В Украине официально перенесли отказ от молока 2 сорта

Этот форум предназначен для информационного анонсирования существующей и появляющейся самой разнообразной информации по козоводству на открытых и закрытых площадках форума Мир Племенных Коз

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

В Украине официально перенесли отказ от молока 2 сорта

Сообщение Чижик » 09 дек 2017, 10:32

Минагрополитики Украины информирует об официальном переносе отказ от молока 2 сорта.

Нова редакція стандарту України «Молоко-сировина коров'яче. Технічні умови» повинна була вступити в силу з 1 січня 2018 року, але запровадження ДСТУ перенесли на 1 липня 2018 року. Про це стало відомо під час засідання підкомітету «Молоко і молочні продукти», яке проходило в Інституті продовольчих ресурсів НААН.

Нагадаємо, що Україна повинна виконати записані в Угоді про асоціацію положення щодо санітарно-гігієнічних норм, які стосуються сировини молока.

На засіданні було вирішено доопрацювати редакцію ДСТУ 3662:2015 «Молоко-сировина коров'яче. Технічні умови». Також було прийнято пропозицію Мінагрополітики про введення в дію цього стандарту з 1 липня 2018 року.

Відповідно до нової редакції стандарту, в Україні залишиться три сорти молока: екстра, вищий і перший. А поки, другий сорт молока, від якого повинні були відмовитися в новій версії ДСТУ, офіційно залишається легальним варіантом при реалізації сировини на промислову переробку (принаймні до 1-го липня 2018 року).

Источник

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

В Украине официально перенесли отказ от молока 2 сорта

Сообщение Чижик » 09 дек 2017, 10:33

Впервые информация о запрете на молоко 2 сорта прозвучала еще в мае 2017 года

Как на мой, то очень правильный запрет... молоко второго сорта - как-то дико воспринимается... сомневаюсь что кто-то захочет поить своих детей таким молоком... и не может быть по умолчанию качественный продукт какого-то сорта. Или продукт качественный или продукт не качественный. Точка.

Все мы заламываем руки по разным поводам: и по поводу низких закупочных цен (а как же можно закупать по высоким ценам то что сливается в цистерну когда по крестьянских дворам собирается молоко), то по поводу того что собираются запретить продажу молока на рынках, то по поводу того что в магазинах только порошковое молоко...

дискутировать можно много

но, кому как не нам, фермерам, большим и малым, начинающим и опытным понимать где оно рождается КАЧЕСТВЕННОЕ МОЛОКО... а потом повернуть свои глаза и мозги в сторону своих ферм и задать себе честные вопросы и так же честно на них ответить...
диагностика кормов делается?
грамотная дезинфекция делается?
санитария соблюдается? особенно санитария при дойке, особенно санитария при аппаратной дойке в малых хозяйствах - порою как глянешь на те доильные бытовые аппараты и на шланги, вернее то что в шлангах, так хочется закрыть глаза и забыть что такой продукт как молоко вообще существует...
ветеринарные мероприятия проводятся как положено?
а диагностика? достаточно промониторить элементарную диагностику на паразитарку...
а уже о контроле качественных показателей молока, так и речи нет...

и это далеко не только вина фермера... я бы сказала, что это совсем не его вина...
к сожалению, не выстроена государственная структура, которая обеспечила бы надлежащие возможности для фермеров производить качественное сырье, в частности молоко...

а дальше - цепная реакция

переработчик получает некачественное сырье... и поехало...

об этом можно говорить много...можно бесконечно махать руками кивая друг на друга... Держава кивает на фермера и говорит какой он плохой, а фермер кивает на Державу и говорит что ей, Державе , просто начхать на своё детище, имя которому фермер...
кому-то нужно попробовать разорвать этот порочный круг

и пусть это будем мы, фермеры...
не секрет, что степень профобразованности желает лучшего
не секрет, что фермер даже не закладывает затраты на диагностику, кормов, животных, контроль молока и т.д.
не секрет, что у фермера совершенно нет возможности получать квалифицированную ветеринарную помощь
не секрет, что у фермера совершенно нет возможности получать квалифицированные рекомендации по содержанию животных, выстраиванию грамотного менеджмента в своих хозяйствах, выстраиванию грамотного маркетинга...

ни для кого не секрет, что малый фермер вечно стоит перед выбором: сделать лабораторные анализы кормов, сделать лабораторную диагностику (а это как бы не очень дешево) или купить корма... и как всегда, на авось, аааааааа пронесёт...

