Козьи мордочки "Воху-Мана (Vohu Manah)"

Модератор: Vohu Manah

Ответить
Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Козьи мордочки "Воху-Мана (Vohu Manah)"

Сообщение Vohu Manah » 04 янв 2016, 22:00

Ну вот и я расскажу о своем пока маленьком домашнем хозяйстве)))

Начиналось у нас все далеко не из сельского хозяйства, а из собак))) Уже четвертый год как мы переехали в частный дом, въезжали в него мы всего с двумя собаками Пит-булем Тайсоном и Померанским Шпицем Лисой, на тот момент у нас был один сын. Поголовье собак возросло за эти три года, да и доча у нас родилась, потому с введением прикорма малышке было решено обзавестись курочками и уточками. Потом, когда возросли в магазинах цены на молочку, а качество этого молока нам всем известно)))) я загорелась козой)))) Брать хотела исключительно для детей, так как то козье молоко которое мне доводилось пробовать имело явно выраженный козий привкус, который я на дух не переношу))) Но нам повезло, мы купили уже взрослую козу с обалденно вкусным молоком АБСОЛЮТНО БЕЗ ЗАПАХА!!!! Ну и тут понеслось))) и так за 1,5 года фермерских проб у нас имеются козы, куры, утки, вьетнамские свинки. Еще был опыт с перепелами и гусями.
На этом останавливаться не будем, идем к мечте о коровке и лошадке))


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Домашнее Хозяйство Julder Pride

Сообщение Вадик » 04 янв 2016, 22:35

Юля, привет
С открытием раздела
Рассказывай, показывай больше !!!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Домашнее Хозяйство Julder Pride

Сообщение Чижик » 04 янв 2016, 22:53

Юль и от меня, с открытием раздела

Присоединяюсь к Вадиму: рассказывай и показывай побольше

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Домашнее Хозяйство Julder Pride

Сообщение Vohu Manah » 05 янв 2016, 11:08

Вот наша старшенькая Квити)) Безумно ласковая к людям и "строгая" к другим козам вожачка)))
Изображение
Вот Забава, Приехала к нам 2 мес назад, покупала через ОЛИКС, а оказалось, что у Наташи, вроде бы она есть на этом форуме, если что, Марин, подскажи ее ник. Была покорена ее схожестью с любимейшей мной Квити. По молоку они тоже одинаковые оказались. Молочко у них густое, очень жирное и вкуснющее. Приехала она к нам Алисой, но я ее переименовала в Забаву, потому что Алисы животные с которыми приходилось сталкиваться все очень вредные)))
Изображение


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Re: Домашнее Хозяйство Julder Pride

Сообщение Magura » 05 янв 2016, 11:28

[ref]Julder Pride[/ref], с открытием странички!
Julder Pride писал(а): Начиналось у нас все далеко не из сельского хозяйства, а из собак)))
Юлия, всё как у меня! Только у нас козы пока только в мечтах...
Очень интересно, рассказывай о своих питомцах!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Домашнее Хозяйство Julder Pride

Сообщение Чижик » 05 янв 2016, 20:05

фотки супер... лайкаю сразу за все

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Домашнее Хозяйство Julder Pride

Сообщение Vohu Manah » 09 янв 2016, 12:11

Світлана писал(а): Юль з відкриттям розділу!
Думаю твоя забава теж дасть прекрасний результат при аналізі молока.
Спасибо большущее
При вкусовом "анализе"))) молоко ооочень вкусное, густое и жирное Она ко мне когда переехала уже Наташа начала ее запускать, и пока мы завершили сий процесс была возможность его попробовать)))


Наталия_73
Новый пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 16:01

Re: Домашнее Хозяйство Julder Pride

Сообщение Наталия_73 » 12 янв 2016, 20:40

Юличка,привет! Конечно я есть здесь на сайте,только захожу редко,а пишу ещё реже... Как там Забава Алисовна? Уже скоро должна родить....


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Домашнее Хозяйство Julder Pride

Сообщение Vohu Manah » 12 янв 2016, 21:11

Да, ты ориентировала на 21-е, ждем))) Корабликом ходит))) Уже совсем ручная и ласкучая, но к вымени дотронуться - душу изматывает)))) Только что фоткали ее вымя, будем обсуждать в теме viewtopic.php?f=107&t=588&p=6858&hilit= ... 0%B8#p6858


Наталия_73
Новый пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 16:01

Re: Домашнее Хозяйство Julder Pride

Сообщение Наталия_73 » 12 янв 2016, 21:33

Может и раньше... моя первокотка,котрая была покрыта 19 уже вчера родила...а она была покрыта 21...


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Домашнее Хозяйство Julder Pride

Сообщение Vohu Manah » 12 янв 2016, 21:46

Не пугай меня..... )))))))))))) Она же у тебя рожала? Какие у нее предвестники? Она отказывается от еды или ест? Вообще как за долго показывать начинает, что собирается рожать?


Наталия_73
Новый пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 16:01

Re: Домашнее Хозяйство Julder Pride

Сообщение Наталия_73 » 13 янв 2016, 12:12

а ни как не видно... вела себя до окота как ни в чём не бывало... я пришла и девка есть!!!


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Домашнее Хозяйство Julder Pride

Сообщение Vohu Manah » 13 янв 2016, 12:36

Тихушница))))) Ну может это и к лучшему, я меньше нервничать буду))))))))))


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Домашнее Хозяйство Julder Pride

Сообщение Vohu Manah » 18 янв 2016, 01:12

Я уже давно думала над названием для нашего домашнего хозяйства, что бы оно отличалось от названия питомника, и вот сегодня на курсах астрологии мне его подсказали))) Теперь мы будем называться Воху-Мана. Воху-Мана это один из Зороастрийских божеств, покровитель скота так же означает "Добрая мысль".
Админы, можете поменять название подраздела с "Питомник и Домашнее Хозяйство Julder Pride" на "Домашнее Хозяйство Воху-Мана (Vohu Manah)"


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Домашнее Хозяйство Julder Pride

Сообщение Vohu Manah » 18 янв 2016, 13:03

Спасибо! А название темки поменяете? Или подскажите как самой это можно сделать, если это возможно


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Домашнее Хозяйство Julder Pride

Сообщение Марина » 21 янв 2016, 13:13

Julder Pride писал(а): Спасибо! А название темки поменяете? Или подскажите как самой это можно сделать, если это возможно
viewtopic.php?f=80&t=664&p=8576#p8576


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Домашнее Хозяйство Julder Pride

Сообщение Vohu Manah » 21 янв 2016, 13:40

Julder Pride писал(а): Низкий поклон Оле!!!
В час ночи Квити встала, начала кушать, ела всю ночь, даже зерно с дрожжами!!! Еще не сильно активная, подшатывается, но ОЖИЛА!!!!!

Ночью поспать так и не удалось, когда в тот же час ночи пришла колоть Квити Кальция глюконат Забава родила первое дитя, потом через 1,5 часа второе, и всю ночь провозилась я с малышней. Пришлось забрать в дом, вторая девочка слабенькая очень((( Забава детей любит, но (нужно уточнить у Наташи 73 держала ли она раньше детей с козой или забирала) не знает толком как с ними обращаться, кроме как облизывать)))) Не аккуратная, потому с соображений их безопасности спят теперь со мной)))

Утром Квити еще дала 2 таблетки Кальций Д3.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Домашнее Хозяйство Julder Pride

Сообщение Vohu Manah » 21 янв 2016, 13:40

Марина писал(а): Юль , поздравляю с малышами !!!!
Две козочки ??


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Домашнее Хозяйство Julder Pride

Сообщение Vohu Manah » 21 янв 2016, 13:41

Julder Pride писал(а): Спасибо!!!
Да, Радость (Радуша) и Мышка.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Домашнее Хозяйство Julder Pride

Сообщение Vohu Manah » 21 янв 2016, 13:41

galina писал(а):
Julder Pride писал(а): Спасибо!!!
Да, Радость (Радуша) и Мышка.
Козочки - это хорошо! Будут искусственницами или с мамой?


