История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем? (первая часть МБ)

Модератор: Группа модераторы

Ответить
жмен

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем? (первая часть МБ)

Сообщение жмен » 05 фев 2017, 23:07

Чижик писал(а): мудрая ты тётка... аж завидки беруть...
Да не я не мудрая, я наблюдательная... Когда в компании беседуют о высоком или о моде, о высшей математике я сижу закрыв рот- потому что я баран в этих вопросах. А вот когда человек не знает как лучше закрутить болтик ржавый или высушить сено, или , или... я очень много могу рассказать. Так вот человек может рассказывать , учить, лечить да хоть что делать хорошо только в той сфере в которой теория подкреплена практикой- очень хорошей.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем? (первая часть МБ)

Сообщение Чижик » 05 фев 2017, 23:15

солидарна
и что отсюда следует для продавца, как ты думаешь?
как покупателю, что тебя может привести повторно к продавцу, а что может раз и на всегда перекрыть вторичную покупку у конкретного продавца? что для тебя знАчимо и важно в этом куске?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Сорокин Роман
Новый пользователь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 17:14

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем? (первая часть МБ)

Сообщение Сорокин Роман » 05 фев 2017, 23:28

Вот, не хотел писать... У меня два восприятия этой истории: сердцем и мозгом.
Раз уж вспомнили историю Леси Зверевой, то вначале напишу от сердца...
О той истории я знаю больше всех, т.к. имел самое непосредственное отношение. Лесю обидели совершенно не заслужено. Тогда нынешний "продавец" был еще "покупателем" и придерживался совершенно противоположного нынешнему мнения, возглавляя "травлю" молодого и не совсем опытного продавца. Дошло до того, что в качестве арбитра пришлось привлекать авторитетов в козоводстве из России (а именно госпожу Волкову). На тот момент Лесю "заклевали" бы совсем...
И угадайте с трех раз, кто возглавлял тогда травлю???
Пришлось активно вмешаться... Очень активно... Были последствия...
Кстати, тогдашний предмет споров живет до сих пор и новые хозяева им очень довольны.
Мой многолетний опыт продаж животных позволяет мне заявить ПОКУПАТЕЛЬ НЕ ВСЕГДА ПРАВ!
НО! ПРОДАВЕЦ ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ ДЛЯ МИНИМИЗАЦИИ НЕДОВОЛЬСТВА ПОКУПАТЕЛЯ, даже если тот не прав (таковы законы рынка).
Одним словом, нет хороших или плохих продавцов/покупателей. Есть ПОРЯДОЧНЫЕ ЛЮДИ и не очень порядочные. Можно с помощью не совсем порядочных поступков иметь сиюминутную выгоду, но всегда необходимо помнить следующее... Этим человек ПРОГРАММИРУЕТ дальнейшее развитие событий так, что чужие обиды рано или поздно к тебе вернуться.
Нынешний "продавец" запрограммировал ситуацию своими поступками в статусе покупателя (история с Лесей), в статусе заводчика (история с Нелей), в статусе продавца (история с Леной).
Все закономерно.

А теперь голос разума:
- мы зачем здесь собрались? нам нечем заняться? готов реестр животных? договор? проведена бонитировка? ведутся племкниги? на полную работает ассоциация? проводятся выставки, племсмотры? продаются породные животные? и многое многое другое!!!!
-если хотя бы 10% энергии задействованной при написании всех этих постов потратить на что то полезное... Можно очень сильно продвинуться вперед.
-мы обсуждаем сплетни (никто между продавцом и покупателем не стоял, мы не знаем о чем они договорились). Друзья запомните: ВЫЯСНЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ НИКОГДА НЕ ПРИВОДИТ К ВЫЯСНЕННЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ.
-мы рассуждаем о этике продаж и покупок животных... Зачем? Это пустые слова!
Необходимо поступать как взрослые люди. Разработать Положение о продаже животных в рамках ассоциации (сюда можно подвязать договор), обсудили, обозначили сферу ответственности АПК по данному вопросу, проголосовали, приняли, раздали под роспись членам АПК. Все! Выполнять! Не хочешь выполнять , продавай не под эгидой Ассоциации.
Создали нормальную КРК с полномочиями комиссии по вопросам этики или выбрали в рамках АПК "третейского" судью. Все недовольные могут обращаться в комиссию или к "судье". Их решения обязательны к исполнению. Тихо, спокойно, а главное ЦИВИЛИЗОВАНО решаются вопросы (без помоев на голову, деструктивных высказываний, обид и т.д.).