а, например, с учетом того, что в 99 из 100 даже надлежащих карантинных условий не соблюдается при вводе новых животных в хозяйство, малый фермер всё чаще и чаще сталкивается с тем, что "не проносит"... и пошло поехало...и снова цепная реакция...

как Вы думаете откуда появились тесты на а\б в молоке при приёме молока?
что? фермер малое дитя и не знает что нельзя сдавать молоко от животных, получающих а\б?
или фермер не знает, что если он производит такое сырье как молоко и при этом его сдаёт, то он и только он просто обязан проверять молоко на субклинику мастита... а давайте честно ответим кто и как и с какой ритмичностью это делает у себя в хозяйстве...

а может фермер не понимает что он творит, когда в молоко добавляет воду, соду, продавая козье молоко добавляет в него коровье.... и т.д.???

да. можно бесконечно махать руками и кивать друг на друга обвиняя во всех смертных грехах...
но ей-ей, ничего не сдвинется с места ...это не эффективная стратегия...
кому-то надо начать с себя

и пусть это будет фермер...

и мы, Ассоциация Племенных Коз, пошли именно таким путём: МЫ НАЧАЛИ С СЕБЯ!!!

мы повышаем свою профильную образованность...мы не профильные специалисты... и в нашей Державе нет авторетарного консультационного центра, куда бы мог обратиться фермер, не будучи ветеринаром, зоотехником, селекционером, технологом по переработке молока...
нету... но мы прикладываем все силы, чтобы восполнить эту брешь, которую даёт нам наша Держава...

мы нашли в себе мотивацию грамотно мониторить здоровье наших стад, осталось только полноценно реализовать эту мотивацию ;) ... да, мы только начинаем...но члены нашей Ассоциации начали как положено ПЛАНОВО проводить ветдиагностику ...обращать самое пристальное внимание на качественные показатели молока, которые, кста, весьма ярко могут рассказать о здоровье животного и о правильности его кормления...

да, мы тоже хотим экономической эффективности... но мы уже понимаем, что без КАЧЕСТВЕННОГО продукта, а надо помнить что качественный продукт не бывает какого-то там сорта, получать хорошую экономическую эффективность стабильно, будет невозможно...
мы понимаем, что совсем не целесообразно кивать на покупателя: что дескать он может только низкую цену заплатить, а значит зачем стараться и пыхтеть над качеством... мы понимаем, что покупатель не дурак и с каждым днём всё больше и больше обращает внимание на качество...

так к чему это я?
столько слов...а зачем? когда всё выше сказанное можно уложить в несколько коротких слов:
уважаемые фермеры, начинаем с себя!!!

а запрет на реализацию молока 2 сорта особенно на рынках лично я поддерживаю полностью!!!

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

В Украине официально перенесли отказ от молока 2 сорта

Сообщение Михаил » 17 дек 2017, 22:33

Я тоже поддерживаю запрет 2-го сорта, но этот запрет абсолютно ни на что не повлияет. Просто потому что мы живем в Украине. У нас, к примеру, запрещено пъяными за руль садится и что?
Большинство производителей не будет делать качество, пока на это качество нет спроса.
Выйдите на любой рынок, посмотрите ЧТО и КАК покупают наши соотечествинники. Волосы дыбом встают. Большинству населения Украины похрену что жрать.
Нужно воспитывать культуру потребления, а культура производства подтяница автоматически.
Закон рынка: спрос рождает предложение.
Хотя иногда бывает и наоборот.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

В Украине официально перенесли отказ от молока 2 сорта

Сообщение elenohka0 » 17 дек 2017, 22:37

Михаил писал(а):
17 дек 2017, 22:33
Нужно воспитывать культуру потребления, а культура производства подтяница автоматически.
:super Золотые слова! :good

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

В Украине официально перенесли отказ от молока 2 сорта

Сообщение Magura » 17 дек 2017, 22:55

На фейсбуке Алена Мастюгина рассказывала, как ей не хватило молока на сыры и она докупила у соседей и... выкинула всю партию... Вот какая хрень там была? :twisted:
Михаил писал(а):
17 дек 2017, 22:33
но этот запрет абсолютно ни на что не повлияет.
...к сожалению... Знакомые девчонки из сельхозакадемии рассказывали, как были на практике в Яготине, там на фабрике половина коров с запущенными маститами, кормят коров тоннами антибиотиков. У студентов стресс, теория одно, а практика :shok :shok :shok


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

В Украине официально перенесли отказ от молока 2 сорта

Сообщение elenohka0 » 17 дек 2017, 23:01

Нам , чтоб продавать молоко, или сдавать, нужно покупать аппараты для доения и охладители.... :oops:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

В Украине официально перенесли отказ от молока 2 сорта

Сообщение Михаил » 17 дек 2017, 23:25

elenohka0 писал(а):
17 дек 2017, 23:01
Нам , чтоб продавать молоко, или сдавать, нужно покупать аппараты для доения и охладители.... :oops:
Кто Вам мешает продавать без апарата?