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Домашнее Хозяйство Julder Pride

Сообщение Vohu Manah » 21 янв 2016, 13:42

Julder Pride писал(а): Скорее всего с мамой Юлей))) Утром носила их к Забаве, она их очень рада видеть, облизывает как шальная, но ходит не аккуратно, и "закапывает" их. Есть у нее такой прикол, она роет подстилку постоянно, не зависимо от родов и какашки "закапывает")))))


Наталия_73
Новый пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 16:01

Re: Домашнее Хозяйство Julder Pride

Сообщение Наталия_73 » 22 янв 2016, 09:33

на конец то !!! Юля,поздравляю! тем более две девки-супер! Они коричневые? Покажи,пожалуйста-это же первые детки от Ковбоя! Моя коза от него должна в конце месяца родить...Может ты их приноси ей на какое то время,что бы не забывала,а когда окрепнут хорошо так оставишь совсем с ней...Всё таки лучше козлят ни кто так козу не раздоит...


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Домашнее Хозяйство Julder Pride

Сообщение Vohu Manah » 22 янв 2016, 20:51

Спасибо, Наташ!!! Сегодня Радусю (Радость) покажу, чуть позже сфоткаю. А вторая манюнька совсем (потому и Мышка) она родилась 1300г, и первое время не могла ее заставить покушать, на ножках не стояла((( Спасибо Оле, подсказала намешать "колотушку" ей с молоком, физраствором и сахарком, после него начала ходить в туалет и аппетит появился, но я, дура, через силу ее перекормила ночью и у нас теперь понос(((( Но утром мы уже научились стоять на нозях, а вот под вечер хоть и коряво, но ходим)))))) Аппетит улучшился, тьху-тьху-тьху!!! Так что пару-тройку дней окрепнем и уже обоих пощелкаю)))


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Домашнее Хозяйство Julder Pride

Сообщение Чижик » 22 янв 2016, 22:39

Julder Pride писал(а): и сахарком,
а ты говоришь про понос
я обалдеваю...
люди, да откройте книжку...ну нельзя козам сахар... скажем так, нежелательно... от сахара 99 на 100 поносят..

Юль, ну блина... у тебя же мёд есть...

каменный век какой-то ей богу...встали на рельсы и нуууууууу ту-ту...ту-ту...
дык поезд уже давно сменился на анннтомобиль... а мы всё ищем гудок чтобы протутукать

Юль, исчо раз узнаю что козам даешь сахар, мне больше не звони ни по каким вопросам относительно здоровья коз...

я распинаюсь, объясняю, а ты заворачиваешься и делаешь по своему..так как тебе удобно... и чего я трачу время и силы?

а теперь, мать, подумай... девочка и так слабенькая родилась а ты её еще подсрачник... давай еще ослабей... и самое интересное что оно борется... обезвоживается в хлам, но борется... смотри как работает организм..стоит на краю гибели и маякует что надо кушать...
если ты мотивировалась чтобы вызвать такую реакцию и сознательно поставила организм на лезвие, тогда я поднимаю руки...

а если ты хотела с точностью до наоборот, тогда ..........

а я расстроилась... еще дура себя спрашиваю: ну откуда понос?

ааааааааааа вон оно что...

блин

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Домашнее Хозяйство Julder Pride

Сообщение olga79 » 22 янв 2016, 22:47

Чижик писал(а): у тебя же мёд есть...
Мёд может содержать споры клостридий, вплоть до ботулизма. Известны случаи гибели грудничков от детских смесей с мёдом.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Домашнее Хозяйство Julder Pride

Сообщение Чижик » 22 янв 2016, 23:02

Та ну, Оль... если так подходить, то можно много случаев найти спорадических...
никто из них веть не умер...ни дети ни родители... так что мёд нормальный, 99 на сто
дело не в этом...
я не понимаю, ЗАЧЕМ давать сахар...чтобы что?
почему не дать мёд, глюкозу... ?
глюкоза идет прямо в клетку...ты знаешь это, Оля... а сахар какой обмен имеет? из чего он состоит? воооооооот...
уже сто раз этот вопрос рассматривали

я просто в лоб не понимаю: какую функцию выполняет сахар?
ну физ раствор в молоко, допустим... и глюкозку туда - да, согласна...
но зачем сахар? чтобы поносило?

кста, не первый раз наблюдаю один и тот же эффект: надо подумать...
Оль, например, каким-то неправильным действием ставишь организм на грань, а компенсация при этом как бы всплескивается и активируется... и трынь трынь организм начинает двигаться к выздоровлению... что скажешь?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Домашнее Хозяйство Julder Pride

Сообщение olga79 » 22 янв 2016, 23:20

Марин, давай проанализируем.
Козлёнок, вес 1300г (как ты думаешь, у него полноценно развиты органы пищеварения при таком весе?) после рождения вялый, всосал пару глотков молозива - и всё, не какает и не писает.
Глюкозы нет, про мёд писала выше (это у взрослых есть чем от клостридий и дрожжей отбиваться, но не у недоразвитого малыша). Дали в равных частях физраствор, 5% раствор сахара, и молозиво. Результат - повеселел и начал оправляться. Начал кушать.
Можно долго умничать о биохимии и прочем, но не смочь спасти животинку. А тут - результат на лицо.
А понос - смотри выше - вес козлёнка 1300г.
Мне и с нормальными козлятами, и без сахара, и звонят с теми же проблемами. Ответ - пока пищеварительная система не окрепла (банальная нехватка ферментов) - кормить дробно и часто. Вот и всё лечение.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Домашнее Хозяйство Julder Pride

Сообщение Чижик » 22 янв 2016, 23:42

olga79 писал(а): Марин, давай проанализируем
не, Оль, сначала скажи, что ты хотела сахаром добиться... ну для чего именно его ты давала...
дело не в умничанье...дело в поносе...
и я очень не уверенна, что этот понос именно в результате недоразвитости...а когда я не уверенна, то пытаюсь разобраться...

говорят есть козы. которые на сахар не поносят... я таких не встречала...
а с чего ты решила что мед у Юли с клостридиями?
где вообще статистика по клостридиям в мёде...?
да дело и не в нем тоже

дело в том, что из этой истории Юля ничего не вынесет... и в её аптечке не появится ни пропиленгликоль, ни глюкоза, ни правильный рацион...

ладно, каждый остается при своем мнении...главное что козлёныш поправляется.. а каким методом - дело десятое....
но ты так и не ответила на вопрос:

Оль, например, каким-то действием ставишь организм на грань, а компенсация при этом как бы всплескивается и активируется... и трынь трынь организм начинает двигаться к выздоровлению... что скажешь?

я считаю что сахар для такого ослабленного организма что яд гюрзы... ты говоришь что у него нет развитых обменных процессов, ну так на эту развитость еще и то что взрослые плохо переносят..
но, опять же дите повеселело хоть и оппоносилось...
вот и говорю, что часто наблюдаю когда действия идут в разрез с "полезностью " для организма, но именно их "неполезность" каким-то чудесным образом взбадривает компенсаторные силы организма...
вот я тебя о чем спрашивала... так же спрашивала точку приложения для сахара...что ты им добиваешься?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Домашнее Хозяйство Julder Pride

Сообщение olga79 » 23 янв 2016, 00:00

Мёд содержит 30% глюкозы (которая всасывается) и 30% фруктозы, которую организму ещё нужно переработать. Ну хотя бы ферментом тонкого кишечника бета-фруктАзой. Иначе - понос.
Сахар содержит сахарозу, которая состоит на 50% из глюкозы и на 50% из фруктозы. Чтобы переработать сахарозу, нужны ферменты из разряда сахарАз, и вышеупомянутая бета-фруктАза прекрасно с этим справляется.
То есть, если на мёд не будет поноса, то и на сахар не будет. А дальше дело в количестве и концентрации.