Как продавать и как покупать коз?

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Веникус
Стажёр
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:01

Re: Как продавать и как покупать коз?

Сообщение Веникус » 08 янв 2017, 12:49

Саш, я ж не наезжаю!) Я тоже пытаюсь разобраться что лично мое, а что уже Ассоциация

Поживем - увидим. Доживем - узнаем. Выживу - учту.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как продавать и как покупать коз?

Сообщение Чижик » 08 янв 2017, 12:53

девчонки, всем доброе утро

не-не-не, все напряжения отсылаем в пень, Саша...
и Вика и ты написали очень правильные вещи...

и ты и Вика и йа в ассоциации со дня основания можно сказать...
поэтому, давайте будем беречь наше дитё от лихих внешних ветров... идёт время, Дитё будет расти и крепнуть... все мы имеем дитёёёёв и знаем, что есть сложные периоды в развитии каждого ребятёнка.... и первый шаг, а сколько бух-бух до первого более не менее твёрдого шага, и первые зубы, а сколько бессонных ночей и дней при этом у родителев и т.д и т.п.
и никто из родителев в эти периоды ребятёнка не швыряет ап землю говоря:
- а пшло фсё в............, йа никому и ничиво не должна и ваще надоело мне всё...

прецедент есть...

я еще раз, повторюсь, это важно + это данность, которую просто надо принять понимает ли кто-то эти закономерности или нет...

Саша, членство обязывает человека соблюдать правила
организация возлагает на себя удерживание условия при которых максимально комфортно эти правила соблюдать и берёт на себя ответственность и за правила и за членов, которые соблюдают эти правила
организация не может, по умолчанию, себе позволить иметь членов, которые НЕ СОБЛЮДАЮТ правила организации по одной просто причине:
ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ МОЖЕТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ РАЗРЕШАТЬ ФРИВОЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ СВОИХ ЧЛЕНОВ С ПРОПИСАННЫМИ ПРАВИЛАМИ... установка жесткая для ВСЕХ: ПРАВИЛА ЕДИНЫ ДЛЯ ВСЕХ И КАЖДОГО И ИХ ОБЯЗАН СОБЛЮДАТЬ КАЖДЫЙ ЧЛЕН ОРГАНИЗАЦИИ, НАЧИНАЯ ОТ РУКОВОДСТВА ЗАКАНЧИВАЯ САМЫМ МОЛОДЫМ ЧЛЕНОМ ОРГАНИЗАЦИИ... точка

это всё есть ни что иное как ОТПРАВНАЯ ТОЧКА... и если она структурирована правильно, если преемственность соблюдена, т.е. движение начинается не от середины где-то там, а именно с отправной точки, то всё будет тип-топ

в организации предусмотрена ШИРОКАЯ возможность вносить изменения в те или иные правила, перепрописывать их и выбирать те или иные правила в соответствии с теми или иными своими задачами и в соответствии с тем или иным векторным направлением самой организации...но как только то или иное правило установлено, оно обязано соблюдаться всеми членами организации

в организации по умолчанию предусмотрено участие в структуризации правил всеми членами организации...

если какое-то правило себя изжило или оно не функционирует так как должно функционировать , то членам организации следует поднимать вопрос о пересмотре того или иного правила или внесение дополнений в те или иные правила

ну и в заключении, правилам следует быть прописанными максимально четко и однозначного от возможного и этот кусок работы требует на сегодня доработки...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Как продавать и как покупать коз?

Сообщение Аля » 08 янв 2017, 13:00

Марина, я и пытаюсь добиться этого, где заканчивается моя зона комфорта и начинается зона ответственности Ассоциации.

есть правила, я хочу их знать.
если их нет ...прописываем.

когда они прописаны на бумаге, их на много легче соблюдать.

и главное, кто решает что правила нарушены


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как продавать и как покупать коз?

Сообщение Чижик » 08 янв 2017, 13:04

Аля писал(а): продумывание договора купли - продажи коз.

Теперь нужно четко продумать что именно вписывать в него.
давайте определимся как мы коллегиально будем вести разработку? на закрытой площадке или на открытой?

я предлагаю делать это на открытой площадке и просить всех форумчан высказывать своё мнение... как говорится, одна голова хорошо, а две лучше...