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем? (первая часть МБ)

Сообщение Чижик » 05 фев 2017, 23:32

Сорокин Роман писал(а): Мой многолетний опыт продаж животных позволяет мне заявить ПОКУПАТЕЛЬ НЕ ВСЕГДА ПРАВ!
НО! ПРОДАВЕЦ ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ ДЛЯ МИНИМИЗАЦИИ НЕДОВОЛЬСТВА ПОКУПАТЕЛЯ, даже если тот не прав (таковы законы рынка).
О!
это более грамотная формулировка
именно это я и хотела сказать да видимо не очень получалось...
спасибо, Ром

я именно это имела в виду: сделать всё возможное для минимизации недовольства


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем? (первая часть МБ)

Сообщение Аля » 05 фев 2017, 23:33

А теперь голос разума:
- мы зачем здесь собрались? нам нечем заняться? готов реестр животных? договор? проведена бонитировка? ведутся племкниги? на полную работает ассоциация? проводятся выставки, племсмотры? продаются породные животные? и многое многое другое!!!!
-если хотя бы 10% энергии задействованной при написании всех этих постов потратить на что то полезное... Можно очень сильно продвинуться вперед.
-мы обсуждаем сплетни (никто между продавцом и покупателем не стоял, мы не знаем о чем они договорились). Друзья запомните: ВЫЯСНЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ НИКОГДА НЕ ПРИВОДИТ К ВЫЯСНЕННЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ.
-мы рассуждаем о этике продаж и покупок животных... Зачем? Это пустые слова!
Необходимо поступать как взрослые люди. Разработать Положение о продаже животных в рамках ассоциации (сюда можно подвязать договор), обсудили, обозначили сферу ответственности АПК по данному вопросу, проголосовали, приняли, раздали под роспись членам АПК. Все! Выполнять! Не хочешь выполнять , продавай не под эгидой Ассоциации.
Создали нормальную КРК с полномочиями комиссии по вопросам этики или выбрали в рамках АПК "третейского" судью. Все недовольные могут обращаться в комиссию или к "судье". Их решения обязательны к исполнению. Тихо, спокойно, а главное ЦИВИЛИЗОВАНО решаются вопросы (без помоев на голову, деструктивных высказываний, обид и т.д.).
Роман, золотые слова.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем? (первая часть МБ)

Сообщение Чижик » 05 фев 2017, 23:34

Сорокин Роман писал(а): но всегда необходимо помнить следующее... Этим человек ПРОГРАММИРУЕТ дальнейшее развитие событий так, что чужие обиды рано или поздно к тебе вернуться.
Нынешний "продавец" запрограммировал ситуацию своими поступками в статусе покупателя (история с Лесей), в статусе заводчика (история с Нелей), в статусе продавца (история с Леной).
Все закономерно.
о! как ловко у тебя получается...

именно об этом и говорю

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем? (первая часть МБ)

Сообщение жмен » 05 фев 2017, 23:36

О продаже коз опыта мало. Весной продала рыжей Белки девочку почти сразу после окоза. Продала первокотку - причина- много бекала, причем постоянно. При наличии сена, воды,зерновые по режиму, подруги рядом, ор был всегда с детства, молока давала около 3-х л. Продала за 900 грн, что и было озвучено при продаже.Было предложено снабжать информацией по требованию. Никто не звонил, не приходил. Потом виделись_козой довольны -ребятишки с молоком и коза с обильным вниманием. Все довольны.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем? (первая часть МБ)

Сообщение Vohu Manah » 05 фев 2017, 23:38

Роман, как Вас не хватало с этими словами!!! Пойдемте распределять бланки, не думаю что за 20 мин Татьяна отзовется о необходимых ей бланках!!!


