Контик и его козлята.

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контик и его козлята.

Сообщение Чижик » 28 фев 2017, 00:06

жмен писал(а): Отек маленький есть- был,до 2 недель держался у первой, у второй тоже есть небольшой. Ну как бы не критично, проходит сам без проблем. На прошлом рационе отека не было, рацион был сено- люцерка, зерновые -кукуруза перед окозом за 3 недели наращивала, сухостой без зерна, соли премиксы после окоза. Козлят не оставляла, но они были не особо гуд.
вот-вот...
о вязи между отёком и рационом хочу поговорить...но я сегодня очень устала и через полчаса конференция с программистом...

Галочка, напомни мне завтра пожалуйста...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Re: Контик и его козлята.

Сообщение жмен » 04 мар 2017, 21:02

Вот наконец то добралась до своей странички.То день Рождения у мужа, то козлята как из корзины. Что я имею на сегодняшний день. Есть две козы от которых хотела козлят. Обе родили девок. Старшим 3 недели, меньшим 2 дня. У старших одна обезрожена на 3 сутки- рожек пока не видно, надеюсь,что и не будет. Меньших родилось 2, и одна с завитушками. Завтра буду наносить пасту. Расцветка вообще противоположная у всех, одним словом цветочная клумба.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Контик и его козлята.

Сообщение Vohu Manah » 04 мар 2017, 21:28

Галь, покажи букетик соскучилась я за козомалявками, потискать хочется


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контик и его козлята.

Сообщение Чижик » 06 мар 2017, 12:55

Галка, показывай клумбу... и приглашаю тебя в эту тему...вообще всех приглашаю... я выложила реальные анализы молока...сегодня выложу еще как раз приехало молоко... молоко от твоих коз жду НП, чтобы посмотреть качественные показатели...
жду вопросов по забору молока: как правильно сделать забор молока на анализ качественных показателей...
так жду участия в теме, ссылку на которую дала...что ты думаешь по рациону коз чьи анализы я выложила... если бы это были твои козы, то получив такие результаты как бы ты корректировала рацион?

учитца собираемся или как?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Re: Контик и его козлята.

Сообщение жмен » 06 мар 2017, 18:15

Вот такой сейчас Контик:
DSC09486.JPG
DSC09487.JPG
DSC09489.JPG


жмен

Re: Контик и его козлята.

Сообщение жмен » 06 мар 2017, 18:20

Ну а это клумбочка.
DSC09510.JPG
DSC09512.JPG
DSC09513.JPG
DSC09514.JPG
DSC09515.JPG
DSC09517.JPG
DSC09520.JPG
DSC09521.JPG


жмен

Re: Контик и его козлята.

Сообщение жмен » 06 мар 2017, 18:25

Маленький с сережками -это козлик, а две маленькие - девчата. Та которая светлая получилась в цвет топленого молока, интересно какой цвет будет окончательный? И еще она родилась покрупнее и лобатее. немного подрастут еще нафоткаю.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контик и его козлята.

Сообщение Чижик » 06 мар 2017, 18:30

жмен писал(а): Вот такой сейчас Контик
оййййййййййй...ну неуж-то похудел малёха?

Галка, ну ничего по фоткам твоим не могу понять... а так хотелось толком малышей посмотреть

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Re: Контик и его козлята.

Сообщение жмен » 06 мар 2017, 18:46

Я их завтра днем или с утра покормлю и сфоткаю по видному и по сытому, а то крутятся как дзыги.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Контик и его козлята.

Сообщение Vohu Manah » 06 мар 2017, 19:05

Жопастенькие такие малявки


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контик и его козлята.

Сообщение Чижик » 06 мар 2017, 20:43

жмен писал(а): Я их завтра днем или с утра покормлю и сфоткаю по видному и по сытому, а то крутятся как дзыги.
я по твоим следам только что такого нафотала ёоооййй... вот такие же как у тебя получились...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Re: Контик и его козлята.

Сообщение жмен » 06 мар 2017, 21:50

Только что обезроживала и соответственно фотосессия. Последнее фото- пыталась запечатлеть рампу.
DSC09522.JPG
DSC09523.JPG
DSC09524.JPG
DSC09525.JPG
DSC09526.JPG
DSC09528.JPG


жмен

Re: Контик и его козлята.

Сообщение жмен » 06 мар 2017, 22:17

Чижик писал(а): о вязи между отёком и рационом хочу поговорить..
Вторая коза от которой хотела получить девченок окотилась с огромным отеком. Почему. Да потому что подошла к родам с перебором по зерновым. Она гуляла 2 раза , и вымя наливать начала к сроку по первой гульне.Ну я же не дурак давай наращивать рацион потихоньку, а у нас прогул. После недели ожидания поняв что надо ждать другой срок снизила зерновые, а поезд то тю-тю вымя растарабанило что мама не горюй. Окотились нормально, двумя девками. Молозева было не много, а вымя шо мяч. Поехала в ветаптеку купила окситоцин, мазь от отека. Окситоцин кольнула один раз, по рекомендации ветврача аккуратно мажу мазью после каждой дойки. Сечас 3 день после окоза -вымя мягкое , но еще немного отечное, молока добавляет. Вот козел у меня был всем лохотрон сделал, с кем гулял. Коза купленная как в окоз идет не знала, со сроками пипец, вот и вышел мне кабздец. Вот такая взаимосвязь у меня получилась.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Контик и его козлята.

Сообщение Vohu Manah » 06 мар 2017, 22:26

Галь, ну прямо стихами заговорила)))) А разница между "ожедаемыми" и фактическими родами стандартные 21 день был? На сколько раньше, получается, зерновые начала увеличивать?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контик и его козлята.

Сообщение Чижик » 06 мар 2017, 22:49

ну Галка...ну Галка сегодня мой бобик сдох уже... еще на один пост по сену выцарапаю возможность и всё - баиньки немедля...

но завтра завтра... мммм завтра - будет завтра

всё верно - отёк при переборе к\к
но есть пару вопросов у мну

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Re: Контик и его козлята.

Сообщение жмен » 07 мар 2017, 00:09

Разница между родами вышла 22 дня. Наращивать начала за 22 + 14=36, к 21 (до окоза по второму сроку)дню вышли на 0.9 кг зерносмеси посидели недельку и начала немного сбавлять. Это получается с 21-7=14дней до окоза снижены зерновые до 0.6 кг.в день.так держали неделю, а на третьей неделе потихоньку дошли до 0.9 в последние дни. Сухостой получали по 0.3 кг зерновых, за 14 дней до предполагаемого окота начала подымать зерновые, к дате препл. окота дошли до 0.9 кг., неделю так продержала, так как думала что перехаживает. Потом снизила зерновые до 0.6 кг в день и перед самым окотом за пару дней стала повышать. Меня сбил с толку тот факт что вымя начала наливать как на первый срок.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Контик и его козлята.

Сообщение Vohu Manah » 07 мар 2017, 02:07

Спасибо за опыт!!! Чувствую завтра Марина толковые вещи распишет, судя по ее посту )))


жмен

Re: Контик и его козлята.

Сообщение жмен » 10 мар 2017, 00:31

Теперь куча вопросов как правильно делать забор молока, когда лучше начинать, вернее с какого дня? Как правильно переслать?Со всех коз или из приоритетных?


жмен

Re: Контик и его козлята.

Сообщение жмен » 10 мар 2017, 00:39

Сегодня вечером моя самая проблемная коза окотилась тремя козлятами, это которая в теме про рампу. Родила шо выплюнула ТТТ . Две девки и пацаненок. Слава Богу рогатый пацан, никого мучить не буду. Дала молозева 2.5 литра и еще не все сдоила. Вот теперь и думай как такую козу правильно кормить. Сосочки не большие , а само вымя ниже скакательных суставов. В общем куча вопросов по этой козе. Надо ли оставлять козлят от нее или нет? В голове тараканы , самой не разобраться. Кстати козлята расцветкой один в один как первые, ну в смысле на моей страничке первые фото.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контик и его козлята.

Сообщение Чижик » 10 мар 2017, 10:08

Галочка, поздравляю!!! вот тебе и наблюдения в твою корзинку наблюдений...вспомни как ты переживала по рампе...вспомни что тебе писалось по этому поводу... теперь ты получила окоз и можешь всё это суммировать, соотнести, проанализировать, сделать вывод и только после этого будет стоять знак "=" ПРИОБРЕТЕННЫЙ ОПЫТ
вот что рекомендую:
1. открыть отдельную тему для этой козы в своём разделе
2. собрать цитатами всё что обсуждалось по этой козе в эту тему
3. списком сформулировать вопросы
ну и поехали думать дальше

поскольку коза уже родила и поскольку у неё 99 на 100 будет отрицательный баланс, кота за хвост не тяни, а быстренько надо подойти к вопросам по рациону

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Re: Контик и его козлята.

Сообщение жмен » 10 мар 2017, 13:28

Марин , а вот как правильно сбалансировать рацион? Мы имеем сено , зерновые, лизунцы, овощи,соду. По таблицам можно приблизительно составить рацион, но как узнать чего ей нужнее и сколько. Это наверное от анализа молока? А когда его надо делать.Или от литража молока расчитывать сколько давать зерновых.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контик и его козлята.

Сообщение Чижик » 11 мар 2017, 00:50

Галочка, прости меня Христа Ради...
но сегодня во мне живёт ТАНГО... наперекор всему

я честно пыталась в течении дня ответить

но ТАНГО заполнило собою всю меня без остатка...

такое бывает со мною сегодня во мне живёт только ТАНГО... остальное всё отдыхает...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контик и его козлята.

Сообщение Чижик » 11 мар 2017, 12:35

жмен писал(а): Марин , а вот как правильно сбалансировать рацион?
погасить все потребности организма...

какая BCS
что ела до окоза
что ест после окоза
сколько доит
ну и ессно, какое молоко доит (молоко можешь прислать мне или найти лабораторию...но анализатор должен быть калиброван именно под козье молоко)

чаще всего после окоза продуктивные животные имеют отрицательный баланс по энергии...
начнешь подтягивать энергию, надо подтянуть протеин, сразу подтянется клетчатка, углеводы, минералка

при этом, как на мой, лучше потерять в продуктивности, чем вогнать козу в патметаболизм, поэтому правило на твоих козах 70% питательности всего рациона падает на основные корма, лучше соблюдать...
а это высокобелковое сено номером один... туда же добавить кукурузу, по энергии она самая высокая..., купи глюкозу в порошке...если что быстро ею можно поднять энергию...
из овощей у тебя есть топинамбур - шикарный корм...

если нет лабораторных анализов по кормам, весь расчет приблизительный и его надо соотносить с:
1. BCS
2. качественными анализами по молоку
3. аппетитом животного

ну и так по мелочи

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Re: Контик и его козлята.

Сообщение жмен » 11 мар 2017, 20:09

На данный момент у меня люцерновое сено, В зерновых 75% кукурузы, 20% ячменя, 5% макухи, Даю 0.900 гр в день, глюкозы в аптеках не нашла, купила сахарозу в супермаркете, даю ее, по ложке на каждое кормление, даю витацелл. Топинамбур еще не копала, а давала буряк. Но раз такое дело завтра начну копать и давать. Аппетит на зерновые нормальный, на сене тоже, когда ест витацелл , стонет так, вроде в парнухе снимается. , горошек вроде нормальный.


жмен

Re: Контик и его козлята.

Сообщение жмен » 11 мар 2017, 20:13

Попытка заснять деток:
DSC09535.JPG
DSC09536.JPG
DSC09537.JPG
DSC09538.JPG
DSC09540.JPG
DSC09541.JPG
DSC09542.JPG


жмен

Re: Контик и его козлята.

Сообщение жмен » 11 мар 2017, 20:23

Темненькая козочка, что у взрослых в сене сидит, прыгучая как Контик, берет барьеры в 1,5 метра. Постоянно выскакивает из загороды и бежит к мамаше на сено. А когда иду поить молоком или даю зерновые, запрыгивает обратно. Сегодня первый раз положила немного буряка, пробовали все малыши, даже недельные. Как то сложно научить первых козлят есть дерть , а потом остальные следуют за старшими и все повторяют. Старшие девчата дерть активно начали есть после 3 недель, когда перевела на 2 х разовое кормление молоком, а мелкие уже в неделю во всю пробуют дерть на зуб. А мелкие такие хитрые- спешат молока из бутылки насосаться, да еще к старшим в ведерко заглядывают.


жмен

Re: Контик и его козлята.

Сообщение жмен » 11 мар 2017, 20:27

А это козлята от Дины:
DSC09531.JPG
DSC09532.JPG
DSC09533.JPG
DSC09534.JPG
DSC09539.JPG


жмен

Re: Контик и его козлята.

Сообщение жмен » 11 мар 2017, 20:31

Расцветка почти один в один как у первых козлят. Одна темная с подпалинами, а другая кремовая с темной полосой. Во как Контик умеет девок штамповать. Крепкие хорошие козлята. Уже вовсю хотят вылезти из загороды наружу. Пыталась сфотать в сеннике та ничего не получается , крутятся как дзыги , даже накормленные.


жмен

Контик и его козлята.

Сообщение жмен » 31 мар 2017, 19:38

Как я уже писала на другой теме приехали ко мне долгожданные козлята от тетки, папа Контик. У девочки подогнуты передние ножки под себя- короткие сухожилия. Было решено ставить шины. Вот такой вид теперь имеет наша девочка.
DSC09558.JPG
DSC09559.JPG
DSC09560.JPG