Приглашаем всех желающих присоединиться к разработке ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Законы, приказы, дополнения к существующим законам, разрешительные документы. Юридическая грамотность.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Приглашаем всех желающих присоединиться к разработке ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Сообщение Аля » 09 янв 2017, 00:21

Марина, это наследуется, кажется по линии козла. Но могу ошибиться., когда то собирала статистику.

я уже и не помню, что писала 12 году и где


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Приглашаем всех желающих присоединиться к разработке ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Сообщение Татьяна. од. » 09 янв 2017, 07:54

Марина, не хорошо выдёргивать из контекста фразы, и использовать их по своему усмотрению я писала, что вернуть деньги и не забирать животное, а оставить его покупателю, вот это бред... это называется подарить, а не продать, я думаю понятна разница в глаголах... имея такой пунктик в договоре, найдутся умы, которые таким образом соберут себе целое стадо весьма и весьма хороших животных... но к этому будет бонус: незапятнанное имя продавца, аллилуйя, порядочность восторжествует... на этом ухожу в ряды наблюдателей-читателей...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Приглашаем всех желающих присоединиться к разработке ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Сообщение Чижик » 09 янв 2017, 11:46

Татьяна. од. писал(а): Марина, не хорошо выдёргивать из контекста фразы, и использовать их по своему усмотрению я писала, что вернуть деньги и не забирать животное, а оставить его покупателю, вот это бред...
да, не хорошо... но действия выдергивания не было, Таня...а вот недопонимание моё тебя было... да, я тебе совсем не так поняла... видимо по диагонали прочитала, привыкнув уже к тому что все и всё воспринимают в штыки и не вникла в контекст... признаю и посыпаю голову пеплом... извини пожалуйста, я действительно не права
Татьяна. од. писал(а): я писала, что вернуть деньги и не забирать животное, а оставить его покупателю, вот это бред...
ну забирать животное обратно, это действительно не приемлемо... что касаемо меня, то 99 на 100 я этого делать не стану... и это связано с санитарно-гигиеническими требованиями и ветбезопасностью моего хозяйства...рисковать здоровьем стада я точно ни по какому не стану...
1 из 100 оставляю на какой-то случай социальной провальности что ли... т.е. что-то случается у новых хозяев что они не могут дальше содержать животное...и при условии что животное здорово, я могу рассматривать варианты по его забору обратно, но исключительно с целью переустройства и тогда я буду думать куда оно поселиться на полноценный карантин... но точно не на территории моего хозяйства

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Приглашаем всех желающих присоединиться к разработке ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Сообщение Чижик » 09 янв 2017, 11:49

Татьяна. од. писал(а): на этом ухожу в ряды наблюдателей-читателей...
та ну ладно, ну не обижайся... ты тоже можешь что-то не допонять..так что ??? мне с тобой не общаться по этому поводу и шапку на земь кидать (у меня работник, когда чета у него перемыкает в голове - на земь шапку кидает... так смешно ну это со стороны...мне когда хочется кинуть шапку на земь, я вспоминаю своего работника )
ладно, смотри сама..- наблюдатель так наблюдатель... но знай при этом, что лично меня, думаю и девчонок тоже, интересует твоё мнение и как оппонента и как просто вменяемого человека...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Приглашаем всех желающих присоединиться к разработке ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Сообщение Натка3250 » 09 янв 2017, 11:56

Чижик писал(а): у меня работник, когда чета у него перемыкает в голове - на земь шапку кидает... так смешно
у меня муж тоже


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Приглашаем всех желающих присоединиться к разработке ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Сообщение Чижик » 09 янв 2017, 11:57

насчет вернуть деньги не вернуть... здесь следует распределить зоны ответственности в каждом конкретном случае... именно для этого и появилась эта тема..., чтобы понимать ЧТО, ЗАЧЕМ, и ДЛЯ ЧЕГО прописывать в договоре... ведь сейчас речь идет о типовом,т.е. усредненном варианте... а на самом деле, у каждого будет свой вариант договора, но на базе типового... а может человек вообще что-то совершенно свое для себя пропишет... это не важно...
важно, то что договор\контракт и т.п. сделки НУЖЕН ...именоо эти доки распределяют зоны и степени ответственностей между участниками сделки в каждой конкретной сделке...

Таня, еще раз, сорри за свою невнимательность

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Приглашаем всех желающих присоединиться к разработке ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Сообщение Чижик » 09 янв 2017, 11:58

Натка3250 писал(а): у меня муж тоже

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Приглашаем всех желающих присоединиться к разработке ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Сообщение Аля » 09 янв 2017, 15:41

для меня договор - это прежде всего мотивация ответственности.
у покупателя
у продавца

сколько я на интернет площадках и сколько раз попадала на споры покупатель - продавец. Это просто путь в никуда, чаще всего недопонимание и так далее.

а договор подписанный собственноручно очень стимулирует думать о том что там написано и как.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Приглашаем всех желающих присоединиться к разработке ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Сообщение Чижик » 09 янв 2017, 16:23

Аля писал(а): а договор подписанный собственноручно очень стимулирует думать о том что там написано и как.
солидарна на все 100

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Приглашаем всех желающих присоединиться к разработке ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Сообщение Аля » 09 янв 2017, 16:29

нужно разобраться с ветеринарией

необходимые анализы и где их делать.

государственная лаборатория
бруцеллез, лептоспироз, анализ на яйце глист, хламидиоз делать чаще всего не хотят. Что еще?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Приглашаем всех желающих присоединиться к разработке ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Сообщение Чижик » 09 янв 2017, 16:46

Аля писал(а): бруцеллез, лептоспироз, анализ на яйце глист, хламидиоз делать чаще всего не хотят.
этого достаточно

минимум который требует государство и который обязан, просто ОБЯЗАН делать каждый козовод:
1. кровь на бруцеллёз
2. кровь на лептоспироз
3. копрограмма

делает любая районная ветлаборатория
животное обязано быть зарегистрировано в украинской реестровой базе данных..тогда ветслужбе некуда деваться... сделают

что касаемо мазка на хламидиоз, то это скорее более востребовано при продаже взрослых козлов...
но тут дело выбора... если покупатель хочет, заводчик обязан сделать и за свой счет

все остальные лабораторные и инструментальные методы исследований делаются за счет покупателя...

а вот заключение ветеринарного врача, причем именно со стороны покупателя, очень рекомендую... поверь, Саша, это задел для отсутствия огромного клубка проблем и претензий впоследствии...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Приглашаем всех желающих присоединиться к разработке ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Сообщение Чижик » 09 янв 2017, 16:47

Чижик писал(а): минимум который требует государство и который обязан, просто ОБЯЗАН делать каждый козовод:
1. кровь на бруцеллёз
2. кровь на лептоспироз
3. копрограмма
+ tbc
сорри , забыла

+ вакцинация против сибирки и бешенства

в некоторых странах обязательная вакцинация против клостридиозов

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Приглашаем всех желающих присоединиться к разработке ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Сообщение Аля » 09 янв 2017, 17:08

Марина, я абсолютно не против ветеринара со стороны покупателя. Чем меньше возможности манипуляций, тем мне лучше.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Приглашаем всех желающих присоединиться к разработке ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Сообщение Чижик » 09 янв 2017, 17:28

Аля писал(а): Чем меньше возможности манипуляций, тем мне лучше.
во-во... знаешь, я сначала думала своего предлагать...а потом подумала, что это закладка таких инсинуаций, что ну его в пень
если покупатель хочет ветеринарное заключение о здоровье животного, пусть предоставляет своего вета... не хочет, может воспользоваться ветеринаром, который обслуживает хозяйство или которого вызывает к себе козовод, но тогда в договоре должно быть черным по белому написано, что покупатель дал согласие добровольно на это и что он, покупатель, полностью доверяет профессионализму предложенному ему ветеринару и выданному им, ветеринаром, заключению...

да и еще, это не значит, что приехавший с покупателем вет будет лазить по всей ферме... нет... он осматривает и даёт заключение только по голове, которая покупается...и это тоже долно быть отражено в договоре

мне кажется, что так будет работать...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Приглашаем всех желающих присоединиться к разработке ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Сообщение Чижик » 09 янв 2017, 18:10

вот, кста может быть нам полезна эта инфа для договора ...структурировала её Наталья Кослоски:

Дисквалифицирующие пороки для всех пород ( по АДГА )- снятие с ринга сразу же.
1. Полная слепота
2. Сильнейшее истощение
3. Слепой сосок
4. Нерабочая доля вымени
5. Дополнительные соски, особенно с рабочим сосковым каналом
6. Двойный соски
7. Мастит в активной стадии
8. Гермафродитизм и другие проблем, при которых невозможна репродукция
9. Физические дефекты (такие как пупочная грыжа)
10. Несимметричная голова (кривая морда) у козлов
11. Свидетельства удаленных доп сосков у козлов
12. Двойное сосковое отверстие у козлов
13. Крипторхизм (одно и двухсторонний) и другие аномалии тестикул.
14. Сильная хромота или трудность передвижения


Общие дефекты (оценка может варьироваться от умеренного до серьезного дефекта, серьезность дефекта может привести к снятию с ринга)
1. Деформированные рога после декорнуации
2. Перекус и недокус
3. Увеличенные запястные суставы, хромота
4. Козинец (кривые передние конечности)
5. Тонкие кости для данного размера козы
6. Чрезмерно свободные, отставленные или тяжелые плечи
7. Узкая грудь и глубокая впадина грудины (это на линии лопатки/локтя/плеча между передними ногами)
8. Короткое, неглубокое и узкое тело
9. Опущенный круп и спина
10. Хвост с "переломом" или корявый (врожденные пороки)
11. Сближение скакательных суставов (икс-образный постав)
12. Опухшие скакательные и коленные суставы
13. Прямые зады
14. Узкий постав задних ног
15. Проваленные бабки
16. Непрямой постав ног (копытца смотрят внутрь или наружу)
17. "Мясное" вымя, наличие кармана вымени спереди
18. Плохое прикрепление вымени
19. Сильное разделение вымени на доли (раздвоенное вымя) и наличие рубцовой ткани
20. Сближенные, чрезмерно отдаленные, чрезмерно мясистые, смотрящие в стороны, разноразмерные, тугие соски, соски переходящие в вымя слишком плавно (неясно, где кончается сосок и где начинается вымя)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Приглашаем всех желающих присоединиться к разработке ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Сообщение Чижик » 09 янв 2017, 18:11

Очень серьезные дефекты - очень высокая вероятность снятия с ринга

1. Болтающееся на связках вымя, с полом вымени ниже уровня скакательных суствавов.
2. Вытянутое вымя непонятной текстуры
3. Твердое и опухшее вымя за исключением только окотившихся коз
4. Несиметричное вымя (одна доля меньше, чем половина второй доли)
5. Мелкое вымя
6. Двойные сосковые каналы
7. Дополнителтные соски или удаленные дополнительные соски
8. Слабость сфинктера соска (подтекающий сосок)
9. Отверстие соска не по центру
10. Кривая морда у коз
11. Кривые и дефрмированные конечности.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Приглашаем всех желающих присоединиться к разработке ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Сообщение Чижик » 09 янв 2017, 18:14

Породные пороки (дисквалификация с породного ринга)

Альпийская.

1. Висячие уши
2. Короткие уши по типу ламанчи

Американский Ла-манч

1. Уши эльф у козла
2. Любые уши кроме гофер и эльф у коз

Нигерийская карликовая
1. Висячие и/или короткие
уши
2. Рост козлов выше 60 см, коз выше 57

Англо-нубийская
1. Не висячие уши

Оберхазли
1. Черный козел
2. Висячие, и/или короткие уши
3. Большое белое пятно (от 3.8 см) в любом месте
4. Любой окрас кроме шамвазе (допустима черная коза)

Зааненская.

1. Большое темное пятно (пигментация шерсти, пигментация кожи темными пятнами допустима)
2. Короткие и/или висячие уши

Тоггенбургская
1. Трехцветный окрас
2. Пегость
3. Белый живот у козлов
4. Большое белое пятно у козлов
5. Висячие и/или короткие уши

Сэйбл
1. Висячие/короткие уши
2. Чисто белый цвет
3. Чисто светло кремовый цвет.

Для грейдов (беспородных) у которых сертификат выдан на основании "native on appearance" (когда беспородную козу можно зарегистрировать, как соответсующую породному типу) - даже несильно выраженный породный дефект приравнивается к очень сильному дефекту.

Очень серьезными дефектами вне зависимости от выраженности дефекта считаются

У нубийских коз - "щучий" нос

Оберхазли - мелкие белые пятна у козлов.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Приглашаем всех желающих присоединиться к разработке ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Сообщение Чижик » 09 янв 2017, 18:21

имхо, здесь хорошие ориентиры для прописывания тех или иных пунктов в договоре

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Приглашаем всех желающих присоединиться к разработке ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Сообщение Чижик » 09 янв 2017, 18:25

!!!!!!!норма и дисквалификация по соскам.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Приглашаем всех желающих присоединиться к разработке ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Сообщение Чижик » 09 янв 2017, 18:26

думаю, что это нужные и хорошие ориентиры - на что следует обращать внимание при покупке

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Приглашаем всех желающих присоединиться к разработке ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Сообщение Чижик » 09 янв 2017, 18:27

Двойной сосок - общее название для любого разделения, ответвления, приростка основного соска. То есть двойной сосок - соски имеющие общее основание. На картинке с бурскими - это номер 4,номер 8, номер 11

- При покупке козленка обязательно смотрят соски и на предмет отсутствия грыжи.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Приглашаем всех желающих присоединиться к разработке ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Сообщение Чижик » 09 янв 2017, 18:37

еще немного мозаики:

Профиль есть прямой; выпуклый (римский) и "впуклый" - щучий профиль.

Форма сосков у козла и их расположение никак не регламентируется. Регламентируется только количество сосков и сосковых отверстий.

Козел очень влияет на форму вымени дочерей. Козел который передает форму вымени с большой вероятностью имеет все шансы стать носителем титула "превосходная генетика". Но козел может быть полезен разный - допустим сужающий растояние между сосками или расширяющий его. Его соски тут особо не скажут нам, что и как он будет передавать. Вот арка нам даст какое то понятие, круп, спина, глубина и длина тела, - а расположение сосков не слишком информативно.

Крестец - часть спины. Идеал 25 градусов и относительно длинный. Абсолютно прямой - это плохо, но лучше чем совсем косой. И хороший материал для улучшения круппов поголовья. Прямой круп осложняет роды так как козленку приходится "выходить" наверх. 25 градусный круп считается идеальным с точки зрения родов (козленок спокойно проходит самую узкую часть таза и выходит под углом вниз. Крутой круп - родовые пути образуют угол на входе и выходе из таза в самом узком месте - риск тяжелых родов, задержания последа, плюс отнимает поверхность для прикрепления вымени. (Вымя низкого прикрепления, часто висит ниже скакательных суставов)

Слабая холка - очень частая проблема. Но далеко не самая серьезная.

Вымя, за которое могут дисквалифицировать, отвислое, с отсутствием крепления спереди, висящее ниже скакательного сустава, и судя по всему с узким и низким креплением сзади.
Вымя с карманом имеет "карман" спереди посередине, то есть небольшую полость между телом вымени и брюшной стенкой (можно туда кулак засунуть), при этом крепление спереди сбоку может быть довольно тугим и вымя с карманом не обязательно болтается.

текстура вымени бугристая настораживает (здесь хочу сфокусировать внимание... у нас на площадке были бооооооооооольщие дебаты относительно бугристости вымени с ольга79... тогда со мной никто не согласился... но может быть мнение специалиста станет для козоводов бОлее авторетарным и они станут обращать внимание на этот недостаток при покупке дойных коз)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Приглашаем всех желающих присоединиться к разработке ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Сообщение Чижик » 09 янв 2017, 18:40

еще мозаика от Наталии Кослоски (очень во многом согласна с ней)

то что мы прощаем козам, мы не прощаем козлам. Если козел дает такие вымена у дочерей или явно ухудшает вымена у дочерей - это топорин точно. А коз мы продолжаем доить, и их дочерей тоже. А вот насчет козлика от такой матери долго думаем

Коз мы оставляем практически любых, если у них нет явных дисквалифицирующих пороков. Козу можно улучшить по потомству хорошим козлом. Козла же мы улучшить никак не можем.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Приглашаем всех желающих присоединиться к разработке ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Сообщение Чижик » 09 янв 2017, 18:53

а вот частное мнение Наталии Кослоски относительно продажи и покупки
я не со всеми пунктами согласна, но ооооооооооооочень во многом солидарна с ней... в любом случае главное что вытекает из Натальиного эссе - ВАЖНОСТЬ ДОГОВОРА И ЕГО НАЛИЧИЕ ИМЕЕТ БОЛЬШУЮ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ:

Как избежать неприятностей при продаже и покупке козлят.

Всем нам приходится продавать козлят рано или поздно. Всем приходится сталкиваться с не слишком адекватными покупателями, и как правило, эта неадекватность всплывает уже после продажи.

Как себя обезопасить, как заводчика?

В России существует федеральный закон о ветеринарии, говорящий, что ответственность за жизнь и здоровье животного лежит на его владельце. С момента, как вы передали козленка новому владельцу и подписали бумагу любого образца, говорящую, что вы продали животное, за подписями вас, как продавца и заводчика и нового владельца (покупателя), ответственность за жизнь и здоровье животного больше не лежит на вас. Неважно при этом, пользовался ли новый хозяин услугами перевозчиков или забирал животное самостоятельно. Все, что с ним случится с этого момента - это ответственность нового владельца.

Естественно, есть и другие правила, которые надо бы соблюдать - это карантинирование перед продажей. Это не значит, что козленка нужно запереть отдельно. Строгий карантин с карантинированием по месту отбытия в специальных карантинных отстойниках действителен и нужен только для импорта-экспорта животных. Все ваше собственное стадо и так является вполне себе карантинной зоной, и обычно не имеет никаких контактов извне. Поэтому, если в вашем стаде на момент продажи все животные клинически здоровы и проверены на особо опасные заболевания (устанавливается местными вет органами) - это и будет ваш "карантин".

Тем более, самый строгий, даже экспортный карантин, не гарантирует того, что животное не приедет на место назначения здоровым, подцепив какую нибудь инфекцию в последний день, при этом имея чистые исследования, которые проводятся, естественно не в день отъезда. Для этого существует самый важный карантин - карантин на минимум 30 дней по месту прибытия. Это позволит выявить заболевания, и обезопасить свое стадо от заболеваний.

При всем при этом заводчик несет ответственность за генетические заболевания, дисквалифицирующие пороки, за исключением тех, которые могут проявиться в более старшем возрасте и невозможны для диагностики в раннем возрасте (врожденное отсутствие соскового канала, врожденное бесплодие).

Поэтому любой уважающий себя заводчик должен проводить строгую выбраковку в своем стаде. Продавать козла или козу, имеющих дисквалифицирующие пороки, как пользовательское животное недопустимо, так как получение молока не возможно без получения приплода от таких коз, и новый владелец тоже будет продавать потомство от таких коз, при этом упоминая и ваше имя, тем самым повесив все эти пороки на вас, как оригинального заводчика.

Козы без дисквалифицирующих пороков, но с явными недостатками экстерьера, не несущие племенной ценности продаются без документов.

Документы нужны исключительно для племенного разведения и должны нести в себе определенную гарантию ценности животного, а для пользовательского - документы не представляют никакой ценности, пользовательское животное может иметь большую ценность для его владельца (может обладать неплохой продуктивностью), но не будет нести племенной ценности.

Многие именитые заводчики, не продают с документами даже животных полученных впервые от данного козла (так как возможности проверить его по потомству еще не было), или вообще не продают первое потомство. А так же не продают козлов с документами, если не уверены в его экстерьерных качествах. То есть выбраковка - это важный шаг заводчика к снижению конфликтов при продаже.

Критический взгляд и честность с потенциальным покупателем. Обещание высоких удоев, завышение фактических удоев родителей - прямой путь к конфликтам.

Честность с покупателем, и если возможно какое-то письменное описание животного и его родителей - опять же путь к снижению конфликтов. Покупателю нужно показать маму - козу, показать ее достоинства и недостатки, показать козла, если есть - то других детей от этого козла, объяснить выбор козла для данной козы и объяснить, что вы ожидаете от потомства данной пары. Обязательно дать рекомендации по кормлению, к которому данный козленок или взрослое животное привыкло.

Не продавать каждое животное, как племенное. Чистопородное животное, не равно племенному. И даже в самых замечательных линиях и от самых замечательных родителей порой рождаются козлята не имеющие племенной, а порой и пользовательской ценности.

Очень важно, чтобы у продавца были какие то методы идентификации животных - бирки, татуировки и другое. Это снизит риски выдачи одних животных за других.

Что делать покупателю?

Естественно, желательно до покупки рассмотреть фотографии, просить хорошие экстерьерные фотографии родителей и козленка. Если заводчик не может предоставить таких фото - связываться с ним не стоит. Сделать хорошую фотографию можно за пять минут и это в интересах заводчика-продавца.

Лучше всего, конечно покупать козленка имея возможность осмотреть его на месте. Осматривать надо тщательно, со всех сторон. Бывает так, что мы доверяем продавцу, особенно если у него есть "имя", и проверяем козленка только с интересующей нас стороны, и полагаемся на слова заводчика. Если при приезде домой вы обнаружите какой то серьезный недостаток (я обнаружила маленький доп сосок у козла), свяжитесь с заводчиком. Хороший заводчик без проблем и лишних слов вернет вам деньги за козленка, обменяет его на другого животного.

В свою очередь вы, как будущий заводчик, должны отдать родословную на такое животное заводчику, как на животное не имеющее плем ценности, даже если вы захотите использовать это животное для размножения. Животные с пороками не должны иметь никаких документов, документы на них должны храниться у изначального заводчика.

Мне очень часто жалуются - мол, меня обманули, подсунули, при этом показывая животное с абсолютно видимыми пороками - такими, как крипторхизм. Да продавать таких животных, выдавая их за хороших - это практически криминал, но покупая таких животных полностью полагаясь на слова заводчика и при этом имея возможность посмотреть на козленка, прощупав его - это уже ваша проблема, как покупателя. Вас никто не заставлял под дулом пистолета покупать такое животное.

Осмотрите при покупке все стадо. Попросите объяснить поведение той или иной козы, если оно кажется вам подозрительным.

Договаривайтесь по возможности о приезде в то время, когда мать козленка имеет наполнение вымени в 5-6 часов между дойками или непосредственно перед дойкой, когда можно своими глазами убедиться в удое козы. Такое вымя даст вам представление о ее молочности, о форме вымени, его прикреплении, о его здоровье.

Козленка в вашем присутствии должны покормить из бутылки, если он на искусственном вскармливании. Хороший аппетит - один из признаков здоровья, а так же вы не рискуете получить козленка вскормленного под мамой и потом наотрез отказывающегося взять бутылку. Никакие отмазки о том, что козленка покормили до вас и сейчас он не хочет есть не принимаются. В крайнем случае - подождите несколько часов.

Не покупайте козленка, который кажется вам неактивным, грустным, нездоровым. Нет, он не станет магическим образом веселым и активным, когда вы его привезете домой.

Перед тем как сгоряча обвинить заводчика в чем-то, и тем более делать это публично, подумайте, может дело не в заводчике. Поговорите с заводчиком. Хороший заводчик даст вам рекомендации. А публичное обвинение заводчика, особенно, когда вины заводчика нет ни в чем, а животное заболело именно у вас - подпортит репутацию и вам в том числе, как покупателю. Козоводческий мир тесен.

Лучший способ расправится с недобросовестными продавцами - не покупать у них, и рекомендовать другим не покупать у такого заводчика, приводя достоверные факты (например, плохие условия содержания, все животные выглядят нездорово, все животные грязные, худые, кашляют, имеют истечения из носа, хромают и т.д). Если вам втюхали заведомо больное животное - помните, что ответственность лежит не только на заводчике, но и на вас тоже.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Приглашаем всех желающих присоединиться к разработке ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Сообщение Чижик » 09 янв 2017, 18:59

далее мозаика

Ветеринарная справка, к сожалению, дает весьма относительные гарантии. Все исследования считаются действенными в течении календарного года, и как правило включают только особо опасные, по классификации вет органов, болезни. Прививок от многих заболеваний просто не существует. Исследования гарантируют, что в день исследований животное было чисто, но не дают уверенности в том, что оно не заразилось чем-то на следующий день. И это надо понимать. И для этого создать у себя условия, где вновь прибывших можно держать в относительной изоляции от остального стада.

Но, в случае конфликтов, справка обезопасит в первую очередь продавца, так как в случае болезни животного у покупателя, на продавца могут повесить то, что он продавал животное без справок , что является нарушением законодательства.

Племенной паспорт (родословную, в странах где есть регистрирующие козьи ассоциации и общества - апликацию на регистрацию), выдают в любом возрасте, если заводчик уверен, что животное представляет собой ценность, не имеет дисквалифицирующих пороков и происходит от хорошей родительской пары. То есть его дают и в два дня. У хороших заводчиков животное, по его мнению, не представляющее именно племенную ценность, но может быть использовано для пользовательских целей - бумаги не выдаются, чтобы таким образом исключить данные крови в общей популяции зарегистрированных животных.

Любой заводчик, в любой стране мира, если выдает на животное бумаги, делает его "сверхценным". Родословная на пользовательское животное просто не нужна, это должно быть в интересах самого заводчика, так как ему придется рано или поздно искать крови на стороне. Естественно он будет их искать с бумагами, как некий гарант.
Допустим выдана родословная на чистопородного козла, но с таким дефектом как перекус, неправильные для породы уши, односторонний крипторхизм, дополнительные соски, двойной сосковый канал. Покупатель рад бумажке, разводит такого козла (он же способен к размножению), в результате чего вся последующая популяция от этого козла с определенной вероятностью способна передавать эти признаки, как закрепленные в генотипе. Другой заводчик ищет новые крови. Он смотрит документы, видит, что животное вышло из неплохих хозяйств, берет такого козла и тут у него в хозяйстве начинают выползать эти дефекты. Это не дело. Точно так же и покупатель, заплативший деньги за "племенное" животное с документами вдруг видит, что от этого племенного козла у него вдруг у половины потомства вылезают такие же признаки. Это вызовет всплеск негодования и существенно подпортит репутацию заводчика.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Приглашаем всех желающих присоединиться к разработке ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Сообщение Чижик » 09 янв 2017, 19:05

еще мозаика

Это очень правильная техника, особенно когда породы "приводят" в порядок. Я только за такие техники, это позволило бы любой стране существенно улучшить популяцию коз. В штатах дают бумаги сразу, но без последующих бонитировок они имеют практически нулевое значение для серьезных покупателей.
Позднее покрытие имеет и положительные и отрицательные стороны. Зрелое животное наиболее способно к рождению здорового потомства, и возраст 1.5 года - это уже не гадание, готова ли коза родить или нет, а уверенность в этом. Но с другой стороны такое покрытие здорово увеличивает время проверки родителей по потомству. Не каждый заводчик может держать козла и козу до полутора лет, чтобы потом выяснить, что данные животные не пригодны на племя.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Приглашаем всех желающих присоединиться к разработке ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Сообщение Чижик » 09 янв 2017, 19:12

еще мозаика

Инбридинг интересен только племенному заводчику, для которого это не страшная вещь, которую надо бояться, а еще и замечательный инструмент разведения в некоторых случаях. В пользовательском хозяйстве это мало кому интересно, инбридинга и с бумажками и без - полно, причем самого неприемлемого.

Дисквал пороки должны фиксироваться... И лучше третьей стороной;-) той, кто выдает документы, на основании бонитировки. И тогда проблем не будет.

Пороки бывают разные по серьезности. Так же, как и заводчики. Вам от хренового заводчика, который не то что не ходил на выставку и на бонитировки, но и вообще не интересуется состоянием стада (ну и что что кривой косой и вымя до полу, главное, что пять литров) выдадут доки. Нормальный хозяин - не выдаст. А вам эти доки ровным счетом ничего не дают, кроме размножения таких же "бумажек", так как первая же бонитировка скосит вас на оценку плохо, а то и дисквалификацию с отзывом документов. И кто у вас потом купит таких коз, если бонитировка известна и находится в свободном доступе?
Я хотела купить козленка у небезизвестной саады, от определенной пары. На что хозяйка ответила, что это первое потомство у данного козла и без проверки этого потомства, она козочку не продаст, или продаст без документов. И так делают все без исключения хорошие заводчики. И я их прекрасно понимаю.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Приглашаем всех желающих присоединиться к разработке ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Сообщение Чижик » 09 янв 2017, 19:13

класс...вот к такому подходу мы все обязаны стремиться...и не просто стремиться а дойти до этой вершины этой горы, а там еще гора ...а там еще.. и каждая выше и выше

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Приглашаем всех желающих присоединиться к разработке ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Сообщение Чижик » 09 янв 2017, 19:19

по немецкой белой
вопрос:
Видел я этих коз много раз. Хорошая самостоятельная порода. переименовывать зачем?

ответ:

Чтоб понятно было, название зааненская у всех на слуху, немецкая белая - нет. Порода не самостоятельная. Обособлена немцами, не принимается нигде в мире, кроме самой Германии, так не самостоятельна - это зааненское отродье. Но я согласна, переименовывать нехорошо.

з.ы. я не согласна с Натальей здесь категорически...
чтобы порода призналась во всём мире, должна быть закончена селекционно-племенная деятельность по стабилизации местной популяции по данной породной группе этой страны... на это уходит ооооооооооооооочень много лет... и то, что порода не признается мировым сообществом козоводов , не говорит о том, что работа не ведется по этой породной группе в Германии

Украина тоже начинает работу со своей местной популяцией коз... я не доживу до результата, но я очень рада что стою в самых истоках...на уровне желания иметь три породные группы в Украине: Украинскую белую, Украинскую цветную, Украинскую короткоухую...

верю, что для моих пра пра праправнуков такие украинские породы будут совершенно обычным делом и никто даже не вспомнит, что были годки, когда их не было ...вот не было и всё...

эххххххххххх классные времена наступают в козоводстве Украины...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая