Коза Дина

Ответить
жмен

Коза Дина

Сообщение жмен » 11 мар 2017, 21:10

Поступило предложение сделать страничку для моей козы Дины. Она будет полигоном для наблюдений , учебы , высказываний. Я про нее писала в рампе. Итак. Родилась Дина в апреле 2015 года в пятерне, самая маленькая. Мама у нее пятилитровка. Взяла ее потому, что она безрогая. Росла очень взбалмошной и лидирующей. Сейчас посерьезнела , утихомирилась но лидерствовать не перестала. Все у нас было хорошо, до момента окота. Перед окотом начали проседать бабки, появилось неполное выпадание влагалища, проблемы с горошком при наращивании зерновых. КАртина еще та скажу я вам. Вроде все нормализовалось после окота. Покрыта была рано в 7,5 мес. Может из-за этого все проблемы и начались? Но у других то проблем таких нет, значит все в индивидуальном порядке. Доилась легко, в пик 3 л. было, продолжительность не записывала. Запустилась за 2 мес. до окоза легко и быстро. Задаивала через день, через 2, через пол недели и все, мешочек пуст.


жмен

Re: Коза Дина

Сообщение жмен » 11 мар 2017, 21:14

Перед новым окотом опять пошли проблемы с бабками. Рампа выгнулась, ребра как на скелете, откормить никак. Упитанность на 2,5 может чуть больше, но не намного.


жмен

Re: Коза Дина

Сообщение жмен » 11 мар 2017, 21:29

Спасибо Марине прислала витацелл, с ним наращивание зерновых пошло без проблем. Благополучно родилось 3 козленка- крупненькие, крепкие, с первых минут стремились встать на ножки. Молока коза дает много, вымя отвисло ниже скакательных суставов. Теперь надо срочно переделывать рацион специально для Дины. Разберусь отпишусь.


жмен

Re: Коза Дина

Сообщение жмен » 11 мар 2017, 21:30

Хелп! срочно нужна помощь. Не знаю как перетягивать цитаты про Дину сюда из других тем, помогите пожалуста. В смысле научите.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Коза Дина

Сообщение galina » 12 мар 2017, 08:52

Галина, а в первый окот сколько козлят было? Тоже трое? С каким весом была покрыта первый раз? Примерный рацион и моцион при первой котности и при второй. Первый окот когда был(месяц)? В какой кондиции была покрыта второй раз?


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Коза Дина

Сообщение galina » 12 мар 2017, 08:57

Да, ещё, если есть , то можно посмотреть фото козлят первого окота сразу после окота? Второй окот увидела


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Коза Дина

Сообщение Чижик » 12 мар 2017, 14:13

жмен писал(а): Хелп! срочно нужна помощь. Не знаю как перетягивать цитаты про Дину сюда из других тем, помогите пожалуста. В смысле научите.
просто как обычно в поле ответа... ты отвечаешь на собственную циату...копируешь всё и сюда...

брось ссыль откуда перетянуть, я перетяну, только поздно вечером... сейчас занята очень...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Re: Коза Дина

Сообщение жмен » 12 мар 2017, 20:56

galina писал(а): Галина, а в первый окот сколько козлят было? Тоже трое?
Было 2 девочки.
galina писал(а): С каким весом была покрыта первый раз?
Наверное 40 кг. Может меньше я не важила.
galina писал(а): Примерный рацион и моцион при первой котности и при второй.
При первой котности сено люцерка+ овес+ солома пшеничная,кукуруза перед окотом наращивала до 0.6 кг, больше шли лепехи. После окота потихоньку дошли до 0.9 кг. Еще давала Шаумановские витамины , прислала Мирослава за топинамбур.
galina писал(а): Первый окот когда был(месяц)?
В середине апреля.
galina писал(а): В какой кондиции была покрыта второй раз?
Пошла в загул самая последняя при упитанности 2,5. может чуть больше.


жмен

Re: Коза Дина

Сообщение жмен » 12 мар 2017, 20:59

galina писал(а): Да, ещё, если есть , то можно посмотреть фото козлят первого окота сразу после окота?
Тогда фотика не было, да и мыслей про фото не было. Одна козочка у свекруни, а другая у соседки, могу сфотать.


жмен

Re: Коза Дина

Сообщение жмен » 12 мар 2017, 21:01

galina писал(а): моцион при первой котности и при второй.
Моцион один и тот же. гуляют свободно в своем загоне, и зимой и летом. На улице 2 кормушки для сена, под навесом. Побегать и пободаться есть где.


жмен

Re: Коза Дина

Сообщение жмен » 12 мар 2017, 21:09

жмен писал(а): В конце лета у козы первокотки начал проступать позвоночник в области рампы. Ранее когда гладиш было плоская поверхность рампы, а сейчас посередине идет бугром. Из-за чего это и что с этим делать.? Травм не было, содержание стойлово выгульное. Доступ к воде , корму свободный . У других все нормально.


жмен

Re: Коза Дина

Сообщение жмен » 12 мар 2017, 21:10

Аля писал(а): Галя, я правильно поняла на рампе хорошо прощупывается позвоночник?


жмен

Re: Коза Дина

Сообщение жмен » 12 мар 2017, 21:13

жмен писал(а): Re: Рампа
Сообщение жмен » 11 янв 2017, 20:55

Сейчас она пошла в запуск , зерновых даю капулечку, чтоб не отвыкла. Пробовать давать солодованное зерно, по чуть чуть, по возрастной? И сразу добавлять минералы и витамины? Я немного неправильно выразилась-Зерно она жрет все , любое, а вот в траве перебирает. У меня есть другая козочка тоже ребристая, перестала доиться, пошла в тело. А третья зерновые может есть , может не есть ,а траву лупит без разбора и не худая. И все три давали к трем литрам молока. Вот как разобраться кому чего надо? Ну да это я полезла не в ту тему.


жмен

Re: Коза Дина

Сообщение жмен » 12 мар 2017, 21:15

жмен писал(а): Re: Рампа
Сообщение жмен » 12 янв 2017, 12:35





жмен

Re: Коза Дина

Сообщение жмен » 12 мар 2017, 21:16

жмен писал(а): Re: Рампа
Сообщение жмен » 12 янв 2017, 12:50

Окоз где то 9. 03. Хвост на ощупь как скелет рыбы, все позвонки прощупываются легко,для сравнения у других хвостики мясистые. Позвонки твердые , кончик вроде мясистее. Хребет на рампе -костистый, а так после запуска немного поправилась. Зерна во время запуска даю 50-100 гр., а когда перестают доиться, то 300гр.-баночка от горошка.


жмен

Re: Коза Дина

Сообщение жмен » 12 мар 2017, 21:20

Чижик писал(а): Re: Рампа
Сообщение Чижик » 14 янв 2017, 00:20

жмен писал(а):
Источник цитаты Окоз где то 9. 03

чуть меньше месяца осталось...
Галя, я бы срочно посоветовала бы премикс по типу кальфостоника - 10 дней...
10 дней с хвостиком у тебя остаётся на доокозный период, в который тебе нужно снять минералку.. вернее минералку можно, но чтобы соотношение кальция к фосфору было 1:1... соль тоже придется убрать...

люцерку если даешь - тоже убрать, оставить только чуть чуть для микрофлоры...
а сейчас я бы рекомендовала бы её подкормить минералкой и витаминами...

жмен писал(а):
Источник цитаты Хвост на ощупь как скелет рыбы, все позвонки


жмен

Re: Коза Дина

Сообщение жмен » 12 мар 2017, 21:21

Источник цитаты Хвост на ощупь как скелет рыбы, все позвонки прощупываются легко,для сравнения у других хвостики мясистые. Позвонки твердые , кончик вроде мясистее.

смотри что меня интересует: твёрдость косточек...
сравни с другими... косточки должны быть АБСОЛЮТНО ТВЁРДЫМИ...АБСОЛЮТНО...
если есть малейшая мягкость самих косточек - мясистость меня не интересует и тебя пусть тоже не интересует, так вот если есть малейшая мягкость хотя бы даже одной последней косточки в хвостике, скажи...

начинай потихоньку наращивать к\к
жмен писал(а):
Источник цитаты Зерна во время запуска даю 50-100 гр., а когда перестают доиться, то 300гр.-баночка от горошка.

нифига не поняла


жмен

Re: Коза Дина

Сообщение жмен » 12 мар 2017, 21:24

Чижик писал(а): Re: Рампа
Сообщение Чижик » 14 янв 2017, 01:20

Аля писал(а):
Источник цитаты уверена, что снижена кондиция


судя по хвосту - да... но давай не будем пугать Галку...меня, Саня, смущает тот факт, что она не принимает повышение к\к и сразу выдаёт нарушение по стулу...

это говорит только об одном - о нарушении метаболизма... и приличном... ессно, с нарушением микрофлоры... который произошел при сдвиге рН...

блин, говорю не пугать, а сама пугаю


жмен

Re: Коза Дина

Сообщение жмен » 12 мар 2017, 21:26

Чижик писал(а): Re: Рампа
Сообщение Чижик » 14 янв 2017, 12:20

Аля писал(а):
Источник цитаты если реагирует даже на небольшую добавку зерна, ввести ей веточный корм (если есть)

при таком положении дел, Саша, я бы ввела бы пробиотики...например, витацелл или ветЭм, или байкал...

есть и дургие, но этими я пользовалась и знаю их эффективность
имхо...высказываю просто как частное мнение


жмен

Re: Коза Дина

Сообщение жмен » 12 мар 2017, 21:28

Чижик писал(а): Re: Рампа
Сообщение Чижик » 14 янв 2017, 12:24

Галя (Жмен), получается что у тебя осталось 2 месяца до окоза... это меняет дело...
мои рекомендации по этой козочке:

1. кальфостоник - 2,5 недели
не станет есть добровольно - даешь принудительно
2. сено средней питательности
3. веточный корм
4. к\к - согласна с Сашей, нарастить до 300-350 г
5. активный моцион ежедневный... как ты это обеспечишь - не знаю... но ей надо двигаться
6. сода, соль, мел в свободном доступе аж др периода - 3 недели до окоза
7. проколоть Е-селен
8. проколоть тривит... именно тривит...никакие другие названия, если будут разговоры рассказывать, что это аналог, не брать... именно ТРИВИТ... там правильная пропорция и хорошее количесвто витамина А, Д и Е
9. овощи - само собой, топинамбур будет очень хорошо

пока всё


жмен

Re: Коза Дина

Сообщение жмен » 12 мар 2017, 21:29

жмен писал(а): Сейчас коза получает по зоо гр. зерновых (кукуруза) в сутки. Когда уже задаивались зерновых давала мало, чтоб скидала молоко. Сено все получают -овес с люцеркой- первый укос люцерки, там в основном овес. По кондиции я б сказала, что до 3 не дотягивает . По моциону скажу, козы целые сутки ходят туда, сюда. У меня холодное содержание. Косточки твердые, просто хорошо прощупываются, трогала не раз, что б не ошибиться. Глистогонку не делала, кроме ивермектина нет в аптеках ни хрена. Проглистогоню когда все окотятся. Соль, сода стоит постоянно. Рекомендации прочитала , записала, сделаю.


жмен

Re: Коза Дина

Сообщение жмен » 12 мар 2017, 21:30

Аля писал(а): Re: Рампа
Сообщение Аля » 16 янв 2017, 11:10

Таня, рассказываю как у нас.

козы с пониженной кондицией (2-2,5) получают свою пайку индивидуально. Не большими порциями (2-3 раза в день) и главное ...в одно и тоже время ("+" "-") 30 минут.

пока не нормализовали саму подачу корма ...были проблемы с кондицией.

у нас так
сено в общую кормушку
пока все едят сено, начинается индивидуальная раздача кормосмеси (овес, кукуруза, отруби, жом, макух, люцерка) у каждой своя пропорция.
затем опять сено

в 15.00 - опять сено + силос в общую кормушку, козы с пониженной кондицией получают 2ю пайку.

в 19.00 опять сено в общую кормушку + кормосмесь всем индивидуально

после еды кормушка с сеном наполняется сеном

все.


как только строго начали выдерживать время и рацион изменения стали видны буквально через неделю.


жмен

Re: Коза Дина

Сообщение жмен » 12 мар 2017, 21:35

жмен писал(а): Re: Контик и его козлята.
Сообщение жмен » 10 мар 2017, 00:39

Сегодня вечером моя самая проблемная коза окотилась тремя козлятами, это которая в теме про рампу. Родила шо выплюнула ТТТ . Две девки и пацаненок. Слава Богу рогатый пацан, никого мучить не буду. Дала молозева 2.5 литра и еще не все сдоила. Вот теперь и думай как такую козу правильно кормить. Сосочки не большие , а само вымя ниже скакательных суставов. В общем куча вопросов по этой козе. Надо ли оставлять козлят от нее или нет? В голове тараканы , самой не разобраться. Кстати козлята расцветкой один в один как первые, ну в смысле на моей страничке первые фото.


жмен

Re: Коза Дина

Сообщение жмен » 12 мар 2017, 21:37

Чижик писал(а): Re: Контик и его козлята.
Сообщение Чижик » Вчера, 12:35

жмен писал(а):
Источник цитаты Марин , а вот как правильно сбалансировать рацион?

погасить все потребности организма...

какая BCS
что ела до окоза
что ест после окоза
сколько доит
ну и ессно, какое молоко доит (молоко можешь прислать мне или найти лабораторию...но анализатор должен быть калиброван именно под козье молоко)

чаще всего после окоза продуктивные животные имеют отрицательный баланс по энергии...
начнешь подтягивать энергию, надо подтянуть протеин, сразу подтянется клетчатка, углеводы, минералка

при этом, как на мой, лучше потерять в продуктивности, чем вогнать козу в патметаболизм, поэтому правило на твоих козах 70% питательности всего рациона падает на основные корма, лучше соблюдать...
а это высокобелковое сено номером один... туда же добавить кукурузу, по энергии она самая высокая..., купи глюкозу в порошке...если что быстро ею можно поднять энергию...
из овощей у тебя есть топинамбур - шикарный корм...

если нет лабораторных анализов по кормам, весь расчет приблизительный и его надо соотносить с:
1. BCS
2. качественными анализами по молоку
3. аппетитом животного

ну и так по мелочи


жмен

Re: Коза Дина

Сообщение жмен » 12 мар 2017, 21:38

жмен писал(а): Re: Контик и его козлята.
Сообщение жмен » Вчера, 20:09

На данный момент у меня люцерновое сено, В зерновых 75% кукурузы, 20% ячменя, 5% макухи, Даю 0.900 гр в день, глюкозы в аптеках не нашла, купила сахарозу в супермаркете, даю ее, по ложке на каждое кормление, даю витацелл. Топинамбур еще не копала, а давала буряк. Но раз такое дело завтра начну копать и давать. Аппетит на зерновые нормальный, на сене тоже, когда ест витацелл , стонет так, вроде в парнухе снимается. , горошек вроде нормальный.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Коза Дина

Сообщение galina » 14 мар 2017, 08:54

жмен писал(а): Тогда фотика не было, да и мыслей про фото не было. Одна козочка у свекруни, а другая у соседки, могу сфотать.
Галина, для меня не важно как они выглядят сейчас Я смотрю после окота на козлёнка на внешний вид, ушки. Какие ушки стоячие, висячие? У какого то козленка стоячие, а у какого то висячие. Сначала стояли, а после окота сразу упали... Сейчас она привела козлят от козлика с нубийскими кровями, я даже теряюсь: что у них можно увидеть по ушам.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Коза Дина

Сообщение galina » 14 мар 2017, 09:09

жмен писал(а): В конце лета у козы первокотки начал проступать позвоночник в области рампы.
Вопрос, это не могло произойти потому что она самая низшая по рангу? У меня одна мадам из низших рангов в осень пошла с хорошо прощупываемым позвонком. У кормушки самое вкусное доставалось другим. Сидела весь сухостой на усиленном рационе(для троень), хотя внешне тянула на одинца. Одинца и родила.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Коза Дина

Сообщение Vohu Manah » 14 мар 2017, 09:09

А что связанно со стоячестью/висячстью ушей? Что по этому признаку можно определить? Я такого даже не слышала по козлятам. По щенкам знаю что можно по этому признаку определить, а у козлят?


жмен

Re: Коза Дина

Сообщение жмен » 14 мар 2017, 11:25

[
galina писал(а): жмен писал(а):
Источник цитаты В конце лета у козы первокотки начал проступать позвоночник в области рампы.

Вопрос, это не могло произойти потому что она самая низшая по рангу?
Вот как раз эта коза доминирующая. Она всем тырлей выпишет кроме глав козы. Мне все таки кажется, что у нее нарушен кальциевый обмен, уходит больше чем приходит. На одном рационе проблемы только у одной.