Говорим о поглотительном скрещивании

Базовая информация по генетике и селекции

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 21 июл 2016, 16:39

Марина писал(а): Вот Мариш , давай на чистоту .. Закрой глаза и представь что ты еще не привезла коз такого качества . Пока нет их .
И ?????? Что ?? Куда ??? О чем ты ??
а вот давай... давай на чистоту...



Марирнка, но ведь я их привезла...
и ты привезла
и они привезли...

и так всегда было есть и будет
т.е. козы есть
козлы есть
порода с которой можно работать тоже есть

а вот таких Сашь, очень мало... вон что Оксана говорит: не могу в морозилку - жалко, я вот что говорю: ой не могу в морозилку... - жалко...

и это есть профнепригодность

даже по этому пункту если взять... а, Марин... воооооооооооот
я своих полукровных козликов все подарила... девку продала бы ...не купят - себе оставлю... для посмотреть что дальше...

а так то, мне всё время хочется спросить:
КОЗОВОД, ПЛИЗ ЧЕТКО И ВНЯТНО - ЧЕГО ТВОЯ ДУШЕНЬКА ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ ОТ КОЗ И КОЗЛОВ В ИТОГЕ?

задавая этот вопрос себе даже по чистопородным животным, я констатировала эдакое неприятное шатание в мозговых рядах...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 21 июл 2016, 16:41

Марина писал(а): Озвучьте
йа жадина...срабатывает как раз первый пункт... не было бы такой жаднлости у украинцев, не было бы такой бедности...так что я все правильно поставила ...жадность на первое место...бедность на последнее...ибо она, мерзавка, произовдное от этой самой жадности...

Мариша, озвучу чуть попозжее...
да соппстна ничего ососбенного... фактически то, что делает Саша, только в больших масштабах и в четкой корреляции всех между собой...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Марина » 21 июл 2016, 16:47

Чижик писал(а): даже по этому пункту если взять... а, Марин... воооооооооооот
я своих полукровных козликов все подарила...
А у меня просили , продать недорого , нет , не продала . До сих пор лежат в пакете в морозильной камере , убитые в суточном возрасте. Не передала эта коза своих качеств сыновьям и внучкам. Убила козлов ! Не хочу !


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Марина » 21 июл 2016, 16:49

Чижик писал(а): КОЗОВОД, ПЛИЗ ЧЕТКО И ВНЯТНО - ЧЕГО ТВОЯ ДУШЕНЬКА ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ ОТ КОЗ И КОЗЛОВ В ИТОГЕ?
Гордость за прожитую жизнь ! За потраченное время , силы и средства.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Марина » 21 июл 2016, 16:51

Чижик писал(а): фактически то, что делает Саша, только в больших масштабах и в четкой корреляции всех между собой...
Вот !!!!! Надо думать как Саша , видеть коз , как Саша ! Чувствовать их , как Саша ! Чуйку иметь такую же , как Сашина мама

А она жадина , молчит все время ...


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Аля » 21 июл 2016, 16:54

Мариша, не убитые, а забитые. Огромная разница в этом.

у каждого из нас есть какие то свои цели, лично я хотела выравненное стадо. Если это зааненцы, то не менее 75 см в холке, с удобным выменем, вкусным молоком и длительной лактацией. Все.
пришло время и я получила таких коз.

затем начала миксованными заниматься, а тут подводных камней куча. Но буду все равно это делать, пока не выйду на выравненное поголовье.

и все время учусь и читаю и все равно многого не знаю.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Аля » 21 июл 2016, 16:55

ничего я не молчу, говорю когда спрашивают.

за смущали вы меня сильно


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Oksana_rid » 21 июл 2016, 16:56

Чижик писал(а): вон что Оксана говорит: не могу в морозилку - жалко, я вот что говорю: ой не могу в морозилку... - жалко...
Марина, не так- первое, да и второе поколение выпускать на наших местных коз по моему смысла нет. А вот третье и дальше- местных коз не ухудшат. По крайней мере, для Килии местных.
У нас что я слышала когда искала козла первые годы- коза должна давать 2 л, а больше никак не возможно. Да и не нужно. Я еще и сомневаюсь, что даже третье и дальше поколения кто нибудь купить захочет.Не верят люди в роль козлов. Так что главный путь козлов- морозилка.
С козами сложнее, я не умею бонитировать. Хочу научиться и готовлюсь морально к постоянной отбраковке. В принципе, ступив на путь улучшения своих коз , я понимаю, что это процесс просто бесконечный.
Самое хреновое, что я только начинаю видеть чего хочу.Мне еще учиться и учиться. Особенно у Саши.


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Oksana_rid » 21 июл 2016, 17:06

Oksana_rid писал(а): посмотрим удастся ли кого- нибудь удачного пристроить
Я надеюсь, что в процессе у меня будут иногда козлики, которых будет жалко не за милую мордаху, а именно за то, что он взял от родителей и может передать детям. И пристраивать стоит именно таких, а никак не всех подряд.
Чижик писал(а): Фычак правильный вариант подсказывал для Украины...
Ну очень интересно


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 21 июл 2016, 17:14

Марина писал(а): А у меня просили , продать недорого , нет , не продала . До сих пор лежат в пакете в морозильной камере , убитые в суточном возрасте. Не передала эта коза своих качеств сыновьям и внучкам. Убила козлов ! Не хочу !
если совсем пшик даже для хозяйственного козоводства, то согласна... я в своём хозяйстве с таким не стыкалась... но по полукровкам сталкиваюсь с тем, что мне они категорически не нужны ни для чего... а в других хозяйства они вполне могут послужить... всё зависит от целей и задач, которые стоят перед козоводом...

но соглашусь с одним: выбраковка должна быть жесткой и без компромиссов...
Марина писал(а): Вот !!!!!
не не так... у Саши одни задачи, у меня другие., у тебя третьи... а вот постоянство, целостность стратегических действий, постоянное самообразование, бескомпромиссность относительно поставленных задач - да... этому учиться сполна надо у Саши...
Саша, не смущайся...мы не деферамбы поём... мы учимся
Марина писал(а): А она жадина , молчит все время ...
по большому счету правильно делает

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Натка3250 » 21 июл 2016, 17:22

Честно говоря, немного не поняла, почему все отвечающие топикстартеру на фермере ударились в дебри "породности".
Ведь автор, насколько я понимаю, не ставил себе цели иметь чистопородное (чистокровное или как угодно назвать) стадо нубийцев. Его цель определяется его же вопросом:
Чижик писал(а): Меня бы интересовало ваше мнение по сохранению и увеличению молочной продуктивности стада в связи с скрещиванием с нубийскими козлами. Подкупает жирность молока и отсутствие запаха.
И всего-то. Причем тут порода-не порода?
Или я неправильно понимаю?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Марина » 21 июл 2016, 17:27

Чижик писал(а): но по полукровкам сталкиваюсь с тем, что мне они категорически не нужны ни для чего... а в других хозяйства они вполне могут послужить... всё зависит от целей и задач, которые стоят перед козоводом...
Мариша , у меня есть такие козочки . Правда помесь нуб+заан. Я ними довольна только в одном - молоко ! Конечно же внешний вид - ни рыба , ни мясо , но молоко сказочное ! Отличный выход для реализации вкусного лекарства. Молоко сильно отличается , попробовав такое молоко - клиент ваш навеки !


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 21 июл 2016, 18:54

Натка3250 писал(а): Или я неправильно понимаю?
на мой...чуток неправильно... и я Петра понимаю очень хорошо...

тема называется на фермере: поглотительное скрещивание

ну и понеслось
ведь не шла речь об улучшении и инструментов улучшения по тем или иным признакам...
и вот если интересует улучшение жира, белка и плотности, то достаточно небольшого прилития нубийской крови... однако вместе с этим очень даже вероятно снизить удой ...

просто почему-то часто грубо путаются важные понятия

вот как например с термином "поглотительное скрещивание"

что такое поглотительное скрещивание? это когда одна ПОРОДА поглощает другую ПОРОДУ...

работа с дворянами очень сомнительно можно отнести к поглотительному скрещиванию...
возможно правильнее было бы применить термин: прилитие крови... но опять же ..приливается чистая кровь...
я так думаю что по большому счету всё это важно для селекционно-племенной работы...

а в нашем массовом случае нам просто нужно:
1. или удержать породу на должном качественном уровне, если мы работаем с породными животными
2. или на выходе получать просто хороших коз... т.е. двигаться в стороны качеественного хозяйственного козоводства...

а мешать эти пункты, как на мой...

ну не знаю...

Наташа, вот объясни мне дуре такой, зачем стремиться получить зааненские удои у нубийских коз?

ну может мне кто нить это объяснить?

ведь никогда нубийка, доящая 6-7-8 литров суточного удоя не будет иметь должные показатели по жиру, белку и плотности... причем это по умолчанию...

не, ну правда...ну никак я в толк взять не могу весь этот движняк по нубийской породе и аборигенным козам... или козам в зааненском типе...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 21 июл 2016, 19:01

вот тут выше по теме шла речь о поколениях...

я хочу вставить свои пять копеек

первое поколение - самое лучшее по гетерозису... рецессивных признаков минимум
второе поколение - гуд..но рецессивных больше
третье - еще больше рецессивных... породной крови больше, гетерозиса меньше... до 100% еще как до Киева рачки, а рецессивных уже достаточно много
четвертое...- для хозяйственного козоводства самое убойное...рецессивные расцветают розочкой.. недостатки прям так и лезуть...так и лезуть... и это поколение является ценным только для селекционно-племенной...ибо оно квалифицируется как базовое для получения породы...
четвертое поколение любой среднестатистический козовод выбракует... а нельзя... надо передержать чтоб?ы получить искомое пятое и шестое...
и кто передерживает...?
когда коснулось джерсов... и мне совсем не улыбалось держать четвертое непродуктивное чтобы получить конфетку в пятом и шестом, я решила сновать туды сюды между двумя породами: голштинской и джерсейской возвраткой...

ну чтобы не поцеловаться с четвертым , самым противным поколением... так это речь идет о ПОРОДАХ...где признаки закреплены многолетней работой спецов...настоящий спецов...

уф... ну что делать?
что что...учиться
учиться и работать
работать и учиться
и самое главное не врать себе

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 21 июл 2016, 19:02

Марина писал(а): Я ними довольна только в одном - молоко ! Конечно же внешний вид - ни рыба , ни мясо , но молоко сказочное ! Отличный выход для реализации вкусного лекарства. Молоко сильно отличается , попробовав такое молоко - клиент ваш навеки !
вооооооооооот и я об этом же...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 21 июл 2016, 19:14

Oksana_rid писал(а): Марина, не так- первое, да и второе поколение выпускать на наших местных коз по моему смысла нет.
почему, Оксана?

ну смотри: дворянка под ИО... это значит козёл лицензирован и он имеет ранг под названием ПРОИЗВОДИТЕЛЬ...
ты получаешь козлика полукровку... на дворянке от производителя не верю чтобы получилось сто процентное говно...иначе говно производитель...
Европа только нечаянно может говно пропустить в свободное плавание... а спецом - нет...
т.е. козлы по умолчанию имеют четкие и проверенные показатели... так чего эту полукровку в морозильник? подарить по месту в село... пусть улучшает местное поголовье...
также и с 75% - второе поколение...

почему?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Натка3250 » 21 июл 2016, 19:49

Чижик писал(а): Наташа, вот объясни мне дуре такой, зачем стремиться получить зааненские удои у нубийских коз?

У тебя там был пункт первый. Он, кстати, не украинский, а вполне себе интернациональный.
Чижик писал(а): первое поколение - самое лучшее по гетерозису... рецессивных признаков минимум
второе поколение - гуд..но рецессивных больше
третье - еще больше рецессивных... породной крови больше, гетерозиса меньше... до 100% еще как до Киева рачки, а рецессивных уже достаточно много
четвертое...- для хозяйственного козоводства самое убойное...рецессивные расцветают розочкой.. недостатки прям так и лезуть...так и лезуть... и это поколение является ценным только для селекционно-племенной...ибо оно квалифицируется как базовое для получения породы...
четвертое поколение любой среднестатистический козовод выбракует... а нельзя... надо передержать чтоб?ы получить искомое пятое и шестое...
и кто передерживает...?
А где можно об этом вот всем подробнее узнать и желательно для начинающих (чайничного типа)?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 21 июл 2016, 20:06

Натка3250 писал(а): А где можно об этом вот всем подробнее узнать и желательно для начинающих (чайничного типа)?
вот где почитать - не знаю... это у нас были долгие разговоры по моей корове и джерсеям с моими желаниями получить 100% джерсейку...
попробую обратиться ...может подскажут какую литературу...ну не с неба же это взялось
Натка3250 писал(а): а вполне себе интернациональный.
эт даааааааа...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Oksana_rid » 22 июл 2016, 00:06

Чижик писал(а): ты получаешь козлика полукровку... на дворянке от производителя не верю чтобы получилось сто процентное говно...иначе говно производитель...
Чижик писал(а): так чего эту полукровку в морозильник? подарить по месту в село... пусть улучшает местное поголовье...
также и с 75% - второе поколение...
Козлик первого поколения может передать детям не только папины породистые гены, но и с равной вероятностью, мамины дворянские. Получается , сможет ли он улучшить потомство- дело случая. Не вижу смысла надеяться на такого производителя. Второе поколение уже интереснее. А если внешне он натуральный дворянин- стоит ли надеяться , что молочность породистой бабки козлик все таки наследует и передаст детям?
Люди добрые, подскажите чего бы почитать такого умного ?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 22 июл 2016, 00:24

Оксан, ты меня свалила с ног...
сейчас занята...попробую завтра коммент написать...
что читать? генетику читать...генетику... и начинать с законов менделя и так помаленьку...шаг за шагом

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Аля » 22 июл 2016, 09:53

хочу высказать свое мнение, мне кажется мы путаем поглотительное скрещивание по правилам и поглотительное скрещивание которое мы можем делать.

1. "поглотиловка" это 2 породы. Не породистый козел и беспородные козы., а именно 2 породы. Одну мы улучшаем при помощи другой.
2. не понимание того что мы делаем приводит к тем помесям которые мы сейчас видим на сландо и в собственных хозяйствах.

есть 2 пути в селекции которые используются при этом методе.
1. улучшение при помощи породистых козлов. Каждое поколение улучшается при помощи приливания крови породистых козлов (одной породы)
2. получение 1 поколения от породистого козла и в дальнейшем разведение помесей "в себе". При разведение помесей в себе, получаем 1-2 поколения, а затем возвращаемся к породе улучшателю и работаем дальше.

Подводных камней море и в одном и во втором случае, тут главное понимать результат который хотим получить.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Аля » 22 июл 2016, 10:26

лет 8-9 назад все кинулись улучшать свое поголовье - зааненскими козлами.
первое поколение - все беленькие с сережками высокие. Ура - добились результата, даже молочность улучшилась.
второе поколение - проскакивают цветные козлята иногда, чаще всего полоса на спине по цветовой гамме от бледно рыжего до черного, молочность чуть хромает, козлята уже не такие и ладные, не много разнятся
третье поколение - удивления по больше, молочность лучше, но внешний вид изумляет
четвертое поколение, тут как повезет. Фенотипично - зааненская коза, молочность ...
пятое поколение - да на фиг, мы пережили третье и четвертое , в зааненскую породу уже не верим и кидаемся на другую и тут приходит понимание зачем мы это делали.

это при условии, что все козлы с которыми мы работали были зааненскими, а не козлами из первого поколения (белыми, ладными и с сережками)


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Аля » 22 июл 2016, 10:41

а теперь по нубикам и помесям

что мы хотим получить при поглотиловке? нубийскую козу или козу с нубийскими ушами?

мой совет кто идет по этому пути, давайте определяться на что обращать внимание - уши ниже морды или тело . Закрепить уши 1-2 поколения, а вот тело ....тут все по другому.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Натка3250 » 22 июл 2016, 13:45

Аля писал(а): что мы хотим получить при поглотиловке? нубийскую козу или козу с нубийскими ушами?

мой совет кто идет по этому пути, давайте определяться на что обращать внимание - уши ниже морды или тело . Закрепить уши 1-2 поколения, а вот тело ....тут все по другому.
Так...
Такое чувство, что все знают что-то, чего не ведомо мне...
Интересует нубийское молоко. Экстерьер - вторичен. Нет, даже наверное дальше, чем вторичен. На первом плане у меня такое качество козы, которое в трех словах не опишешь.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Аля » 22 июл 2016, 14:46

Ната, приливая нубийскую кровь мы надеемся на улучшение молока и чаще всего вкус молока, жирность и белок меняются в лучшую сторону.

я писала не про молоко, а по фенотип животного .


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 22 июл 2016, 18:07

Натка3250 писал(а): Интересует нубийское молоко. Экстерьер - вторичен. Нет, даже наверное дальше, чем вторичен. На первом плане у меня такое качество козы, которое в трех словах не опишешь
вот после этого я соглашусь с твоим:
Натка3250 писал(а): , чего не ведомо мне...
Наташка, да ведомо тебе..ведомо...

просто ............. а ..да ну тебя...
ну ты представь, сколько времени и труда положено на то, что называется англо-нубийской породой...не нубийской... а именно англо-нубийской... сколько десятилетий и животных гахнуто, чтобы из разно типажных африканских нубийцев получить европейское чудо - англо-нубийскую породу... и это не только профиль и уши...это качество и вкус молока, которые крайне редко можно встретить у коз других пород, это крепкая конституция, это хорошая форма вымени... и т.д. да, есть то что хотелось бы улучшить, как на мой...и всё же...
такие признаки как вкус молока, как форма вымени, как корпус и пропорции корпуса - хорошо закрепленные признаки... именно этот факт позволяет улучшать качество молока даже процентными животными...улучшать...но получить такое же молоко можно от чистопородных нубов... любое миксование с нубами бесспорно приведет к улучшению молока...однако и тут есть подвох... эту породу так уже истрепали, что найти поистине нубийское молоко не так-то уж и легко..имхо
Натка3250 писал(а): На первом плане у меня такое качество козы, которое в трех словах не опишешь.
О! именно об этом сегодня говорили с Сашей... я открываю тему...

и давай попробуем все же описать что именно каждый из нас хочет от козы...какую козу он хочет..каким путем собирается двигаться... об этом надо говорить...ибо все мы не профи... и может быть, обсуждая, сможем увидеть свои ошибки ЕЩЕ НЕ СДЕЛАННЫЕ...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 22 июл 2016, 18:08

Аля писал(а): да на фиг, мы пережили третье и четвертое , в зааненскую породу уже не верим и кидаемся на другую и тут приходит понимание зачем мы это делали.
в точку
Аля писал(а): мне кажется мы путаем поглотительное скрещивание по правилам и поглотительное скрещивание которое мы можем делать.

1. "поглотиловка" это 2 породы. Не породистый козел и беспородные козы., а именно 2 породы. Одну мы улучшаем при помощи другой.
2. не понимание того что мы делаем приводит к тем помесям которые мы сейчас видим на сландо и в собственных хозяйствах.

есть 2 пути в селекции которые используются при этом методе.
1. улучшение при помощи породистых козлов. Каждое поколение улучшается при помощи приливания крови породистых козлов (одной породы)
2. получение 1 поколения от породистого козла и в дальнейшем разведение помесей "в себе". При разведение помесей в себе, получаем 1-2 поколения, а затем возвращаемся к породе улучшателю и работаем дальше.

Подводных камней море и в одном и во втором случае, тут главное понимать результат который хотим получить

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 22 июл 2016, 18:10

Аля писал(а): Одну мы улучшаем при помощи другой.
я бы сказала, что ЗАМЕЩАЕМ ( вытесняем)... именно замещаем а не улучшаем... замещаем (вытесняем) одну породу другой породой

есть трех и четырех породное прилитие при этом на первых этапах...
вообще в хлам интересная тема...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 24 июл 2016, 13:17

тээээээээкс, девчонки, вынуждена признать что я спутала рамзцы...

итак, Наталя, не четвертое поколение выпадает, а третье...
и его надо передержать при поглотительном, иначе до чистой породы не добраться... самыми продуктивными считаются 4 и 5 поколения... а в 6-ом, когда это уже чистая порода, вылазят как достоинства, так и недостатки самой породы...

занята как бобик... а вечером выложу нашу переписку... я думаю, что всем она будет интересна...если у кого какие вопросы по поглотиловке - задавайте, я их перенаправлю

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая