Коза Дина

Ответить
жмен

Коза Дина

Сообщение жмен » 30 мар 2017, 20:10

Шевелюсь, шевелюсь.


жмен

Коза Дина

Сообщение жмен » 06 апр 2017, 10:29

Глюкозу сьели, кальфостоник потихоньку подьедает- непривыкшие мы, ячмень убрала из рациона. Оставила кукуруза плюс высевки и сено люцерна. все остальное употребляться не хочет. Видимо на чем выросли то и подавай. Удой восстановился, горошек в норме, вымя мягонькое, худоба еще присутствует, но радует, что аппетит в норме. Молоко после лечения чистое без кусочков, через недельку -две схожу сдам анализы. Кальфостоник прислали какой то супер импортный с логотипами. Ветеринарша еще извинялась что мол дорогой, у нас народ не привык лечить скотину, да еще дорогими препаратами :bang . Хотя что такое 150 грв. против того что потерять козу. Так что пока идем на поправку.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Коза Дина

Сообщение Vohu Manah » 06 апр 2017, 11:15

Держим кулачки!!! Скорейшего закрепления результата!!! :roma


жмен

Коза Дина

Сообщение жмен » 22 авг 2017, 23:22

После всех наших поправок заболела коза снова. Пролечила антибиотиком , мазала мазюки, вводила лекарство в вымя. Лимфоузел сделался как крупная слива, а половина вымени почти не дает молока. Пока еще дою и молоко выливаю курям. Как станет молоко убавляться то придется прощаться с козой. У Дины переболели маститом сестры и племянницы- узнавала у тех хозяев у кого брала козочку. Теперь не знаю даже насколько много моей здесь вины.Да очень жалко за такой печальный опыт. Будем делать выводы у кого брать козлят. Думаю, что писать про Дину больше нет смысла, все и так понятно.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Коза Дина

Сообщение Vohu Manah » 23 авг 2017, 00:00

Жаль... Но опыта она сколько тебе подарила!!! За то ей огромная благодарность.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Коза Дина

Сообщение Чижик » 23 авг 2017, 10:50

жмен писал(а):
22 авг 2017, 23:22
Теперь не знаю даже насколько много моей здесь вины.
не надо себя винить
нужно просто проанализировать и сделать выводы

Галочка, если не справляешься сама и при этом животное тебе дОрого и ты хотела бы его сохранить, пальцем в небо лечить не получится... всё-таки придется приучать себя к мысли, что лучше делать диагностические исследования...
увеличенный лимфоузел - куча причин и их надо дифференцировать, чтобы применить грамотную терапию...

мастит - куча причин...начиная от воспаления в репродуктивной системе и заканчивая бактериальным маститом (например золотистый стафилококк, синегнойная палочка)
и т.д.
например , вторичный мастит, т.е. мастит вызванный воспалительными процессами в матке ты не вылечишь НИКОГДА, пока не вылечишь воспаление матки...

девочки, милые, родные...я так хочу чтобы изменился ваш подход в козоводстве... ну поймите же, миленькие мои, делать диагностику намного дешевле получается в итоге, чем лечить привентивно и к тому же вы снижаете степени риска по заражению стада..

вот например, в Украине у коз появилась редкая зарраза - казеозный лимфоденит ...
это заболевание лечится....но имеет такую высокую контаминацию (т.е. заражает всё вокруг...руки, подстилку, животных, посуду, землю, ограждения вольеров и т.д. ), что в Америке, например, настоятельно советуют никогда не покупать животных у которых имелись вскрывающиеся л\у или имели даже слабоположительные титры по таким заболеваниям, например, как казеозный лимфоденит...

так это я только маленький пример привела маленького кусочка всей цепи...

а эта цепь большая... и в потёмках, без лаборатории, ориентироваться очень трудно...почти невозможно... и удерживать надлежащий индекс здоровья стада, тоже

Галочка, ну я не знаю что тебе сказать..
сочувствую тебе...столько труда и столько денег... ну что ж делать...еще один твой опыт...

скажи мне пожалуйста, вот ты пишешь:будем делать выводы у кого брать козлят., - у тебя есть какие-то подозрения ? есть какие-то мысли по этому поводу? у кого ты покупала Дину? если публично не хочешь, то пиши в личку...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Коза Дина

Сообщение жмен » 24 авг 2017, 01:24

Дину я брала у местных, а они ее маму они купили в Кировоградской обл. Я не имела в виду форумчан и тд. А на счет анализов, то это глухой угол у нас. Когда то сдавала молоко ,дали список лекарств какими нужно лечить, а потом покрутили у виска и сказали что коз никто не лечит и что я большая патриотка. Как бы то ни было но результат один- нечего брать что либо у жадных людей.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Коза Дина

Сообщение Vohu Manah » 24 авг 2017, 01:51



жмен

Коза Дина

Сообщение жмен » 27 авг 2017, 00:18

Спасибо прочитала. :thank_you