Содержание молочных коз в Израиле

Здесь будут выкладываться статьи, выдержки из специализированной литературы, закачиваться книги

Модератор: Чижик

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Содержание молочных коз в Израиле

Сообщение Чижик » 15 фев 2017, 01:32

Обзорная информация
(Интернет-ресурс: Alecon)

Богатый опыт многих стран мира, в том числе Израиля, говорит о возможностях успешного применения современных технологических процессов в разведении и содержании молочных коз, а также в получении продукции животноводства.
Еще 30 лет назад ничего не было известно об использовании промышленных технологий в молочном козоводстве.
Считалось, что в отличие от молочного скотоводства, в козоводстве более рациональным является применение технологий с малыми энергозатратами.
Но, как показывает опыт, при использовании современных технологий в козоводстве, значительно возрастает количество удоев животных, а также повышается эффективность ведения данной отрасли.

Интенсивные технологии

Стойловый тип содержания животных

Какие же существуют основные принципы интенсивного использования промышленных технологий в молочном производстве?

В первую очередь, это его специализация, так как важную роль играют размеры фермы и количество животных, которые там содержатся.
Чаще всего эти условия напрямую зависят от экономической ситуации в стране.
Но, исходя из полученного опыта, следует то, что количество животных и размеры хозяйства не должны быть маленькими.

Например, для 15% рентабельности производства в Израиле необходимым количеством животных на ферме считается как минимум 200 голов скота.

Высокой производительностью человеческого труда отличаются именно те хозяйства, где применяются промышленные технологии козоводства.
Происходит это благодаря высокому уровню механизации всех процессов животноводства, а также правильной организации ведения хозяйства.

Так, например, семья из двоих человек может содержать более 500 дойных коз.
Сегодня это возможно только благодаря высокому уровню автоматизации отрасли козоводства, который значительно упрощает процессы кормления и содержания животных.

Какие элементы промышленных технологий применяются в козоводстве?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Содержание молочных коз в Израиле

Сообщение Чижик » 15 фев 2017, 01:33

Содержание животных

Тип содержания коз — стойловый круглогодовой.

Животных кормят по принципу кормового стола, а не из кормушек. Пьют они из специальных автоматических стаканов, которые крепятся к стене на определенной высоте.
Помещение должно быть оборудовано принудительной вентиляцией и хорошей освещенностью. При соблюдении всех этих условий затраты человеческого труда будут сведены к минимуму. Таким образом, уход за животными может осуществлять даже один человек.

Стойловый тип содержания животных

По мере необходимости подстилка для животных наполняется новой соломой.
Благодаря биотермическим процессам, выделяется тепло. Таким образом, происходит снижение затрат на обогрев помещения в холодное время.
Очищается такое помещение не реже двух раз в году.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Содержание молочных коз в Израиле

Сообщение Чижик » 15 фев 2017, 01:38

Кормление животных

Кормление выполняется путем высыпания измельченного корма со специальными кормовыми добавками из кормораздатчика на кормовой стол.

В кормлении животных чаще всего используют максимально дешевые корма, а для повышения качества молока козам скармливается слегка повяленная трава или сено.

Для кормления молочных пород коз необходимо использовать кормовую смесь, приготовленную на промышленных заводах по производству комбикорма.
Именно тогда животные будут получать сбалансированное питание, обогащенное витаминами и микроэлементами.

Кроме того, в корм должны быть добавлены специальные кормовые добавки и минеральные примеси, что выполняется только в условиях промышленного производства на специализированных предприятиях.

Доение коз.

Процесс доения автоматизирован и выполняется в доильных залах разных конструкций. Доение проводится дважды в день с использованием оборудования известных фирм.

Доильный зал «елочка» с автосъемом
Использование в животноводстве доильных залов типа «елочка» и «карусель», где место для доения оборудовано счетчиками молока, подвижной панелью и автосъемом, позволяет контролировать процесс даже одному человеку. Сервисное обслуживание всей этой техники выполняется фирмой-поставщиком. Для большего удобства доильный зал соединяют с помощью проходов и прогонов с помещением, в котором содержатся животные.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Содержание молочных коз в Израиле

Сообщение Чижик » 15 фев 2017, 01:39

Воспроизводство стада

Как правило, козы осеменяются через 180-200 дней после рождения у них козлят, путем ручной или гаремной случки. Козлов-производителей выращивают на специальных фермах или приобретают в специальных репродукторах и содержат в отдельных загонах. Иногда применяют искусственное осеменение с использованием глубоко замороженной спермы.

Козел-производитель с группой самок
Иногда в целях увеличения надоев, коз не осеменяют. В таком случае высокоудойные самки могут доиться более двух лет. Это значительно сокращает время на их хозяйственное использование.
В среднем эксплуатация молодого поголовья при использовании промышленных технологий их содержания составляет около пяти лет. Первое осеменение проводится в возрасте от 12 до 14 месяцев, а рождение потомства проходит в том же загоне, где содержится стадо.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Содержание молочных коз в Израиле

Сообщение Чижик » 15 фев 2017, 01:39

Выращивание молодняка

Козлят забирают у матерей в первые дни после рождения и выкармливают их искусственно. Молодняк помещают в специально оборудованные загоны с решетчатым полом. На стене закрепляется специальная соска, соединенная с автоматом для выпаивания козлят.
Этот необычный автомат сохраняет заданную температуру приготовленной смеси, а также он предусмотрен для смешивания молочного порошка с водой. Смесь выходит из аппарата небольшими порциями: 0,3 — 0,5 литра.
Подросший молодняк распределяют следующим образом: козликов отправляют в репродукторы либо на специальные фермы для откорма на продукцию животноводства. А козочек переводят в отдельные загоны, где их выкармливают высококачественными кормами, подобранными в соответствии с их возрастом.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Содержание молочных коз в Израиле

Сообщение Чижик » 15 фев 2017, 01:40

Селекционно-племенная работа в животноводстве

Молочная продуктивность считается главным фактором при селекционном отборе животных. Непригодными для разведения считаются животные с небольшим периодом лактации и низкой продуктивностью. Также производится тщательная проверка самцов-производителей с целью дальнейшего использования только проверенных козлов, которые производят качественное потомство.

Средний удой козы за весь период лактации, в условиях использования промышленных технологий содержания на ферме, составляет около 1000 — 1200 литров молока.

Стойловое содержание препятствует загрязнению окружающей среды, создавая на близлежащей к ферме местности благоприятные экологические условия для производства молока и козьего сыра.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Содержание молочных коз в Израиле

Сообщение galina » 15 фев 2017, 08:22

Чижик писал(а): Иногда в целях увеличения надоев, коз не осеменяют. В таком случае высокоудойные самки могут доиться более двух лет. Это значительно сокращает время на их хозяйственное использование.
Почему? Неужели так вредно доиться без покрытия? Я нигде не встречала такой информации.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Содержание молочных коз в Израиле

Сообщение Чижик » 15 фев 2017, 08:46

Гал, привет!
рада видеть тебя

ну, это писал не Чижик... Чижик только обзор делал...
но да, я согласна с такой информацией... во всяком случае, моя проба таких длительных лактаций, причем однократной длительной лактации, говорит именно об этом на всех трёх козах, причем на разном содержании и в разных местах живущих...(понимаю, что всего три козы... но по всем трём совершенно одинаковый результат..причем одна из них моя... т.е. всё рассмотрено очень даже под лупой)
Галя, продуктивность падает потом процентов на 40-50 и не поднимается ну никак... не получается у меня поднять...
после длительной лактации без покрытия, на следующую лактацию и еще на следующую продуктивность ниже на 40-50 процентов... козы имеют разный процент зааненской крови: от 50 до 87 с копейками... думаю, что уже и не поднимется...возраст, однако

меня смущает нынешняя мода в промышленном козоводстве переходить на длительные 2-х годичные лактации ...в принципе понятно что происходит...но хотелось бы разобраться... международная практика в молочном животноводстве как раз предлагает именно длительные лактации... ну не идиоты же они.... а моя логика и мой опыт говорит абсолютно об обратном...
и как выясняется, Израильский опыт тоже говорит об этом же...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Содержание молочных коз в Израиле

Сообщение galina » 15 фев 2017, 09:37

У меня пока был один опыт. Коза на четвертом году жизни не покрылась(была под козлом, но не удачно). После третьего окота максимум был 4 л, следующий год(без покрытия) больше трешки не давала. На пятый год успешно покрылась и после окота без напряга выдала 5 литров и после следующих окотов радовала 5 литрами. Снизила только как переболела на 9 году жизни, если не ошибаюсь. Ещё информация к размышлению: за год, что не была покрыта вес свой нарастила с 55кг(примерно) до 70 кг(промеряла лентой).


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Содержание молочных коз в Израиле

Сообщение Чижик » 16 фев 2017, 08:43

galina писал(а): Ещё информация к размышлению: за год, что не была покрыта вес свой нарастила с 55кг(примерно) до 70 кг(промеряла лентой).
и именно после и\ил параллельно с этим снизила удой...?

немного уточню что я имею в виду...я говорю в контексте ожидаемого удоя...
вот смотри, по тем 3 козам что я наблюдала: все три реально занизили свой потенциал после длительной лактации...

Так , у моей Милки потенциал минимум семёрка при надлежащем содержании и здоровье...
я имею в виду максимум в фазе раздоя и перехода во вторю фазу лактации...

так вот её 4,5-5 суточного мною квалифицируется как снижение продуктивности... хотя сам по себе удой вроде бы и нормальный... следующая лактация после длительной лактации - чуть больше полутора лет, удой выше 4,5 не поднимался... это для неё оооооооочень мало...

приблизительно такие же соотношения были и по другим двум козам, хотя реальный удой там намного меньше...ну и у меня не было возможности всё отслеживать по тем козам...
galina писал(а): На пятый год успешно покрылась и после окота без напряга выдала 5 литров и после следующих окотов радовала 5 литрами. Снизила только как переболела на 9 году жизни, если не ошибаюсь.
как на мой, то очень и очень даже хорошие показатели

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Содержание молочных коз в Израиле

Сообщение Чижик » 16 фев 2017, 08:44

ребята, у кого какие наблюдения есть относительно длительных лактаций и последующих удоев, пишите... так соберется более не менее достоверный статистический показатель...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Содержание молочных коз в Израиле

Сообщение Чижик » 16 фев 2017, 08:50

galina писал(а): Почему? Неужели так вредно доиться без покрытия?

при обдумывании твоего вопроса, всё время, как шило из мешка, вылазит ответ:

- ну конечно вредно, потому что длительные лактации катастрофически антифизиологический процесс...

что такое лактация? это реакция организма на одну из самых древних его программ - сохранение вида и воспроизводства самоё себя...
т.е. это ответ организма на появившихся козлят...
вся громадина под названием ОРГАНИЗМ работает на жизнеобеспеченность матки и выработку молока чтобы накормить малышей, тем самым обеспечив решением одну из важнейших и древнейших задач...

а что происходит при длительных лактациях без покрытия?

расхирячивание всех нейрогуморальных цепочек этой самой живой системы под названием организм...

мне думается, что израильские учёные тут ближе всего к истине в своём выводе...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Содержание молочных коз в Израиле

Сообщение galina » 16 фев 2017, 21:37

Чижик писал(а): и именно после и\ил параллельно с этим снизила удой...?
За год, что доилась без запуска.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Содержание молочных коз в Израиле

Сообщение Чижик » 16 фев 2017, 22:59

а у моей как раз лактация была на удивление ровной практически весь период такой длительной лактации...

а вот потом... ну как бы слёзы лить - это круто... но всё равно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Vasil
Новый пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:03

Re: Содержание молочных коз в Израиле

Сообщение Vasil » 17 фев 2017, 22:09

В 2013-2014 годах случился и у нас прецендент длинной лактации . Наша короткоухая коза после второго окота тройней, доилась на пике 5,200 литров и выровнялась на 4,500 .Но родилась у нас идея наших короткоушек покрыть англо-нубийским козликом ,чтобы в результате получить хоть что-то подобное по- ближе к американским ламанчам В нете нашли мы относительно недорого 100%нубийского козлика , недорого из-за того что люди которые нам его продали честно признались что он инбридный. Для тех целей которые мы перед собой поставили он нам даже очень подходил, мы надеялись получить хороший гетерозис в потомстве.....но нашим планам не суждено было реализоваться.Красивый был мальчик ... но вырос - карликовый -и никакого внимания на коз не проявлял ... на фото нашим козликам 3 месяца а Магу-( так мы называли нашего любимчика из -за его магического взгляда) уже 5мес. К осени он может вырос еще на 5 см ....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Vasil
Новый пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:03

Re: Содержание молочных коз в Израиле

Сообщение Vasil » 17 фев 2017, 22:38

Идея создания своих ламанчей нас так увлекла ..., что мы уже и не думали о других вариантах покрытия наших коз... так и продолжилась лактация... на зиму коза сбавила до 3 литров но весной и до конца лета прибавила от 3,5 до 4 л. В сентябре удачно покрылась отличным парнем 50% нубийцем Максом(Боливаром)с ФХ "Камадхену Англо-нубийские Козы" и с октября начала сбавлять до 2 литров и с ноября ушла в запуск...
В Феврале окотилась тройней на пике не дотягивала до 4 л, потом по жизненным обстоятельствам мы вынуждены были отдать коз на временное содержание другим людям , там она еще больше сбавила ....
В 2016 году покрылась в августе , снова Максом, окотилась опять тройней( к нашей радости одна девченка короткоушка и уже с приливом хороших нубийских кровей) .


Vasil
Новый пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:03

Re: Содержание молочных коз в Израиле

Сообщение Vasil » 17 фев 2017, 22:54

Сейчас на раздое 5 литров..,я это отчасти связываю с пересмотром рациона , благодаря Вашему форуму мы его усилили , утром и вечером получают достойную порцию своей заготовки отличной люцерны, и по литру концкормов, целый день в свободном доступе хорошее луговое сено также своей заготовки и 3 раза в день теплая вода ( хорошо выпивают, только утром и вечером )и не больше килограма овощей(сырой вымытый картофель и морковь)...пока как бы через лактацию (тьфу-тьфу-тьфу) все приходит в норму...


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Содержание молочных коз в Израиле

Сообщение Vohu Manah » 17 фев 2017, 23:35

Спасибо за опыт! Но у меня первая мысль пришла, а что если бы при первой описаной лактации но при теперешнем рационе эта козюля выдавала бы все 5,5-6 на раздое и 5-5,5 когда выровнялась? Тут рационы при всех трех лактациях показывают разницу большую по молоку. Если не брать в расчёт вторую лактацию (все таки козы не вами кормились, а своё есть свое, а чужое есть чужое), если предположить улучшеный вариант рациона при первой лактации и предположительные 6л на раздое (против 5,200) и теперешние 5л на раздое, то можно предположить, что длительная первая лактация все же повлияла. Ну это моя аматорская мысля, профи может опровергнут.


Vasil
Новый пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:03

Re: Содержание молочных коз в Израиле

Сообщение Vasil » 18 фев 2017, 07:46

Учитывая то что коз мы приобрели в декабре 2012г., и опыта содержания у нас было ноль,честно говоря мы и сейчас продолжаем учиться правильно содержать наших питомцев.... Ваша точка зрения имеет под собой почву.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Содержание молочных коз в Израиле

Сообщение Vohu Manah » 18 фев 2017, 09:08

Да я ни в коем случае не имела ввиду, что содержатся козы как-то не правильно!!! Я сама до сих пор говорю, что мои девочки героини, что до сих пор выжили у такой хозяйки)))) Я просто проанализировала лактации с точки зрения удойности после длительной лактации, мы же здесь это обсуждаем.


Vasil
Новый пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:03

Re: Содержание молочных коз в Израиле

Сообщение Vasil » 18 фев 2017, 18:59

Как раз удойность ,мне кажется после генетической предрасположенности , сильно зависит от качества содержания и кормления .Я сторонник объективности -Вы абсолютно верно подметили , что раскрыть потенциал молочности возможно и не удалось после второй (первой описаной)лактации. Вот порылся в старом телефоне и нашел старое фото как раз где то середина второй лактации с дочуркой от первого окота. Извините за качества фотографий ...


Vasil
Новый пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:03

Re: Содержание молочных коз в Израиле

Сообщение Vasil » 18 фев 2017, 19:00

Додаю фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Содержание молочных коз в Израиле

Сообщение Vohu Manah » 18 фев 2017, 20:06

Ну вымя, мне лично, в этом ракурсе очень нравится, моим барышням дааалеко до такого. Да и по Вашим данным по лактациям генетикой козявка не обделена удачи Вам в намеченных планах!


Vasil
Новый пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:03

Re: Содержание молочных коз в Израиле

Сообщение Vasil » 18 фев 2017, 20:35

Спасибо большое! И Вам удачи в Ваших делах!