Говорим о поглотительном скрещивании

Базовая информация по генетике и селекции

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Натка3250 » 24 июл 2016, 13:50

Чижик писал(а): итак, Наталя, не четвертое поколение выпадает, а третье...
и его надо передержать при поглотительном, иначе до чистой породы не добраться... самыми продуктивными считаются 4 и 5 поколения... а в 6-ом, когда это уже чистая порода, вылазят как достоинства, так и недостатки самой породы...
Хочу уточнить. Это все, о чем ты пишешь, имеет место в случае, если используется каждый раз новый стопроцентный козел?
А если иногда инбридить, тогда что? Например, второе поколение покрыть прадедом?
Ой, мама, таки дебри...


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Аля » 24 июл 2016, 14:09

Ната, мой совет инбридинг лучше делать 1-2 поколение, а дальше пускать чистых породных козлов. Если на рецессивные гены еще и инбридная депрессия зацепится, то вообще дурдом будет


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 24 июл 2016, 22:23

Натка3250 писал(а): Хочу уточнить. Это все, о чем ты пишешь, имеет место в случае, если используется каждый раз новый стопроцентный козел?
это имеет место в поглотительном скрещивании...т.е. если одну породу поглощать другой породой... как эти закономерности работают на не породистых животных, я не знаю...
Натка3250 писал(а): А если иногда инбридить, тогда что? Например, второе поколение покрыть прадедом?
я скажу свое мнение по инбридингу:
инбридинг это чудесный инструмент в селекционно-племенной деятельности... и как любой инструмент, сложный инструмент, требует умения им пользоваться...
во! и это очень важно... следует понимать что, куда, когда, ЗАЧЕМ, а главное, ДЛЯ ЧЕГО... чтобы ЧТО?

в реалиях такой действующий подход к инбридингу крайне редок... я встретила пока что только одного человека, который более не менее четко для себя понимает зачем он использует инбридинг, какой инбридинг, что он хочет получить в результате и что делать будет потом с этим результатом...
этот человек Саша...
все остальные с кем я так или иначе обсуждала инбридинг как инструмент, ничего общего с этим не имели...
это был просто хаотический выход из вполне конкретной ситуации... вот и всё...
но в таком случае, это не инбридинг... а безобразие, которое дискредитирует этот замечательный инструмент

я не применяла инбредные садки... пока что я изучаю теорию... и пока у меня в голове не уложится в пазлы хотя бы так как у Саши, я в инбридинг не полезу...

вот такое моё мнение...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 24 июл 2016, 22:26

Аля писал(а): Ната, мой совет инбридинг лучше делать 1-2 поколение
во, в европейских ассоциациях козоводческих за такой близкий инбридинг - тю-тю...по ушам надают... но они работают с ПОРОДОЙ ... вот и все этим сказано...
вчера муштровала канадскую ассоциацию...ой,сколько там полезного... так вот, в наставлениях по селекционно-племенной работе все инбредные садки строго контролируются и ближе чем 3\4 не пускаются...

но...есть такая штука как результат... и это самая главная штука... и мне нравится твой резалт на 1\2...и я по полукровкам может быть тоже попробую... если будет куда потомство ставить миксовое..., вот такие тесно-инбредные садки...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 24 июл 2016, 22:35

кусочек моего разговора:
Чижик писал(а): ты тогда говорила что оно бросовое в контексе продуктивности, но базовое для получения чистой породы...
Ответ:
Здравствуйте , мадам пропадущая !!! Чего вот всё время пропадаешь-то ?
Это о третьем поколении , попутала ты немного .
Оно самое непродуктивное , может выщепляться всё то , что скрещивали . Но основные этапы (1-2-3 ) поколение ) пройдены , корова или коза имеют цену в том , что они дадут четвёртое поколение , практически чистую породу

Дальше прямая дорожка к совсем чистопородному животному .

На моём опыте в смысле поглотительного скрещивания четвёртое поколение самое крепкое и продуктивное .В нём ещё почти нет отрицательных качеств получаемой породы , а продуктивность и воспроизводительные качества высокие

Дальше с повышением чистокровности начинают потихоньку пролезать нежелательные качества получаемой породы .

А 4 поколение и пару чистопородных поколений почти не имеют отрицательных качеств .
Это я свой личный опыт говорю , не из источников в инете .

После двух чистопородных рядов в родословной делаю кросс с родственной породой один раз , а дальше смотрю какое животное получилось и с ним уже индивидуальные решения .

Например ( как у нас ) на основе костромичей получены голштины . И после двух чистопородных рядов предков скрещиваю с теми же голштинами , но КПГ .

Понятно ли нацарапала ?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 24 июл 2016, 22:37

Вопрос к сказанному:
Сейчас Ласточка у меня Черно-пестрая голштинизированная , 87,5%. Т.е. третье поколение. Значит от неё не получишь продуктивное животное, а только на внучку можно рассчитывать)) Так))) а уже внучка и два следующих поколения продуктивны и потом можно прилить КПГ))) Или это распространяется только на не родственные породы, а с родственными и 4 поколение хорошее)))
ответ (обратите вниание...там один очень важный момент):

Нет , она не 3 поколение . Если она чёрно-пёстрая во всех поколениях , но 3 раза перекрывалась голштином , то она всё равно чистопородная чёрно-пёстрая с 87.5 % голштинской крови . Поколение какое-то будет при поглотительном скрещивании двух разных пород . А ч\п и голштины это практически одно и то же .
Ну там долго об этом говорить и не совсем понятно новичкам .Но всё равно спрашивайте , если что-то в плане породности хочется знать про своих коров .
Как-то нужно переходить на грамотное ведение своего даже небольшого хозяйства . Прибалтика нам в этом вопросе пример , там работа с коровами у частников строго контролируется .

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 24 июл 2016, 22:41

да, я перепутала... но всё ли поняла правильно? уточнюсь:
т.е. первое поколение самое яркое по гетерозису... рецессивных нежелательных признаков мало...
второе, рецессивные растут, гетерозис падает
третье, розочкой собираются рецессивные и ждем четвертое - самое продуктивное и самое малое по рецессиву...пятое - дубль...
с шестого - чистая порода как я понимаю и там уже проявляются все как породные достоинства, так и породные недостатки...

понимаешь, каждый козовод - селекционер-генетик... ну оно и понятно...с КРС так не попрыгаешь как с козами...вот и поднялся этот вопрос...
как раз и говорилось о третьем самом непродуктивном поколении..а у меня в голове летало четвертое...вот и спросила, не очень надеясь на свою память...
но ведь без третьего не получишь 4 и 5... а как раз третье выкидываю решив что получили плохой результат и ррраз прыжок в сторону на другие породы ...там получают тот же дубль...

ну вот так как-то... третье поколение нужно передержать и получить от него потомство, ну если козовод двигается через поглотиловку к породе...
есть еще один момент... поглотительное это поглощение одной породы другой...
в реалиях работают с аборигенными козами, где признаки в генотипы как последние шлюхи мотыляются... я из всей своей козьей практики встретилась только с одной козой, которая четко, на любых козлах передавала ОДИН единственный признак ВСЕГДА - это вкус молока...все остальные признаки имели приличные колебания в передаче в зависимости от козлов...
теперь жду её внучку...интересно внучкам перепадет что-то... ? ну так вот...и когда работают с аборигенными козами то еще краше картинка получается ...хотят отследить сразу комплекс признаков... не знаю, может быть я не права, но мне кажется, чайникам следует начинать с ОДНОГО признака и попытаться добиться его реализации четкой и стабильной в потомстве... заодно и генетике по ходу чутьлучше будет возможность разобраться...

вот потому то я работаю с породой... задача удержать то что другие люди сделали... куда уж там кулибничать... хотя балусь со своими двумя полукровками и наблюдаю...
порода всегда дорогая - сама знаешь... реалии жизни вносят свои коррективы...поэтому люди кидаются в типа поглотительное не пойми каким процентными козлами на аборигенных коз, в лучшем случае таких же не пойми каких процентных... потомство получают...деньги потрачены...усилия потрачены...продать по любому надо...вот и выкидывается на рынок этот кошмар... заплатив за кошмар деньги и поняв что это кошмар чуть позже, стоит задача вернуть деньги...и все по кругу...получем кошмар, продаем кошмар и т.д.
смотрю на прибалтийский скот - душа радуется... и правильно что там контроль...без контроля будет хаос, который я наблюдаю в нашей стране в козоводстве...
ответ:

Тысячу раз ДА !!!
Надо перетерпеть это третье поколение . Через него прямой путь к чистой породе . По другому не бывает .
А в ч\п уже свобода действия - корректируешь недостатки , закрепляешь положительное , отбираешь желаемый для твоих представлений тип и снова это желаемое "фильтруешь " .
Можно создать приспособленный для определённых условий - климатических , кормовых - тип животного .
Чижик пишет:
я из всей своей козьей практики встретилась только с одной козой, которая четко, на любых козлах передавала ОДИН единственный признак ВСЕГДА - это вкус молока...все остальные признаки имели приличные колебания в передаче в зависимости от козлов...
А вот это редкое явление и это называется работа с семейством .
Такое животное берегут как особую драгоценность . Если есть возможность , то делают генетический анализ у потомков и на племя отбирают тех , кто имеет эти признаки в устойчивом закреплённом состоянии . И такие животные бесценные , им даже цену сложно установить .
Я знаю только один метод закрепления признаков по женской линии . Это покрытие матки самцом моложе её по возрасту . И желательно большой разрыв в возрасте . И то это наверное не на все 100 работает. Но мы и не генетики , это практика . Может ещё что-то есть , но мне неведомо .

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 24 июл 2016, 22:42

Чижик пишет:
с шестого - чистая порода как я понимаю и там уже проявляются все как породные достоинства, так и породные недостатки...
ответ:

Пропустила ..
И вот в этом месте желательно сделать кросс .
Проанализировать всё , что зарегистрировано - Линии , веточки линий , проявленные отрицательные качества . И подобрать мужскую особь , у которой этих отрицательных качеств нет точно , линию взять такую , которой не было вообще ни у кого в предках .
Кросс в одной породе будет и в том случае , если козлик куплен в государстве , представителей из которого не было ни в одном поколении .В КРС например и так можно - кросс получится и в одной линии , но если корова и бык выращены в разных климатических и кормовых условиях .
Одним словом , нужно ввести что-то абсолютно чужое , но не чужую породу . Всё это делается в рамках разводимой породы .

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 24 июл 2016, 22:43

пока всё...по ходу разговора буду выкладывать инфу...
у кого какие вопросы - плиз пишите...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 24 июл 2016, 22:44

Чижик писал(а): И вот в этом месте желательно сделать кросс .
Проанализировать всё , что зарегистрировано - Линии , веточки линий , проявленные отрицательные качества . И подобрать мужскую особь , у которой этих отрицательных качеств нет точно , линию взять такую , которой не было вообще ни у кого в предках .
Кросс в одной породе будет и в том случае , если козлик куплен в государстве , представителей из которого не было ни в одном поколении .В КРС например и так можно - кросс получится и в одной линии , но если корова и бык выращены в разных климатических и кормовых условиях .
Одним словом , нужно ввести что-то абсолютно чужое , но не чужую породу . Всё это делается в рамках разводимой породы .
теперь я поняла нахрена мне нубийская сперма

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 26 июл 2016, 00:50

Чижик пишет:
а что делать с процентными? и что делать с козликами особенно третьего поколения, в которых собран максимум рецессивных признаков....?
Ответ:
Если козлик устраивает по родословной и по качеству продукции от его предков , то такой пригоден вполне для разведения " в себе " . Т.е. на тех же % козочках .
3\4 козлики так же на 3\4 козочках . Ну конечно чтоб все породы в родословной были те же .
А дальше отбирать потомство по собственной продуктивности , по желаемым качествам . Это уже не поглотительное скрещивание , это "разведение в себе " . Но критерии и требования жёсткие - чтоб не проявлялось какое-то расщепление . Такие выбраковываются куда хочешь . Таким образом можно создать чуть ли не отдельную породу .
Везде учёт ...записи.... метки...строжайше . И не пускать в разведение животных с ошибками в учёте .
Чижик пишет:
и например, как можно использовать полукровного джерсейского быка на чистой голштинке? или нет смысла таких особей пускать в сельское стадо?
ответ:
Можно . Это же товарное стадо , здесь допускается .Но потом ---- на полученных от полукровного быка тёлок нужно что-то выбрать - либо возвращаемся к исходной породе - в данном случае голштином - либо дальше чистым джерсеем
имеющиеся варианты на сегодня у меня:
100% альпийские козлы - в семени
(вопрос касался работы с полукровными нубийскими козочками на полукровной зааненке и полукровной альпийки)
Ответ:
Думаю , что вот этот вариант .
Нельзя выбирать козлика или быка по многим желаемым признакам . Нужно концентрироваться на одном-двух-трёх максимум . Хорошее молоко - пусть экстерьер неважные . Потом эту козочку проверишь на свкус молока и будещь подбирать козлика для исправления экстерьера . Но - качество молока должно быть на том же уровне . Т. е. одно решили - молоко вкусное , дальше например ноги или вымя исправляем , или надой нужно увеличить , но вкус молока должен быть такой же , какой уже получен .

Главное , ты закрепи качество молока , оно же у обоих тебя устраивает .

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: МОЛОЧНЫЙ ЗОБ У КОЗЛЯТ

Сообщение Татьяна. од. » 11 окт 2016, 19:56

olga79 писал(а):
По моему имунка дворняжек покрепче будет, но молочный зоб у них - редкость. Так что я бы не спешила приветствовать.
вот и я о том же... дворяночки имеют отличную адаптацию к нашим условиям... вот и думаю на их основе идти к чистой породе, то бишь поглотиловкой заняться... что-то мне подсказывает, что должны быть не плохие результаты...


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: МОЛОЧНЫЙ ЗОБ У КОЗЛЯТ

Сообщение Аля » 11 окт 2016, 20:06

вот и я о том же... дворяночки имеют отличную адаптацию к нашим условиям... вот и думаю на их основе идти к чистой породе, то бишь поглотиловкой заняться... что-то мне подсказывает, что должны быть не плохие результаты...
при поглотиловке на дворянках больше минусов чем плюсов.


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: МОЛОЧНЫЙ ЗОБ У КОЗЛЯТ

Сообщение Татьяна. од. » 11 окт 2016, 20:08

в чём минусы? где можно об этом поговорить?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 11 окт 2016, 20:24

Татьяна. од. писал(а): где можно об этом поговорить?
здесь

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Татьяна. од. » 11 окт 2016, 23:01

прочла я тему.. ну, и?
Покупаю ч/п козла, что бы получить улучшенное потомство от своих дворянок... если учесть, что у меня пока нет цели выйти на чистую породу, а есть цель иметь нормальные и стабильные удои, устойчивую психику и богатырское здоровье))) то чем плохо идти поглотительным путём? естественно, буду избавляться от тех, кто не будет удовлетворять мои запросы. Козлов буду продавать, и в этом ничего плохого я не вижу. Полукровки - это гораздо лучше, чем инбридинг в фиг знает какой степени, который практикуется у населения повсеместно. И чего стыдится полукровок? Посмотрите ЧТО продают, там и рядом не было породы, а преподносят как племенной козёл! а почему продавать? да что б научились ценить, потому как бесплатное никогда не ценится должным образом... я не собираюсь затмить Мичурина, мне коза с яблоней про меж рог не нужна... хочу видеть и получать молоко, а обо всём остальном ..."я подумаю завтра..."


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Аля » 11 окт 2016, 23:29

Таня, наши дворянки во всяком случае некоторые - могут дать форы и по здоровью, и по темпераменту, да и по молочности некоторым породным козам. Тут я даже не с кем спорить не буду.

но вот что эти дворянки несут в себе, в своем генотипе ...не скажет никто. Выстрелить может все что угодно, ухудшение молочности, короткая лактация. Поэтому работая поглотиловкой на дворянках нужно просчитывать на много больше вариантов, чем поглотиловкой на породистых козах.

уже сплю, завтра попробую более четко объяснить свои мысли по этому поводу


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение olga79 » 12 окт 2016, 00:31

Аля писал(а): Поэтому работая поглотиловкой на дворянках нужно просчитывать на много больше вариантов, чем поглотиловкой на породистых козах.
Гы, свои пять копеек
Размышлизмы.
Хотим зааненов. Купили козла 100% заанена. Какую породу им поглощать будем? Зааненок? Нет, это уже не поглотиловка, а чистопородное. Альпов? Так они у нас реже зааненов попадаются. Нубов? Бред. Дворянок? Много просчитывать... Так кого же? Процентных зааненок! И не дорого, и ближе к цели
Ну а если хотим нубов - то да, берём козлов 100% нубов и поглощаем другую породу. Но лучше всё-таки поглощать опять же процентных нубиек, фенотипичных, пусть с нулевыми доками... Имхо


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 12 окт 2016, 03:55

Татьяна. од. писал(а): Покупаю ч/п козла, что бы получить улучшенное потомство от своих дворянок... если учесть, что у меня пока нет цели выйти на чистую породу
получишь...
но это пол-дела...
вторые пол-дела - получить это улучшение в потомстве...
а вот тут и начинаются траблы....

а уж если вдруг захочется выйти на чистую породу...уууууууууууууу...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 12 окт 2016, 03:59

olga79 писал(а): Так кого же? Процентных зааненок!
а те где возьмутся?
а с третьим поколением что делать будешь? а если учесть фрагмент в котором разброс дворянских кровей, которые запросто ложатся что негр с мотоциклом, то... как будешь удерживать полученное и закреплять в потомстве?

можно..да...не спорю... но для этого знания, опыт, маточное поголовье и чистые козлы...
имхо, есть путь намного легче и безболезненнее

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 12 окт 2016, 04:02

olga79 писал(а): Ну а если хотим нубов - то да, берём козлов 100% нубов и поглощаем другую породу.
и так напоглощаемся при наших то реалиях, что даже в самом лучшем варианте получим измененный генетический пул

как правило, страдает истинное качество нубийского молока... ибо упор на ухи и профиль... даже задница нубийская , святая святых , на задворках неопознанная...

на швейцарской группе не так критично...по молоку плюс минус тождественны

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 12 окт 2016, 04:05

Татьяна. од. писал(а): а есть цель иметь нормальные и стабильные удои, устойчивую психику и богатырское здоровье))) то чем плохо идти поглотительным путём?
давайте не путать поглотительное и приливание крови

устойчивую психику, удои которых в массе в отличии от породы, нету... попробуй получить стабильно в потомстве... а это огромный труд...причем строго подконтрольный... если хочешь резалт...да хотя бы тобою... а чтобы контролировать, тем более создавать, купить козла и засадить его на матку - слишком просто... и в реале вовсе не так все светоносно и просто...

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 12 окт 2016, 04:08

Татьяна. од. писал(а): естественно, буду избавляться от тех, кто не будет удовлетворять мои запросы. Козлов буду продавать, и в этом ничего плохого я не вижу
и куда они пойдут?
прально...рано или поздно вернуться к тебе же потомством...и в большинстве своём будешь плеваться...
кулибиных настоящих..раз два и обчелся... профессионалов тоже... в основном косят либо под тех, либо под других, со всеми вытекающими

Таня, о чем можно говорить, если даже готовую селекцию, которую нужно только правильно воспроизвести и удержать, даже не улучшить...хрен с ним... ПОВТОРИТЬ что сделали другие - и то не можется...
а ты говоришь...
раз два и ву а ля
да нет... не так

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Чижик » 12 окт 2016, 04:10

Татьяна. од. писал(а): Полукровки - это гораздо лучше, чем инбридинг в фиг знает какой степени, который практикуется у населения повсеместно.
смотри шире..или у тебя классные козлы хоть чистые хоть полукровки на каждом шагу?
Татьяна. од. писал(а): хочу видеть и получать молоко
вот...
так нет поняла тогда, ЗАЧЕМ тебе чистый заан?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Аля » 12 окт 2016, 08:26

не всем нужно заниматься разведением., получать козлят все лучше и лучше.
и идти к породе.

тут главное точно знать что тебе и твоему хозяйству нужно. Дворянок покрываем хорошим козлом (еще б знать точно что он хороший, но это уже наши реалии, как по мне тут идеал ИО). Получаем козочек и оставляем их себе. В 80% они будут лучше мам . Эти козочки будут радовать нас молоком на протяжении 5-6 лет. Все.

а вот кем покрывать этих козочек ежегодно, куда девать козлят....

если и дальше покрывать коз породистым козлом и ежегодно покупать новых - это уже работа с поголовьем и тогда сталкиваемся со всеми подводными камнями поглотиловки на дворянках. Тут все завит от поставленной перед собой цели. Если козлята вообще не интересуют, то покрываем чем попало. Козлят в морозилку, а сами с молоком от своих девченок. А если моральные нормы не позволяют складывать козлят в морозилку, тогда думаем и решаем ...


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Татьяна. од. » 12 окт 2016, 12:32

ой, девочки... знали бы вы, какой я осёл упёртый... спасибо за информацию, приняла к размышлению, но... всё-равно буду делать по своему... сидит во мне какое-то чудовище, которое шепчет что и как надо делать...


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Говорим о поглотительном скрещивании

Сообщение Марина » 12 окт 2016, 13:37

Татьяна. од. писал(а): сидит во мне какое-то чудовище, которое шепчет что и как надо делать
Чуйка. Она иногда бывает права