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем? (первая часть МБ)

Сообщение Vohu Manah » 05 фев 2017, 23:41

А к этой теме, может, завтра, а то как-то эмоции превалируют...


жмен

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем? (первая часть МБ)

Сообщение жмен » 05 фев 2017, 23:45

О покупке полное недовольство, в первую очередь собой. в последствии было решено -если брать, то маленькими, а еще лучше растить самим. Это о козочках, пацанов все равно менять надо.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем? (первая часть МБ)

Сообщение Чижик » 05 фев 2017, 23:48

Сорокин Роман писал(а): - мы зачем здесь собрались? нам нечем заняться? готов реестр животных? договор? проведена бонитировка? ведутся племкниги? на полную работает ассоциация? проводятся выставки, племсмотры? продаются породные животные? и многое многое другое!!!!
у мну сегодня муза в другом месте танцует..
изучает информацию по ссылке

и эту тему бросить не могу, так как она важная, важная и еще раз важная...во всякмо случае для меня... найди аргументы, чтобы я на неё плюнула...

так что, если, напрмиер, для Саши,это золотые слова, то она смело может приступить к бонитировке или протоколу общего собрания по принятию Галины Жмен в члены Ассоциации Племенных Коз или по сбору с членов Ассоциации информации по поголовью, которое надо ввести в реестр...
сегодня все мои планы поработать с Юлей плюхнулись в это корыто...вот тут ты прав на все 100, Роман...

но толку бы не было бы от меня сегодня по реестру, потому что здесь тоже что-то ползает

если мы не отрепитируем взаимоотношения на таких плевых темах, где...., то что говорить, если член Ассоциации с которым я например, день в день лузззззззззкаю семемчки и он считает меня своим другом или йа иво, йа путаюсь в этих понятиях социума , а йа возьми да и встань рогом против внесения козочки или козлика в главный племреестр по породе. которые, например, имеют документы АДГА, но не клейменные...

Рома, ты представляешь что будет? вооооооооооооот... так что лучше отрииипитироваться сейчас...

к реестру завтра приступлю

мы уже переехали на сервер...
так что, Саша, Юля выделяйте завтра время и в режиме конференцсвязи покажу где чего там...

Ром, а нам остаётся только ночь

ну собственно, по теме продавца с точки зрения покупателя Роман подвел черту... всё сказал и добавить более нечего...

уфффффффффффф.... ну чего ты раньше не пришел

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем? (первая часть МБ)

Сообщение Чижик » 06 фев 2017, 00:50

жмен писал(а): Хорошо что теперь у нас есть опытный и мудрый судья.
дааааааааааа, школу Роман прошел тогда что надо... если уже Волкову привлекали в качестве арбитра, то могу себе представить...


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем? (первая часть МБ)

Сообщение Чижик » 06 фев 2017, 20:20

итак, когда человек оказывается в роли покупателя, он пользуется одними ориентирами...
когда же он оказывается в роли продавца, то ориентиры совсем иные
прокладкой между двумя этими ипостасями, которая просто самый настоящий спасательный круг, элементарная этика и элементарное понимание законов бизнеса...

никто не будет спорить относительно цели любой деятельности: обеспечение семьи, детей, своих потребностей и т.д., т.е. другими словами зарабатывания денег...

и чем этичнее эта процедура будет в козоводстве, тем бесконфликтнее и успешнее она станет...
когда продавец выдаёт какие-то обязательства покупателю, они, в любом случае, обязаны быть выполнены...это данность...это закон...
как этого достичь - второй вопрос..
но, если обязательства взяты, если взяты деньги за конкретное положение вещей, то продавец просто обязан гарантировать наличие того, за что взяты деньги... это данность и это тоже закон

другое дело, что в погоне за продажей любым способом берутся на грудь повышенные обязательства, которые потом забываются ...а уж если взяты за них деньги, то они и вовсе становятся в хлам обременительными... деньги то уже потрачены... а обязательства еще и еще надо выполнять...

вот это и есть камень преткновения всех конфликтов...

а что же делать, если очень хочется продать сегодня и немедля? что если очень очень хочется, чтобы прямо сейчас в руках прошуршали купюры?

продавай, но не будь идиотом и думай о завтра... это самая главная рекомендация от чижика

далее, обещай покупателю только то, в чём сто процентов уверен..., а если пообещал необдуманно, то бери на грудь за это всю ответственность, а не перекидывай его на покупателя... и компенсируй то, что обещано, за что взяты деньги и не выполнено...

если ты пообещал покрыть козу лишь бы её купили СЕЙЧАС (см пункт первый - думай о завтра), то ты как продавец, в случае сбоя, обязан так или иначе это компенсировать: найти козлика, который покроет т вою же бывшую козу, договориться с новым владельцем козлика, ведь это же твой промах, что продавая козлика о котором дал обещание, ты забыл об уже имеющемся обещании другому покупателю...,покрыть своим козликом и не просить взамен НИ-ЧЕ-ГО... ну не здохнешь же ты от порции спермы, который твой козлик вольет в твою же бывшую козочку и подстрахует твою же задницу, которая обещает и не выполняет... и не платишь же ты козлику за эту порцию спермы...т.е. для тебя с финансовой точки зрения такая компенсация совершенно безболезненна... но жаба давит... : ну как же? ну как же у покупателя нечаянно будут козлята от типа лучшего козлика, чем тот, которого ты пообщал...

людичеловеки,помните, что это просто козы...и не стОит так огорчать своего покупателя и себя как продавца из-за дозы спермы на своих же бывших коз... на которых еще ни разу не прыгал никакой другой козёл...

ну не сдохнешь же ты... ну дай ты этого козлика, пусть юнец получит кайф и по ходу спасёт твою жадную, безответственную и брехливую задницу... ведь ты же обещал...и никто за язык не тянул...

итог: обещай только то, что можешь выполнить

далее,

говори о наличии только того, в чем абсолютно уверен...
нужно быть очень недалёким, глупым и жадным человеком, с плоским и узким сознанием, чтобы в угоду сиюминутной выгоды, предполагаемое выдавать за действительное...

ну скажи ты, что коза МОЖЕТ быть беременная... не знаю точно, но может быть...
предложи сделать УЗИ контроль... не думай, что если тебе лень пошевелить немного своими булками, чтобы сделать этот узи контроль для гарантии и спокойной жизни, то для кого-то тоже лень...это может быть совершенно не так... и для кого- то спокойное и гарантированное положение вещей много важнее, чем немного денег и немного потраченных усилий на писки узиста...

предложи покупателю вариант: ты точно не знаешь беременна ли коза, но если ПОКУПАТЕЛЬ хочет гарантий, он может сделать узи контроль...
ты не можешь найти узи, а покупатель смог...живя с тобой в одном и том же городе...так и будь предусмотрителен... порекомендуй... порекомендуй покупателю обеспечить себе самому гарантию самостоятельно..а ты если не уверен, не бери эту гарантию себе на грудь

а если взял, опять же в угоду своему желанию продать здесь и сейчас, этому покупателю, тому покупателю, десятому, хорошему, плохому, то понимай, что всё может обернуться не так, как тебе бы хотелось...
ведь ты же не идиот, чтобы этого не понимать...- нет 100% уверенности,значит всяко может быть... и тогда бери ответственность на свою грудь, а не сбрасывай её через плечо на голову покупателя...

компенсируй свой промах хоть чем-нибудь, да даже простым извинением в своём ошибочном предположении, да даже помощью в решении возникшей ситуации, да просто даже посредством моральной поддержки... не формальной... а настоящей... стань СОучастником неудачи покупателя, в которую ты же его и вогнал ... стань НЕ БЕЗРАЗЛИЧНЫМ к нему и к его задачам... как правило, этого более, чем достаточно... но для этого нужны определенные душевные качества... быть не безразличным это не так то просто... для этого как минимум нужно любить мир...
нету у тебя таких душевных качеств? - тогда верни деньги за то, чего нету
ведь за это "нету" ты уже их взял... при чём тут покупатель...?!

это потом будешь разбираться хороший покупатель или плохой..так он содержит своих\твоих коз или не так...правильно ты сделал что ты их продал или нет... захочешь ты потом ему продавать или не захочешь...это всё потом

а сначала, сначала, компенсируй то, что обещано и за что взяты деньги...

