Как посчитать удой козы, если козлята на подсосе?

Здесь мы будем учиться правильно учитывать молочную продуктивность коз. Она нам очень понадобится при экспертной оценке как коз, так и козлов по их дочерям.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как посчитать удой козы, если козлята на подсосе?

Сообщение Чижик » 25 ноя 2016, 10:28

Многие козоводы выращивают козлят подсосным методом, т.е. под козо-маткой. Как же посчитать, например, удой за лактацию? Как посчитать суточный удой и посмотреть период раздоя? есть ли какие-то варианты?
да, есть и давайте рассмотрим этот вопрос...

В случае выращивания козлят под маткой, молочная продуктивность коз (удой за лактацию) определяется в два этапа: количество молока за подсосный период + количество молока за период доения после отбивки козлят.

Этап первый:

В первый период молочная продуктивность коз может быть определена как сумма количества молока за первые 20 дней лактации:

прирост живой массы козлят от рождения до 20 дней умножается на коэффициент 6,0 считая, что на 1 кг прироста массы козленка затрачивается 6 кг материнского молока
(прошу обратить внимание, что считаем в килограммах, поэтому все сдаиваемые нами литры переводим в килограммы)

и количество молока, полученного за последующие контрольные доения.

В период подсоса козлят используют метод контрольного коэффициента – К (С).

Контрольное доение коз проводят только утром, отделив на ночь козлят и записав время отделения козлят от матерей, для учета соответствующего интервала времени до дойки коз.

Значение коэффициента определяют по формуле:

С = 24 : i


где:

C – контрольный коэффициент;

24 – общее время секреции молока, часы;

i – интервал времени от отделения козлят до дойки их матерей в день контрольного доения, часы.

Определение количества молока, надоенного от козы за весь день, определяют умножением полученного молока в утреннюю дойку на посчитанный коэффициент С

Пример:

С - 2,8

утром надоено от козы – 800 мл молока

количество молока в день контрольного доения: 2,8 х 0,8л = 2,24 литра

Общее количество молока за лактацию определяют суммированием полученных результатов: за первые 20 дней + за дальнейший период подсоса козлят + за период доения коз после отбивки козлят.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Как посчитать удой козы, если козлята на подсосе?

Сообщение Марина » 25 ноя 2016, 10:34

Чижик писал(а): что на 1 кг прироста массы козленка затрачивается 6 кг материнского молока
Я правильно поняла - если коза доит к примеру 3 литра , то козленок должен набрать этот килограмм за два дня ??


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как посчитать удой козы, если козлята на подсосе?

Сообщение Чижик » 25 ноя 2016, 11:08

olga79 писал(а):
Марина писал(а): Я правильно поняла - если коза доит к примеру 3 литра , то козленок должен набрать этот килограмм за два дня ??
......
Оля, давай так, открывай в своём разделе тему комментов и комментируй
к сожалению, эффективного дискуса с тобой не получится... ты не умеешь вести дискуссию, ты не затрудняешь себя аргументами и твоя задача, понятная мне , только переведет всё в базар и начнёт путать козоводов и без того запутанных... у тебя была возможность публично помочь людям разобраться в рационах... ты сообщила, что тебе это не выгодно, ну не выгодно тебе чтобы кто-то что-то понял... а мне не выгодно, чтобы ты путалась под ногами со своими комментами, когда я решаю ту задачу на которую ты плюнула в погоне чего-то там заработать,при том что не все тебе могут заплатить ... и что? давай выбросим этих людей? именно ради этих людей предложила тебе посчитать 15 рационов, готовая оплатить тебе твои расценки и не против была, чтобы ты на этой площадке, в обмен на публичную выкладку и учебу здешних козоводов, имела возможность зарабатывать деньги... ты отказалась... тебе не выгодно видите ли повышение знаний у козоводов... тебе выгодно только свою цель достичь... а моя цель лежит в другой плоскости от твоей...
да о чем говорить... ?!не то что там бонусно кому-то бесплатно посчитать при заказе 15 рационов, как это сделал бы любой адекватный человек..про верующего в Высшее, в Бога, я вообще молчу... позорище

так что без обид... или ты идешь в точном соответствии с направлением этой площадки, с её целями и задачами или не путайся у меня под ногами, когда я что-то делаю из того, что качественно могла бы сделать ты на этой площадке... твоё неуёмное желание всё переводить в базар меня раздражает... и терплю я это только потому что ты нужна другим козоводам - всё таки ты практикующий вет и я подчиняюсь этой необходимости...но не заставляй меня предпринимать действия, которые мне очень не хочется предпринимать...

еще раз акцентирую твоё внимание: или ты идешь в соответствии с направлением этой площадки - обучающей или не мешай выкладке материала...
ты работала по этому варианту? нет
а я работала
ты можешь предложить другой вариант учёта?
нет...у тебя всё в удочках в чулане стоит

ну и всё.. у тебя есть на этой площадке место где ты можешь комментировать более не менее свободно.... но опять таки твои комменты должы иметь цель ОБУЧЕНИЯ...а значит давать инфу и аргументацию...
этот твой пост удаляю...у меня нет времени заниматься переносами

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как посчитать удой козы, если козлята на подсосе?

Сообщение Чижик » 25 ноя 2016, 11:16

Марина писал(а): Я правильно поняла - если коза доит к примеру 3 литра , то козленок должен набрать этот килограмм за два дня ??
Мариша, почитай внимательно как работает этот подсчет...
обрати внимание на 20 дней... и на сумму...

по белку и жиру - здесь он не учитывается, по вполне понятным причинам...но проверить можно по сдоенному молоку... и потом тоже высчитывается суммированием и умножение при подсчете общего количества белка и жира за лактацию

а человек, чей пост я удалила не в змози снять качественные показатели просто по молочному стаду...не то что по козе с подсосными козлятами...

давайте свою ментальность будем менять аккуратно и постепенно...

для начала давайте поймем насколько это нам нужно... и в чем целесообразность...
объясню... грубо говоря, статусы производителей как по козлам так и по маткам, без показателей продуктивности, животное получить не может...
точка

даже если, например, козёл, после бонитировки относится к группе Элита, то всего лишь как потенциальный производитель... производителем он станет когда будет инфа по продуктивности по определенному количеству его дочерей...
так же и по матке - пока не будет продуктивности - не будет и полной оценки

теперь становится ясно, насколько нам следует озабочиваться в своих хозяйствах по съему, полноценному съему продуктивности

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как посчитать удой козы, если козлята на подсосе?

Сообщение Чижик » 26 ноя 2016, 04:41

итак, подняла свои записи...
учёт удоя в первые 20 дней подсоса (т.е. учёт выпитого козлятами молока) я делала по итоговому привесу козлят на 20-й день... далее козлята уже отсаживались и учёт велся по утренней дойке и высчитывался сначала коэффициент, а потом путём простого перемножения...я это делала через каждые 3 дня...есть записи когда делала каждые пять дней...
но по стандартам удой для племенных животных учитывается три раза в месяц, а удой для пользовательских 1 раз в месяц...

по своей корове учёт удоя ежедневный, жир, белок, плотность - раз в неделю...
когда появился анализатор, то два раза в неделю...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как посчитать удой козы, если козлята на подсосе?

Сообщение Чижик » 26 ноя 2016, 04:43

ну теперь можно и баиньки отправляться...а то после Маринкиного вопроса меня что-то муляло... теперь не муляет

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как посчитать удой козы, если козлята на подсосе?

Сообщение Чижик » 26 ноя 2016, 12:58

да, и еще, маленькое уточнение...

тот кто претендует со своими животными на статус племенных или на животных которых можно отнести к потенциальным производителям, полноценный съем продуктивности проводится по каждой матке отдельно...

пользовательский вариант предусматривает такие показатели по группам, которые сорганизованы правильно...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Татьяна 20
Стажёр
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 18:35

Как посчитать удой козы, если козлята на подсосе?

Сообщение Татьяна 20 » 12 май 2017, 16:43

Добрый день , возник вопрос. Козлята на неполном подсосе. Заполняю таблицу-12 часов до дойки-количество утреннего молока, а вечернее молоко надо учитывать? и куда его писать , если надо... не могу сложить 2+2
Пример: Коза кормит малявку (1,5 мес), вечером надоила1.9 кг, отняла козявку. Утром через 12 часов надоила 2,65кг. В таблице есть место только для утреннего. Пожалуйста растолкуйте мне.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как посчитать удой козы, если козлята на подсосе?

Сообщение Чижик » 12 май 2017, 19:48

Татьяна 20 писал(а):
12 май 2017, 16:43
Утром через 12 часов надоила 2,65кг. В таблице есть место только для утреннего. Пожалуйста растолкуйте мне.
Таня, вот это и есть искомый показатель... там формула и высчитывается по формуле ... по 20 день от рождения еще учитывается вес козленка на подсосе при рождении и в возрасте 20-ти дней

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Татьяна 20
Стажёр
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 18:35

Как посчитать удой козы, если козлята на подсосе?

Сообщение Татьяна 20 » 13 май 2017, 12:12

Благодарю, за ответ. Очень испугалась, что молоко остается не учтенным...