278761481401_4010894920637218816_n.jpg
36294316_1686278718148072_887643008483196928_n.jpg
Такое вымячко нравится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение elenohka0 » 26 янв 2019, 00:17

Грудь и широкую и глубокую за счет киля. Карлики многоплодны, без широкой груди никак...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение elenohka0 » 26 янв 2019, 00:20

Эскотчеон средний, не совсем в мясной. Чтоб немного короче , чем на картинке с выменем.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение elenohka0 » 26 янв 2019, 00:34

О MiniNubians


Почему мини нубийцы?

Каждый любит дискеты уши Nubian, но стандартные нубийцы получить SOOOOO большой!
MiniNubians меньше чем Nubian, но больше, чем нигерийского Dwarf. MiniNubian баксов являются около 22-30 см в холке. Мини-Нубийский диапазон в высоту от 20-28 дюймов. Большинство моих не являются около 24-25 дюймов с некоторыми как малые, как 21 ½. Меньший размер делает их намного проще в обращении, чем их более крупные родственники, поэтому копыта, обрезка, обрезки, показаны и доения стало гораздо проще. Они являются просто правильный размер для молодых, пожилых и инвалидов. MiniNubian разводится выглядеть Nubian с этими очаровательны дискеты уши и Римский нос, но остаться небольшой.

Еще одно преимущество MiniNubian (особенно для тех, которые имеют небольшие площади) является, что Mini Nubian может производить 2/3rds количество молока как Нубии на около половины канала. Поговорим о эффективной! Мини Nubian делает идеальный домашний дояра, поскольку они дают 1 кварта (2 кг) 1 1/4 галлонов (10 фунтов) богатых молока ежедневно. Средняя молока в день на зрелых MiniNubian Доу составляет около 4-6 фунтов. Мини Nubian также имеет прекрасный личность. Они являются очень дружественными, любят внимание и очень хорошо с детьми.
Вымена и коз мини нубиан можно тут глянуть.

Что такое MiniNubian?

MiniNubian является кросс между нигерийского Dwarf и Нубии. Цель разведения нубийцы Mini является производить молочные козы среднего размера с хорошим конформации, высокого производства молока и свисающими уши и нос Роман Nubian. Первое поколение MiniNubians обычно создаются путем разведения нигерийского Dwarf бак Nubian НОО. Когда вы породы первого поколения в другой 1-го поколения Mini, дети являются второго поколения. Когда два вторых разводят поколений, их дети являются третьего поколения и так далее. Многие сначала и второго поколения Mini нубийцы имеют уши самолета. MiniNubians может быть любой цвет или сочетание цветов. Смотрите фотографии справа и ниже некоторые примеры различных цветов и поколений.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение Чижик » 26 янв 2019, 00:59

elenohka0 писал(а):
26 янв 2019, 00:34
MiniNubians
ню-ню

чижикоффф не заламать :D

хотя в эту сторону тоже посматривала когда-то

предлагаешь еще посматривать?

кста, рампа у англо-нубиков для молочных - нееееееееее не пойдёть...

а вот тюрингская - очень даже

да и зачем искать ...рампы у нашей местной популяции - ого-го... обзавидоваться многим...

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение Чижик » 26 янв 2019, 01:00

Лен, поподробнее уже завтра... ладно?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение Чижик » 26 янв 2019, 08:27

девчонки, копипост с фб...

выкладываю и свой ответ тоже...

читайте, думайте... свое полное мнение выложу вечером...сейчас уезжаю

Для Марина Алексеева (Marina Alexeeva) и...для полного взаимопонимания сторон...
Эссе...о карлиководстве и для карлиководов...или...желающих ими стать.
1.Выгодно, перспективно? Да.
2.Актуально, продуктивно? Да
3.Легко?При понимании- что и для чего делаешь...нормально....справитесь.
4.Опыт...Опыт. и только опыт...делает из "нашего" человека карликовода.
Почему?
Да потому, что та информация, переводная ес- но, которой бравируют и ссылаются на нее, как на максимально компетентную, увы, для нас- ноль, практически.
Опять... почему?
Да потому, что наши животные, ввезенные, в основном, контрабандным путем из мини- зоо или частных хозяйств...никогда не знали руки человека на своем вымени.
То, что несут они своей генетикой, нам доверено увидеть и раскрыть.
Не знаю ни одного хозяйства в Европе, которое занималось бы молочным карлиководством.
А до американских- нам ой как далеко...как и до донорской спермы молочных карликов.
Поэтому...жестко констатировать типы, предложенные ДГА энд...другими регламентирующими организациями, для нашей реальности, как минимум- глупо и необоснованно...нам до них...как до Луны с количеством и качеством нашего генетического материала да и поддержкой, точнее, ее отсутствием, со стороны государства.
Далее...то, что мы видим на красивых фото- шикарных карликов с заманчивыми литрами удоев- НЕ ЕСТЬ исконными представителями обозначенных пород, а являются хорошими экземплярами с закрепленными свойствами...с помощью других пород- доноров, носителей желаемых качеств.
Это мы должны четко понимать, видеть направление и стремиться воплотить в своей селекционной работе...чем мы уже в своем хозяйстве как 6 лет и занимаемся...
Это, к слову, про ОПЫТ.
Информация...
Марина, мы этот вопрос с тобой уже обсуждали...
Вся информация, ее достаточно много, изложена мною на порталах, с которыми многие знакомы и активно пользуются.Милости прошу.
Лично для кого- то переписывать- не имею ни желания, ни времени. Читайте, используйте на здоровье в своей работе, ПРИОБРЕТАЙТЕ СВОЙ ОПЫТ, а вот это - главное.
Советы, консультации- всегда пожалуйста, этот момент тоже обсудили.
Что еще???
В чем неточности и заблуждения...если я напишу свое, позволю настоять...объективное мнение...владельцы обидятся, так как ...читаем выше...все карлики у нас исключительно породистые...самые классные и любимые, что не мешает им всем, как один быть нигерийцами или...камерунцами с росточком 43см((утрирую))....с типом вымени, не подходящим далеко под описание определенного типа.
Много заблуждений, много нежеланий слышать, много агрессии, к сожалению, так устроен наш человек.
Исходя из вышеизложенного:
100% задокументированных карликов у нас в стране НЕТ...ветдоки- не есть родословными документами.
Четкие границы типов....размыты в умах карлиководов...а ИХ ТРИ....имеющих отчетливые отличительные стигматы.
Нет регистрации ПОРОД в госреестре...если вы за это взялись- честь вам и хвала...но это тройной кусок работы, в отличии от регистрации одной породы.
Что еще?
Покрытие карликовой матки большим козлом- считаю зоофашизмом....если только, козовод с полной ответственностью, просчитав все возможные и невозможные варианты...видит в этом особенный смысл для своей работы- тогда-Да.
Неплановые, случайные покрытия сейчас не обсуждаем...печально, но бывает, застраховаться невозможно.
Гонка...дайте нам карлика 100%, считаю большой глупостью...по вышеизложенным причинам...вы понимаете зачем он вам, какой, и что вы с ним...100% и не иначе...будете делать?
Если вы фанат породной чистоты, имеете племрепродуктор и готовы двигать науку...да, он вам очень нужен и важен такой...карлик.
Если вы ищете классное- вкуснейшее- сыропригодное молоко...у вас есть прекрасная возможность познакомиться с минисами- это, как раз те экспериментальные, промежуточные особи, соединившие в себе лучшие качества родителей маленький рост, много вкусного молока и высокую конверсию в своей генетической карте(как раз,тот путь, которым шли и американские селекционеры).
А вот тут, да, я жадная, вредная и со звездой...во лбу....тут- только его величество опыт- кого, когда и кем крыть, чтобы не испортить, не потерять лучшее приумножить и закрепить желаемое.
И то, что получается...в процессе опыта- очень вдохновляет и нравится....и пока, конкретных осечек или выбраковки- не наблюдалось.

мой ответ:

Для Ирины Жоровой

Ир, ну что сказать? Отлично!!! практически во всём с тобой солидарна... ПОЧТИ... а потому копипостом этот текст отправлю на форум...там и продолжу с девчонками...


а здесь скажу так: даже если бы все 100% сказанного тобою соответствовало бы истине, то без структуры в работе, в данном случае речь идет о карликах, только беспорядочность и хаос... и это данность... по умолчанию...


что касаемо классификатора... ты это и в прошлом году говорила... а я слушала и соглашалась... действенно только соглашалась... результат отличный - три породные группы в государственном классификаторе: Украинская белая, Украинская короткоухая и Украинская цветная... и даже в госреестре прошла первая регистрация животных в Украинской короткоухой... и так шаг за шагом...


мы с Андреем довольны в умат... а ведь тоже смешки всякие были... кручение у виска и тем не менее, три породные группы - в классификаторе... работай не хочу...но что-то не вижу чтобы очередь туда стояла из козоводов :)))))))))))


и карлики тоже будут в государственно классификаторе... дай время… сначала мы хотим понимать какого карлика в Украине хотим иметь… потом посмотрим что у нас есть… пропишем стандарт для первого этапа работы по породной группе … нам ведь пятки не печет отсутствие карлика в госреестре…мы имеем чудесную возможность вести учет и мы его ведем


что же касаемо дайте нам 100% карлика, так придется... хочешь ты того или нет... только позже, когда закрепится хоть какой-то типаж Украинской карликовой... и по другому никак так работает весь мир в козоводстве – начинает приливать кровь к местной популяции коз… но для начала её как-то надобно было бы иметь… пока мы тут словеса рассказываем друг другу, эта популяция все равно структурируетс… вами же всеми и структурируется…только хаотически… со всеми минусами хаоса…

придет время и заедут НУЖНЫЕ 100%… сейчас заехать не могут только по одной причине: оказывается наши карлиководы попросту НЕ ЗНАЮ КАКУЮ КАРЛИКОВУЮ КОЗУ они хотели бы иметь… НЕ ЗНАЮТ… кстати львиная доля козоводов по другим породам ТОЖЕ НЕ ЗНАЕТ… так что нет смысла завозить…


что касаемо: результатом довольна - так это отлично... только чтобы его продолжать, без надлежащего оценивания козлов ничего не получится... ну как ты их выявишь, если по международному протоколу козел оценивается на 50-ти лактирущих дочерях... официальному протоколу Украины (Боже, сколько мы все это обсуждали, пока все это легло в официвльный документ), козел оценивается по 10 дочерям... по 10 лактирующим дочерям... скажи, есть хоть один карлик который оценен хотя бы по 10 лактирующим дочерям? Ну чтобы мочь грамотно заниматься именно работой по породе и разведением, а не сарайным размножением (надеюсь, что никого не обижу)… может и есть да опять же его использование хаотичное…но я все же предполагаю, что его нет… а сколько лет в Украине козоводы работают с карликами? Вооооооооот

Ира. Благодарю за ответ… своё алаверды я высказала и продолжу в более конструктивном русле на соответствующем форуме…

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение Чижик » 26 янв 2019, 08:27

Чижик писал(а):
26 янв 2019, 08:27
В чем неточности и заблуждения...если я напишу свое, позволю настоять...объективное мнение...владельцы обидятся, так как
это особенно впечатлило :D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение elenohka0 » 26 янв 2019, 10:59

Чижик писал(а):
26 янв 2019, 00:59
чижикоффф не заламать
Ну, :D ты спросила каких я вижу карликов .

Рампу ан в американском стиле, подойдет? ;)
Чижик писал(а):
26 янв 2019, 00:59
предлагаешь еще посматривать?
Предлагаю рассматривать, это мечта . И мне кажется если выйти на 2-3л молока, то они будут конкурентами большим.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение elenohka0 » 26 янв 2019, 11:04

Чижик писал(а):
26 янв 2019, 01:00
Лен, поподробнее уже завтра... ладно?
Нужно как-то структуризировать хотелки:
1 Экстерьер
2 Молочность, вымя...роды.
3.Содержание, питание...
Марин, чтоб все могли отвечать , накидай нам вопросы а), в), с)… подпункты. Тогда тема более целенаправленна будет, как на мой.... :thank_you

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение elenohka0 » 26 янв 2019, 11:29

Чижик писал(а):
26 янв 2019, 08:27
но что-то не вижу чтобы очередь туда стояла из козоводов ))))))))))
С меня смеялись в сель совете, когда я пришла спрашивать- кто у нас занимается регистрацией, спросила кто коров регистрирует- ветеренар… Ветеринар пяный все праздники ...нужно ждать.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение Lena » 26 янв 2019, 12:35

Размышлизмы
Прежде всего необходимо удержать и преумножить неприхотливость карликов. Ветеринаров знающих коз почти нет , следовательно хозяева сами справляются или нет с проблемами . Значит остаётся поголовье с хорошей иммунной системой.
По питанию . Скажем честно, единицы проверяют зерновые , сено в лаборатории . Анализ такой не из дешёвых и не везде делают . Каких то приблизительных стандартов или рецептов в кормлении нет , хорошо если человек понимает что делает , но чаще у кого что есть тем и кормят . Хорошее или плохое питание , но наши карлики живут дальше .
Видео наблюдение в козлятнике уже не редкость , но большенство людей не могут его поставить или не видят смысла в этом , следовательно при родах помощи чаще всего нет . Наши карлики дарят нам сильных козлят , слабые как правило не выживают .
Это всё говорит об почти естественном отборе. А как известно , при таком отборе выживает сильнейший. Мне думается, что при таких исходных данных идеал мы быстро найдём . Хотелось бы узнать мнение козоводов , о том какой тип больше нужен , мясо- молочный , молочный или универсальный ? Мясо , кто не пробовал , очень вкусное , без запаха . Здесь нужно отдать должное забойщику , не правильная разделка может испортить всё .


Уважаемые владельцы КАРЛИКОВЫХ коз , кто читает эту тему , пожалуйста, не оставайтесь в стороне , пишите свои наблюдения, свои желания , какими Вы , хотите видеть карликовых коз ? Напишите пожалуйста, высоту в холке , какой окот и какое количество молока даёт Ваша козочка . Это нужно для того , что бы при написании стандарта , мы видели реальную картину и не занижали или не завышали требования по удою .


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение elenohka0 » 26 янв 2019, 13:41

Чижик писал(а):
26 янв 2019, 08:27
Да потому, что та информация, переводная ес- но, которой бравируют и ссылаются на нее, как на максимально компетентную, увы, для нас- ноль, практически.
Без перевода очень понятно размерчик
The Nigerian Dwarf is a miniature breed of dairy goat originating in West Africa and developed in the United States. The balanced proportions of the Nigerian Dwarf give it the appearance of the larger breeds of dairy goats, but does stand no more than 22.5″ (57 cm) and bucks no more than 23.5″ (60 cm). Any color or combination of colors is acceptable. The medium length ears are erect and alert. The face is either straight or dished, and the hair is short and fine. (Refer to Appendix “Measuring the Nigerian Dwarf Breed”)
Безымянный нигерийский карлик.jpg
Безымянный нигерийский карлик2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение elenohka0 » 26 янв 2019, 22:02

Lena писал(а):
26 янв 2019, 12:35
универсальный ?
Я за универсальный.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение Чижик » 28 янв 2019, 23:47

Вот что, девчонки, хотелось бы сказать... уж очень мне по нраву пришлось это высказывание... только не спешите с пониманием... вникните... ибо высказывание это имеет самое прямое отношение к нашему топику...

Итак, приготовились...начали ;)

ЕСЛИ ХОТИТЕ СПЕТЬ ПЕСНЮ У КОСТРА, ВЫУЧИТЕ ХОТЯ БЫ ТРИ АККОРДА
А ЕСЛИ ХОТИТЕ СЫГРАТЬ РОК, СОТРИТЕ ПАЛЬЦЫ В КРОВЬ


Что будем ваять? Песню у костра или играем рок?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение elenohka0 » 29 янв 2019, 01:00

Чижик писал(а):
28 янв 2019, 23:47
играем рок?
:P

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение Чижик » 29 янв 2019, 01:17

От это по нашинскому...

Но только не пищать, что пальцы в кровь, не биться головой ап стенну что на утро резалт не тот, не прыгать с подножки несущегося поезда с гласом: а ну вас всех, помня своё место в стае и понимая что конкретно от тебя зависят и все остальные члены стаи ( семья, друзья, любой встречный....), причем от омега до альфа, и это, помнить что трава...трава которая растет, тоже хочет чтобы чел видел как она растет ;)

Тогда сыграем рок... ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение elenohka0 » 29 янв 2019, 01:23

Чижик писал(а):
29 янв 2019, 01:17
Тогда сыграем рок...
8-) :o :clap
Чижик писал(а):
29 янв 2019, 01:17
помня своё место в стае
:thank_you :thank_you :thank_you

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение elenohka0 » 29 янв 2019, 23:43

Интересный канал. Учат ходить и стойку держать.

Как доить

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение Magura » 30 янв 2019, 11:04

elenohka0, утащу видео в "Дрессировку коз" :)


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение Чижик » 31 янв 2019, 00:16

как там у нас дела с идеальной украинской карликовой?

не очень активна...в маточнике очень плохой инет... после 1 обещали сделать

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение elenohka0 » 31 янв 2019, 08:24

Чижик писал(а):
31 янв 2019, 00:16
как там у нас дела с идеальной украинской карликовой?
Я собираю мысли :wacko2 , когда распределю по полочках, тогда и стартану ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение elenohka0 » 31 янв 2019, 08:55

Чижик писал(а):
31 янв 2019, 00:16
не очень активна..
Информации очень мало, пока что складываю сюда

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение elenohka0 » 02 фев 2019, 20:13

Чижик писал(а):
31 янв 2019, 00:16
как там у нас дела с идеальной украинской карликовой?
Я бы назвала Украинська мала (дрибна), або Мала украинська...
В общих чертах у меня уже вырисовывается . Может что-то пропущу, не судите строго, я ж не спец. Надеюсь спецы поправят.
Я ее вижу...так, как когда говорят: - Женщина такая , как украиночка :D Мягенькая и крепкая , ласковая, веселая и заботливая, цицькастая и молочная, которая может приготовить хорошее блюдо из мизера продуктов и вокруг нее полно детей, которая хоть на юг, хоть на север поедет , ей везде комфортно.... :scratch_one-s_head представили?

потом напишу, муж комп забирает... :oops:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение elenohka0 » 03 фев 2019, 02:07

Для себя хотела нарисовать образ :?
Крепкая, выносливая, экономически выгодная, двух направлений- мясо и молоко.
Ноги плотные и крепкие, с ровными и средней длинны бабками, с широким поставом .
Копыта должны плотно прилегать друг к другу, не расходится в стороны. Линия ног ровная, без угла в коленях, чтоб нормально выдерживали вес.
Спина ровная, широкая. Поясница ровная без выпячиваний в зоне позвоночника с небольшим наклоном(20*) широкая и не короткая.
Шея средней длинны с красивым выходом.
Голова гармоничная, профиль ровный, или с горбинкой, уши удлинены , глаза не выпячены.
Грудь широкая и объемная с небольшим килем.
Вымя ваннообразное и широкое, без кармана, соски не очень длинные и не короткие с хорошей молокоотдачей (широким каналом). Без лишних сосков. Не ниже скакательных суставов. Молоко плотное, жирность не меньше 5%,сливочного вкуса.
Должна легко вынашивать, рожать крепких детей.
Шерсть по типу нубийской .
Зрелость 10м-1 год.
Рога.
Коза должна хорошо пастись и не перебирать харчами.
Характер добродушный и дружелюбный, с ориентацией на людей...
Может что-то упустила.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение elenohka0 » 03 фев 2019, 02:22

elenohka0 писал(а):
03 фев 2019, 02:07
Может что-то упустила.
Понятно :D упустила рост.
Максимум для козлов 68-70, для коз 60- 65. Минимум козлы 60, козы 57
Молоко от 1,8( первоокоток)- 2,5л-3л взрослых. :oops:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Какой мы видим Украинскую карликовую

Сообщение elenohka0 » 03 фев 2019, 02:27

Я примерно представляю как ее получить :wacko2 буду пробовать :yes2 зачем откладывать на пенсию то, что можно сделать сейчас ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.