тогда и бизнес будет выстраиваться...тогда и деньги сами потянутся к тебе...

да они и так могут приплывать к тебе, но ты же не умеешь смотреть на результат... а результат такой себе - очень простой: нету... или приплыли и уплыли по разным причинам, или вообще не приплыли...но факт остаётся фактом - нету...
а зачем это надо любому продавцу? ведь можно обойтись и без этого

т.е. весь этот снежный ком претензий моно было разрулить очень легко и просто...
но чего-то продавцу явно не хватает для понимание сей простой истины...

итак, ответственность, ответственность и еще раз ответственность за то, что обещаешь, за то что утверждаешь, за то, за что берешь деньгу...

всё просто...

это минимум,который должным образом обеспечит хоть какую-то степень твоей успешности...
но выбор за тобой...выбор за каждым продавцом, который ЗАВТРА становится покупателем

по продавцу всё, теперь можно перейти к ипостаси покупателя...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем? (первая часть МБ)

Сообщение Vohu Manah » 06 фев 2017, 22:53

Аля писал(а): претензии нет вообще, так как было предложено решение, устроило оно или нет, уже не важно
Но тут я уже не соглашусь. Вариант предложен, он не подошёл, покупатель хочет именно оговоренного ранее производителя, продавец не обеспечил ИМЕННО ЕГО, КАК ДОГОВАРИВАЛИСЬ, так логичнее вернуть деньги взятые за эту вязку и покупатель поедет туда где сейчас этот козёл и заплатит эти деньги уже новому владельцу, коль продавец не оговорил это бесплатное покрытие при продаже козла.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем? (первая часть МБ)

Сообщение Чижик » 06 фев 2017, 23:41

Julder Pride писал(а): Вариант предложен, он не подошёл, покупатель хочет именно оговоренного ранее производителя, продавец не обеспечил ИМЕННО ЕГО, КАК ДОГОВАРИВАЛИСЬ, так логичнее вернуть деньги взятые за эту вязку и покупатель поедет туда где сейчас этот козёл и заплатит эти деньги уже новому владельцу, коль продавец не оговорил это бесплатное покрытие при продаже козла.
вот и весь сказ

кста, покупателю вообще было по барабану кем крыть, главное вспрыснуть сперму, чтобы козу огулять...

я же говорю, что в данном случае продавцу с покупателем в этой точке повезло... а могло повезти меньше...
т.е., вернёмся к общности... вариантов решения спорных моментов - великое множество... главное захотеть их решить ...а это звено вытекает из звена НЕБЕЗРАЗЛИЧИЯ к... да хотя бы к самому себе, про небезразличие к покупателю. я вообще уже молчу

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем? (вторая часть МБ)

Сообщение Чижик » 15 май 2017, 23:42

Можно подвести маленький итог этой неприятной истории

итак, одна коза таки покрылась и благополучно родила мальчишку
эта та коза, которая была с девичьим молоком и которая будучи яркой переболела маститом...

что на сегодня: по УЗИ вымя более не менее...очагов мастита нет...днями придёт молоко и проверю тестом... один раз тест делала.. был слабо положительный...но так как это период сразу за молозивным, то глаз прищурила... днями сделаю повторный тест на субклинику и будем посмотреть

что еще не нравится по вымени: хрупкость сосудов...
величина удоя ну никак не может способствовать травматизации сосудов... но она есть... не большая, но есть... имхо, я считаю что это траблы по кормлению и выращиванию животного...
девчонка имела повышенную кондицию...ну собственно, с владелицей козы, мы постоянно дискутировали на эту тему... еще раз повторю: лучше сниженная кондиция, чем повышенная...
как говорится из двух зол, надо выбирать меньшее... а грамотно если вести животное, то кондиция должна быть в пределах нормы...

форма вымени хорошая...чуть коротковата медиальная связка, но не критично... а если у козла не шикарная медиальная связка, то эта девочка её предположительно может подтянуть... потенциал продуктивности у козы хороший, но сейчас его сдерживаем, учитывая анамнез и такую ломкость сосудов, а попросту фиговую сосудистую стенку...

по второй козе...так и не покрылась...девчёнку (Анжела) несёт в разные стороны от ветру, как говорится...метаболизм у неё грохнутый прилично... сильно повышенная кондиция...думаю что внутреннее ожирение... но откуда оно такое...она была куплена уже будучи жирной... по УЗИ репродуктивные органы в норме... т.е. скорее всего нарушен гормональный фон... и я думаю что у неё проблемы со щитовидкой... скорее всего гипофункция...но анализы решили не делать...на эту козу и так куча денег грохнуто...эти анализы дорогие... ну и если я права, то всё складывается и по проблеме с покрытием...т.к. щитовидка тянет за собой не только проблемы по репродуктивной системе...и как не прискорбно, коза уйдёт в морозилку... это цена перекорма животного при выращивании...это цена повышенной кондиции, имхо

ну вот как-то так...

Лена сделает фото и сможем увидеть реальную картину по внутренним органам и по количеству внутреннего жира... посмотрим что там у неё

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем? (вторая часть МБ)

Сообщение Vohu Manah » 16 май 2017, 00:08

Ну прям не знаю что ответить. С одной стороны Слава Богу, что проблемы перешагнули, точнее пережили, прошли путь, набрались опыта. С другой жалко сил, нервов и, что уже скромничать, денег и не малых. Ну за то теперь Лене уже после боевого крещения проще будет дальше развивать и выращивать свое козье хозяйство. Все что не делается, все к лучшему!!!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем? (вторая часть МБ)

Сообщение Чижик » 16 май 2017, 02:55

Vohu Manah писал(а):
16 май 2017, 00:08
Ну прям не знаю что ответить
так а что тут ответить? опыт... "сын ошибок трудных"
Vohu Manah писал(а):
16 май 2017, 00:08
С другой жалко сил, нервов и, что уже скромничать, денег и не малых.
ну, тут я не согласна... такой опыт как Лена приобрела, иной козовод и за несколько лет не приобретёт... так что всё нормально...
разобраться с причиной очень хочется... но для разбирательства остаётся только визуальное созерцание тех фото, которые сделает Лена при разделке туши...
вообще судьба у козы с самого начала не задалась... Юля, эта та коза, которая будучи козлёнком сломала ногу...открытый перелом...Маринка сложила и срастила ногу... коза даже не хромает... у нас на форуме есть целая серия фото по этому перелому... и надо же вот так всё закончится для этого животного... из моего опыта, с внутренним ожирением бороться бесполезно...во всяком случае у меня не получилось... тоже такая коза была, еще на заре начала моего козоводства... тоже купила её жирную и ничего не смогла тогда сделать...ни диета , ни схемы ...ничего не помогло...с неё было два больших таза внутреннего жира...она внутри была вся заплывшая жиром... а сама козочка была совсем не крупная... моему тогдашнему удивлению не было предела...как и где могло разместиться столько жира... у неё всё было заплыто внутри жиром...
как у Анжелы, будем посмотреть
я считаю что Лена сделала правильный, хоть и такой сложный для неё выбор...
у мну на такие штуки силов не хватает... с её выбором я полностью согласна

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Третья часть МБ, ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ

Сообщение Чижик » 22 май 2017, 08:10

ну вот и подошла к концу эта история

для меня всегда очень неприятно принимать решение о прекращении жизни кого бы то ни было, кроме тех, кому изначально было предписано стать мясом... многие скажут что это вавки в голове...и я очень даже могу с с этим согласиться, но даже если это вавки, то они есть и не принимать их во внимание сложно...
так и по этой козе...
и так крутили и эдак... и в морозилку рука не поднимается и оставлять смысла тоже нет, ибо падает и содержание и...и...и...

разговаривали с Сашей на эту тему и её мнение было однозначным еще пробовать сажать её на стимуляцию, пробовать крыть и пробовать получить результат...

Лена по очень даже понятным причинам отклонила этот вариант и я её очень хорошо понимаю...столько сколько она вложила уже в эту козу и безрезультатно, напрочь отсекает желание и экономическую целесообразность вкладываться в неё дальше...
тем более, что причин прохолоста много... и отдифференцировать одну от другой в данной ситуации сложно... коза была куплена взрослой...

судьба у этой девочки сложная с самого начала... ножку сломала...вылечили... выкохали...козочка не хромает.... и новая серия - не кроется...

подумав немного я предложила Лене, на мой взгляд великолепную альтернативу: отдать козу обратно владелице... без возврата денег, без всяких разговоров о том о сём, а просто взять и отдать... и если бы бывшая владелица не согласилась бы её забрать обратно, тогда с чистой совестью её можно сложить в морозилку... я рада, что Лена, подумав, согласилась с таким вариантом развязывания ситуации и...ОТДАЛА КОЗУ... я рада, что Марина забрала её обратно...
хорошо будет если она покроется, даст козлят и дальше будет жить своей козьей жизнью....
я рада, что Лене не пришлось осуществлять такой всегда сложный выбор по принятию решения: этому жить, а этому умереть... я рада что её не пришлось начинать своё козоводство именно с такого выбора...
ну а что денег много потратила, сил и времени, так зато приобрела приличный опыт... так что тут всё в балансе...

а больше всего лично я рада, что эта история наконец-то по-настоящему закончилась...

Лена,с чем тебя и поздравляю :roma

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Третья часть МБ, ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ

Сообщение Чижик » 22 май 2017, 08:11

ну а теперь, Лена, с Новым Днём, шагай дальше и пусть твоё козоводство будет успешным , радостным для всей семьи и экономически выгодным...
;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем? (первая часть МБ)

Сообщение Аля » 22 май 2017, 09:05

на счет этой козы. Я редко влажу в споры к которым не имею никакого отношения. Но на данный момент козу придется насильно приводить в нормальную кондицию. Надеюсь что получиться.

просто банально жалко животное ...вот и все.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем? (первая часть МБ)

Сообщение Vohu Manah » 22 май 2017, 09:42

Лена - моща!!! Не знаю смогла ли бы я вот так разрулить ситуацию, честно. Решение по логике вещей правильное, и совесть чиста и приговор лично не вынесла, но у меня скорее бы была морозилка. И не потому, что не хочется снова соприкасаться с человеком, или из-за обид каких-то, а просто элементарно нужна ли эта коза Марине, и не пойдет ли она в морозилку там? Стадо сформировано, молодняк, наверняка растет, есть ли желание и возможность у человека пытаться ее восстановить (не будучи уверенным что именно восстанавливать) и много много другого... Честно, после столького всего вложенного, я бы скорее своих детей мясом кормила. Тапками за мою "жестокость" не бросайтесь, это только мое восприятие ситуации :oops: Ленин поступок сильный, и вроде как и правильный, но я похоже в прагматика превращаюсь :scratch_one-s_head


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем? (первая часть МБ)

Сообщение Чижик » 22 май 2017, 09:46

Саша, коза была куплена в ненормальной кондиции... и сегодняшнее её состояние ни что иное как следствие той кондиции...

а вот чтобы не было жалко животное, то это животное слава богу, вернулось туда кто его произвел...

к сожалению, к большому моему сожалению, Лена не задалась задачей научиться расчищать копыта у коз... это у нас стоит в планах... - научиться... так вот, она приглашала ветврача, который расчищал копыта у её коз... а эту козу он отказался расчищать в силу её агрессивности... что там и как там, не скажу...не знаю...
знаю только одно: когда мои покупатели что-то не знают и не умеют по козам, а у меня эти навыки есть, то мои навыки становятся их навыками и я не жалею для этого времени...
давай никто не будет кивать головой кто прав кто виноват...кто довел козу кто не довел...и кто виноват что жалко животное...

давайте научимся правильно продавать, правильно покупать, а главное научимся НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИ ДЕЯНИЯ И НЕ ДЕЯНИЯ, ЗА СВОИ СЛОВА И ЗА СВОЮ СУДЬБУ...

если ты окажешься права что у козы есть шанс быть огуляной, то лучшей судьбы, чем вернуться в свои родные пенаты к своей хозяйке для неё и не придумаешь...

может быть это Марину научит не приводить животных в повышенную кондицию, и это как минимум

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем? (первая часть МБ)

Сообщение Аля » 22 май 2017, 10:11

Марина, могу свое мнение и не озвучивать...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем? (первая часть МБ)

Сообщение Чижик » 22 май 2017, 10:32

Саша, напротив, озвучивай... мы же учимся друг у друг... как надо делать и как не надо делать...
я не совсем понимаю твою реакцию... :dntknw

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем? (первая часть МБ)

Сообщение Чижик » 22 май 2017, 10:43

Vohu Manah писал(а):
22 май 2017, 09:42
Решение по логике вещей правильное, и совесть чиста и приговор лично не вынесла
именно так... это не Ленина ноша делать выбор именно по этой девочке... и брать на грудь такой вес, имхо, не следует...

и правильно что отдала её без какой- бы то ни было финансовой компенсации... Лена в этой покупке тоже наделала ошибки и такое неэффективное вливание финансов, это её плата за свои ошибки...
Vohu Manah писал(а):
22 май 2017, 09:42
но у меня скорее бы была морозилка.
ну...слишком много разочарований, нервов, потраченных сил и не оправдавшихся ожиданий связано с этой девочкой...

морозилка могла бы быть, но только в том случае, если бы Маринка не согласилась забрать девчонку обратно... но тогда бы ответственность за морозилку по этой девчонке лежала бы не на плечах Лены... и это очень важно...

а Маринка не новичок в козоводстве и дай Бог чтобы у неё получилось то, что не получалось у Лены...
Vohu Manah писал(а):
22 май 2017, 09:42
а просто элементарно нужна ли эта коза Марине, и не пойдет ли она в морозилку там?
это уже Маринкин вопрос...к Лене это уже не имеет никакого отношения...
Vohu Manah писал(а):
22 май 2017, 09:42
Честно, после столького всего вложенного, я бы скорее своих детей мясом кормила.
если бы Марина отказалась взять девчонку обратно, то тогда да...
в противном случае, если бы Лена принимала это решение сама, сомневаюсь что это мясо пошло бы в прок...

имхо...ни в коем случае, не настаиваю на своём мнении...
Vohu Manah писал(а):
22 май 2017, 09:42
Ленин поступок сильный, и вроде как и правильный, но я похоже в прагматика превращаюсь
эта патамушта чаши весов рацио перевешивают иррацио ;)
нормальный вариант :P

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем? (первая часть МБ)

Сообщение Vohu Manah » 22 май 2017, 11:21

Чижик писал(а):
22 май 2017, 10:43
эта патамушта чаши весов рацио перевешивают иррацио
нормальный вариант
Так в том то и речь, раньше по другому было... Что-то во мне поменялось, нужно разбираться))))


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Треть и заключительная часть МБ

Сообщение Lena » 22 май 2017, 15:03

Да , наконец то эта история закончилась . Хорошо или плохо , однозначно не скажешь , но она ЗАКОНЧЕНА , для меня точно . Неделю назад делали третий раз УЗИ , опять она оказалась пустая . Неделю я думала , что делать . Мужу в морозилку жалко , но кормить лишний рот - нецелесообразно , мало того в последние месяцы она меня достала , так , что я была настроена на морозилку очень серьёзно . С начала зимы коза стала агрессивной . Спиной к ней поворачиваться я перестала , ребёнка близко не подпускала . Пришлось её в отдельную стайку переселять , так как чуть не вспорола вымя второй козе .
Марина предложила мне отдать козу бывшей хозяйке , после раздумий я согласилась , и вот честно , я рада , что коза уехала на прежнее место . Ей выпал шанс остаться козой , а не мясом ! Я надеюсь , что с прежней хозяйкой , Мариной , мы закрыли эту тему , раз и навсегда . Мне было сделано предложение , взять козочку на следующий год , вместо Анжелки , я отказалась . Для меня будет подарком , если коза все таки исполнит своё предназначение и станет мамой :) . Выводы : капец , какие выводы !!!! :D Жизнь продолжается , ошибки на лбу горят ...... с чистого листа и ясной головой начинаю , а где то и продолжаю свою козью империю . Но самое главное , мой ребёнок , получает свой стакан молока ! Чижик , спасибо тебе :thank_you !