Терминология - шпаргалка для чайников.

Здесь будут выкладываться статьи, выдержки из специализированной литературы, закачиваться книги

Модератор: Чижик

Ответить
Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Терминология - шпаргалка для чайников.

Сообщение elenohka0 » 23 ноя 2017, 01:18

"НЕПЛЕМІННА ТВАРИНА - тварина, що не має даних про походження відповідно до вимог племінного обліку";
"
СЕЛЕКЦІЙНЕ ДОСЯГНЕННЯ - створена в результаті цілеспрямованої творчої діяльності група племінних тварин (порода, породний тип, лінія, родина тощо), що має нові генетичні ознаки, які стійко передає потомству, та за показниками продуктивності перевищує попередні типи тварин;

ПЛЕМІННИЙ ОБЛІК - визначення та внесення до інформаційних баз даних (автоматизованих систем документів з племінної справи) суб'єктами племінної справи у тваринництві даних про походження, продуктивність, тип та інші якості тварин з метою ведення племінної справи у тваринництві";

"ОФІЦІЙНА ОЦІНКА ЗА ТИПОМ - оцінка у балах типу тварин та їх класифікація, проведена експертами-бонітерами;

ГЕНЕТИЧНА ЕКСПЕРТИЗА ПОХОДЖЕННЯ ТА АНОМАЛІЙ ТВАРИН - ідентифікація тварин лабораторними методами з метою здійснення контролю за достовірністю їх походження та виявлення генетичних аномалій";

"АПРОБАЦІЯ - комісійна оцінка селекційних досягнень у тваринництві;

БОНІТУВАННЯ - комплексна оцінка племінних та підконтрольних тварин за племінними та продуктивними якостями і типом тварин;

ПІДКОНТРОЛЬНА ТВАРИНА - неплемінна тварина, походження якої визначене за результатами генетичної експертизи походження та аномалій тварин, за продуктивністю якої здійснюється контроль і яка може використовуватися у селекційному процесі відповідно до програм селекції";

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Терминология - шпаргалка для чайников.

Сообщение Oksana_rid » 07 дек 2017, 22:35

Лена, очень здоровский и нужный материал! :yes3 Спасибо большое! :roma


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Терминология - шпаргалка для чайников.

Сообщение elenohka0 » 07 дек 2017, 22:49

Oksana_rid писал(а):
07 дек 2017, 22:35
нужный материал!
Я за лето забываю все термины... То сенокос, то сажаю, то убираю.. не до терминов...а так мне удобно и людям пригодится. ;)
Дополняйте. :oops:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Терминология - шпаргалка для чайников.

Сообщение elenohka0 » 18 авг 2020, 00:53

БЭККРОССИНГ - это скрещивание гибрида с одним из его родителей или индивидуумом, генетически похожим на своего родителя, с целью получения потомства с генетической идентичностью, более близкой к генетической идентичности родителя. Он используется в садоводстве, животноводстве и в производстве организмов с нокаутом генов .

Обратно-скрещенные гибриды иногда описываются аббревиатурой «BC», например, гибрид F1, скрещенный с одним из его родителей (или генетически подобным индивидуумом), может быть назван гибридом BC1, а дальнейшее скрещивание гибрида BC1 с тем же родителем ( или генетически подобный индивидуум) производит гибрид BC2.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Терминология - шпаргалка для чайников.

Сообщение Чижик » 18 авг 2020, 21:15

ох там столько терминологии..может всю выложить?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Терминология - шпаргалка для чайников.

Сообщение elenohka0 » 19 авг 2020, 21:00

Чижик писал(а):
18 авг 2020, 21:15
.может всю выложить?
8-) :) Как? :D Проще сюда послать. :mail

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Терминология - шпаргалка для чайников.

Сообщение Чижик » 21 авг 2020, 19:10

перепостила в нашу группу по инбридингу... хороший материал кста, для понимания...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая