Контик и его козлята.

Ответить
жмен

Контик и его козлята.

Сообщение жмен » 09 фев 2017, 12:06

Только что родились первые козлята от Контика и Рыжей Белки. Имею 2 девицы, чему несказанно рада. Саш честное слово я не причем. Ну я думаю как то договоримся. Одна похожа окрасом на маму и будет рогатой, а другая темная ни на кого не похожая. За четверо суток ночных дежурств устала, щас определю козлят , хряпну пять капель и ляжу спать. Ура!!!



александр-76
Новый пользователь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 17:17

Re: Контик и его козлята.

Сообщение александр-76 » 09 фев 2017, 20:30

Галина с началом. Жаль нет козлика, но ничего это ж только начало. Темная девка - супер.


жмен

Re: Контик и его козлята.

Сообщение жмен » 09 фев 2017, 21:27

У меня есть козыри в кармане. Пару суперских коз ( не своих) спаровали Контиком. Я вот опять расщитываю на девок, но если будут пацаны тоже супер. Можна будет сходить посмотреть на мамок.


жмен

Re: Контик и его козлята.

Сообщение жмен » 09 фев 2017, 21:29

Если не получится посмотреть мамок , смогу пофотать. И козлята будут после марта.


жмен

Re: Контик и его козлята.

Сообщение жмен » 09 фев 2017, 21:30

Отдадут просто так, сответственно цена другая.


александр-76
Новый пользователь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 17:17

Re: Контик и его козлята.

Сообщение александр-76 » 09 фев 2017, 21:50

А
жмен писал(а): И козлята будут после марта.
Это просто супер - договоримся.


александр-76
Новый пользователь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 17:17

Re: Контик и его козлята.

Сообщение александр-76 » 09 фев 2017, 22:44

жмен писал(а): Можна будет сходить посмотреть на мамок.
Хотелось бы.


жмен

Re: Контик и его козлята.

Сообщение жмен » 11 фев 2017, 22:10

У светлой козочки обвисли ушки, висят как тряпочки. На фото сверху видно, что после обсушки были торчком. Чего это с ней?


Аватара пользователя
Татьяна 20
Стажёр
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 18:35

Re: Контик и его козлята.

Сообщение Татьяна 20 » 11 фев 2017, 22:52

Галя, поздравляю! Дежурила не зря. Девки такие класснючие. А по ушкам-это к спецам по нубам.



жмен

Re: Контик и его козлята.

Сообщение жмен » 19 фев 2017, 14:57

Вот прошла неделя и мы уже такие.
DSC09469.JPG
DSC09471.JPG
На лежащий ребром тюк сена выскакивают без разбега. В своем домике сидеть категорически не хотят, постоянно выскакивают. Хороший козел + доработка по рациону и моциону = отличные козлята. Молодняк качественно отличается от предыдущих козлят. Рогатую девочку обезрожила пастой на 3 сутки, надеюсь рогов не будет.


жмен

Re: Контик и его козлята.

Сообщение жмен » 25 фев 2017, 23:15

Так интересно наблюдать за козлятами, что по расцветке, что по характеру совсем разные. Темная уже вовсю гуляет по кормушкам, пристает к старшим, энерджайзер одним словом. А светлая вся такая тихая никуда из сенника ни ногой. Но постоянно орет если сестра идет гулять к мамке во двор, выпускала ее тоже ко всем, так драпает обратно, причем мгновенно. Может это повлияло обезроживание, может башка болит где мазала пастой. Кстати у кого был неудачный опыт обезроживания? Меня интересует когда лезут рожки? Я понимаю что время покажет, но хочу узнать сейчас, чтоб зря не мучить следующих мелких.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контик и его козлята.

Сообщение Чижик » 25 фев 2017, 23:17

жмен писал(а): Может это повлияло обезроживание, может башка болит где мазала пастой
не.... не болит... после обработки уксусом практически не болит..а через очень короткое время вообще не чувствуется что что-то было...на себе проверяла

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контик и его козлята.

Сообщение Чижик » 25 фев 2017, 23:19

жмен писал(а): Меня интересует когда лезут рожки?
после обработки пастой? если неудачно? по разному Галя...но если неудачно обезрожила, то будь уверенна - вылезут

славные малыши..
жмен писал(а): Хороший козел + доработка по рациону и моциону = отличные козлята. Молодняк качественно отличается от предыдущих козлят.
а откуда знаешь что козёл хороший? можешь поподробнее в чём именно отличается это потомство от предыдущего и в чем разница по рациону\моциону и козлу?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Re: Контик и его козлята.

Сообщение жмен » 27 фев 2017, 13:31

Чижик писал(а): а откуда знаешь что козёл хороший?
Внешне очень отличается от местных в лучшую сторону, умненький, ласковый.
Чижик писал(а): можешь поподробнее в чём именно отличается это потомство от предыдущего и в чем разница по рациону\моциону и козлу?
В следствии изменения рациона, зерновые давала постоянно. В сухостое по 300гр., перед окозом за 3 недели довела до килограмма. Больше люцерки чем овса. соль и сода стояли постоянно. Козлята родились крепкие. В силу своей бонитировки понимаю, что грудь глубокая, ножки ровненькие, рампа не слишком опущена, аппетит отменный, реакция живая. Прошлогодних своих козлят вообще не оставляла,козились первородки в основном. Ну вот козел был местного разлива-мелкий, яйца до колен, лохматый.Ну вот кого от такого козла оставлять?. Расчет был только на молоко.


жмен

Re: Контик и его козлята.

Сообщение жмен » 27 фев 2017, 13:37

По моциону в принципе изменений не было- кто где хотел, тот там и ходил. Могут ходить круглосуточно как вздумается. Зерновые на доилке, сено на улице. Толик переделал лестницу на подьеме на доилку, был трап - сделал ступеньками, для уменьшения травматизма, козы заценили.


жмен

Re: Контик и его козлята.

Сообщение жмен » 27 фев 2017, 13:48

Вот разница в козах. Белка родила двоих крепких девок- сама взрослая, крепкая коза, без боков. Вчера родила другая коза-четырехсосковая. Родила 3 козлят -одна нормальная, другая-трехсосковая, третий- гермофродит. Гермика убрала сегодня. А привезли эту козу маленькой с братиком, в недельном возрасте. Козлят быстро в руки впихнули, деньги забрали и адью. Когда рассмотрела обоих, то была в культурном шоке. Девочка четырехсосковая, а пацан гермик. И вот коза рожает таких же уродов. Вот козлята шашлык, а коза под замену.


Аватара пользователя
Татьяна 20
Стажёр
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 18:35

Re: Контик и его козлята.

Сообщение Татьяна 20 » 27 фев 2017, 16:38

А у меня была коза с раздвоенной сиськой , Но вымя было нежное-нежное, не лохматое, доилось нормально. И коза была у меня на постое временно. Родила двух козочек (козлята по договору мои). Одну девочку оставила себе, другую подарила. Моя выросла красавица , все у нее в норме , покрылась в 9 мес, за месяц до окоза такое вымя налила, а вторая . подаренная- гермафродит. У маленькой я не увидела признаков, а когда побывали недавно в гостях -факт на лицо . Вот так. Теперь посмотрю кого приведет моя.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контик и его козлята.

Сообщение Чижик » 27 фев 2017, 18:00

жмен писал(а): Внешне очень отличается от местных в лучшую сторону, умненький, ласковый.
ойййййййййййй, как бальзам на душу...
но да, ты права... кровь есть кровь...
жмен писал(а): В сухостое по 300гр., перед окозом за 3 недели довела до килограмма
Галь, что по отёку вымени? есть или нету? если есть то интенсивность отёка какая? также сравни пожалуйста отсутствие или наличие отёка вымени и его интенсивность с предыдущим положением вещей по тем твоим рационам..

заранее, спс
жмен писал(а): соль и сода стояли постоянно
соль чистая или с минералами?
жмен писал(а): Козлята родились крепкие. В силу своего понимания бонитировки понимаю, что грудь глубокая, ножки ровненькие, рампа не слишком опущена, аппетит отменный, реакция живая.
ну слава Богу.. здоровья им хорошего...рук хороших...прибыли тебе хорошей...ну а мамочкам - молочных рек

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контик и его козлята.

Сообщение Чижик » 27 фев 2017, 18:05

жмен писал(а): без боков
поясни плиз что ты имеешь в виду? что обозначает без боков?


жмен писал(а): Вчера родила другая коза-четырехсосковая. Родила 3 козлят -одна нормальная, другая-трехсосковая, третий- гермофродит. Гермика убрала сегодня.
Татьяна 20 писал(а): А у меня была коза с раздвоенной сиськой. И коза была у меня на постое временно. Родила двух козочек (козлята по договору мои). Одну девочку оставила себе, другую подарила. Моя выросла красавица , все у нее в норме , покрылась в 9 мес, за месяц до окоза такое вымя налила, а вторая . подаренная- гермафродит. У маленькой я не увидела признаков, а когда побывали недавно в гостях -факт на лицо . Вот так. Теперь посмотрю кого приведет моя.
вот девочки, вы подтвердили мои размышления и наблюдения.. ну как наблюдения? что удастся соотнести по услышанной и прочитанной инфе, то и ладно... свой опыт по многососковости и гермафродитизму, слава Богу, отсутствует, тьфу тьфу тьфу чтобы не сглазить...

всё больше склоняюсь к выводу, ч то многососковость во-первых прилично так передаётся, а во вторых она как-то сцеплено связано с гермафродитизмом...

кто что думает на сей счет?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Татьяна 20
Стажёр
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 18:35

Re: Контик и его козлята.

Сообщение Татьяна 20 » 27 фев 2017, 23:25

В следствии изменения рациона, зерновые давала постоянно. В сухостое по 300гр., перед окозом за 3 недели довела до килограмма.
Я, простите, считала, что концентрированные корма нужно увеличивать после окота по истечении 3-х недель? Это я так заблуждалась? Запомнила абсолютно точно , что нельзя менять рацион и увеличивать количество на протяжении 6 недель- до и после.Так?


жмен

Re: Контик и его козлята.

Сообщение жмен » 27 фев 2017, 23:31

Чижик писал(а): Галь, что по отёку вымени? есть или нету? если есть то интенсивность отёка какая? также сравни пожалуйста отсутствие или наличие отёка вымени и его интенсивность с предыдущим положением вещей по тем твоим рационам..
Отек маленький есть- был,до 2 недель держался у первой, у второй тоже есть небольшой. Ну как бы не критично, проходит сам без проблем. На прошлом рационе отека не было, рацион был сено- люцерка, зерновые -кукуруза перед окозом за 3 недели наращивала, сухостой без зерна, соли премиксы после окоза. Козлят не оставляла, но они были не особо гуд.


жмен

Re: Контик и его козлята.

Сообщение жмен » 27 фев 2017, 23:46

Татьяна 20 писал(а):
жмен писал(а):Источник цитаты В следствии изменения рациона, зерновые давала постоянно. В сухостое по 300гр., перед окозом за 3 недели довела до килограмма. Я, простите, считала, что концентрированные корма нужно увеличивать после окота по истечении 3-х недель? Это я так заблуждалась? Запомнила абсолютно точно , что нельзя менять рацион и увеличивать количество на протяжении 6 недель- до и после.Так?
В общем ничего не поняла . Но зерновые коза должна получать по 300 гр на жизнедеятельность , 1 раз в сутки, при сухостое. На 4-5 месяце сукозности козлята начинают активно расти, им нужны питательные вещества. За 3 недели до окоза наращиваем зерновые постепенно от 300гр. до 1 кг.- 1.200кг. дробно и часто. Перед окозом коза должна потреблять не меньше 1 кг. зерновых. Для чего это делается- ЧТОБЫ КОЗА НЕ ПОТЕРЯЛА КОНДИЦИЮ. Когда коза родит есть много сена она не может, а молока вырабатывается много и резко,Соответственно питательных веществ маловато и берет она их из своего организма. А нормально питаться коза может через 3 недели после окоза, в полном обьеме. Так вот если вы потеряете кондицию козы в этот период, то хорошего удоя не ждите.


жмен

Re: Контик и его козлята.

Сообщение жмен » 27 фев 2017, 23:47

Чижик писал(а): соль чистая или с минералами?
Самая обычная соль .


жмен

Re: Контик и его козлята.

Сообщение жмен » 27 фев 2017, 23:48

Чижик писал(а): ну слава Богу.. здоровья им хорошего...рук хороших...прибыли тебе хорошей...ну а мамочкам - молочных рек
Ну за это большое спасибо


жмен

Re: Контик и его козлята.

Сообщение жмен » 27 фев 2017, 23:51

Чижик писал(а): поясни плиз что ты имеешь в виду? что обозначает без боков?
Без боков- это значит, что все хорошо, нигде сбоку ничего неожиданно не вылезет. Молодежный жаргон.


жмен

Re: Контик и его козлята.

Сообщение жмен » 27 фев 2017, 23:55

Чижик писал(а): всё больше склоняюсь к выводу, ч то многососковость во-первых прилично так передаётся, а во вторых она как-то сцеплено связано с гермафродитизмом...

кто что думает на сей счет?
Мне не встречалось 2 в одном, но все от одной причины мне кажется, от имбридинга близкокровного причем неоднократного. Сюда же можно добавить бесплодие. Кстати тоже плотненько завязано с другими факторами.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контик и его козлята.

Сообщение Чижик » 28 фев 2017, 00:03

Татьяна 20 писал(а): Я, простите, считала, что концентрированные корма нужно увеличивать после окота по истечении 3-х недель? Это я так заблуждалась? Запомнила абсолютно точно , что нельзя менять рацион и увеличивать количество на протяжении 6 недель- до и после.Так?
нет, Таня не так... и ты действительно заблуждалась, но частично...
после окоза лучше рацион лучше не трогать недели 2-3, но не за счет здоровья животного...
ну в самом деле, если коза доит молоко, то её надо обеспечить питательными веществами....а как это сделать, если не кормлением?
я не знаю откуда ты взяла информацию о 6-ти неделях...расскажи пожалуйста где ты её взяла..
так вот, чтобы животное не испытывало дефицит в питательных веществах, и не только эта причина, за 2-3, лучше за 3 недели до окоза, так называемый второй транзитный период, начинают постепенно наращивать рацион, который по питательности приблизительно будет соответствовать ОЖИДАЕМОМУ удою.. но рацион это не только удой..это ВСЕ потребности, которые должны быть учтены и учтены грамотно... вплоть до температуры окружающей среды и потраченной энергии на выделительную систему и, ессно , на все процессы которые обеспечивают жизнедеятельность животного... кроме того, следует учитывать жир, белок, лактозу, плотность продуцированного молока... и т.д. и т.п.
а иначе? а иначе при испытаниях на прочность, особенно высокопродуктивных животных, мы очень быстро получим целый букет проблем по здоровью и по воспроизведению...о продуктивности я вообще молчу

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая