Маленькие Альпы

Ответить
Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Маленькие Альпы

Сообщение Татьяна. од. » 16 дек 2016, 06:34

Марья писал(а): С открытием раздела Вас!
А деткам Вашим сколько?

Детки у меня уже взрослые (почти) 26-23-15 (лет)... от времечко бежит...


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Маленькие Альпы

Сообщение Татьяна. од. » 16 дек 2016, 06:38

Magura писал(а): Татьяна, классная страничка! Спасибо за рассказ
Мы живем в Киеве, планируем переезжать в село на Франковщину только через 3 года. Но я уже брежу козами! С удовольствием прочла Ваш рассказ, много похожего с нами. Спасибо, еще один глоток вдохновения!

Раньше, мне казалось, что я такая "неправильная" одна а оказывается - нет, нас много, и это тоже, я вам скажу, вдохновляет. Обязательно переезжайте, я уверена, не пожалеете


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Маленькие Альпы

Сообщение Чижик » 16 дек 2016, 18:27

Танюша, поздаравляю с открытием странички!!!

Очень интересно пишешь!

Яна, огромное благодарность за тёплые слова... это так окрыляет... спс

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Re: Маленькие Альпы

Сообщение жмен » 16 дек 2016, 22:03

Чего я могу сказать- раз хотите значит добьетесь!!!


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Маленькие Альпы

Сообщение Татьяна. од. » 16 дек 2016, 22:11

Спасибо всем за тёплые слова... за поддержку... за понимание...
скоро продолжу свой рассказ сегодня только приехала домой, устала как ... даже не знаю кто...
Спасибо всем, просто за то, что вы есть в моей жизни!


жмен

Re: Маленькие Альпы

Сообщение жмен » 16 дек 2016, 22:17

Если вы реалист- то оцените этих животных по доходу, если альтруист , то по - общению, а все в куче еще круче.


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Маленькие Альпы

Сообщение Вадик » 16 дек 2016, 22:18

Татьяна, с открытием раздела
Ждем продолжение и фоток, очень интересно посмотреть козла вашего !


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Маленькие Альпы

Сообщение Татьяна. од. » 17 дек 2016, 20:04

Хочу продолжить...
Как я уже говорила, козы появились в моей жизни неожиданно, не запланировано, я бы сказала, случайно... К концу первого года жизни в деревни, у меня было две козочки... Лора, коза серой масти, если так можно выразиться, и вторая коза - Белка, зааненского типа... Я и сейчас в козоводстве полный профан, а тогда была совсем: баран-бараном... Кормила коз по советам местного населения травой и сеном... сказать, что козы имели страдающий вид нельзя... в меру упитанные, в меру резвые... никаких расстройств я не замечала... итак, пришла осень...
В одно прекрасное утро, Лора, выйдя из сарая, стала орать, что потерпевшая... на каждое моё слово, она отвечала бурным потоком меканий и беканий... Для Лоры это было совершенно нетипичное поведение... она всегда была девушка благоразумная и воспитанная, никогда лишнего не говорила, а уж тем более, не орала... Сначала, я не придала этому никакого значения, но когда ситуация повторилась и на следующий день, меня осенило! козюльки мои загуляли!
Недалеко от нас жил человек, который держал много коз... и был у него свой козёл... козёл - красавец... зааненского типа, огромный... мы договорились, что приведём своих красавишн... пришли домой, взяли Лору с Белкой на поводки, и отправились к козлу... Я думала, что самое страшное это было довести, но оказалось, что нет... девочки пробыли там два дня, нам сказали, что так надо, и когда пришло время вести их обратно, вот тут и "получи фашист гранату"... у девок полный ступор, идти не хотят вовсе... пришлось нести их на руках... описать тот запах, который они принесли с собой, просто невозможно... я была в панике... мне казалось, что эта вонь останется навсегда... но... ничего вечного не бывает))) записала я дату покрытия, отсчитала нужный срок, и стали мы ждать весну...
Весна подкралась незаметно... Девочки мои изменились, стали спокойные, уравновешенные, дамы, я бы сказала... К пятому месяцу, Лора моя превратилась в баржу... было ощущение, что не живот - часть её туловища, а голова ноги и хвост - часть живота... Короче, если зайдёт спор, что было раньше яйцо или курица, то ответ один! сначала был живот! Зато Белочка сохраняла изящность до последнего... иногда в меня закрадывались сомнения, но... всё прошло благополучно... У Лоры родились два козлевича, а Белочка родила Василиску...
Лора с самого начала оказалась очень заботливой и порядочной матерью... родила сама, всех вылизала, всех накормила... Белка же с точностью да наоборот... Когда я зашла в очередной раз в сарай с проверкой, она стояла в углу, и вытаращив глаза смотрела на то, что из неё выпало... облизывать наотрез отказалась, да ещё с таким видом, что наваляю ща всем, только уберите ЭТО... поэтому Васюня уехала жить в коробку, под мой патронаж...
Итак, надо же коз доить... Можете себе представить, как доить, я знала только в теории, а на практике оказалось всё совсем не так... с Лоркой проще, козлы наелись, я забрала остатки... а вот Белка... вымя налилось очень сильно, я доить толком не умею, коза брыкается всеми четырьмя конечностями, включая голову и хвост... у меня истерика, у козы психоз... что бы хоть как-то выровнять ситуацию, пришлось привезти знакомую, она коз держит очень давно... с доила она вымя в "тряпочку"... у неё так ловко и быстро это получилось, а главное, Белка стояла как вкопанная... Я расслабилась, решила, что коза поумнела, но фигушки... ещё месяца три, у нас с ней продолжались танцы с бубнами, и доила я её на трёх ногах, четвёртую привязывала... Вот так началась моя карьера доярки)))
И снова осень... уже на новом месте... и у меня уже три козы... Снова Лора открывает сезон охоты... я немного поигралась с привозом и отвозом одного местного козла, потом плюнула на это дело, и купила козочку Машу, и козла Жорика... совершенно обычных дворянских кровей... единственное, что Маша имеет очень длинную шерсть, 10-15 см... может её стричь можно, и нитки делать?)))
В конце зимы, знакомые предлагают купить у них коз, иначе сдадут на мясо... мне становится жалко их козюлек, и у меня появляются ещё шесть коз... чуть позже, чисто случайно, у нас на рисовались ещё две козы, с четырьмя козлятами...
Может возникнуть вопрос, зачем я про всё это рассказываю... это всё предыстория, дальше будет сама история, которая, я надеюсь, поможет другим не делать ошибок в начале пути... Только сейчас, я начинаю понимать, что и как делала неправильно, но... дело сделано... остались неприятные воспоминания... и червячки в душе, которые грызут до сих пор... Почему всё это пишу?.. наверное, потому, что готова начать "разборки полётов" именно на своём примере... на своих шишках...


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Маленькие Альпы

Сообщение Татьяна. од. » 17 дек 2016, 20:07

и немного позитива и лета
IMG_20161001_120021.jpg
IMG_20161001_120150.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Маленькие Альпы

Сообщение Чижик » 17 дек 2016, 21:21

Татьяна. од. писал(а): Может возникнуть вопрос, зачем я про всё это рассказываю... это всё предыстория, дальше будет сама история, которая, я надеюсь, поможет другим не делать ошибок в начале пути... Только сейчас, я начинаю понимать, что и как делала неправильно, но... дело сделано... остались неприятные воспоминания... и червячки в душе, которые грызут до сих пор... Почему всё это пишу?.. наверное, потому, что готова начать "разборки полётов" именно на своём примере... на своих шишках...
брависсимо, Татьяна...брависсимо...
так и надо... так по Божьи... отдать...положить на тропу... кому надо - возьмёт обязательно ... и убережется хотя бы от одной ошибки... так мы живём - люди... так следует нам жить - заботой о рядом стоящих... просто так... безусловно... не потому что потому, а потому что иначе чем, нам, людям, не гоже жить по иному... мы все - суть одно... а всё время забываем об этом...

когда супруг лежал в больнице, с ним случился анафилактический шок... он уходил... понимая это всё нутро полоснула мысль - как же так ? как же так? из такой грозной болезни вытаскивают, а от анафилаксии уйти... и все наши почти 25 лет пролетели одной кинолентой... его вытащили...Слава Господу... и меня просто вынесло в церквушку рядом с больницей... стала зажигать свечи... зажигалкой... не от горящих свеч... подошла ко мне миловидная женщина и попросила подойти к ней потом... я подошла... и вот что она мне сказала:

- мы все, люди есть одно целое... зажигая свечу от других горящих свечей, мы принимаем и передаём огонь живительный дальше, оставаясь в одной связке... оставаясь одним целым... а если так как Вы делаете, то Вы сами себя изымаете из целого... Вы как бы остаётесь одна... мы все братья и сёстры по сути... и лоно из которого мы все вышли - одно...

она еще и еще говорила. но я уже плохо это всё слышала... сердце и мозг полоснула эта такая простая Истина: мы все...все...есть суть ОДНО ...Единое и Неделимое...

каждый из нас заботится о своей руке или ноге или другой части тела... а почему же мы не заботимся друг о друге... если мы все суть части Единого Целого и Неделимого Организма

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Маленькие Альпы

Сообщение Татьяна. од. » 18 дек 2016, 11:51

Перейду к самой сложной части моего рассказа... человеку всегда трудно признавать свои ошибки... трудно признаться в этом самому себе, а уж тем более кому-то...
но это неотъемлемая часть нашей жизни: совершать ошибки и учиться признавать их...
Интернет - это великое достижение нынешнего человечества... он несёт в себе огромное количество информации, самой разнообразной, как полезной. так и не очень... и перед каждым человеком стоит очень большая проблема, научиться выбирать нужное и правильное, а ненужное - отсекать... и вот первый капкан, в который попадают многие, и я не исключение...
Увлёкшись козами, естественно, стала черпать информацию на просторах интернета... делала закладки, что-то копировала, что-то запоминала...
Начало марта... за неделю до этого, были привезены козы, которые надоели хозяевам, и их хотели сдать на мясо... У самой старой козы начинаются роды... хотя, как утверждали бывшие владельцы, сроки были на конец марта начало апреля... ну да ладно... скорее всего стресс от переезда, недокорм и оооочень скученное содержание животных, сыграло свою роль... коза принесла тройню, первые козлы, а последней родилась козочка, очень маленькая, очень слабенькая... коза-мама через полчаса ... ушла за радугу... было обидно до слёз... скрашивало ситуацию только то, что осталась от неё козюлька - Кнопа...
Кнопа была очень слабой... двое суток она делала тщетные попытки вставать, но всё же встала... кушала совсем понемногу... через три недели, она пыталась бегать с братцами, хотя и сильно уступала им в развитии... и так прошло 1,5 месяца...
В одно, далеко не прекрасное, утро Кнопа отказалась от еды... стояла не шевелясь, уткнувшись в одну точку... и тут "попёр мой интеллект", я же умная, читаю всё подряд... стала пичкать её маслом, водкой, многие читали и слышали про такие советы... улучшений - ноль... "волшебный" тетрациклин... таких советов тоже море... результат - ноль... состояние - хуже... в этот же день начинаются роды у Тюльки, она не отпускает меня от себя ни на минуту, пока с ней - тужится молча, отойду - орёт, что потерпевшая... к вечеру мы всё-таки родили Шпроту, она оказалась весьма внушительных размеров, по сравнению с Тюлькиными "возможностями"... но всё обошлось благополучно... Кнопа к тому времени была уже в агонии... что делать, я, реально, не знала, а смотреть как животное мучается не могла... Кнопа ушла за радугу...
На тот момент, обдумывать ситуацию, времени не было... окоты один за одним... куча малявок и забот...
Приходит время моих первых коз: Лоры и Белки... Лора, как всегда умница, самостоятельно, тройня, все девахи, крупненькие, облизанные, накормленные... через день очередь Белочки... началось всё с утра...
Вижу по поведению, что готовится... к обеду ничего... после обеда висит водяной пузырь... ну, думаю, началось... проходит час - пузырь висит... проходит второй час - пузырь висит, а она стоит и жрёт как ни в чём не бывало... на одном из форумов был найден телефон вет.врача, потому как местный посоветовал уколоть но-шпу и ждать... звоню, рассказываю ситуацию, совет: срочно помогать рукой, коза сама не может... сказано-сделано... дочь держит козу, я вроде, как по всем правилам, засовываю руку, нащупываю голову и начинаю потихонечку тянуть... было впечатление, что голова застряла в тазу... после недолгих мучений, родилась Денечка, следом вышел недоразвитый козел, только вздохнул и тут же за радугу, а третьей родилась Ночка... Девчонки крупненькие, здоровенькие, радостные... Белка уставшая, но с материнским инстинктом... облизала, покормила... я довольная как паровоз, успокоилась... А вот тут-то и надо было включить интеллект, и понять, что роды были сложные, и козе надо бы помочь оправиться от этого... но... прошло две недели...
С момента родов Белка в радостное состояние так и не пришла... кушала мало, аппетит плохой... ну забей же ты, дура, тревогу... нет... всё что-то читаю, да уж явно не то...
С утра того дня Белка была весьма в подавленном состоянии... и с какого такого перепугу, я решила, что может это глисты... вот хоть палкой меня бейте, но иногда в голову забираются такие мысли... и дёрнул меня чёрт, уколоть глистогонное... до сих пор, не понимаю, что с подвигло... но все же в интернете пишут, что первое - это прогнать глистов, а потом всё остальное!...
Как вы понимаете, улучшений не последовало... Белочка ушла за радугу...
Весной снова окоты... снова сижу, читаю, размышляю...


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Маленькие Альпы

Сообщение Натка3250 » 18 дек 2016, 12:13

Татьяна! Огромное вам спасибо за опыт, особенно за то, что не стесняетесь делиться отрицательным опытом .
Как часто мы читаем, ищем информацию. И кроме сухой теории пытаемся найти хоть немного практики. Описания того, как люди, такие же люди, как мы, получают проблемы, пытаются их преодолевать, успешно или не очень. И мало кто это рассказывает... Чаще склонны делиться достижениями, а весь негатив остается за кадром. А ведь он очень ценный и нужный, этот чужой опыт.
Еще раз - спасибо!


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Маленькие Альпы

Сообщение Марина » 18 дек 2016, 12:25

Танюш , это опыт !!! Как ни горько и не обидно , но опыт приходит с годами и совершенными ошибками. Вот поэтому стараюсь уговорить начинающих , не начинать с дорогого , породного животного - не так будет обидно.

Читать да , многие читают и решают что именно так и не иначе .. Поэтому читайте , но включайте интуицию и не верьте каждому "СУПЕР" - козоводу.
Я читала как козе в агонии советовали прогнать глистов . . ( это случайно не ты была ? )
Я попыталась сопротивляться , НО ...
Я удивляюсь как советуют давать Йод в огромных количествах Я читала что ОДНА пшеница - это здОрово .. Я читала что козам глистов не гонят , раз коза ест тыкву .. и многое другое.

По поводу твоей козюльки - могу с уверенностью сказать что у нее закупорился кишечник , и она , слабая от рождения , с этим не справилась.

Ой , я отвлеклась

Давай Танюш , рассказывай , хорошо у тебя получается !!!


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Маленькие Альпы

Сообщение Татьяна. од. » 18 дек 2016, 12:34

Спасибо за отзывы
нет, Марина, я советов не спрашивала, только пыталась найти информацию... а её так много, а проверенной и правильной - так мало... понятно, что опыт не купишь ни за какие деньги, и со временем многое станет простым и понятным... но пока очень тяжело...


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Маленькие Альпы

Сообщение Марина » 18 дек 2016, 12:35

Татьяна. од. писал(а): но пока очень тяжело...
Танюш , мы вместе !!! А значит найдем выход из проблемы ! Постараемся и больше НИКОГО !!! не потеряем


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Маленькие Альпы

Сообщение galina » 18 дек 2016, 13:25

Мне разрешили рассказать, что бы я делала....но это отнюдь не означает, что я права!!!
Татьяна. од. писал(а): последней родилась козочка, очень маленькая, очень слабенькая...
Эту козочку сначала выхаживала бы как недоношеного ребёнка - в тёплой пеленочке, в тепле(на батарее ), кормила бы маленькими порциями молока и часто. Я в своё время так выходила козочку, которая родилась размером с рукавичку. Она на второй день только начала держать голову, а, если не изменяет память, на четвёртый встала на ножки.
Татьяна. од. писал(а): потому как местный посоветовал уколоть но-шпу
Как на мой взгляд, это в корне не правильно. Ношпа расслабляет мускулатуру матки. Она может быть была назначена как подготовка для того, чтоб лезть в козу?
Татьяна. од. писал(а): С момента родов Белка в радостное состояние так и не пришла... кушала мало, аппетит плохой
Сразу после окота я бы подкожно ввела в течении двух дней по 20 куб Бороглюканата кальция, в течении трёх дней внутримышечно по 5 куб что то типа Катазала(сейчас у меня аналог БТФ плюс) и однаразово внутримышечно витамины Олиговит 5 куб. Это то, что я всегда держу в наличии дома. Кроме того, если доставала козлят из козы, то было бы неплохо поставить половинку внутриматочной свечи(у меня METRICYCLIN). А дальше смотреть по состоянию козы.


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Маленькие Альпы

Сообщение Татьяна. од. » 18 дек 2016, 13:43

Спасибо, Галя
Сейчас-то я уже понимаю, что имея животных, надо иметь и вет. аптечку, а не рассчитывать на "народные методы" лечения...
не знаю, не могу утверждать, может кому-то и помогает водка с маслом, но такие эксперименты, однозначно, больше проводить не буду
ещё в школе мечтала стать ветеринаром... но не сложилось... а теперь вот придётся азы начинать изучать...


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Маленькие Альпы

Сообщение Натка3250 » 18 дек 2016, 13:45

Татьяна. од. писал(а): может кому-то и помогает водка с маслом
Помогает!!! Очень помогает!
Только смотря что лечим...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Маленькие Альпы

Сообщение Чижик » 18 дек 2016, 13:52

Натка3250 писал(а): Татьяна! Огромное вам спасибо за опыт, особенно за то, что не стесняетесь делиться отрицательным опытом .
Как часто мы читаем, ищем информацию. И кроме сухой теории пытаемся найти хоть немного практики. Описания того, как люди, такие же люди, как мы, получают проблемы, пытаются их преодолевать, успешно или не очень. И мало кто это рассказывает... Чаще склонны делиться достижениями, а весь негатив остается за кадром. А ведь он очень ценный и нужный, этот чужой опыт.
Еще раз - спасибо!
Танюша, присоединяюсь к каждой букве Наташиного поста...
спасибо тебе огромнейшее

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Маленькие Альпы

Сообщение Татьяна. од. » 18 дек 2016, 13:56

Натка3250 писал(а):
Татьяна. од. писал(а): может кому-то и помогает водка с маслом
Помогает!!! Очень помогает!
Только смотря что лечим...
Ната, но ведь есть вет. препараты, которые выполняют нужные функции гораздо правильнее... зачем животному водка? дезинфекция? какую роль она играет при остановке желудка? как влияет на моторику?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Маленькие Альпы

Сообщение Чижик » 18 дек 2016, 13:57

Татьяна, твоя инфа бесценна. Просто бесценна. Потому что именно так и происходит. И уже охрип кричать на всех перекрестках об ответсвенности публичных рекомендаций и о просьбе начинающих козоводов ИСКАТЬ, НАХОДИТЬ и ОБРАЩАТЬСЯ ПЕРСОНАЛЬНО ПО КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ, а не вообщем.

Трудно переоценить пользу твоей личной странички. Еще раз огромное тебе БЛАГОДАРЮ

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Маленькие Альпы

Сообщение galina » 18 дек 2016, 14:06

Татьяна. од. писал(а): может кому-то и помогает водка с маслом
Моим козам помогает. Самое первое средство при остановке рубца


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Маленькие Альпы

Сообщение Татьяна. од. » 18 дек 2016, 14:09

Да не за что, особо, благодарить, Марина
это больно, когда теряешь любимцев, а когда теряешь из-за своей тупости, обидно и больно вдвойне...


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Маленькие Альпы

Сообщение Натка3250 » 18 дек 2016, 14:11

Татьяна. од. писал(а): Ната, но ведь есть вет. препараты, которые выполняют нужные функции гораздо правильнее... зачем животному водка? дезинфекция? какую роль она играет при остановке желудка? как влияет на моторику?
Таня, я честно не знаю ответа на твой вопрос. Но зато знаю много ветеринаров, в том числе очень авторитетных для меня, которые коктейль назначают и весьма успешно. Даже несмотря на полную ветаптечку...
Сама использовала и не раз, помогало всегда. За исключением одного случая, но там было всё напрасно - инородное тедо в сетке и полная закупорка.


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Маленькие Альпы

Сообщение Татьяна. од. » 18 дек 2016, 14:15

что я могу сказать... возьмём пример на человеках болит желудок - 50 капель водочки с перцем, болит горло - 50 капель полоскать, болит голова-50 капель исправят ситуацию, а один врач выдал, что антибиотики лучше усваиваются при применении алкоголя чудо лекарство, вот только на практике всё это весьма далеко от истины... хотя может я и заблуждаюсь...


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Маленькие Альпы

Сообщение galina » 18 дек 2016, 14:17

Татьяна. од. писал(а): а когда теряешь из-за своей тупости, обидно и больно вдвойне...
О, как потом хочется время отмотать назад и сделать всё по-другому!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Маленькие Альпы

Сообщение Чижик » 18 дек 2016, 14:27

успешность лечения невероятно зависит от временного фактора ... зачастую начинается шевеление когда уже запущен порочный круг...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Маленькие Альпы

Сообщение Марина » 18 дек 2016, 14:29

Татьяна. од. писал(а): зачем животному водка? дезинфекция? какую роль она играет при остановке желудка? как влияет на моторику?
Танюш , а я тебе могу ответить
Водка для козы - успокаивающее , тоницирующее в первую очередь.
Для желудка , в частности при остановке рубца - погашает газообразование . Масло - слабительное.
Рекомендуется такой коктейль в экстренной ситуации с обеих сторон ( и клизма ), для быстрейшего эффекта.

Я буквально вытащила козла в этом году за уши , почти уходил .. когда было отравление чистотелом. Наверно просто ускорила процесс выхода ядовитых веществ путем промывания организма большим количеством коктейля.
И водка на него действовала успокаивающе , переставал дрожать мелкой дрожью , в жару.


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Маленькие Альпы

Сообщение Татьяна. од. » 18 дек 2016, 14:49

Согласна, Марина. Водка оказывает скорее расслабляющее действие на животного сначала... масло выступает в роли слабительного, но есть же настойка чемерицы, например... опять же... каждый случай индивидуален...