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

В Украине официально перенесли отказ от молока 2 сорта

Сообщение Михаил » 17 дек 2017, 23:27

Magura писал(а):
17 дек 2017, 22:55
На фейсбуке Алена Мастюгина рассказывала, как ей не хватило молока на сыры и она докупила у соседей и... выкинула всю партию... Вот какая хрень там была? :twisted:
Михаил писал(а):
17 дек 2017, 22:33
но этот запрет абсолютно ни на что не повлияет.
...к сожалению... Знакомые девчонки из сельхозакадемии рассказывали, как были на практике в Яготине, там на фабрике половина коров с запущенными маститами, кормят коров тоннами антибиотиков. У студентов стресс, теория одно, а практика :shok :shok :shok
Возникает вопрос, какое же молоко на самом деле является второсортным?


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

В Украине официально перенесли отказ от молока 2 сорта

Сообщение Magura » 17 дек 2017, 23:31

Михаил писал(а):
17 дек 2017, 23:25
Кто Вам мешает продавать без апарата?
У нас в Татарове сдают, цена менее 5 гр, кажется по 4-70 принимают. Про доильный аппарат никто и не слыхивал, тут доят в строительные ведра...


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

В Украине официально перенесли отказ от молока 2 сорта

Сообщение Михаил » 17 дек 2017, 23:56

Magura писал(а):
17 дек 2017, 22:55
. Вот какая хрень там была?
Любая. От мастита и до...
То о чем я говорил, покупаем что попало, а потом удивляемся.

Пользуясь моментом похвастаюсь: мои коровки с документами, проходят ветосмотр с забором крови и вакцинацией раз в год (как по мне, можно было бы хотя бы два раза), начиная с января 2018 мое хозяйство будет иметь "паспорт благополучия" (не знаю пока что за зверь), каждая корова доится в отдельное ведро (нерж. сталь), молоко наливается ТОЛЬКО В СТЕКЛЯНУЮ тару, веду журнал удоя для каждой коровы со дня покупки.
В планах на 2018:
-лабораторный анализ молока (обязательно)
- внедрение дезраствора для мойки вымени
- санитарная книжка на меня (формальность, но все же)
- лабораторный анализ здоровья животных

И при этом мое молоко ВТОРОГО СОРТА. Просто потому что я дою руками? Или потому что у меня бумажки какой-нибудь нет? Или потому что я держу коров и сам произвожу молочные продукты, которые продаю, а не покупаю молоко по 4 гривны и перепродаю по 18?
Обидно, досадно...


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

В Украине официально перенесли отказ от молока 2 сорта

Сообщение Михаил » 17 дек 2017, 23:59

Magura писал(а):
17 дек 2017, 23:31
Михаил писал(а):
17 дек 2017, 23:25
Кто Вам мешает продавать без апарата?
У нас в Татарове сдают, цена менее 5 гр, кажется по 4-70 принимают. Про доильный аппарат никто и не слыхивал, тут доят в строительные ведра...
Шикарно. Как говорила одна знакомая: "город все сожрет".


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

В Украине официально перенесли отказ от молока 2 сорта

Сообщение elenohka0 » 18 дек 2017, 00:42

Михаил писал(а):
17 дек 2017, 23:59
город все сожрет".
Умная знакомая.
Я все для семьи коз содержала, даже не думала продавать....Дочь перехала в соседнее село, у нас тут курортная зона считается.... Так подружки с города уже кричат , что хотят молоко и сыр, которыми их угощала моя дочь...Даже не знаю, как у меня получится им продавать, :D придется докупать коз.
С запретом , спрос увеличится, будут свои клиенты и их знакомые...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

В Украине официально перенесли отказ от молока 2 сорта

Сообщение elenohka0 » 18 дек 2017, 00:45

Но. 8-) Если у меня , число коз перевалит за десяток, я задумаюсь об аппаратуре. :roll:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.