Задачу козел выполнил и что дальше?

Модератор: Группа модераторы

Ответить
жмен

Задачу козел выполнил и что дальше?

Сообщение жмен » 26 июн 2017, 23:45

Я подошла к вопросу- как быть с козлами которые выполнили свою роль? Козлят от Контика я получила, надеюсь будут лучше чем мамы, дальше пойдет в ход Елвис. А что делать с Контиком? Много коз я не потяну, поетому выбираю наилучших и в ограниченном количестве. Если продавать то как оценивать?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Задачу козел выполнил и что дальше?

Сообщение Чижик » 27 июн 2017, 01:05

блин...сколько написала и всё слетело :cry:

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Задачу козел выполнил и что дальше?

Сообщение Чижик » 27 июн 2017, 01:30

Галка, важный и нужный вопрос ты подняла...
давайте об этом поговорим...

думаю надо начать с ответа на вопрос каким козоводством ты занимаешься...
ибо то что можно в товарном козоводстве, нельзя в племенном....
а те стратегии, которые используются в племенном козоводстве, совершенно не нужны в товарном...

потом надо бы перейти к обсуждению что есть хороший козёл... ведь хороший козёл это 50-70% успешности стада... насколько он стабилен, какое потомство даёт, что улучшает ну и т.д.
именно это и определяет ценность козлов...

вот ты говоришь что ты получила от Контика потомство... и? охарактеризуй это потомство... что доят его дочери, какое потомство дают дочери Контика, насколько стабилен Контик в передаче интересующих тебя признаков? и т.д.

понимаешь Галочка, проверить козла, это очень много времени, много маток и много затрат...
когда козёл чистопородный, тогда понятно...
а Контик миксованный козёл... проверить его как положено у тебя возможности не будет, да и не нужно это... а посему, если ты считаешь, что ты получила от него то что ты хотела, тогда он уходит из хозяйства... и пути выхода разные: от морозилки до просто хороших рук...

ценность козла складывается только из его стабильности и его степени улучшения...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая