Говорим о поглотительном скрещивании

Базовая информация по генетике и селекции

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 21 июл 2016, 12:23

Мне показалась эта тема интересной и я выложу сюда полностью тему с Фермер.ру
С Петром можно соглашаться, можно нет...многое из того что он говорит козоводов попросту раздражает, но ей-ей, ко многому стОит прислушаться...

тема началась с этого поста:
wolflands
Здравствуйте мои дорогие селекционеры коз.
У меня вопрос:
Есть желание купить дойных коз и козочек тех пород( русская белая, альпийская, зааненская, горьковская и т.д.) и удойности которые сейчас предлагаются на частном рынке и плем. хозяйствах в количестве 200-500 голов. Купить породистых нубийских козлов и скрещивать с козами. Потомство полученное далее скрещивать с новыми породистыми нубийскими козликами и так далее до получения через 4-5 поколений нескольких тысяч коз с генотипом местных пород и 90% нубийской породы. Меня бы интересовало ваше мнение по сохранению и увеличению молочной продуктивности стада в связи с скрещиванием с нубийскими козлами. Подкупает жирность молока и отсутствие запаха.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 21 июл 2016, 12:26

roman33 Хорошее начинание. Правильное решение я считаю.
С-Еленка Так Вам молоко надо или просто для души))). Зачем на нубиков поглощать - купите сразу чистых и
разводите - рожают по двое- трое))). Или держите товарное стадо - тогда покрывайте себе на здоровье и людям тоже радость будет ( помеси очень интересные будут )
=Сергей Ник Я тоже хочу в качестве эксперимента попробовать развести несколько нубийцев. Но вот хорошо ли это или плохо?! При тех масштабах коз которые вы хотите завести уважаемый wolflands вы уничтожите весь генофонд местных коз за 2-3 года... Кто за это будет отвечать?! Хотите разводить дело ваше, но куда вы ежегодно будете 500 козликов определять?! Если на мясо - вопросов нет, а если на продажу.? Посчитайте сами... 500 ваших козликов проданных пятистам козоводам покроют 5 коз в их хозяйствах это уже будет 2 500 шт приплода. Далее 2 500 + 500 новых ваших козлят на следующий год умножаем на 5 получается 15 000 шт. В следующий год цифра превысит 100 000 шт.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 21 июл 2016, 12:29

Соломко
С-Еленка
Лучше уж сразу и серьёзно заняться чистопородным разведением одной породы - вот тогда всем
будет польза))). Главное на специалистах не экономить ))).
Сомневаюсь, что это единственный верный ответ.
Много факторов могут повлиять на решение.
И финансовый.
И цель - племенное или товарное разведение.
Самый дешевый вариант через поглотительное скрещивание на мой вгляд, если сразу нужно большое поголовье.
Где столько денег на нубийских коз взять.
200 коз * 100 тыс. рублей (цена одной нубийской козы = 20 млн. рублей минимум
500 коз * 100 тыс. рублей (цена одной козы) = 50 млн. рублей. максимум.
Очень серьезная сумма.
Альтернативный вариант:
200 коз * 3 тыс. руб. = 600 тыс.
уже подъемная сумма.
Мы вот вообще взяли всего три козы + нубик 75% козел один для начала.
Цена вопроса копеечная.
А дальше по схеме:
1- й год - 3 козы
2-й - 6 коз
3-й - 12
4-й = 24
на 6-й год 96 коз из первоначальных 3 коз + всего 6-15 козликов чистопородных нубийских.
Зато на помесных нубийских козочек хоть и 15% кровь нубийцев ляжет легче, легче пройдет акклиматизация стада).
Не ругайте сильно за мнение
Нам такой вариант подходит - так как у нас времени вагон до достижения цели.
Ну и дров не наломаем, взяв сразу 100

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 21 июл 2016, 12:30

Ивушкина

Не, вы в расчетах там немного ошиблись. Там у Вас прогрессия арифметическая, а козы размножаются в геометрической...

Для поглотительного скрещивания берут чистопородного козла. Потому что даже небольшой процент крови другой породы может "выстрелить", и не поймете какой породы дети...
А для разведения-улучшения иногда даже и половинчатые хорошо подходят, смотреть надо в каждом случае.

У меня коза половина немецкая улучшенная, половина альпийская. По виду простокоза белая с кремовым оттенком. Покрыла альпийцем. Козлик родился ну немецкий улучшенный без вопросов... и по сложению, и по белому цвету... И рос как немецкий улучшенный
А коза родилась альпийка альпийкой. Ну почти...
С-Еленка

Чем стадо беспородных улучшать - выгоднее 10 чистокровок + 3 козла ( только чистокровных ) - через
3 года будет стадо ЧИСТОКРОВНОЕ - а поглотиловкой через 10 лет получите лишь ЧИСТОПОРОДНОЕ.А это разные вещи))).
Какова цель ? Если вкус молока улучшить - это одно, а если молодняком торговать - то другое))).
И верно - даже через 15 лет нежданчики могут разные повылазить Мне сложно то,что привезти
проблема - у вас это решаемо легче ))).

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 21 июл 2016, 12:32

ПетрПетр
С-Еленка
Чем стадо беспородных улучшать - выгоднее 10 чистокровок + 3 козла ( только чистокровных ) - через
3 года будет стадо ЧИСТОКРОВНОЕ - а поглотиловкой через 10 лет получите лишь ЧИСТОПОРОДНОЕ.А это разные вещи))).
Какова цель ? Если вкус молока улучшить - это одно, а если молодняком торговать - то другое))).
И верно - даже через 15 лет нежданчики могут разные повылазить Мне сложно то,что привезти
проблема - у вас это решаемо легче ))).
т.е. стоит говорить о породистых ( американская зааненская, австралийская зааненская, немецкая белая улучшенная и т.д.) и о чистопородных в чистопородном стандарте с швейцарскими предками. тут не то что бы таких коз ..но и козлов нет.
С-Еленка
Простите Пётр но Вы путаете чистокровных с чистопородными. Всё вышесказанное Вами относится
именно к чистокровным животным ))). Оказалось это разные понятия - сама недавно лишь узнала))).
4-5 поколение поглотительного скрещивания считается чистопородным ( при условии соответствия
породному стандарту ) - но никогда не будет считаться чистокровным ( даже 10 поколение и будет не
отличимо от чистокровных животных ). Это по Американским стандартам. Ну а у нас в России - матушке...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 21 июл 2016, 12:35

ПетрПетр:

Я ничего не путаю. Путают в России заинтересованные люди. И тлумят головы остальным потихоньку делая деньги. Рассказывая байки про исключительную роль козла и ЧИСТОПОРОДНЫХ например американских зааненах. Во всем мире в зааненской и альпийской есть породные животные (немецкая белая, американская зааненская и т.д.) , а есть чистопородные (заанен и оберхазли ). Зайдите на американские форумы-там спорят каких зааненов лучше держать-чистопородных или американских. Нет такого понятия чистокровный -есть чистопородный и это понятие обозначает животное в швецарском старом стандарте и со всеми предками из Швейцарии.

4-5 поколений поглотительного скрещивания и ваши животными будут породными в рамках стандарта например ADGA, но ни они , ни их потомки НИКОГДА НЕ СТАНУТ ЧИСТОПОРОДНЫМИ.

Поглотительным скрещиванием не получается исходная порода равная той , которой улучшают НИКОГДА. Фактически при поглотиловке получают новую породу с заданными характеристиками. Поэтому использование "терминов" на дворе прикрывает собой лишь безсистемную метисацию.
Слово purebred (pure-чистый, bred --разведение в смысле породы) имеет ряд переводов - чистопородный, чистокровный, чистый в породном отношении. Это означает отсутствие инопородных примесей. Как в 4-5 поколении можно получить метиса , которого можно считать идентичным исходной (одной из пород, а не дворняг и породы как у нас говорят) породе без наличия примесей иных пород? Это все равно что в сок налить водки , добавить настойки боярышника, немного амфетамина-сесть за руль, а когда словят гаишники и отправят на освидетельствование-утверждать , что я трезв и пил чистый сок))))).
При этом при поглотиловке никогда не произойдет полное вымывание ген одной породы (беспороды) генами другой и постоянно будут выскакивать "сейблы" ))
Все эти словесные выкрутасы между чистокровный и чистопородный в мировой практике не имеют аналогов ибо игра идет между вариантами перевода одного термина.
С КРС при использовании поглотительного скрещивания время необходимое чтобы улучшаемую породу приблизить к улучшающей необходимо при грамотно поставленной работе около 25 лет и ТО))..а тут все по дворам не бракуя-трах бах и через четыре году все супер пупер.

Интересна ситуация с цветными козами происходящими из Оберхазли в Швейцарии. Чистопородные животные носят название Оберхазли, животные метисные такого типа сведены в другие породные группы с общим названием Альпийцы (Британские Альпийцы, Американские Альпийцы и т.д.). Схожая ситуация с индийскими козами , давшими американский стандарт Американский Нубийцы, и с ближневосточными козами , давшими английский стандарт АнглоНубийцы.
Как говорится-бизнес и ничего личного

Плюс..наверное зря я стандарты вывешивал на зааненов в породах-все равно никто не может сути понять-выведенные из чистопородных зааненов новые зааненские породы-НЕ ИДЕНТИЧНЫ ни внешне , ни по молоку чистопородному типу. Та же ситуация с оберхазли, которые отличаются от альпийцев.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 21 июл 2016, 12:35

Бурочка:

"Улучшением" 200-500 деревенских коз парой породистых козлов далеко не уедешь.
У дворняг гораздо больше отбраковки и гораздо больше пороков и в строении в том числе.
Где вы найдёте одномоментно 200 дворянок с хорошей продуктивностью и примерно одного возраста?
Лучше уж закупить тех же альпиек штук 30 в проверенном хозяйстве (здесь на сайте есть чудесное предприятие по альпийцам из Франции). 30 коз дадут каждая по козлушке (например), т.е. через год у вас 60 породистых, через два 120.
Предположим, с ними работать тем же нубийцем. При этом придётся смириться со снижением продуктивности у полученных отпрысков, т.к. англо-нубы - мясомолочная порода и до сих пор есть более и менее молочные линии. Вот как вы угадаете-то, какова будет козочка от пары? Пока её не вырастишь да не покроешь - это минимум год вам ждать. И гарантий никаких.
Так что не вижу перспективы. Тоже считаю, что разводить нужно только породистых животных, с заданными характеристиками, тогда и отсев будет меньше, и тех, кого отсеяли, ещё и с удовольствием купят другие, так что не прогадаете.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 21 июл 2016, 12:42

С-Еленка:

Для начала определитесь - что конкретно вам нужно ( молоко на продажу- самое выгодное или на переработку для сыров и другое ). Потом и считайте ))). ЧИСТОПОРОДНОЕ / ЧИСТОКРОВНОЕ
хозяйство ВЫГОДНЕЕ ! Затраты окупаются быстрее - никто не начинает серьёзную ферму с поглотиловки. Все покупают чистопородных животных.

АХ-ФЕРМА:

ЛУКОЗ - ферма, начавшая с поглотиловки.
Зависит от цели. Племенное будет хозяйство или специализирующееся на производстве молока и молочных продуктов.
Можно купить и не чистопородных коз, но высокопродуктивных. Они неплохо поработают "на молоко".
Например кто откажется иметь козу с удоем 4 литра, по крови 50% заанен, 50% нубийку при цели - молоко?
Я согласна, что коз лучше чистопородных брать, пусть и другой породы (подешевле и более распространенной), конечно при наличии финансовой возможности.

С-Еленка:

Породные ценятся за длительную и стабильную лактацию - для большого хозяйства это очень важно.
От такой козы и я не откажусь - при условии от 100% породных родителей ))) :Дворянинов и своих хватает )))

АХ-ФЕРМА:

Бурские породные например не отличаются в большинстве длительной лактацией. Вот заанены - это да!
Я лично знаю хозяйство, где козы-дворняги с длительной лактацией, прикупила там себе козу, но удойность невысока.
А вот когда и длительность, и удойность, да еще и жирность!!!
Мечта!!!

С-Еленка:

Так я про молочных))) А вот буры к мясным относятся - но и их отселекционировать можно в молочную сторону ))). laugh А мои доят очень хорошо - но нет стабильности, от перемены погоды и
кормов сбрасывают. Но и так я ими довольна - просто ещё красоты захотелось разноцветной и в этом
помог процентный чех с каплей нубийской крови ( и молоко у дочки вкуснее ). laugh Посмотрю что от
чистого чеха принесут ))).

АХ-ФЕРМА:

Даже капля нубийской крови сказывается на плотности молока smile3
50% козы внешне мало отличаются от поглощаемой породы.
Например на фото коза 50% заанен, 50% нубийка.
При скрещивании двух разных пород внешний вид детей ближе к дикому типу предков стремится по законам природы. Конечно они будут похожи и на папу, и на маму, но ни на ту, ни на другую породу похожи не будут сильно, возьмут всего помаленьку.
Но это не значит, что нужно опускать руки.

Далее такие козы пригодны к скрещиванию как с чистопородным зааненом, так и с чистопородным нубийцем.
И дети будут уже намного интереснее.
На фото коза и козел, однопометники.
В них 3/4 нубийской крови.
Дети показанной выше козы.

Бурочка:

У меня 75% нубийская (25% нем.белой).
Козлятам неделя, даёт примерно 3200-3500 в день. Длительная лактация мне не нужна.
Покрыта чистым нубом, так что детки уже практически нубы, но родила, к сожалению, трёх козлов. Мне они никак не нужны.
Буры - одна доится по 700-800г трижды в день (третий день), одну пытаюсь запустить, т.к. молока крайне мало.
Молоко буров при этом намного вкуснее, чем процентной нубийки.
Буду на неделе искать, где определить жирность-белок, самой интересно.
На вкус бурское - просто сливки.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 21 июл 2016, 12:43

ну вот как-то так...
приглашаю к обсуждению

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Аля » 21 июл 2016, 13:21

Марина, я считаю что метод "поглотиловки" один из перспективных в козоводстве.
Но есть несколько но
1. маточное стадо
2. бонитировка
3. отбраковка.

тогда лет через 5 можно прийти к какому то результату.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Аля » 21 июл 2016, 13:30

и еще "поглотиловка" какая порода

если нубики - это работа даже не 5 лет, как минимум лет 7 и то я в этом сомневаюсь, а вот швейцарская группа коз на много легче и эффективнее. Но это мое ИМХО


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Oksana_rid » 21 июл 2016, 14:16

Вот в "поглотиловку" я и хочу ввязаться . Оставляю в этом году минимум из своих дворянок и хочу ИО альпами. И так до победы. Победой пока вижу коз с удоем 4-4,5л на пике,устойчивое плато на лактационной кривой, уход в запуск не раньше чем через 10 мес после окота с 1,5-2 л., и молоко нормальной плотности. А вот как назвать свою победу- чистокровные, чистопородные или еще как, пока не в курсе. Теорию придется подтягивать в процессе.
Результаты, хотя бы близкие к победе, хотелось бы увидеть лет через 5. А там , нет предела совершенству.
Пока самую большую проблему для себя вижу именно в бонитировке - как же увидеть кого в разведение оставить, а кого в приветливо распахнутую морозилку?


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Oksana_rid » 21 июл 2016, 14:17

И поводу постов Петра- даже если в результате получатся украинские альпийцы- плакать не буду.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Аля » 21 июл 2016, 14:29

Оксана, на счет ИО правильное решение. Мой совет
1 поколение - козлики в морозилку или куда угодно, не рассматриваем их вообще. Козочки практически все идут в работу, исключая уж совсем уродских или с явными недостатками.
2 поколение - козликов можно рассматривать как улучшателей местных коз, козочек убираем с явными недостатками, но после первой лактации внимательно смотрим и еще раз бонитируем поголовье (есть вероятность уменьшения молочности по сравнению с первым поколением)
3 поколение козлики на местных коз, козочки будут однозначно лучше чем 1 и 2 поколение, молочность и лактация будут приятно радовать

а там вообще не работа, а песня


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Oksana_rid » 21 июл 2016, 15:15

Аля , спасибо за совет Их мне понадобится еще много
Первых козликов однозначно в морозилку, а следующие поколения когда родятся, тогда и посмотрим удастся ли кого- нибудь удачного пристроить .Нет- значит будем с мясом.
Вот козочки- ради них вся эпопея. Очень надеюсь на первые улучшения по молоку уже в первом поколении.
Продолжительность лактации и качество молока у моих дворянок неплохие, а вот количество молока...


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Марина » 21 июл 2016, 15:54

А кто что думает по поводу родственно-поглотительном ??
Эх , жаль Оля психанула
Хотела у нее порасспрашивать , довольна ли она результатом дочь - отец


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Oksana_rid » 21 июл 2016, 16:10

Опыта использования инбредного животного дальше в разведении у меня нет. Покрывала в позапрошлом году всех коз своим козлом( в том числе и его мать и сестру), но козлята независимо от пола ушли в морозилку.
Марина, что вы имеете в виду - родственно поглотильное? И дочь отцом, и внучку дедом? Если только чисто теоретически-
1. цель- какие качества отца хотим закрепить,
2. силы для отбраковки в случае неудачи.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 21 июл 2016, 16:11

Аля писал(а): Марина, я считаю что метод "поглотиловки" один из перспективных в козоводстве.
я тоже..гордыня видать меня обуяла, ибо очень хочу украинскую короткоухую, украинскую белую, черную, пёструю... или украинскую четырёхсисочную, например...

и никаких шуток...
а вот дальше действительно идет НО... но только не такое как у тебя:
Но есть несколько но
1. маточное стадо
2. бонитировка
3. отбраковка, - это как раз по умолчанию...
а дальше идет моё НО, которое стоит забралом на Украине:

- жадность
- плохая образованность
- плохой профессионализм
- отвратительное терпение
- элементарная бедность

даже если козоводству Украины сильно повезет и украинские козоводы реально учатся, к чему-то стремятся и реально жаждут получить хорошие результаты, то пункт первый - человеческая жадность и пункт пятый - бедность, имеют все шансы задушить эти все начинания еще в зародыше...

просто то что называют поглотительным скрещиванием, таковым вовсе не является в 90% из 100...

90 % из 100 простое размножение...и усё...

вот за это обидно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Марина » 21 июл 2016, 16:14

Oksana_rid писал(а): 1. цель- какие качества отца хотим закрепить,
Дефицит козлов . Имею в виду чистокровных/чистопородных
Oksana_rid писал(а): 2. силы для отбраковки в случае неудачи.
О , это запросто.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Марина » 21 июл 2016, 16:15

Oksana_rid писал(а): И дочь отцом, и внучку дедом?
Хотя бы дочь отцом. Внучку дедом .. боюсь чревато.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 21 июл 2016, 16:22

Аля писал(а): тогда лет через 5 можно прийти к какому то результату.
ууууууууууууу... умножай минимум на 10...

я не просто так привела всю тему целиком...
ибо я, в данном конкретном случае, очень даже согласна с Петром по сути...
и что это значит? а то... поглотительным мы получем новый генотип

ты согласна?
ну получили и получили... и что?
да ничего, если все заканчивается забором нашей фермы...
а вот если мы хотим получить устойчиво-стабильную повторяемость, да еще узнаваемую, которая позволит сказать: украинская белая или украинская четырехсисечная , тогда несколько всё по иному...и это огромнейшая многолетняя коллективная деятельность... вон в Ассоциацию за 400 грн. в год собрать никого нельзя...а ты хушь поглотилловкой прийти к устойчивому и УЗНАВАЕМОМУ украинскому типажу...

так что? ничего не делать? делать делать и еще раз делать... только ориентиры удерживать... а то вот такие психи о которых говорит Марина как раз и демонстрируют сказанное мною очень ярко...

хех

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 21 июл 2016, 16:23

Марина писал(а): А кто что думает по поводу родственно-поглотительном ??
да, присоединяюсь к Оксаниному вопросу: что ты имеешь в виду?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Марина » 21 июл 2016, 16:24

Чижик писал(а): то пункт первый - человеческая жадность и пункт пятый - бедность, имеют все шансы задушить эти все начинания еще в зародыше...


И я бы пункт 5 поставила бы на первое место .

"Голь на выдумки хитра " и это сейчас самое актуальное выражение. Прокормить бы семью. Стабильности нет . Риск большой. Не до чистокровного животного за сумму неподьемную.
Я имею в виду основную массу сельского козовода . Хотя стремиться конечно же надо.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Марина » 21 июл 2016, 16:25

Чижик писал(а):
Марина писал(а): А кто что думает по поводу родственно-поглотительном ??
да, присоединяюсь к Оксаниному вопросу: что ты имеешь в виду?
Марина писал(а):
Oksana_rid писал(а): И дочь отцом, и внучку дедом?
Хотя бы дочь отцом. Внучку дедом .. боюсь чревато.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 21 июл 2016, 16:26

Oksana_rid писал(а): цель- какие качества отца хотим закрепить,
КАЧЕСТВО
всего лишь одно качество
всего лишь одно попытаться контролировать и не упустить случайные пасьянсы из других, которые нам нравятся

имхо работать обывателю-козоводу, а таковыми мы все тут являемся, работать более чем с одним качеством - чревато полным поражением...

имхо имхо имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 21 июл 2016, 16:29

Марина писал(а):
Чижик писал(а):
Марина писал(а): А кто что думает по поводу родственно-поглотительном ??
да, присоединяюсь к Оксаниному вопросу: что ты имеешь в виду?
Марина писал(а):
Oksana_rid писал(а): И дочь отцом, и внучку дедом?
Хотя бы дочь отцом. Внучку дедом .. боюсь чревато.
так это вроде как называетмся инбридингом... который является просто инструментом в любом разведении...

предлагаю об инбридинге говорить в отдельной теме...я собиралась её открыть да все никак...
тема нужная и интересная

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Марина » 21 июл 2016, 16:34

Вот Мариш , давай на чистоту .. Закрой глаза и представь что ты еще не привезла коз такого качества . Пока нет их в Украине .

И ?????? Что ?? Куда ??? О чем ты ??
Последний раз редактировалось Марина 21 июл 2016, 16:34, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 21 июл 2016, 16:34

Марина писал(а): И я бы пункт 5 поставила бы на первое место .

"Голь на выдумки хитра " и это сейчас самое актуальное выражение. Прокормить бы семью. Стабильности нет . Риск большой. Не до чистокровного животного за сумму неподьемную.
Я имею в виду основную массу сельского козовода . Хотя стремиться конечно же надо.
тю...Марин, так не об этом разговор...

есть деньги. нет денег, беден или богат... но породное животное ...любое...всегда стоит дорого во все времена человеков...

и в данном случае...в случае как раз с низким материальным обеспечением самым дешевым будет как раз чистопородное разведение...прошу не путать разведение с размножением...
да, самым бюджетным...
ибо поглотительное на дворянах...настоящее поглотительное и с настоящими результатами, будет обходиться много много дороже...ибо и количество поголовья надо много много больше, и выбраковку проводить ооочень жестко и т.д. и т.д.

Фычак правильный вариант подсказывал для Украины... но тут опять же,заррраза, вмеши вается человеческий фактор...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Марина » 21 июл 2016, 16:36

Чижик писал(а): Фычак правильный вариант подсказывал для Украины...
Озвучьте