Многососковость. Изучение генетики.

Базовая информация по генетике и селекции

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Многососковость. Изучение генетики.

Сообщение elenohka0 » 30 авг 2020, 20:00


Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Многососковость. Изучение генетики.

Сообщение elenohka0 » 30 авг 2020, 20:10


Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Многососковость. Изучение генетики.

Сообщение elenohka0 » 30 авг 2020, 22:32

Потеряла тему, а она растет как грибы ... :D
Продолжу тему с ФБ.
Віталій Мазун
Вибраковка якої породи ?
· Відповісти · 5 дн.
Ирина Викторовна
Віталій Мазун Бракованной
· Відповісти · 5 дн.
Marina Alexeeva
Віталій Мазун англо-нубийской... Вам она не нужна... Она уйдёт в хозяйство, где будет эдакое исследование... Всё потомство будет оставаться в хозяйстве на протяжении 5-ти поколений... Ну а как иначе посмотреть в реалиях что да как происходит😜
· Відповісти · 5 дн.
Віталій Мазун
Ми вообщето посматрюєм на англо-нубійців, та моя почка після пілонефріта не цікавить заготовітєлєй((
· Відповісти · 4 дн.
Ирина Викторовна
Марина Алексеева Я СУПЕР, А ВЫ ИГРАЙТЕСЬ!!!! Вы просто умничка!
· Відповісти · 4 дн.
Marina Alexeeva
Ирина Викторовна, согласна... Пусть все будут суперами и умничками... И ни один таракан не помеха...
Да и с игрулечками тоже всё как обычно... Ибо в моей КМ Жизнь есть боооольшая Игра... 😉
· Відповісти · 4 дн.
Ирина Викторовна
Марина Алексеева Для вас жизнь игра!!!!Другие для вас актеры!!!! А я простая реалистка!!!
· Відповісти · 4 дн.
Viktoriya Polishchuk
Вы пишете, что в год и 2 месяца было 2 соска, а тут вдруг стало 4? Фантастика какая-то)) А так вообще респект. Мало кто из козоводов свои выбраковки показывает, у большинства весь приплод - строго "на племя".
· Відповісти · 5 дн.
Marina Alexeeva
Marina Alexeeva
Viktoriya Polishchuk да, именно так... В год и 2 месяца всё было чисто... Сама выводку животных всегда делаю...
Самое интересное, что оказывается есть козоводы, которые встречались с таким положением вещей... Всё чисто, а после родов на первой лактации, здрасьте... Я тогда тоже подумала что человек сочиняет... И вообще это из области жесткого фэнтэзи...
Раздался телефонный звонок и в трубке без здрасьти: ну что? А говорила что такого не может быть...
Блин, каюсь... Ошиблась... Оказывается возможно...
· Відповісти · 4 дн. · Відредаговано
Ирина Викторовна
Viktoriya Polishchuk А ещё через год и другие сюрпризы...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Многососковость. Изучение генетики.

Сообщение elenohka0 » 30 авг 2020, 22:36

Екатерина Михайлова
Здравствуйте, напишите цену в личку,пожалуйста.
· Відповісти · 4 дн.
Marina Alexeeva
Екатерина Михайлова имхо , такие животные, как на мой, не продаются, а отдаются...
И я уже нашла хозяйство, куда её заберут с полным мониторингом по потомству. И с условием отсутствия продажи потомства. Для меня это важно... Отследить как и что и в какой степени будет передаваться... Протокол протоколом, но самой реально посмотреть хочется...
Девочка уходит в хозяйство без информации по генотипу...,+ под два условия: мониторинг по 5 поколениям на разных козлах, всё потомство остается в том хозяйстве...
Да и посмотрите какие соски... Хотя козовод предполагает что во время лактации картина будет другой. Не знаю. Я такого опыта не имею... Вот и посмотрю...
· Відповісти · 4 дн. · Відредаговано
Екатерина Михайлова
Марина Алексеева Я для себя хотела, без цели заработать на потомстве. У нас семья 5 человек и собаки))) на молочку очень много тратимся, много дурят продавцов-мешают с водой.. А в магазине и вовсе натурального нет. Я в своё время в детсве молока козиного в волю попила, хотелось бы и детям того же. А от скольки у вас козочки стоят?
· Відповісти · 4 дн.
Marina Alexeeva
Екатерина Михайлова, я Вам бы порекомендовала для этих целей другой варинт... Наберите меня пожалуйста, если есть интерес:0503125868
· Відповісти · 4 дн.
Напишіть відповідь...

Вера Белкина
Примета С дополнительными сосками очень молочные козы бывают
· Відповісти · 4 дн.
Саша Полячкова
Интересная тема. Кто то может выбраковку сложить в морозилку, а кто то просто выводит из разведения и из своего хозяйства. И один и второй путь правильный. Марина, огромный респект за такой шаг и за открытость.
· Відповісти · 4 дн.
Галина Галина
Саша Полячкова 💯

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Многососковость. Изучение генетики.

Сообщение elenohka0 » 30 авг 2020, 22:43

Larisa Gurova
Выскажу и свое мнение.
Коза продуктивное животное ,дающее молоко и мясо.
Выбраковывают, или если хотите пускают на мясо, животных с нарушением репродуктивной функции и тех, кто не способен дать молоко.
Может многососковая коза рожать- может, а значит будет молоко и мясо.
Смысл убирать животное, ко торое может дать прибыль в виде молока и мяса.
Из племенного вывести, святое дело, а в товарном молоком окупит свое содержание.
И крыть можно не каждый год, если будет стойко передавать многососковость.
Если животное уже выращено, то экономически целесообразно получить от него прибыль.
А морозилку всегда успеется.
· Відповісти · 4 дн. · Відредаговано
Саша Полячкова
Larisa Gurova, тут двояко получаеться. Дополнительные соски не мешают при дойке - все отлично. А если мешают? Если будут мешать мне, то возможно не будут мешать в другом хозяйстве. Но я к этому отношусь по другому.. Если мне такое в хозяйстве не нужно, то зачем оно кому то? Поэтому выбраковку из своего хозяйства я складываю в морозилку.
· Відповісти · 4 дн. · Відредаговано
Marina Alexeeva
Всё так, если бы не упиралось в потомство...
Можно разные альтернативы находить по сельхозиспользованию, но весь затык по потомству... Вот как то не хочется чтобы этот признак закреплялся и бродил по просторам генотипа...
Хех
· Відповісти · 4 дн.
Саша Полячкова
Марина Алексеева, вот поэтому мой метод более действенный.
· Відповісти · 4 дн.
Marina Alexeeva
Саша Полячкова иди ко мну на главного инспектора... Я на это время буду уезжать из хозяйства 😉
· Відповісти · 4 дн.
Viktoriya Polishchuk
Larisa Gurova Вот так многие козоводы в нашей стране покупают или получают даром выбраковку в хозяйствах "с именем" и потом всех козлят продают на племя. Ибо родители куплены "там-то", а что брак - никто уже не вспомнит. Увы в козоводстве не дают родословные с пометкой " ПЭТ" и стерилизовать козу мы не можем, как собаку-кошку на диван. Такие реалии нашей жизни. Поэтому я за морозилку.
· Відповісти · 4 дн.
Вера Белкина
Я за жизнь
· Відповісти · 4 дн.
Larisa Gurova
Viktoriya Polishchuk подход собаковода, если нельзя стерилизовать - в морозилку
Давайте так посчитаем, коза за пусть девять месяцев лактации по 3 литра молока даст 810 литров молока. Если продуктивной жизни лет 7-8, то это около 6 тонн молока
А вы в морозилку
Экономически необосновано
· Відповісти · 4 дн.
Marina Alexeeva
Viktoriya Polishchuk кстати очень правильное уточнение относительно пометки РET
· Відповісти · 4 дн.
Marina Alexeeva
Девочки, вопрос не по козе с допсосками... Тут альтернативы есть... Вопрос по потомству...
При той степени жульничества, реально опасаешься чтобы по потомству ИНФОРМИРОВАЛИ...
В этом спитч
· Відповісти · 4 дн.
Саша Полячкова
Марина Алексеева, к тебе никогда. Меня твоя Оля на вилы подымет и будет права.
· Відповісти · 4 дн.
Саша Полячкова
Марина Алексеева, вот скажи мне, что ты психуешь? Дальнейшая жизнь этой козы в руках ее новых хозяев. А тут все зависит от их отношения к козам, к породе и к лично к тебе. Человек берет козу с открытым глазами. Твоей ответственности тут нет., твоя ответственность по этой козе закончиться как только она выйдет за ворота твоего хозяйства.
· Відповісти · 4 дн.
Viktoriya Polishchuk
Larisa Gurova Это Вы меня так уколоть хотели - "подход собаковода"? Так вот, несмотря на собачку на аве, я разведением собак не занимаюсь. Они у меня пэты. И кошка пэт, и конь. А вот с коз у меня спрос другой, т.к. выше уже упоминали - это продуктивное животное. И с ними только строгая выбраковка. Я сейчас в общем, не только об этой козе от Марины. Если коза с дефектом: дефекты вкуса молока, неудобное вымя, тугодойная, крикливая как иерихонская труба, бодливая убийца слабых, или еще что - то себестоимость (!) ее молока для меня лично становится экономически запредельной. Простыми словами - если коза не ко двору (стаду), то никому не нужно ее молоко! Я таких коз обычно продаю за копейки или дарю, с меня не убудет. Но честно описываю недостатки. Если и даром не берут - в морозилку и собакам. Мы козлятину не едим.
· Відповісти · 4 дн. · Відредаговано
Люситта Вайт
Я не занимаюсь селекцией коз, не занимаюсь породным разведением. Для меня главное, чтобы было молоко! Вкусное молоко, без запаха, желательно 3-4 л в день. Такие у меня и козы - с удоем не менее 2, 5 л (первокотки) и до 4, 5 - 5 л в последующем. Иногда рождаются козочки с дополнительными сосками (я их называю коровками). Так вот, если у козы три соска, то та половина вымени, где есть дополнительный сосок дает однозначно больше молока!!! Проверено на нескольких козочках. Дополнительные соски не мешают при дойке. При покрытии козлом от козы с нормальным выменем, у таких "коровок" рождаются нормальные козочки с двумя сосками. Для личного хозяйства (с ручным доением) дополнительные соски не проблема. Я за то, чтобы эта козочка жила, давала молоко и радовала своих новых хозяев.
· Відповісти · 4 дн.
Marina Alexeeva
Люситта Вайт вот нужно собирать инфу в динамике, вот как Ваша... И она должна быть открыта... Анализировать... Определяться с задачами... Под эти подходит, под эти не подходит... Это долдна быть массовая работа козоводов как одно целое... Тогда будет понятно откуда нлги растут, а откуда руки... И где голова находится...
Имхо
· Відповісти · 4 дн.
Larisa Gurova
Viktoriya Polishchuk это я к тому, что нельзя проводить аналогию в разведении продуктивных сельхозживотных и собак-кошек
Задачи у них разные.
Сельхозживотное прежде всего должно давать продукцию, а потом уже ушки- пятнышки- хвостики.
А что случилось с собаками, когда начали пускать в разведение только по внешним признакам, всем известно.
В годы моей юности собака служебной породы без оценки хотя бы хорошо по двум курсам дрессировки в разведение не допускалась.
И если коза легко рожает, хорошо доит без танцев с бубнами, и имеет косметические недостатки, то лучше уж пусть она будет в хозяйстве, чем красавица которую не покроешь, и детей будешь высматривать-вытягивать и даст литр с небольшим молока.
Любое разведение должно быть целесообразно. Без обид. Собак- кошек люблю.
· Відповісти · 4 дн.
Viktoriya Polishchuk
Larisa Gurova С этим абсолютно согласна. Не согласна только что вымя на фото имеет косметический недостаток. У меня были козы с доп сосками, которые не мешали дойке. Но именно у этой козы сильно подозреваю, что будут мешать. Мне всегда больше жалко будущую хозяйку такой козы, которая в слезах или с матом ее доит. Чем саму козу. Особенно попадет какой-то неопытной хозяйке или хозяину - ну за что ему эти пытки? 🙂
· Відповісти · 3 дн.
Marina Alexeeva
Viktoriya Polishchuk вот, я тоже говорю, что при такой локации доп сосков, большой вопрос по дойке... Но человек, спс ему большой, сознательно на это идёт... А мне инфа, которая мне нужна...
· Відповісти · 3 дн.
Larisa Gurova
Viktoriya Polishchuk пока не нальет вымя, трудно точно сказать как там будет.
Слепые соски или рабочие, выходят из одной доли или у каждого соска своя доля. Это все индивидуально.
Расположение сосков может изменится и от размера рабочих, если рабочие небольшие, то эти будут мешать, а если крупные как морковки, то рудиментарный может остаться у основания и не мешать при дойке.
Вообще, пока вымя не начнет работать, мы можем только варианты рассматривать, предполагать, так сказать..
· Відповісти · 3 дн. · Відредаговано
Marina Alexeeva
Саша Полячкова "Марина Алексеева, вот скажи мне, что ты психуешь? Дальнейшая жизнь этой козы в руках ее новых хозяев. А тут все зависит от их отношения к козам, к породе и к лично к тебе. Человек берет козу с открытым глазами. Твоей ответственности тут нет., твоя ответственность по этой козе закончиться как только она выйдет за ворота твоего хозяйства. "
Тут как раз другой случай... Да не психую я... Просто...
Ну ты меня знаешь... :сделать могу всё что угодно... Главное чтобы соответствовало внутреннему нравственно-этическому закону...
А тут вот, с этим козоводством, ну никак соответствие не находится😉
Пора кардинально менять род деятельности...
Сашь, как не крути, а ничего не изменилось в моем отношении ценности любой жизни... За исключением мух😂... Их прихлопываю без малейшего угрызения совести... 😉
· Відповісти · 3 дн. · Відредаговано
Саша Полячкова
Марина Алексеева, знаешь мне когда то очень умный человек сказал... занимайся пуговицами, они не болеют, не умирают, их не нужно браковать и принимать решение жить им или нет. И все больше склоняюсь к пуговицам.
· Відповісти · 3 дн. · Відредаговано
Marina Alexeeva
Саша Полячкова вот... Кажется и я тоже...
· Відповісти · 3 дн.
Елена Раневич
Люситта Вайт ,\\ у таких "коровок" рождаются нормальные козочки с двумя сосками.\\ И? что вьі делаете с потомством, у которого визуально нет сосков , а в генах заложено.
· Відповісти · 3 дн.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Многососковость. Изучение генетики.

Сообщение elenohka0 » 30 авг 2020, 22:58

Olga Kolganova
С ума посходили...
· Відповісти · 4 дн.
Olga Kolganova
Допсосок не изученная тема. Понятно, что это генетика. Мутация мб вызвана кучей причин. А ген допсоска в спящем режиме, скорее всего, есть у 90% коз. Вы хотите всех под нож??? Какся глупость. Допсосок даже не квалифицирующий признак для выбраковки козы!!! Племкозы!!!! Выбраковка 100% козла и козы с таким браком, что мешает доить. Если она ценна по происхождению, то можно понаблюдать... тс в плрядке исключения. А как молочная коза она мб шикарна.зачем в морозилку то?
· Відповісти · 4 дн.
Саша Полячкова
Olga Kolganova, со своими козами я могу сходить с ума сколько угодно. Если дополнительный сосок мешает доить, я даже задумываться не буду. Если у козленка козла дополнительные соски он пойдет на сычуг, как дети в школу.
· Відповісти · 4 дн.
Marina Alexeeva
Olga Kolganova, Оля, доп сосок однозначно вывод из разведения... Имхо, это даже не обсуждается...
А вот то что по доп соскам ничерта толком не изучено, согласна... Согласна что это может быть разовый сбой, то что Вы называете мутацией... А может и в генотипе болтаться... Без ДНК диагностики трудно о чем то говорить...
При такой локации допсосков как у этой девочки, имхо, проблемы при дойке могут быть... Обиднее всего, на фото это не видно , красивое и широкое заднее прикрепление... Она начала наливать девичьим вымя... Становится виднее... У нубов не такой простор в заднем прикреплении, как у молочных коз... А у этой, как раз на два шага ближе к тому к чему я шла...
В принципе, пара кроссовая можно сказать...
Инбредные крови есть, но очень далеко... Ближайшие 9:11...
Согласна также с позицией носительства в большом проценте...
Но ещё раз повторюсь: весь затык по потомству... Если не останавливать, то...
И кому это надо?
Я наблюдаю и скажу что за последние года процент животных с допсосками увеличивается из года в год...
Имхо, это неправильно
· Відповісти · 4 дн. · Відредаговано
Marina Alexeeva
Самая правильная позиция в контексте задачи "стоп допсоскам" у Саши...
А вообще, по этой теме больше вопросов, чем ответов... Имхо
Особенно с точки зрения племразведения...
Как же я хочу иметь возможность ДНК диагностики...
Но не такое это простое дело декодировка инфы по геному... База данных нужна... А она щелчком пальца не нарабатывается...
В Америке есть ферма, Лакшми фарм, если не ошибаюсь... Так вот там одно время пары подбирались именно на базе аналитики по геному...
Насколько инфа соответствует действительности, утверждать не берусь
· Відповісти · 4 дн.
Марина Яковенко
Марина, ты только ручки выбирай ...честные , пожалуйста , ты же наш народ знаешь. Родится от этой козочки нормальная козочка , без доп сосков , вырастит , покроется , и все , дальше я просто уверена что пойдут на рынок как 100 , никто даже не вспомнит. Я например один такой случай знаю.
· Відповісти · 4 дн.
Саша Полячкова
Марина Алексеева, не уверена на все 100%, но носительство должно быть и у козы и у козла... Как я вижу эту ситуацию, была коза с доп. сосками и козел с норм. сосками., встретились, полюбили друг друга, родили деток. Кто то пошел в папу, кто то в маму, а вот кто то выглядит как папа, а у глубине души мама. Как то так. Вот такие и встречаются, любят друг друга и у них иногда рождается потомство с доп. сосками. ИМХО
· Відповісти · 4 дн. · Відредаговано
Marina Alexeeva
Марина Яковенко а вот в этом второй серьёзный затык... И когда ищешь альтернативу по сх использованию, затык этот становится на первое место по своей значимости
· Відповісти · 4 дн.
Larisa Gurova
Саша Полячкова не совсем правильно
Оба могут иметь рецессивный ген и оппа на получите
Папа супер, мама супер, а в потомстве у одного есть, у другого нет
К меня одна из первых коз была многососковая
Дала потомство
Одна из всех девочек получила наследство от матери, а вот внучки и правнучки нет.
Так что как посмотреть.
Я конечно только о женской половине
Козлов однозначно в разведение не пускать
Но сталкивалась с тем, что известная ферма у козлов допсоски удаляла и продавала в разведение.
Да и читала инфу, что коза с удаленными рудиментарными на ринг не допускается, а вот о потомстве таких коз ничего не сказано.
Так что каждый для себя решает сам
· Відповісти · 4 дн.
Marina Alexeeva
Larisa Gurova вот поэтому и говорю, что гарантированно только гомозигота по отсутствию этого признака
· Відповісти · 4 дн.
Саша Полячкова
Larisa Gurova, на счет доп. сосков и генетики. Тут не угадаешь никогда. Иногда бывает как у Марины... все в порядке у родителей и вот получите и распишитесь. Ну что б коза с доп. сосками давала молоко, ее нужно крыть., у нее будут дети и куда этот ген уйдет и когда выскочит у потомков никто не знает. Поэтому тут двояко получаеться. Вылезет он в первом поколении или в пятом, как угадать? По хорошему козу доить, ее козлят в морозилку. Но ведь они без доп. сосков... как быть? Раз без доп. сосков значит в работу.. а там поколения через 4... удивление. ИМХО.
· Відповісти · 4 дн.
Larisa Gurova
Саша Полячкова а чего удивляться, девок доить, мальчиков как придётся
Не нужно заморачиваться
Есть гораздо больше проблем, которые напрямую влияют на продуктивность
· Відповісти · 4 дн.
Olga Kolganova
Про геном согласна. Но пока такой аналитики нет, то и ... по уму, отца этой козы тоже надо бы ограниченно использовать... понятно, что козлы от многососковых в морозильник. Я не согласна, что коз надо в морозильник. А уж как вы с разведением поступите-дело второе. Главное, ставить в известность покупателей.
· Відповісти · 4 дн.
Larisa Gurova
По использованию детей козы с допсосками
Задам вопрос.
Перед вами две козочки без проблем с выменем, но у одной бабка допустим имела допсосок, мать нет, а о другой ничего не известно в этом плане
С какой козой больше рисков получить этот недостаток?
Отвечу для меня, лучше знать и понимать что происходит.
А у животного недостатки предков которого тщательно скрывают, несет больше рисков в разведении.
А так, сколько козоводов, столько и мнений. Данный недостаток козе как виду, исчезновением не грозит.
А вот овцеводы использовали его и получили породу молочных четырехсосковых овец.
Сейчас начнется по новой, тапки к бою.
· Відповісти · 4 дн. · Відредаговано
Marina Alexeeva
Larisa Gurova вот в точку: по козе есть инфа... По козлу есть инфа... Например у обоих в анамнезе доп соски по потомству... Всё... Имея эту инфу вы никогда эту козу и этого козла не соедините в пару...
Вот что ценно и значимо: хотя бы на таком уровне, но инфа... А без надлежащего учёта, независимого и доверительного, обеспечить такой информационный профиль по животному... Профиль, которому можно доверять, НЕВОЗМОЖНО
· Відповісти · 4 дн.
Елена Раневич
Саша Полячкова \\ Как я вижу эту ситуацию, была коза с доп. сосками и козел с норм. сосками., встретились, полюбили друг друга, родили деток.\\ У меня был козлик(уже балык), у него нормальные соски, у его мамы был один лишний сосок.... все его дети с лишними сосками. Как по мне, все его дети для заморозки.
· Відповісти · 3 дн.
Елена Раневич
Larisa Gurova \\Одна из всех девочек получила наследство от матери, а вот внучки и правнучки нет.\\ Надеюсь вы не продавали как полноценных, чтоб потом сурпризы у других козоводов в хозяйстве рождались
· Відповісти · 3 дн.
Елена Раневич
Marina Alexeeva \\ Имея эту инфу вы никогда эту козу и этого козла не соедините в пару...\\ Я бы такого козла съела, а матку доила и дети на сычуг.... Учет хорош, но если у одного близнеца нет сосков лишних, а у другого есть, то это брак всего семейства. Если вылезло и не известно кто из родителей носитель, я бы проверила мама+сын, папа+дочь....
· Відповісти · 3 дн.
Larisa Gurova
Елена Раневич все дома, а уехала именно та единственная дочь с допсосками
Людям нужна была коза для молока, а доила она хорошо. Рудименты были очень маленькими, я показала, рассказала, их все устроило.
Вообще, на мой взгляд, значимость проблемы преувеличена. Ведь это вы, выставляли статью на сайте ассоциации? Внимательно читали ее? Невозможно прогнозировать ни по фенотипу, ни по геномному анализу, проявление этой особенности у потомков. А если так, то смысл во всех этих телодвижениях и обсуждениях? Французы спокойно используют потомков таких коз в хозяйствах, а мы пытаемся умничать не имея никаких реальных оснований.
· Відповісти · 3 дн.
Larisa Gurova
Елена Раневич невозможно проверить наследование , невозможно прогнозировать результат даже на основе геномного анализа. Так что можете есть, можете не есть, это сути не меняет. Спрогнозировать появление многососковости достоверно нельзя, и все эти отборы пальцем в небо.
· Відповісти · 3 дн.
Marina Alexeeva
Елена Раневич, кого съела? Какого такого? От которого потомство с доп срсками или козла с допсосками?
· Відповісти · 2 дн.
Marina Alexeeva
Елена Раневич ну а об инбридинге мама + сыр
Папа + дочь
Анализируй все варианты...
Но сначала озвучь пожалуйста задачу: что конкретно ты хочешь выяснить...
Кста, а куда потомство с таким жестким инбридингом?
· Відповісти · 2 дн.
Marina Alexeeva
Larisa Gurova ок, допустим... Твои предложения по сокращению таких животных в популяции?
· Відповісти · 2 дн.
Larisa Gurova
Марина Алексеева единственное что можно сделать, избегать спаривания животных с допсосками
Я внимательно вчера ещё посмотрела кое-какие материалы, коэффициент передачи 0,1, т.е. подбор пар по фенотипу не даст желаемого результата.
В статье французских исследователей, четко сказано, что делался геномный анализ только животных, у которых в предках была отметка о наличии лишних сосков. А значит этих животных, которые дали многососковость, продолжают использовать в разведении. И их тысячи!.Подбор пар по геному не даёт желаемого результата.
Выход один, пару разбиваем - хотя и это дискутабельно, но для собственного успокоения можно делать.
Выводим животное с многососковстью из племстада, отметка у родителей и работаем дальше. Без паники и истерики.
И действительно, в Европе допсоски часто удаляют в возрасте до 6 месяцев, поэтому не факт, что все ввезенные кем бы то ни было животные не отягощены такой наследственностью. Поэтому дух перевели и вперёд.
Пусть живут в товарном и дают молоко.
Влияние допсосков на развитие мастита не получило подтверждения.
Что ещё можно сделать?
· Відповісти · 2 дн. · Відредаговано
Olga Kolganova
Вот, Лариса, можно пожму руку?;))))
· Відповісти · 2 дн.
Саша Полячкова
Larisa Gurova, куда может пропасть эта проблема из козоводства, если носители доп. соска в генотипе остаються в разведении? Исключаються только те у кого сосок вышел в фенотип и то не все., так как одни могут доиться без проблем, а у вторых сосок удвлен. Дискуссия ни о чем. Исходя из разговора я поняла, что ничего страшного в этой проблеме нет. Козы рожают, дояться, их дети продаються или даряться. Все.
· Відповісти · 2 дн.
Larisa Gurova
Саша Полячкова я много ещё чего начиталась за эти дни про многососковость, но озвучивать- это поднять новую волну. Самое интересное, что это не только наследственная проблема. Влияние внешней среды тоже нельзя исключить.
И проблемой это стало именно для промышленного козоводства, так как допсоски могут мешать аппаратной дойке, а в остальном проблем нет.
Так что делаем выводы
· Відповісти · 2 дн.
Саша Полячкова
Larisa Gurova, генетика конечно дама буржуазная и нам практически не знакомая. Но уж так к ней относиться, как мы относимся тоже нельзя. Есть основы генетики (учат в школе), а вот уже углубляться.. сложновато. А мы как хотим так и воротим. ИМХО.
· Відповісти · 2 дн.
Larisa Gurova
Саша Полячкова не мы как хотим так и воротим, а эволюционные законы никто не в силах отменить, а поэтому все чаще будем встречаться с ранее неизвестными вызовами природы, а уж у искусственно создании популяциями и подавно. В природе как , все животные с мутацией несущей угрозу виду, вымирают и она не закрепляется. Мы же для выведения новых пород иногда закрепляем такое, что сами и не знаем, не ведём, а потом удивляемся результату.Пытались закрепить комолость, в результате получили множество гермафродитов и т.д.
Нам не дано предугадать. .Поэтому можем только принять или непринять, анализировать или ну его.. Где-то так..
· Відповісти · 2 дн.
Саша Полячкова
Larisa Gurova, бабушка из села знает, что от мамы с доп. соском очень часто рождаются такие же дочери и сыновья. Иногда рождаются, а иногда нет. И от этих потомков тоже рождаются животные с доп. сосками. Мы же ищем литературу. Я обожаю наших козоводов 💕
· Відповісти · 2 дн. · Відредаговано
Larisa Gurova
Саша Полячкова видеть и фиксировать результат - это одно, а проанализировать и исследовать причину - это суть иное. Если бы все было так просто- вывел из разведения и все ..ан дудки.вот в чем причина изысканий
· Відповісти · 2 дн.
Саша Полячкова
Larisa Gurova, разговор ни о чем. Благодаря этой дисскусии я поняла одно, доп. сосок это ничего страшного. И пока у меня просто козы для молока я могу даже не задумываться об этой проблеме. До этого разговора думала по другому😁
· Відповісти · 2 дн. · Відредаговано
Marina Alexeeva
Девочки,👍 пож. продолжайте...очень интересно... подключусь позже...
Только мне кажется что нужно точнее уточниться о чем идет речь?
1. Разбиваем просто пару
2. Убираем пару в морозилку
3. Бракуем только текущее потомство , в котором проявился этот дефект от этой пары...всё или ? (Например, в этом гнезде одинец ...одна козочка...а если бы в гнезде была, например, тройня...бракуем по этому гнезду всех и разбиваем пару или как?)
4. Бракуем всё потомство от потомства с выявленным дефектом при условии разбивки этой пары ?
5. Недопущение пар в инфе по которым есть инфа о данном недостатке
Какие еще варианты с учетом текущей дискуссии?
Natasha Sanina а как в АДГА ? Какой протокол по доп соскам именно в контексте племразведения?
· Відповісти · 2 дн. · Відредаговано
Marina Alexeeva
Larisa Gurova "Марина Алексеева единственное что можно сделать, избегать спаривания животных с допсосками
Я внимательно вчера ещё посмотрела кое-какие материалы, коэффициент передачи 0,1, т.е. подбор пар по фенотипу не даст желаемого результата.
В статье французских исследователей, четко сказано, что делался геномный анализ только животных, у которых в предках была отметка о наличии лишних сосков. А значит этих животных, которые дали многососковость, продолжают использовать в разведении. И их тысячи!.Подбор пар по геному не даёт желаемого результата.
Выход один, пару разбиваем - хотя и это дискутабельно, но для собственного успокоения можно делать.
Выводим животное с многососковстью из племстада, отметка у родителей и работаем дальше. Без паники и истерики.
И действительно, в Европе допсоски часто удаляют в возрасте до 6 месяцев, поэтому не факт, что все ввезенные кем бы то ни было животные не отягощены такой наследственностью. Поэтому дух перевели и вперёд.
Пусть живут в товарном и дают молоко.
Влияние допсосков на развитие мастита не получило подтверждения.
Что ещё можно сделать?"
Моё мнение:
1. Однозначно разбить эту пару ...это для заводчика
2. Обязательно маркер указующий на этот недостаток по родителям в родословной, но сами родители из разведения не выводятся...только пара разбивается
3. Потомство.. всё маркируется , даже если по фенотипу нет... матки в с/х назначение..козлики однозначно убираются...
На скорую руку так...
Но, как видите все упирается в учет животных...
Думаю что участники этой дискуссии хорошо осведомлены о случаях когда соски убирались, а животные продавались и покупатели не извещались об этой проблеме...
Все, родные и любимые мои козоводы...труба зовет.. вернусь попозжее
· Відповісти · 2 дн.
Елена Раневич
Larisa Gurova ну как нельзя спрогнозировать, если есть у бабушки и внучки то в генотипе уже заложено.... Людям , особенно начинающим , дешовьій сьір подавай....и когда они начинают размножать лишние сиськи в генах и продавать, а третьи получают в фенотипе єти сиськи.... и потомство некуда девать животніх, разве что - дарить.... так брак опять уходит в генотип и через поколения вьілазят у следующих покупателей....
· Відповісти · 2 дн.
Larisa Gurova
Елена Раневич опять не так
Если бы был четко обозначен маркер по генотипу, то подбор пар выводит нежелательный признак.
Если нет четкого маркера, то можно предположить , что многососковость заложена в геноме всех коз и вылазит в фенотипе непредсказуемо .
Это если сугубо бытовым языком.
· Відповісти · 2 дн.
Olga Kolganova
Мое мнение-пара разбивается по-любому, анализируется потомство козы и козла. Если были еще дети козла с лишним соском, выбраковываю козла. Если коза на разных козлах дает многососковость, то вряд ли оставлю ее дочек. Если пара случайно, до и после все было ок и коза ценна, то могу оставить козочку со слепым соском. Смотреть буду аккуратно и ограничено по этой линии и семейству.
· Відповісти · 2 дн.
Julia Losenkova
Если учесть, что все чаще читаю о трех и более козлятах, похоже природа берет свое.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Многососковость. Изучение генетики.

Сообщение elenohka0 » 30 авг 2020, 23:04

Helen Ishchenko
Julia Losenkova нет тут связи.
· Відповісти · 4 дн.
Marina Alexeeva
Julia Losenkova, вот ей ей об этом тоже подумала... В этом году почти все тройни... И четверни тоже есть...
Насколько справедлива эта корреляция, не знаю... Но мысль такая мелькнула... В Украине популяция коз с доп сосками увеличивается... Кто бы что ни говорил... А вот почему? Скорее всего из за неправильной тактике по потомству... Не знаю
· Відповісти · 4 дн.
Helen Ishchenko
Марина Алексеева у нас тоже две недели назад с раздвоенными сосками родилась козочка.
· Відповісти · 4 дн.
Helen Ishchenko
Марина Алексеева вы серьезно? Те многососковость от увеличения количества оплодотворенные эмбрионов?
· Відповісти · 4 дн.
Julia Losenkova
Marina Alexeeva попробуйте провести статистику. Сколько козлят в последние лет 5...
· Відповісти · 4 дн.
Helen Ishchenko
Недавно один человек комментировал, что если у козочки рождается тройня, то вырастает ещё один сосок... )))
· Відповісти · 4 дн.
Julia Losenkova
Helen Ishchenko кто ж его знает.. а вот надо провести исслндование. Нет ли в Индии женщин с тремя грудями 😎 . Там много детей рожают
· Відповісти · 4 дн.
Helen Ishchenko
Julia Losenkova это точно)) три-четыре.. пять уже сложно наверное..
· Відповісти · 4 дн.
Marina Alexeeva
Helen Ishchenko не то чтобы серьезно...но мысль такая мелькнула... природа - умная тетка ... по количеству козлят в гнезде, однозначно что то не так... то тройни, то четверни... вопрос как бы было в природе... еще года три назад, матка с тройнями инстинктивно двоих жаловали, третьего отгоняли... и выбирали самых крепких для этого...в этом году корямят тройни аж гай жужжжит...и с четверней та же картинка... причем четверню выкормила до трех с хвостиком месяцев самостоятельно без докорма козлят... и такие лбы повырастали - ух...
в природе всё в высшей степени целесообразно... и если эволюция съезжает в сторону 3-4 плода...то каждому фэйсу по соску... 🙂 как то так...
· Відповісти · 4 дн. · Відредаговано
Helen Ishchenko
Марина Алексеева умная она конечно, но это же что...и ещё пару ног можно отрастить? Конечно, в процессе эволюции было такое. Но мне симпатичнее коза с двумя сосками )))))))))
· Відповісти · 4 дн.
Marina Alexeeva
Helen Ishchenko мне тоже... Я хочу двухсосковых коз... И точка😉
· Відповісти · 4 дн.
Helen Ishchenko
Марина Алексеева поддерживаю!
· Відповісти · 4 дн.
Marina Alexeeva
Кста, сейчас Лариса подняла инфу, так вот были проведены исследования ещё в 59 году, если не ошибаюсь, и выявлена положительная корреляция между многососковостью и многоплодием... у коз между прочим... 😜
Она сказала что доберется до компа и скажет пару слов по этой работе
· Відповісти · 4 дн. · Відредаговано
Julia Losenkova
Marina Alexeeva ну это на поверхности. Сложно не заметить тенденции
· Відповісти · 4 дн.
Marina Alexeeva
Julia Losenkova ну... Дискутабельно...
Всё таки я привыкла оперировать в выводах такими понятиями как статистическая достоверность...
При её отсутствии, прямая корреляция отсутствует по умолчанию и остается только предполагать с той или иной долей веро… Показати більше...
· Відповісти · 4 дн.
Helen Ishchenko
Марина Алексеева я читала кажется у нее на странице или у кого-то исследования. Очень интересно. Слышала от одного козовода, что у них в хозяйстве была такая козочка (многососковая), прожила долго, но потомству не передавала.
· Відповісти · 4 дн.
Helen Ishchenko
Марина Алексеева у меня есть одна такая козочка, первокотка. С одним раздвоенным соском. Забрали у человека, отдавал. Покрылась она в полтора года (судя по зубам)..человек не знал ее точную дату рождения. Родила двойню (козлик+козочка). Козлика было очень жаль на мясо, прям кентавр по телосложению. Но пришлось. Козочка осталась в хозяйстве. По молочности отличная как для дворянки.
· Відповісти · 4 дн.
Marina Alexeeva
Helen Ishchenko а потомство дочки?
· Відповісти · 4 дн.
Helen Ishchenko
Марина Алексеева дочь ещё совсем маленькая, этого года. Родилась 23 марта. Но очень скороспелая. Самая первая (у меня две козы в один день родили, пять козлят в итоге, из них три девочки) пошла к козлам хвостом вилять ровно в три месяца.
· Відповісти · 4 дн. · Відредаговано
Напишіть відповідь...

Валерий Полушко
Прям тема месяца. Ну четыре соска и четыре, такие реакции как-будто первый раз об этом услышали. Что с этим делать - исключительно вопрос заводчика, тут однозначно правильных решений нет.
· Відповісти · 4 дн.
Саша Полячкова
Валерий Полушко, а поговорить? 😁
· Відповісти · 4 дн.
Анна Новикова
Саша Полячкова Ну да 🙂 Маркетинг он такой 🙂
· Відповісти · 4 дн.
Marina Alexeeva
Валерий Полушко ни в коем случае это не водчина заводчика... Есть правила, другими словами протокол селекционно-племенной деятельности... И его следует придерживаться...
А персональная вотчина это из серии одену эту туфлю или ту...
Имхо
· Відповісти · 4 дн.
Marina Alexeeva
Саша Полячкова вот такая позиция сразу же пропадает, когда покупатель оказыаается в роли лоха...
· Відповісти · 4 дн.
Larisa Gurova
Кстати дословно цитата- также выявлена положительная корреляция между многоплодием и многососковость у овец.
Из научной работы.
· Відповісти · 4 дн.
Marina Alexeeva
Larisa Gurova бляха, а я где то на тебя сослалась уже🤣
Так коз или овец исследовали? А то я там написала что исследования проводились на козах... И сказала что это ты сказала🤣😂🤣
· Відповісти · 4 дн.
Larisa Gurova
Марина Алексеева корреляция доказана на овцах, а Калахари как порода коз многососковая. Все смешалось в доме ....

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Многососковость. Изучение генетики.

Сообщение elenohka0 » 31 авг 2020, 20:22

Люситта Вайт
Я не занимаюсь селекцией коз, не занимаюсь породным разведением. Для меня главное, чтобы было молоко! Вкусное молоко, без запаха, желательно 3-4 л в день. Такие у меня и козы - с удоем не менее 2, 5 л (первокотки) и до 4, 5 - 5 л в последующем. Иногда рождаются козочки с дополнительными сосками (я их называю коровками). Так вот, если у козы три соска, то та половина вымени, где есть дополнительный сосок дает однозначно больше молока!!! Проверено на нескольких козочках. Дополнительные соски не мешают при дойке. При покрытии козлом от козы с нормальным выменем, у таких "коровок" рождаются нормальные козочки с двумя сосками. Для личного хозяйства (с ручным доением) дополнительные соски не проблема. Я за то, чтобы эта козочка жила, давала молоко и радовала своих новых хозяев.
· Відповісти · 5 дн.
Marina Alexeeva
Люситта Вайт вот нужно собирать инфу в динамике, вот как Ваша... И она должна быть открыта... Анализировать... Определяться с задачами... Под эти подходит, под эти не подходит... Это долдна быть массовая работа козоводов как одно целое... Тогда будет понятно откуда нлги растут, а откуда руки... И где голова находится...
Имхо
· Відповісти · 5 дн.
Larisa Gurova
Viktoriya Polishchuk это я к тому, что нельзя проводить аналогию в разведении продуктивных сельхозживотных и собак-кошек
Задачи у них разные.
Сельхозживотное прежде всего должно давать продукцию, а потом уже ушки- пятнышки- хвостики.
А что случилось с собаками, когда начали пускать в разведение только по внешним признакам, всем известно.
В годы моей юности собака служебной породы без оценки хотя бы хорошо по двум курсам дрессировки в разведение не допускалась.
И если коза легко рожает, хорошо доит без танцев с бубнами, и имеет косметические недостатки, то лучше уж пусть она будет в хозяйстве, чем красавица которую не покроешь, и детей будешь высматривать-вытягивать и даст литр с небольшим молока.
Любое разведение должно быть целесообразно. Без обид. Собак- кошек люблю.
· Відповісти · 5 дн.
Viktoriya Polishchuk
Larisa Gurova С этим абсолютно согласна. Не согласна только что вымя на фото имеет косметический недостаток. У меня были козы с доп сосками, которые не мешали дойке. Но именно у этой козы сильно подозреваю, что будут мешать. Мне всегда больше жалко будущую хозяйку такой козы, которая в слезах или с матом ее доит. Чем саму козу. Особенно попадет какой-то неопытной хозяйке или хозяину - ну за что ему эти пытки? 🙂
· Відповісти · 4 дн.
Marina Alexeeva
Viktoriya Polishchuk вот, я тоже говорю, что при такой локации доп сосков, большой вопрос по дойке... Но человек, спс ему большой, сознательно на это идёт... А мне инфа, которая мне нужна...
· Відповісти · 4 дн.
Larisa Gurova
Viktoriya Polishchuk пока не нальет вымя, трудно точно сказать как там будет.
Слепые соски или рабочие, выходят из одной доли или у каждого соска своя доля. Это все индивидуально.
Расположение сосков может изменится и от размера рабочих, если рабочие небольшие, то эти будут мешать, а если крупные как морковки, то рудиментарный может остаться у основания и не мешать при дойке.
Вообще, пока вымя не начнет работать, мы можем только варианты рассматривать, предполагать, так сказать..
· Відповісти · 4 дн. · Відредаговано
Marina Alexeeva
Саша Полячкова "Марина Алексеева, вот скажи мне, что ты психуешь? Дальнейшая жизнь этой козы в руках ее новых хозяев. А тут все зависит от их отношения к козам, к породе и к лично к тебе. Человек берет козу с открытым глазами. Твоей ответственности тут нет., твоя ответственность по этой козе закончиться как только она выйдет за ворота твоего хозяйства. "
Тут как раз другой случай... Да не психую я... Просто...
Ну ты меня знаешь... :сделать могу всё что угодно... Главное чтобы соответствовало внутреннему нравственно-этическому закону...
А тут вот, с этим козоводством, ну никак соответствие не находится😉
Пора кардинально менять род деятельности...
Сашь, как не крути, а ничего не изменилось в моем отношении ценности любой жизни... За исключением мух😂... Их прихлопываю без малейшего угрызения совести... 😉
· Відповісти · 4 дн. · Відредаговано
Саша Полячкова
Марина Алексеева, знаешь мне когда то очень умный человек сказал... занимайся пуговицами, они не болеют, не умирают, их не нужно браковать и принимать решение жить им или нет. И все больше склоняюсь к пуговицам.
· Відповісти · 4 дн. · Відредаговано
Marina Alexeeva
Саша Полячкова вот... Кажется и я тоже...
· Відповісти · 4 дн.
Елена Раневич
Люситта Вайт ,\\ у таких "коровок" рождаются нормальные козочки с двумя сосками.\\ И? что вьі делаете с потомством, у которого визуально нет сосков , а в генах заложено.
· Відповісти · 3 дн.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Многососковость. Изучение генетики.

Сообщение elenohka0 » 31 авг 2020, 20:52

Larisa Gurova
Марина Алексеева Таким образом, вероятность применения отбора на основе маркеров к признаку SNT маловероятна, но, поскольку этот признак является наследуемым и регулярно записывается, им можно управлять путем присвоения специальной оценочной ценности размножения.
Вот что можно сделать.
· Відповісти · 3 дн.
Larisa Gurova
Марина Алексеева
родословных и фенотипы в нашем исследовании , были взяты из французских национальных генетической базы данных , используемых для официальных генетических оценок.
Животные были сааненскими и альпийскими козами, участвующими в национальной программе разведения.
Это из статьи цитата.
· Відповісти · 3 дн. · Відредаговано
Larisa Gurova
результаты означают, что возможность выбора на основе маркеров по признаку SNT маловероятна. Однако, поскольку эта черта является наследственной и регулярно записывается, она может управляться с помощью специального EBV. В настоящее время только животные с СНТ исключены из ассортативного спаривания.сделано в рамках схемы разведения, а присутствие родственников, несущих СНТ, не учитывается. Создание EBV, предоставляя лучшую информацию о каждом животном, было бы лучшим способом выбора против этой черты и снижения частоты этого нежелательного фенотипа.
· Відповісти · 3 дн.
Natasha Sanina
Larisa Gurova моя история. Купила я своего первого нубийского козлика, все ощупала - все нормально. Дома уже поближе рассмотрела - а у него три соска. Третий маленький маленький у основания нормального, на ощупь ну никак. Созвонилась с хозяйкой, ибо это плембрак, она мне отдала его брата, ну и этого оставила. Брат совершенно нормальный. Предки все выставочные/бонитированные - никаких отметок о доп сосках.
Перед тем как кастрануть - решила поэкспериментировать с ним на остаточных ламанчах, без доков - никаких доп сосков. Вообще. Все нормальные. Уже какое поколение - все в норме.
А вот его братец, у которого все в норме - постоянно дает козлов в потомстве с доп сосками. Практически в 100% случаев. Вот и думай кого на деле бы надо выбраковывать. В итоге оба два в племке не участвуют.
· Відповісти · 3 дн.
Саша Полячкова
Natasha Sanina, так обоих нельзя. У одного сосок в наличии, а у второго такой же сосок только в глубине души. А дальше как поведет и что несут козочки подобранные к нему в пару.
· Відповісти · 3 дн.
Larisa Gurova
Natasha Sanina вот и я о том же. Если невозможно предугадать или если хотите сделать достоверный прогноз, то все наши выбраковки - пальцем в небо. Особенно если учесть, что предполагают и влияние окружающей среды, и гормональный сбой во время беременности. В племреестры не входят, а в своем хозяйстве..в каждой избушке свои погремушки..
· Відповісти · 3 дн.
Marina Alexeeva
Natasha Sanina даааа, история...
И вот как ее трактовать?
С Сашей больше солидарна, что как бы обоих нельзя, т.е. браковать всё гнездо... и даже это не будет наверняка теми правильными действиями, которые обеспечат динамику в сторону снижения такого поголовья в популяции...
Наташа, а какой протокол в АДГА?
· Відповісти · 3 дн. · Відредаговано
Natasha Sanina
Marina Alexeeva убирать козлов с любыми проявлениями доп сосков, убирать коз с доп сосками по типу "рыбий хвост" и любыми мешающими дойке или текущими (без сфинктера). Остальное - на усмотрение хозяина.
· Відповісти · 3 дн.
Natasha Sanina
Larisa Gurova все пальцем в небо, да. Не пожалела, что не убрала тогда козла с доп соском. Хоть в племке он и не участвует, детей делает хороших. А вот братца его уберу. Потому что в каждом сезоне почти все козлы с доп сосками. Причем от самых разных коз.
· Відповісти · 3 дн. · Відредаговано
Natasha Sanina
Саша Полячкова вот и не участвуют в племке. Ни один, ни другой. Ни одного козленка не зарегила. Потому что фиг его знает. А вот эксперимент - дело интересное. И пока от того, у кого все наружу - все чисто. Уж как только не миксованны между собой, и даже на помеси с буркой был опробован (где точно генетически многососковость сидит) - ничего нет, все нормальные.
А вот так купи того, у кого в глубине души сидит, и братца нет с дисвалификацией - и как полезет. Тоже ведь задумаешься не только тех убрать, у кого визуально проявлено, но и того, кто дает такое.
· Відповісти · 3 дн. · Відредаговано
Larisa Gurova
Natasha Sanina тогда, если рудимент в виде ну типа бородавки и не мешает дойке, животное может зайти в реестр, или однозначно нет. Можно уточнить, пожалуйста.
· Відповісти · 3 дн.
Natasha Sanina
Larisa Gurova совершенно может. Но обычно все таки хозяин не вносит животных с дефектами
· Відповісти · 3 дн.
Елена Раневич
Larisa Gurova Частота фенотипа SNT у французских зааненских и альпийских коз
Распределение и частоты фенотипа SNT в разных наборах данных представлены в таблице 1 . Частоты были близки к 4% и схожи между годами и породами, за исключением набора данных GWAS для породы Saanen , который показал слегка и значительно более высокую частоту (6,8%, P = 0,0008). Кроме того, частота SNT значительно варьировалась между семействами в наборе данных GWAS, варьируя от 0,8 до 11,9%, как показано на рисунке 2 . \\\\\\ эти животные не имели многососковости, а только набор генов....и они дали такой процент в фенотипе....
· Відповісти · 3 дн. · Відредаговано
Елена Раневич
Natasha Sanina а внуки и правнуки кого дают?
· Відповісти · 3 дн.
Larisa Gurova
Елена Раневич как показывает практика, чаще многососковость выдают животные, которые ее в фенотипе не имеют, а только в генотипе А в генотипе однозначно определить ответственную за эту особенность цепочку установить однозначно не смогли, поэтому и рекомендации даны по регулированию на основе фенотипа, что очень спорно, но когда нет выбора, тогда и это может быть.
И это исследование только на молочных породах, а если бы взяли мясные, вообще бы закопались. Но для мясников это несущественный недостаток, т.к. их продукция - мясо. Для молочников это влияет только, повторюсь, на удобство при аппаратной дойке. Все. Это не комолость в паре с гермафродитизмом.
По сути дела, даже многососковость нужно подразделять на подвиды и из этого исходить решая судьбу животного.
Вот Natasha Sanina дала ответ по американской ассоциации, а мы почему-то всегда хотим более радикальных мер и оказываемся позади.
· Відповісти · 3 дн.
Marina Alexeeva
Natasha Sanina а что по гнезду? Если двойня или тройня...у кого то есть, у кого то нету...убирать всё гнездо или только тех у кого проявлено?
· Відповісти · 3 дн.
Larisa Gurova
Елена Раневич у меня потомки от матки с многососковстью три колена чистых, козлов не использовала.
· Відповісти · 3 дн. · Відредаговано
Marina Alexeeva
Natasha Sanina "Larisa Gurova совершенно может. Но обычно все таки хозяин не вносит животных с дефектами"
В head?😲 и что, АДГА после инспекции ставит таких животных в головной реестр?
· Відповісти · 3 дн.
Larisa Gurova
Марина Алексеева ты же прочитала- на усмотрение заводчика, убирают, или не вносят, из реестра только тех, у которых дефект влияет на молочную продуктивноть, т.е.доить невозможно
· Відповісти · 3 дн. · Відредаговано
Marina Alexeeva
Вот, еще дифференцировка по доп соскам... хорошего мало в рыбтем хвосте...
· Відповісти · 3 дн.
Елена Раневич
Marina Alexeeva Я читала на форумах, что хозяева по тихому убирают многососковых , и скрывают о таком дефекте в хозяйстве.
· Відповісти · 3 дн.
Marina Alexeeva
Larisa Gurova для нашей страны эта тактика будет просто убийственна для козоводства, имхо...
На усмотрение заводчика, имхо это никак не для ментальности украинского козовода...
Пока я возглавляю ассоциацию, ни одно животное с доп сосками не зайдет в головной реестр... а при выявлении оных, родители такого потомства будут иметь соответствующий маркер в родословной... когда сознательность украинского козовода вырастет, тогда можно будет и пересмотреть этот протокол...имхо
· Відповісти · 3 дн.
Marina Alexeeva
Larisa Gurova не забывай, что мы спросили у Natasha Sanina, как это в АДГА... и Наташа черным по белому написала, что заводчики в свободной своей воле не ставят таких животных в реестр...уровень сознательности видишь какой?
А нашим только волю дай...
Не, для свободной воли еще не время... имхо
По Ассоциации Племенных Коз и ее племреестру, так точно...
Что можно сделать? Это создать отдельный реестр для таких животных... собирать инфу, потом анализировать...вот это я таки сделаю...
· Відповісти · 3 дн.
Саша Полячкова
Марина Алексеева. На данный момент есть претендент и многие заводчики не считают многососковость чем то страшным. Дело не в главном реестре, дело в головах. Я обожаю наших козоводов 💕💕💕
· Відповісти · 3 дн. · Відредаговано
Marina Alexeeva
Саша Полячкова обожать это хорошо...но модули тематические поднятые очень интересные... Наташина история невероятно яркая и контрастная... но ты посмотри как человек грамотно тактически выстраивается...и ее выводы, а также выборы базируются на реальной… Показати більше...
· Відповісти · 3 дн. · Відредаговано
Саша Полячкова
Марина Алексеева, слов нет.
· Відповісти · 3 дн.
Larisa Gurova
Марина Алексеева как только мы перестанем публично охаивать и освистывать все нюансы и козоводы поймут, что честность и открытость, да ещё подкрепленные одобрением со стороны пусть и небольшой группой соратников, принесет больше бонусов, чем умалчивани… Показати більше...
· Відповісти · 3 дн. · Відредаговано
Marina Alexeeva
Саша Полячкова найди плиз...пож.конкретнее прокомментируй...с чем ты не согласна?
Вот смотри, тема выявила много нестыковок...пускать таких животных в классическое племразведение, по стандартному протоколу ни по какому...
Но реальные истории по таким животным вызывают лично во мне целый список вопросов...
Как на них найти ответ?
· Відповісти · 3 дн.
Marina Alexeeva
Larisa Gurova согласна
· Відповісти · 3 дн.
Саша Полячкова
Марина Алексеева, я злая. Следующий реестр будет по козам с неправильным привкусом, потом еще один реестр по кривоногим и т. д. Ведь люди хотят с таким работать. А все что не очень удалось сбросим в товарное козоводство. Не лучших, не улучшателей.. а такое с которым готовы работать. В моей голове это как то по другому происходит.
· Відповісти · 3 дн.
Larisa Gurova
Марина Алексеева Как найти на них ответ? Иди от противного. Будешь ли ты выводить из реестра животное, если у его потомства появится хотя бы раз многососковость?
Будешь ли ты вносить в реестр потомков многососковых коз у которых фенотип без изъянов?
Ответь себе на эти вопросы и все станет на место.
Я имею на этот счёт мнение, для меня вопросов нет.
· Відповісти · 3 дн. · Відредаговано
Larisa Gurova
Саша Полячкова есть показания для выбраковки, а есть показания для снижения оценки животного. Реестр по сути, это подтвержденное происхождение, а не конкурс красоты. И если в реестре в оценках отражены все нюансы в чем проблема ? До определенного количества баллов вносятся , ниже не получают допуск в племенное разведение и пусть себе размножаются в другом статусе. Что страшного.
И так уж много идеальных животных? И что важнее правильный экстерьер или молочная продуктивность?
Тут вопросов только зацепить то ого-го.
Комплексная оценка допуск в разведение по сумме балов.
Все остальное демагогия
· Відповісти · 3 дн.
Marina Alexeeva
Саша Полячкова вот с этой точкой зрения абсолютно согласна...
Но еще раз возникает вопрос: толком никто ничего не знает... результаты исследований противоречивы...поисследовать хочется...ассоциации как таковые не работают...скажем так, они не массовые.,.
Интерес козоводов, опустим мотивацию, диктует реальное положение дел...как отделить этих животных от стандартного протокола?
Понимаешь, мы можем махать руками сколько угодно и запрещать проституцию...но от этих запретов, уже сколь времени борююются с жтой проституцией и все никак...
Мудрые правители в своих странахтее легализовали...и если честно,ьне вижу ни одного минусв,ткроме плюсов от этой легализации...все на своих местах, ничего не перемешано...
Так может и нам так сделать? Ведь все равно будут рставлять этих животных, убирать соски, в тихую продавать... так может лучше легализовать, выделить в отдельный сегмент иипусть люди работают кому интересно...
Насчет товарного да, согласна...туда должны идти улучшатели... а где отработана система передачи козлов , отработавших в племхозяйствах?ькто это будет делать, будет выстраивать? Я бы и передала...так кому? Где члены ассоциации которым хочется передать и будет возможность мониторинга? Где?
Вот тыивроде правильно все говоришь... и видно что тебе не безразлично...но ведь сдрыснула из ассоциации? Сдрыснула...ну ладно, там целям и задачам типа не целесообразно...а просто помочь в выстраивании, в прописывании новых и корректировке старых векторов...да и вообще, хотя бы попытаться качнуть лодку в нужную сторону.,. Ведь при таком положении дел ты не платишь членские..и причина по финансовому вектору нивелируется...но ведь тоже нет...
На Ларку посмотри... шесть лет в этом году как собирается ...😀 скоро юбилей будем праздновать🤣...а ведь опыта сколько...вагон и малая тележка...и правильно что она его публично не передает, ибо все на хрен извратят и ушатами грязи обольют...и правильно она говорит что это работа в рамках ассоциации...ну дык а где она там?
И так каждый...левочки, вы все золотой фонд украинского козоводства...что же вы миленькие делаете? Сколько времени упущено...
Ну ладно вы алексееву не любите, не глянулась она вам...ну и хрен с этим... сами ведь можете организоваться.,. И наконец то начать грамотно и СИСТЕМНО работать... так почему не делаете? Сделайте и я с удовольствием войду как рядовой козоводтв членство ваших ассоциаций...лишь бы они функционировали...не на бумаге...а реально..не для пиара...а для развития козоводства и вашего персонального и козоводства страны...
Хех
· Відповісти · 3 дн.
Саша Полячкова
Larisa Gurova, доп. сосок это снижение оценки или выбраковка? Двойной стандарт. Никто от такого не застрахован. Родилось и родилось. Животное из разведения, родителям пометку в родословную., пару разформировать и тщательно следить, у кого повторилось того выводим из разведения. И это поможет очистить поголовье. А можно по другому пути пойти. Главное когда пойдешь по второму пути не удивляться от куда появляються доп соски у животных
· Відповісти · 3 дн. · Відредаговано
Marina Alexeeva
Larisa Gurova давай от противного...на сегодня, как бы делала бы лично я...
"Марина Алексеева Как найти на них ответ? Или от противного. Будешь ли ты выводить из реестра животное, если у его потомства появится хотя бы раз многососковость?
Будешь ли ты вносить в реестр потомков многососковых коз у которых фенотип без изъянов?
Ответь себе на эти вопросы и все станет на место.
Я имею на этот счёт мнение, для меня вопросов нет."
1. Нет...но отмаркирую, что такое потомство было и далее в рекомендациях по подбору пары козоводам в рамках ассоции, буду отговаривать соединять таких животных в паре
2. Потомков по матери и отцу вносить буду ,но при других парах...другими словами, родителей из реестрамвыводить не буду...но и пары такой уже не будет...маркер каждый из родителей получит, чтобы потом не попасть ..если есть инфа по животному, значит есть возможность не соединить их в одной паре
3. Ни одно животное из гнезда в котором хоть у одного проявился этот признак, в реестр не введу...это чисто товарный вариант, даже если по фенотипу все чисто...
На сегодня так...аикак будет через год, пять , десять...не знаю...именно для этого и нужны ассоциации...ибо любой протокол обязательно корректируется в соответствии с вновь открывшейся инфой...
Но Лариса, надо единый протокол, коиорый в текущем времени является ориентиром для всех...
Ну так тебя же метлой хрен загонишь в ассоциацию...
Конечно, тихо сам с собою удобнее...это хочу пубоичности предать, предам... а это хочу умолчать от греха подальше...и умолчиваешь...
Это не работа...имхо
Ты все равно при такой тактике больше в проигрыше чес в выигрыше...по всем модулям...имхо
· Відповісти · 3 дн.
Larisa Gurova
Марина Алексеева щас как позвоню тебе..
· Відповісти · 3 дн.
Marina Alexeeva
Саша Полячкова как ты это всё сделаешь без ассоциации, инспекции животных и племреестра, то бишь племучёта...вооооот...
Всё, уехала...нарисуюсь позже
· Відповісти · 3 дн.
Саша Полячкова
Марина Алексеева, а я и не буду этого делать. Пока не доведу своих реальных коз до уровня коз у себя в голове никуда больше не вступаю. 😁
· Відповісти · 3 дн.
Елена Раневич
Marina Alexeeva Что тьі будешь исследовать без генетических анализов?
· Відповісти · 3 дн.
Marina Alexeeva
Елена Раневич Лен, ну вот реально, без обид...ты вроде как слышишь звон, да не знаешь где он... ну почитай внимательно даже ту инфу, которую ты и сама же выложила...
Еще раз повторюсь...можете все хоть гопки скакать..., без ассоциаций , точнее без надлежащего их функционирования, а любая ассоциация это и есть вы сами, вы никуда не продвинетесь ни на шаг...ни Саша, ни ты, Лена, ни Лариса, ни я... причин много...и ни у одного из нас не хватит даже минимальных мощностей, чтобы статистистически достоверно хоть маковую бздюшку поисследовать...не тешьте себя иллюзиями...ну или тешьте😀
Вот ты Лена, лайкнула Сашин пост: Марина Алексеева, а я и не буду этого делать. Пока не доведу своих реальных коз до уровня коз у себя в голове никуда больше не вступаю. 😁
И шо ты лайкнула?
Продолжаем все дружно заниматься онанизмом и мечтать о днк диагностике ни хера не смысля в генетике...
Сорри за выражение
· Відповісти · 3 дн. · Відредаговано
Marina Alexeeva
Саша Полячкова ню ню... флаги в руки... сколько у тя голов ? Дойного,молодняка и козлов?
А?
Воооот
Если ты забыла, то напомню: я начиналаис одной пары...одна коза, один козел... и вот уже более не менее, но мало...мало в умат...а это считай 80 голов...и шо? А ни шо...
Когда заработают ассоциации, тогда информационный слой , причем обоюдоострый по направленности, аки скальпель, даст возможность определяться с выбором тактики, стратегии, даст возможность прописывать протоколы и их корректировать, не высасывая из пальца, а опираясь на реальные данные... ну и т.д.
Удивительно, что после всех наших общений с тобой, я тебе это говорю... закрадывается только одна мысль: значит на сегодня так тебе выгодно...
А выгода плавает в разных морях океанах...не только финансовых...
Не вопрос...но при чем тут тогда системность, прямые корреляции и обобщность закономерностей, отображаемых в реальных частностях...
· Відповісти · 3 дн.
Саша Полячкова
Марина Алексеева, что значит выгодно? Да мне реально по..., когда то я думала про козоводство, а теперь для меня важнее моя семья и мой комфорт. Я сокращаюсь и есть вероятность того что вообще перейду на пуговицы. Это у вас бизнес и амбиции. Выгодно и не выгодно.
· Відповісти · 3 дн.
Larisa Gurova
Саша Полячкова вот без обид
Если тебе по. ., то почему активно участвуешь в обсуждении козоводческих проблем?
Где правда?
Может сама себя обманываешь с пуговицами, то,а?
· Відповісти · 3 дн.
Саша Полячкова
Larisa Gurova, так не отошла еще 😁. Я пока думаю... хочу, не хочу. Но с кем то объединяться не готова, а вот тебе самое оно., тем более ты над новой породой работаешь.
· Відповісти · 3 дн.
Natasha Sanina
Елена Раневич пока не знаю про правнуков, но внуки чистые. От другого козла, который дает в потомстве многососковых козлов - есть одна полунубка (чиста), и ее дочь (чиста). Остальные в морозилке.
· Відповісти · 3 дн.
Natasha Sanina
Marina Alexeeva все это на личное усмотрение. Дисквалификация по теме доп сосков - это доп соски у козла, сгскииу коз мешающие доению - особенно сосок "рыбий хвост", двойные соски у коз. Все. Остальное - это уже тебе решать. Полная свобода действий. Хочешь -убирай, хочешь не убирай. Могу сказать только одно, в хозяйствах где жесткая выбраковка (даже выранжировка приравнивается к выбраковке, если это козел) - там всегда самые лучшие животные.
· Відповісти · 3 дн.
Елена Раневич
Natasha Sanina то есть в помете были многососковые, или козлики в заморозке? те, которые чисты, им делали генный анализ, или предположительно- фенотипически их нет?
· Відповісти · 3 дн. · Відредаговано
Larisa Gurova
Natasha Sanina по козлам согласна, так как там в геометрической прогрессии можно наплодить такого..
А козы всё-таки пользу в виде молока принести могут
· Відповісти · 3 дн. · Відредаговано
Marina Alexeeva
Саша Полячкова Сашка, вот завелась же... Так твоё : моя семья самое главное и есть выгода... Говорю же, выгода персональная лежит на разных этажах... У кого то это кслассически деньги, у кого то этл творческое удовлетворение, у кого то это амбиции, у тебя вот семья и ты чувствуешь себя спокойнее и увереннее.. Комфортнее... Просто априори человек НИЧЕГО не делает без выгоды для себя... Вот я о чём...например, я сопровождаю и курирую своих покупателей... Почему? Потому что мне это ВЫГОДНО... А в чём эта выгода? Да просто душе моей спокойно с моими детьми козьими всё в порядке... Мне говорят, продала..., плюнь и забудь... Да залюбки, ибо столько нервов, но не могу... Не получается... А если бы могла плюнуть, то только потому что мне это было бы выгодно... Но уже с другой стороны... Вот и всё... Почему так все бурно реагируют на слово ВЫГОДНО... ну это же очевидные вещи:каждый из нас не святой ни один раз и всё что он делает, думает, говорит, исключительно из своей выгоды... Детей рожает птому что ему это выгодно... Родителей досматривает, опять же... Благотворительностью занимается, туда же...
А всего лишь, назвать вещи своими именами и это первый шаг к истинной любви, милосердию, добросердечию, это первый шаг к пространству, где выгода как качество отсутствует... Но шагать и шагать еще человекам до этого этажа😉
Не злись... ❤️
· Відповісти · 3 дн. · Відредаговано
Marina Alexeeva
Natasha Sanina, Наташа, спасибо
Солидарна... В этом году буду перетряхивать мальчиков с двумя поколениями по потомству
· Відповісти · 3 дн. · Відредаговано
Елена Раневич
Marina Alexeeva Маринка, я не обижаюсь и ты не обижайся. Такое животное , в товарное козоводство должно идти мясом, тем более, что это ярка. В какое хозяйство попадает, если не секрет? Чтоб случайно там не купить потомков.... Вообще, на условиях оставлять 5 лет потомство.... кому-то башню снесло - это же в лучшем случае 40 животных с геном многососковости наплодится.... а можно эту мутацию оборвать за 3 минуты.... и куда такие мощности многососковости девать потом, когда человек(новый хозяин) захочет нормальные сиськи у коз?
· Відповісти · 3 дн.
Саша Полячкова
Марина Алексеева не злюсь. Злюсь на ситуацию по козе с доп. сосками. И злюсь за товарное козоводство. Так как без товарного никому племенное не нужно. Но это мои личные тараканы
· Відповісти · 3 дн.
Marina Alexeeva
Саша Полячкова да, без товарного племенное нафик по сути не нужно...
Ну дафффай, остывай... Видишь как дёргает... Потому что в душе совсем не по... Даже если сто раз ты скажешь, что по... 😉
· Відповісти · 3 дн.
Larisa Gurova
Саша Полячкова вот, б.ять, другого слова не подберу
Да что же вы такие честные и непорочные выпусками из хозяйства коз с рудиментами, а теперь разошлись как гарячий самовар
А козлов бракованных тоже можно использовать, вот ответь честно.
Задолбали, все должны жить по правилам, а мы в тихую как хотим.
· Відповісти · 3 дн.
Larisa Gurova
Все, ухожу из темы, ибо понесло..
· Відповісти · 3 дн.
Саша Полячкова
Larisa Gurova, каких козлов бракованных? В моем хозяйстве не было ни одного козла с доп. сосками. Хочешь перейти с дисскусии на личности?
· Відповісти · 3 дн. · Відредаговано
Marina Alexeeva
Елена Раневич с такими сосками как у этой ярки, да... Согласна... Но нашелся человек, который:
1. Как и я хочет убедиться лично
2. Готов не продавать ничего из потомства на протяжении пяти поколений
3. Готов смотреть на разных козлах её...
Ну и проживет девченка пять окозов... Которые можно ещё и растянуть... И если ей так подфартило, то, согласна с Ларисой, ценность жизни никто не отменял...
Мне с каждым днём все сложнее и сложнее быть судиёй... Пора таки на пуговицы переходить...
· Відповісти · 3 дн. · Відредаговано
Marina Alexeeva
Larisa Gurova стоять...!!! Куда сдрискивать? От проблем и трудных вопросов не бежать нужно, а решать их и находить ответы...
Ларка, я вот на микроскоп заработала... Беру... Знаешь как интересно реально понимать что за живчики в козках дивут, а не пальцем в небо дегельмитизировать... Так что готовь какашки... На твоих какашках буду руку набивать... Тебе бесплатно, выгодно... А мне то какая выгода, руку набить и инфу структуиировать чтобы отскакивало как отче наш... 😉
· Відповісти · 3 дн. · Відредаговано
Marina Alexeeva
Ой, дефффки, нарыдалась сегодня в умат... Второй день ревмя реву по козам... Димка ушёл, так выдавить слезу, хрен выдавишь, камнем всё... А тут, фик удержишь... Бегут ручьём... Вот же... 😢
· Відповісти · 3 дн.
Larisa Gurova
Ещё раз гавкну
Вы или читать не хотите научную литературу, или тупыми прикидыааетесь.
Даже если вы одномоментно вырежите всех многососковых коз это проблему не решает. Если нет геномного маркера, его невозможно определить, то это практически означает , что все козы несут в себе этот ген. Все поголовно. Ну и что вы будете делать?
Весь мир дураки, а мы самые умные и будем бороться. Все
. Бег по кругу. Понимания темы и проблемы нет. Упёрлись в стену лбом.
· Відповісти · 3 дн.
Marina Alexeeva
Елена Раневич, Лена, я не скажу в какое хозяйство... Ещё раз повторюсь, ни козочки, ни тем более козлики, ина протяжении пяти поколений продаваться не будут... И потомство потомства тоже... Это обоюдное озвученное условие...
· Відповісти · 3 дн.
Саша Полячкова
Larisa Gurova, ты что читать не умеешь. Козу на фиг из разведения, если у нее кто то есть братья, сестры туда же. Пару родителей разбить и не повторять, в доках отметка. Первый путь. Второй - забить на доп. соски и жить дальше. ИМХО
· Відповісти · 3 дн.
Саша Полячкова
Larisa Gurova, но или или. Выбираешь для себя путь и живешь. У КРС вообще не заморачиваються
· Відповісти · 3 дн.
Marina Alexeeva
Елена Раневич, Лен, ну никто не знает как да что сложится, может на первой лактации и за радугу... Я не знаю
Ну да, жмвотных много получится, но каких... Тут ты права... Только никто не знает каких... Нубийцев там много полукровных и один чистый.. Молоко в хозяйстве - основная задача... Дойка ручная...
Ну... Вот что ты меня мытаришь?
Геном посмотреть не могу... Как оно передается не знаю... Столкнулась первый раз... Оставить в хозяйстве не могу... Отца и мать отмаркирую по родухе по допсоскам... В гнезде один ребенок - эта девочка... Пар таких не было... Эту пару разобью...
Матка шестым окотом... Козел пять поколений потомства... Все дети гуд... Проблемы отсутствуют...
В карте козы и козла укажу конкретную пару под ай ди номерами и микрочипом...
Ну что ты ещё хочешь?
Ну как не посмотреть, если есть возможность при условии что всё честно и открыто, никто не жульничает и не скрывает... Ну и никто толком ни хрена по этой теме остаточно не знает... То вымя которое ты выложила, имхо дело даже не в допсосках... И кста при таком учёте, сбрасывать инбрелную депрессию по такому вымени, я бы не стала... Вилишь, сколько точек обусловленностей и каждую надо рассмотреть... Литература и сделанные исследования, нам в помощь... Но практическое подтверждение никто не отменял... Ведь и породы мутируют и вектор их с/х предназначения меняется...
Всё нуждается в корректировке и координации... А кто это делает в украинском козоводстве?
· Відповісти · 3 дн.
Елена Раневич
Marina Alexeeva поищу переписку с американского форума, сделаю скрины.... там селекционеры делились инфой. И кто уважает свой труд и имя все гнездо в заморозку.... Козу маму проверяют сыном от другого козла... если нет брака, дальше в разведение с по… Показати більше...
· Відповісти · 3 дн.
Елена Раневич
Marina Alexeeva откуда, откуда.... поля брызгают...люди задыхаются, пчелы мрут... козы сопротивляются как могут.
· Відповісти · 2 дн.
Marina Alexeeva
Елена Раневич, Лен, вот Наташа Санина поведала своё реальное наблюдение... Купила козлика... Выявились потом доп соски... К этому козлику пришёл его брат... Резалт: козлик с допсосками не дал ни одного потомка с допсосками, чисиый по фенотипу козлик да… Показати більше...
· Відповісти · 2 дн.
Елена Раневич
Larisa Gurova Лариса, незнают люди откуда мутация и где сидит в генах, а вот если уже есть соски то размножать таких нельзя, не нужно плодить брак... оно передается по наследству. У меня же есть многососковая козочка, у папы козла все нормально, у матери козла был лишний сосок( карлуша ты ее знаешь)....Все ушли в заморозку кроме одной, хочу посмотреть и сравнить рост с козлятами с следующего помета.
Зображення може містити: одна або кілька осіб
· Відповісти · 2 дн.
Natasha Sanina
Елена Раневич не делают у нас никаких генных анализов, кроме одной нубской болезни и по казеину.
· Відповісти · 2 дн.
Елена Раневич
Marina Alexeeva я б выбраковывала их родителей😉.... Я уже сталкивалась с лишними сосками, первая моя коза имела возле соска как бородавку, родила она от ламанчи, оставила от нее сына. Сын крыл маму, всех наших и всех в округе коз.... сосков лишн . у детей и внуков не было .... но это не значит, что при определенных условиях эти потомки не кинут л соски. К стати год высокосный, вирусами кишит....то заливает, то сухо....
· Відповісти · 2 дн.
Саша Полячкова
Natasha Sanina, вопрос про козликов. Они работали на одних и тех же козах или на разных?
· Відповісти · 2 дн.
Natasha Sanina
И на разных и на паре одних и тех

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Многососковость. Изучение генетики.

Сообщение elenohka0 » 31 авг 2020, 20:58

Natasha Sanina
И на разных и на паре одних и тех же.
· Відповісти · 2 дн.
Natasha Sanina
Елена Раневич родители моих козлов были выставочными козами и ни разу не дали допсосков у потомства, потомства прилично. Вылезло только у одного. (Ну или кто то где то врет). Родителей убрать? А у родителей откуда эти гены? Вырезать всю линию, добраться до первой оригинальной пары на моменте становления породы и вырезать всех их потомков?
· Відповісти · 2 дн.
Елена Раневич
Natasha Sanina козлов заменить
· Відповісти · 2 дн.
Natasha Sanina
Козлы давно поменяны. Эти двое не участвуют в плем разведении. Они участвуют только в экспериментах.
· Відповісти · 2 дн.
Елена Раневич
Marina Alexeeva\\\ И шо ты лайкнула?\\\\ Что я понимаю человека. В начале получить козу-мечту, а потом регистрация.... А регистрировать , допустим с пороками не оч хочется.
· Відповісти · 1 дн.
Елена Раневич
Marina Alexeeva\\\ И шо ты лайкнула?\\\\ Что я понимаю человека. В начале получить козу-мечту, а потом регистрация.... А регистрировать , допустим с пороками не оч хочется.
· Відповісти · 1 дн.
Marina Alexeeva
Елена Раневич получить что? Мечту? Ну на пяти матках и двух козлах, можно получить мечту... А почему нет? Мечтать всегда полезно... И даже козу-мечту можно придумать в рамках мечты... С этим согласна... А вот реальную козу, да так чтобы эта коза только себе подобных воспроизводила и никак не хуже, а только лучше... Ведь совершенству предела нету..., вот это врядли... И не знать этого ты не можешь😉
Могу в пример тебе привести Василь Цвик, который много лет без всяких ассоциаций впахивает, вкладывает и получает и ещё реальными соратниками дела своего обрастает, как дно корабля ракушками... Все видят результат и он, поистине, впечатляющ... А я вижу весь тот айсберг громадный и понимаю сколько всего для таких результатов нужно и финансов, очень больших финансов, в т.ч.
И?
· Відповісти · 1 дн.
Елена Раневич
Marina Alexeeva Марина, получить начало, что хоть образ нарисовался и тогда есть что учитьівать.... Да на 5 козах , козлов будет больше чем 2.... У меня только пристрелка, сама должна понять как работают геньі на практике...
· Відповісти · 1 дн.
Напишіть відповідь...

Люситта Вайт
Вся прелесть эволюции в том, что в природе ничего лишнего не бывает. То, что кажется изначально фенотипическим уродством, в особых условиях, может оказаться генетическим подарком, дающим шанс на выживание.
· Відповісти · 4 дн.
Юля Коваль
Подарите!?
· Відповісти · 4 дн.
Елена Раневич
Мое мнение. Кто плодит многососковость в фенотипе , защищают как могут свое производство. Кто не желает плодить многососковость - ест балык, шашлык и котлеты.
· Відповісти · 3 дн. · Відредаговано
Елена Раневич
Зображення може містити: одна або кілька осіб та надворі
· Відповісти · 3 дн.
Larisa Gurova
Елена Раневич это просто уродливое вымя, и не только допсосками испорчено.
· Відповісти · 3 дн.
Marina Alexeeva
Larisa Gurova солидарна
· Відповісти · 3 дн.
Елена Раневич
Larisa Gurova єто два родителя с 4 сосками дали такое уродство.
· Відповісти · 3 дн.
Larisa Gurova
Елена Раневич там не только соски, но и форма вымени порочна
Эти понятия нужно разделить.
Допсоски допсосками, форма вымени никакого отношения к этому не имеет
· Відповісти · 3 дн.
Саша Полячкова
Larisa Gurova, а если люди могут доить такую козу, она же имеет право на жизнь? Будет рожать, доиться. И ее дети имеют право на жизнь. Вдруг родятся с нормальными сосками.
· Відповісти · 3 дн.
Larisa Gurova
Саша Полячкова ох и хитрая ты..хочу- не хочу..знаю- не знаю, чем дольше будет тебя болтать, тем хуже. Думающих козоводов мало, ты одна из них, так что..жаль будет, если отойдешь от темы
Larisa Gurova
Саша Полячкова по поводу фото
Понимаю, что стебешься, но отвечу.
Может кому-то мясо нужнее чем молоко, и будет козлят на мясо давать.
Каждый решает сам.
Люди вон сколько калек рожают и ничего, живут, деньги на лечение со всего мира собирают
А зачем?
Это уже вопросы личного выбора и никакого отношения к теме не имеет
Неприятно, что ты занимаешься под...бками, в то время когда сама работаешь с разным материалом, и не всегда безупречным.
Не нужно, ладно?
Говнометание вроде не наш профиль?
· Відповісти · 3 дн. · Відредаговано
Саша Полячкова
Larisa Gurova, а что чуть стеба этой теме помешает?
· Відповісти · 3 дн.
Елена Раневич
Перенесу тему на форум , там не потеряется, а тут поговорили, и через пол года никто не вспомнит.
· Відповісти · 3 дн.
Marina Alexeeva
Хех

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Многососковость. Изучение генетики.

Сообщение elenohka0 » 01 сен 2020, 11:57

Аннотация
Избыточные соски или соски (полителия) - это врожденные дополнительные структуры, которые могут развиваться в любом месте вдоль молочной линии и вовлечены в патогенез мастита. Мы описываем анатомию и гистологию 27 спонтанно возникших лишних сосков у 16 ​​овец, выделяя две группы сосков - простые и анатомически сложные - в зависимости от сложности анатомии и микросреды. Анатомически сложные дополнительные соски имели значительно увеличенную длину и диаметр цилиндра по сравнению с простыми дополнительными сосками. Канал соска и / или цистерна соска присутствовали в анатомически сложных сосках с гладкими мышечными волокнами, образующими хорошо организованный окружающий сфинктер соска. Сложные лишние соски также демонстрировали инфильтраты иммунных клеток, аналогичные тем, которые имеют нормальные соски включая лимфоидные фолликулоподобные структуры в складках соединения цистерны соска и канала соска и макрофаги, которые инфильтрировали перицистернальную железистую ткань. В одном сложном дополнительном соске обнаружен гиперкератоз сосков. Эти анатомические и гистологические особенности позволяют сделать вывод, что лишние соски могут быть восприимчивы к проникновению бактерий через канал сосков, и мы предполагаем, что это может быть более вероятно для сосков с менее хорошо организованными гладкими мышцами, окружающими их. Цистерна соска анатомически сложных сосков также может представлять собой очаг накопления молока и, следовательно, возможный очаг бактериальной инфекции, потенциально предрасполагающей к маститу. Мы предполагаем, что размер дополнительных сосков и отношение к основным соскам, особенно в случае «кластерных сосков»,

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Многососковость. Изучение генетики.

Сообщение Чижик » 04 сен 2020, 19:11

вот те пожалуйста и степени риска по маститу при многососковости... :?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Многососковость. Изучение генетики.

Сообщение elenohka0 » 05 сен 2020, 21:20

У молочных овец можно избежать избыточного удаления сосков
Январь 2014Журнал прикладной науки о благополучии животных
Анотация
Целью этой работы было определить, является ли удаление лишних сосков у дойных овец, когда они родились, полезной процедурой в хозяйстве. Овцы были разделены на 3 группы по количеству сосков при дойке: овцы, родившиеся с двумя сосками; овцы, родившиеся с четырьмя сосками, у которых сразу после рождения были отрезаны два дополнительных соска; и овцы, родившиеся с 4 сосками и не имевшие ампутации соска. Удаление лишних сосков во время окота привело к значительному снижению надоев молока в течение первых двух периодов доения (p <0,01). Не было различий между овцами с 2 или 4 сосками, что говорит о том, что в этой процедуре нет необходимости на молочных овцеводческих фермах. Поскольку наличие лишних сосков передается по наследству,

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.