Какую козу я хочу?

Базовая информация по генетике и селекции

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Какую козу я хочу?

Сообщение Чижик » 22 июл 2016, 18:14

Натка3250 писал(а): На первом плане у меня такое качество козы, которое в трех словах не опишешь.
О! какой правильный вопрос...
задница лишь в том, что ответа на этот вопрос, как правило, у козовода, нету... в лучшем случае он размытый ...

учитывая что мы все доморощенные генетики-селекционеры со всеми выходящими, так может быть давайте попробуем ответить себе на вопрос: каких же животных мы хотим видеть в качестве результата нашей селекционной деятельности...и попробуем аргументировать свои предпочтения...
я приглашаю всех кто занимается разведением коз в эту тему...

кто первый?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Какую козу я хочу?

Сообщение Аля » 22 июл 2016, 18:43

ну первая я

выравненное стадо, практически одинаковых рослых коз (не менее 75 см в холке), с одинаковым удоем не менее 4,5 литров при моем содержании. Жирность не знаю, наверное как привыкла 6 литров в сепаратор и литр сливок, на 3 часа в тепло, потом в холодильник - сметана что б ложка стояла

так как у меня выпас, жизненно необходимы у коз хорошие бабки и правильный постав ног, что б вымя не травмировалось.
мои девахи много и долго ходят, вымя не должно быть отвисшим и не опускаться ниже скакательных суставов (соски)
кормовая база у моих выпас и лес., значит длинная шея и правильная морда с хорошим прикусом.
жизненно необходима устойчивая нервная система и хорошая пищеварительная система (часто выпас после дождя или во время дождя)

и главное козы должны быть гармоничными и мне нравится
как то так


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Какую козу я хочу?

Сообщение Вадик » 22 июл 2016, 22:45

Второй пошел
Коза: хорошие телосложение: голова легкая, гармоничная; шея длинная, изящная - так званая "лебединая"; спина в норме ровная; хорошие крепкие ноги (т.е. хорошие бабки), хороший постав; копыта не проблемные (что бы не росли оч быстро и были правильной формы); грудина хороша; объемные ребра; объемное брюхо; круп под правильный наклоном, длинный, широкий; вымя правильной формы, без кармана.
В рамках физиологической нормы все системы
Адекватность, характер с изюминкой, но не противный

Далее идет выравненная молочность и стабильность лактации;
молочность в среднем 4-4,5 литра в моих условиях
показатели молока хорошие (пока в этом только планирую разобраться, поэтому точно что нужно не могу сказать)

Коза должна приносить: моральное, эстетическое и материальное удовольствие


жмен

Re: Какую козу я хочу?

Сообщение жмен » 23 июл 2016, 00:22

При моем содержании хотелось бы козу с хорошими бабками,(ходят доиться по трапу), вымя с сосками до скакательных суставов правильной формы, должна иметь приветливый нрав, крепкую нервную систему. Конечно же хорошую жирность , плотность молока, стабильный удой в районе 4л. С экстерьером все понятно, чем гармоничнее , тем лучше, и аппетит без перебора. Если стадо то выровненное.Крепкую по здоровью и плодовитую.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Какую козу я хочу?

Сообщение Натка3250 » 23 июл 2016, 00:29

И я присоединяюсь.

В порядке значимости:

1. Термин не могу подобрать, как называется это качество одним словом...
Стрессоустойчивость, наверное, ближе всего. Высокая способность к адаптации. Чтоб было минимум негативных реакций на смену условий содержания и кормов. Чтоб не приходилось выплясывать с бубном...

2. Иммунитет и отменное здоровье во всех отношениях. Пусть кидаются в меня помидорами любители животных, но для меня правильней вовремя выбраковать, чем потом постоянно лечить. Поэтому совсем не шокируют заявления очень многих ветеринаров о том, что лучшее лекарство для козы - нож.

3. Характер. Отношения с хозяевами и в стаде должны быть нормальными.

4. Молоко. Хорошего качества. Не менее 3.5 и не более 4.5 литров, максимум 5.

Остальное для меня мелочи.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Какую козу я хочу?

Сообщение Марина » 23 июл 2016, 13:45

Я всю ночь задавалась вопросом - какую же козу хочу я видеть в своем хозяйстве ??
И вот что я хочу :
1) На первом месте здоровье и иммунитет ( Остальное приложится автоматически )
2) Гордость за своих коз и мой труд ( породность )
3) Племстадо с минимумом выбраковки потомства ( ненавижу резать малышей )
4) Адекватная и длительная лактация ( солидарна с Сашей и Натой - не больше 5 л. )
5) Качество молока.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Какую козу я хочу?

Сообщение Чижик » 23 июл 2016, 15:18

*чижик сидит в сторонке и сладко курит*

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Какую козу я хочу?

Сообщение Аля » 23 июл 2016, 16:30

Марина, бросай курить и отписывайся по теме .


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Какую козу я хочу?

Сообщение Чижик » 24 июл 2016, 13:21

ха...так отписаться - что плюнуть...а вот ответить на вопрос... - это вопрос...

и я пока на него ответить так полно как мне хочется - не могу... на поверку оказывается, что не очень-то понимаю а куда же собственно моя персона идет...

да, вот такой вот конфуз...
однако, ответ уже вырисовывается... обязательно его напишу...

то что я читаю в теме, это да... и у меня тоже - да... но в моем случае, это только лишь маленькая вершина айсберга... на самом то деле, я хочу много бОльшего... мне эта тема прилично помогает выкристаллизовать самые определяющие ориентиры...

и чем больше размышляю, тем больше понимаю, что не все так просто...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Какую козу я хочу?

Сообщение Натка3250 » 24 июл 2016, 13:46

Чижик писал(а): что не все так просто...
Ну так надо поговорить об этом .


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Какую козу я хочу?

Сообщение Аля » 24 июл 2016, 14:19

вспомнила еще одно, хочу что б моих коз узнавали . Пусть и через 20 лет, и еще что б стыдно не было продавать молодняк