предлагаю открыть новую тему именно по разработке договора купли продажи, который будет состоять из следующих модулей:
1. сам договор купли-продажи
2. акт приёма-передачи животного
3. акт приёма-передачи денежный средств

в самом договоре обязательно следует четко отобразить пункты по форс-мажору и пункты персональной ответственности как продавца, так и покупателя... и отразить максимально четко...
кроме того этот продукт обязан соответствовать законодательному кодексу Украины

еще уточню, что речь идет о договоре купли-продажи, функционирующем внутри страны, без учёта международного права

после того как закончим разработку этого продукта, можно перейти к разработке типового контракта для внешнеэкономической деятельности с учётом международного права...

как-то так вижу
у кого какие мнения на сей счет?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как продавать и как покупать коз?

Сообщение Чижик » 08 янв 2017, 13:09

Аля писал(а): Марина, я и пытаюсь добиться этого, где заканчивается моя зона комфорта и начинается зона ответственности Ассоциации.
Саша, на сегодня функционируют те которые уже прописаны..

они прописаны в общих фразах, это недочёт, но мы с этого начали, теперь можно детализировать ...но с учетом случившегося прецедента, даже они были не соблюдены...

мы столкнулись с жесткой необходимостью СРОЧНО убирать недочёты в этом модуле...

но самый главный недочёт - это надо было сделать на два-три шага раньше...

нам надо научиться работать на ОПЕРЕЖЕНИЕ возможных последствий... а без видения целого кристалла или хотя бы группы существующих граней кристалла, сработать на опережение будет невозможно... именно для этого прописывается программа на тот или иной временной период и конкретно под этот временной период и прописываются правила, с учетом задач, которые необходимо решить именно в этот временной период... потом следующий и т.д.

такое моё мнение

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как продавать и как покупать коз?

Сообщение Чижик » 08 янв 2017, 13:10

Аля писал(а): и главное, кто решает что правила нарушены
любой из членов Ассоциации... решил что правила нарушены, выносит на обсуждение...
но отвечает в итоге за всех ГОЛОВА АССОЦИАЦИИ...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как продавать и как покупать коз?

Сообщение Чижик » 08 янв 2017, 13:15

например, если бы Марина не приняла решение о выходе из Ассоциации сама, то я бы подняла этот вопрос и вышла бы на общее собрание с предложением об исключении...

есть правила, которые если нарушены, по умолчанию лишают члена Ассоциации членства...
есть правила, нарушение которых можно обсуждать и принимать решение о прекращении членства путём голосования

но, например, действия дискредитирующие Ассоциацию относительно её целей, задач и деятельности в рамках установленных целей и задач, однозначно приводят к прекращению членства
действия по разглашению внутренней информации, т.е. конфидециальной информации, служебной информации, тоже однозначно приводят к прекращению членства

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как продавать и как покупать коз?

Сообщение Чижик » 08 янв 2017, 13:21

Натка3250 писал(а): Девочки, мне кажется что говорить о том, как продавать-покупать коз посредством членства в Ассоциации, можно в теме про Ассоциацию. Ну и там же определять ваши внутренние права и обязанности.
Без обид, но конкретно к этой теме это не имеет отношения.
Тут рассматривается купля-продажа и все тонкости процесса. Но большинство покупателей-продавцов на Украине не входят ни в какие организации, являясь рядовыми козоводами.
Давайте не будем забывать об этом.
да, давайте не забывать о том, что эта площадка - площадка Ассоциации Племенных Коз...
и я как голова Ассоциации кровно заинтересована, чтобы ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ члены нашей Ассоциации ВИДЕЛИ стратегию и деятельность в соответствии с выбранной стратегией ...это им поможет определиться с выбором становиться членом Ассоциации или нет...

глубоко убеждена, что следует давать максимально полную информацию по правилам, которые обязан соблюдать член ассоциации, по векторному направлению в деятельности Ассоциации, по тому как Ассоциация решает те или иные ситуационные узлы и т.д.

это создаёт более цельную картину и, повторюсь, поможет более конструктивно осуществить выбор в ту или иную сторону потенциальному члену Ассоциации

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Как продавать и как покупать коз?

Сообщение Натка3250 » 08 янв 2017, 13:37

Чижик писал(а): да, давайте не забывать о том, что эта площадка - площадка Ассоциации Племенных Коз...
и я как голова Ассоциации кровно заинтересована, чтобы ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ члены нашей Ассоциации ВИДЕЛИ стратегию и деятельность в соответствии с выбранной стратегией ...это им поможет определиться с выбором становиться членом Ассоциации или нет...

глубоко убеждена, что следует давать максимально полную информацию по правилам, которые обязан соблюдать член ассоциации, по векторному направлению в деятельности Ассоциации, по тому как Ассоциация решает те или иные ситуационные узлы и т.д.

это создаёт более цельную картину и, повторюсь, поможет более конструктивно осуществить выбор в ту или иную сторону потенциальному члену Ассоциации
А как же остальные простые козоводы? Как быть с ними? Им тоже интересно обсудить вопросы купли-продажи животных...
Отдельную тему заводить? а эту переименовывать?


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Как продавать и как покупать коз?

Сообщение Аля » 08 янв 2017, 13:50

Марина, правила не прописаны и ты сама это понимаешь. То что сейчас ты привела для примера ...можно перекручивать на раз два, как в одну, так и в другую сторону.

теперь по поводу договора., мы продаем сельхоз -животных, не кошек или собак.

допустим я продала козленка, здорового на момент продажи, а он после 7-8 месяцев выдал проблему гипоплазию яичек., про эту проблему я даже не догадывалась.

как поступить?
можно полностью вернуть деньги за которые он был куплен
можно предложить замену одного на другого
можно полностью вернуть деньги за которые он был куплен + деньги на содержание + моральная компенсация
можно вернуть часть денег
можно вернуть разницу между племенным животным и ценой на живой вес (мясо)


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как продавать и как покупать коз?

Сообщение Чижик » 08 янв 2017, 16:02

Натка3250 писал(а): А как же остальные простые козоводы? Как быть с ними? Им тоже интересно обсудить вопросы купли-продажи животных...
так я и говорю, что сделать это на открытой площадке... я же предложила ИМЕННО ЭТОТ ВАРИАНТ- РАЗРАБАТЫВАТЬ ПРОДУКТ НА ОТКРЫТОЙ ПЛОЩАДКЕ С УЧАСТИЕМ ЛЮБОГО ФОРУМЧАНИНА, КОТОРЫЙ ЗАХОЧЕТ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К РАЗРАБОТКЕ...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Как продавать и как покупать коз?

Сообщение Натка3250 » 08 янв 2017, 16:11

Чижик писал(а): так я и говорю
Ты меня не поняла.
Просто обсуждение пошло в сторону того, как проводить сделки в рамках Ассоциации, права-обязанности членов, ответственность членов, их духовная этика...
Это важные темы, я ж не спорю. Но эта тема вроде заведена для общих случаев сделок, а не только для разбора купли-продажи с участием членов Ассоциации?


Аватара пользователя
Веникус
Стажёр
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:01

Re: Как продавать и как покупать коз?

Сообщение Веникус » 08 янв 2017, 16:20

Почему только в рамках Ассоциации? Мы же это делаем для козоводства всех. Просто для членов А. Есть еще и правила самой Ассоциации. А другие хотят - заключают договор в любой производной форме, не хотят - не заключают.

Поживем - увидим. Доживем - узнаем. Выживу - учту.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как продавать и как покупать коз?

Сообщение Чижик » 08 янв 2017, 16:24

Аля писал(а): Марина, правила не прописаны и ты сама это понимаешь.
правила прописаны так как они прописаны... и я повторюсь, в данном случае, даже они не были соблюдены нашим бывшим коллегой...
для меня не составляет трудности дифференцировать корректное поведение и не корректное

если член ассоциации продает козу и заявляет, что она сукозная, значит она должна РОДИТЬ...если она не рожает, член ассоциации должен решить этот вопрос с покупателем так, чтобы покупатель остался удовлетворенным...

если член ассоциации продаёт ярку с бесплатным покрытием, значит коза должна быть покрыта и покрыта бесплатно... если что-то идет не так, член ассоциации обязан решить это с покупателем так, чтобы покупатель остался удовлетворенным, а не сдирать с него женское потомство в 100% объёме

если возникают какие сложности с покупателем, член ассоциации обязан их устранить в кратчайшие сроки... и это по умолчанию... если у члена ассоциации не получается самостоятельно устранить сложные и спорные моменты, он на то и член Ассоциации, что ему ЕСТЬ куда обратиться с этим вопросом...
а вот тут уже включается Ассоциация...

и это прописано в правилах одной фразой: не дискредитировать организацию, её цели и задачи... или что ??? вдруг все отупели и не понимают, что если обещаешь, то выполняй... а если не можешь, то не обещай... ?
это что так трудно?
да, я могу, убирая это безобразие, индивидуально работать с человеком, обеспечить его хотя бы одной головой женской особи, сделать так, чтобы он хоть как-то остался доволен... это я могу...
но допустить, чтобы мне тыкали в нос и пинали детище, в которое вбухано, уже на сегодня, столько сил, что мама дорогая: что вот полюбуйтесь... ваши члены - такие рассякие... вон как продают... и что ты, Чижик, на это можешь ответить? - я не могу...и не хочу...
буквой зю становиться из-за чьего-то тупизма и не предусмотрительности я точно не буду...а если кто-то попытается это со мной сделать, то сам встанет в эту позу и на долго...

так что не будем, Саша, снова возвращаться к нашим уже обсосанным баранам...
ты прекрасно понимаешь, ГДЕ и В ЧЁМ МАРИНА НАРУШИЛА ВСЮ ВОЗМОЖНУЮ И НЕ ВОЗМОЖНУЮ ЭТИКУ КАК ПРОДАВЕЦ... как говорится - пробы ставить негде

если бы она хотя бы публично не перекидывала ответственность на покупателя, а, НАПРОТИВ, публично принесла ему извинение или еще как-то нормально объяснила, беря ответственность за СВОИ ЖЕ промахи на себя, то был бы совсем другой коленкор.. а так... сорри...


и еще, если нет договора, то даже если покупатель не прав, то ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ

и это данность...хочется кому-то это понимать или нет

в конце концов, Лена принесла в её семью деньги... именно тогда, когда Марина в этом остро нуждалась... надо быть за это просто благодарным ... поклониться в пояс и сказать спасибо и Лене и Существованию...

любить надо тех кто приносит облегчение в своих ладонях, а не сбрасывать на их плечи свой не ум и свой не профессионализм....

и всё, закрываем эту тему

правила есть ...они прописаны так как они прописаны и соблюсти хотя бы эти для начала

то что надо их детализировать - да... согласна и этим мы все сейчас и занимаемся...

но то что прецедент, если бы я не вмешалась, бросил бы тень на честность и порядочность других членов Ассоциации, которые будут продавать своих животных - однозначно

и это прямое нарушение правила - дискредитировать ЗАПРЕЩЕНО... при нарушении членство прекращается...

всё просто

Саша, давай лучше детализируем правила и разработаем договор... друг другу мы уже ничего нового по этому прецедент не скажем...
всё, это уже в прошлом... я выводы сделала, недочеты вижу, устранять их кинулась со всех ног ..вообщем , работы куча

идем дальше
прошлое оставляем прошлому...

живем настоящим и одним глазом смотрим в возможное будущее

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как продавать и как покупать коз?

Сообщение Чижик » 08 янв 2017, 16:28

Натка3250 писал(а): Ты меня не поняла.
Просто обсуждение пошло в сторону того, как проводить сделки в рамках Ассоциации, права-обязанности членов, ответственность членов, их духовная этика...
Это важные темы, я ж не спорю. Но эта тема вроде заведена для общих случаев сделок, а не только для разбора купли-продажи с участием членов Ассоциации?
а почему только в рамках Ассоциации? любой козовод может взять это себе на вооружение...
вообще любой человек в любом бизнесе может взять себе это на вооружение.. член он Ассоциации или не член...
например, мои партнёры по бизнесу (когда я им занималась) всегда говорили:
- Марина, твоё слово крепче любой печати на любом договоре...

и я этим гордилась и всегда соответствовала этой своей репутации...

так что не зависимо от того член ассоциации или не член, приглашаю к сотрудничеству и приобщиться к разработке пакета документов, сопровождающего куплю-продажу коз, козлов и козлят

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как продавать и как покупать коз?

Сообщение Чижик » 08 янв 2017, 16:29

Веникус писал(а): Почему только в рамках Ассоциации? Мы же это делаем для козоводства всех.
О! в унисон...
именно так ... я об этом же

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как продавать и как покупать коз?

Сообщение Чижик » 08 янв 2017, 16:29

Веникус писал(а): Просто для членов А. Есть еще и правила самой Ассоциации. А другие хотят - заключают договор в любой производной форме, не хотят - не заключают.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая