Это интересно

Здесь будут выкладываться статьи, выдержки из специализированной литературы, закачиваться книги

Модератор: Чижик

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Это интересно

Сообщение Чижик » 21 июл 2016, 19:57


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Это интересно

Сообщение Чижик » 10 авг 2016, 13:28


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Это интересно

Сообщение Чижик » 10 авг 2016, 13:41


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Это интересно

Сообщение Чижик » 10 авг 2016, 13:56


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Это интересно

Сообщение Чижик » 10 авг 2016, 13:59


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Это интересно

Сообщение Чижик » 10 авг 2016, 14:21

ох ты ж боже ж мой...какие сладкие


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Это интересно

Сообщение Чижик » 08 дек 2017, 19:33

Обалдеть :super


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Vasil
Новый пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:03

Это интересно

Сообщение Vasil » 17 дек 2017, 20:00

Вот способ которым идентифицируют пчелиных маток...
IMG_7848.JPG
IMG_8024.JPG
Если внимательно посмотреть видео,можно увидеть и свиту пчёлиной матки которая ухаживает и сопровождает матку .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Vasil
Новый пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:03

Это интересно

Сообщение Vasil » 17 дек 2017, 22:44

Размещаю информацию здесь , если не в тему просьба к админам перенести куда следует...

Лофант тибетский (агастахис морщинистый) - реликтовое, многолетнее, зимостойкое растение, полутравянистый кустарник высотой до метра, стебли четырехгранные, листья овальные с зазубренными краями, длиной 7-10 см и шириной 4-5 см. Соцветия колосовидные, бело-желтого цвета, длиной до 20 см и более с анисовым запахом.
Цветет лофант во второй половине июля и цветение продолжается до конца сентября и до первых морозов, семена созревают в конце сентября. В конце цветения у растений обрезают созревшие колосья и вымолачивают созревшие семена, а затем проводят заготовку лекарственного сырья. Зеленую массу срезают на высоте 12 - 15 см от земли и высушивают под навесом.
Все части растения содержат: более 0,5% эфирного масла; незначительные количества алкалоидов, холин; флавоноиды - рутин, кверцитрин, астрагалин, кемпферол-гликозиды; дубильные вещества (до 0,05%), аментофлавон; кислоты - аскорбиновую, кофейную, лимонную, яблочную и следы хлорогеновых. В состав эфирно масла входят: анетол, борнеол, камфен, линалоол, мимол, милонен, пинен, терпинен, тилхавикол, цинеол.
Родина лофанта – Азия, в Европе и на американском континенте распространен как заносное растение.  Подвид, наиболее распространенный сейчас в культуре, является результатом селекции. Народные названия растения – колосковая мята, мексиканская мята.
Препараты из лофанта способствуют укреплению и повышению иммунитета, восстанавливают силы после нервных расстройств, инсультов и гипертонических кризов, помогают при воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте, болезнях печени и мочевыводящих путей, при лечении ОРЗ, бронхитов, пневмонии и бронхиальной астме.
Рассматривая лофант как биостимулятор и имунномодулятор, важно помнить, что при передозировках лофант, напротив, угнетает деятельность иммунной системы.
Лофант регулирует обмен веществ, снижает и нормализует кровяное давление, очищает кровь. Корневища лофанта в народной медицине используют как общеукрепляющее,  стимулирующее и тонизирующее средство. Спиртовой настой из свежесобранных цветоносов применяют внутрь и наружно при параличах, парезах, дрожании конечностей, а также для регулирования обмена веществ. Считается также, что настойка лофанта -   предупреждающее старение средство.
Препараты из листьев лофанта излечивают грибковые кожные заболевания, мокрые экземы, способствуют лечению простатита. Листья лофанта используют для ингаляций, лечебно-оздоровительных ванн.  Распаренный лофант окажет целебное действие при нейродермите, болезненных трещинах кожи, себоррее, дерматитах грибкового происхождения. Косметические препараты из лофанта укрепляют корни волос, разглаживают морщины и сохраняют молодость кожи.
Листья и соцветия лофанта ароматизируют чай, в качестве приправы их добавляют в салаты, мясные и рыбные блюда. Пряность добавляют в блюда из тушеной, печеной и жареной речной рыбы. Дым сжигаемого растения имеет резкий запах, считается, что он отпугивает змей. Лофант – очень хороший медонос.
Видео нашего первого опыта выращивания лофанта тибетского на пасеке в этом году...

Очень универсальное растение, все лето листья к всевозможным салатам использовали, сушёные листья и цветоносы на чаи и настойки , пчелы в любую погоду нектар с цветков собирали...
А вот в конце сезона цветоносы после подсушивания и вымолачивания семян собираем в мешок с ткани и будем использовать после окозов для профилактики козам...
IMG_8247.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Это интересно

Сообщение elenohka0 » 17 дек 2017, 23:19

Колоски на щирицу похожи, а листья на крапиву белую.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Это интересно

Сообщение Magura » 17 дек 2017, 23:27

Vasil писал(а):
17 дек 2017, 22:44
Видео нашего первого опыта
Vasil, Это лично Ваш опыт? Не знаете, на глине может расти?


Vasil
Новый пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:03

Это интересно

Сообщение Vasil » 17 дек 2017, 23:35

Как раз на видео на глине и растет, и чувствует себя лучше чем возле дома на песке. Лофант многолетнее растение и с каждым годом куст будет все раскидистей больше ответвлений и колосков еще одно его название -многоколосник .