Козьи мордочки "Воху-Мана (Vohu Manah)"

Модератор: Vohu Manah

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Домашнее Хозяйство "Воху-Мана (Vohu Manah)"

Сообщение Чижик » 21 сен 2016, 15:25

Julder Pride писал(а): Вот ее фотки от 29.08.
вот как на мой просто идеальная кондиция

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Домашнее Хозяйство "Воху-Мана (Vohu Manah)"

Сообщение Чижик » 21 сен 2016, 15:27

Julder Pride писал(а): если не подкалываете, спасибо )))
за твой правильный подход... который сильно разнится от предыдущего года...за основательность... за желание системности...
тьху на тебя - так в себя не веришь или что? или меня за поганку держишь?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Домашнее Хозяйство "Воху-Мана (Vohu Manah)"

Сообщение Чижик » 21 сен 2016, 15:28

Julder Pride писал(а): Кормлю всех одной мешанкой честно стыбриной у Марины
твоим не подходит
имхо
я бы твоим другие пропорции сделала бы

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Домашнее Хозяйство "Воху-Мана (Vohu Manah)"

Сообщение Vohu Manah » 21 сен 2016, 15:41

Чижик писал(а):
Julder Pride писал(а): если не подкалываете, спасибо )))
за твой правильный подход... который сильно разнится от предыдущего года...за основательность... за желание системности...
тьху на тебя - так в себя не веришь или что? или меня за поганку держишь?
Ну в себя и в прошлом году верила.... Чего сразу за поганку, может снова что-то не так и это тонкий намек...

Чижик писал(а):
Julder Pride писал(а): Кормлю всех одной мешанкой честно стыбриной у Марины
твоим не подходит
имхо
я бы твоим другие пропорции сделала бы
Почему не подходит? Из-за меньшей производительности молока ? Чего много? В какую сторону сдвигаться? Энергию уменьшить что бы не жирели? Получают они свои 250 гр., на собственное поддержание, на молоко я вообще ничего не закладываю, держу "в черном теле" ))))


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Домашнее Хозяйство "Воху-Мана (Vohu Manah)"

Сообщение Vohu Manah » 21 сен 2016, 18:55

Чижик писал(а): Итак, всем прекрасно известно и понятно, что протеиновая компонента рационов - вещица существенная... и если у малопродуктивных коз сие не так критично, то у высокопродуктивных животных протеин рациона выступает вместе с энергией на самое первое место...
казалось бы: ну и что? что? мало белковых компонентов, начиная от сои и заканчивая люцеркой...
оно то так...если бы не особенность метаболизма жвачных по протеину, который делит протеин на протеин распадающийся в рубце и не распадающийся...а конкретнее, процент распадающегося в рубце протеина ...у всех протеин содержащих веществ, сия цифра разная...
ну? так значит нам класснее когда протеин быстрее распадается в рубце? вот и нет.. давайте посмотрим что происходит:

при распадании протеина в рубце да еще если это происходит быстро (временной фактор есть + еще один отяжеляющий фактор, который надо отслеживать при насыщении протеином рационов), в рубце начинает образовываться аммиак, ну такой метаболизм...бактерии его не успевают перерабатывать, он попадает в печень, где превращается в мочевину со всеми выходящими... и это совсем не гуд...
так что*? нам нужен не распадающийся в рубце протеин? именно так...

для малопродуктивных коз годятся корма с низким содержанием НРП (нерастворимый в рубце протеин)... при малой продуктивности организм козы способен сам себя обеспечить полноценным протеином за счет микробного белка, при условии что будет хватать энергии для работы микроорганизмов... главное, чтобы корма были доброкачественными и с большим составом сырого протеина...

а вот для высокопродуктивных коз этот показатель приобретает намного более важное значение...почему? да потому что при не распадающемся в рубце протеине или распадающемся в малых степенях, снижается нагрузка на рубец и сохраняются аминокислоты, которые поступили с белковыми кормами... НРП можно набирать не только из кормов с большим содержанием протеина... НРП много в кукурузе, свекловичном жоме, хотя общее содержание сырого протеина в этих кормах вполне по табличным данным может быть низким...

например нам нужно выбрать вид шрота... например возьмем пару шротов: рапсовый и подсолнечниковый ... по показателям они в принципе идут 1:1...и заменять их такк и можно 1 на 1... но, рапсовый жмых содержит больше нерастворимого в рубце протеина, это для коз очень хорошо, поэтому рапсовый жмых как бы предпочтительнее подсолнечного...но в то же время у распсового есть свои минусовые траблы... и че делать? применять их вместе.. как вариант... минусы одного и второго при малом количестве будут нивелироваться...н и уже писала кукуруза и свекловичный жом, например, будут хорошей альтернативой...
ну и т.д.

или вот меня часто спрашивают про горох как добавку к рациону в качестве коррекции по протеину...
да, горох содержит хорошие цифры по протеину... НО горох содержит львиную долю именно быстрорастворимого протеина... а значит что? правильно... он нас как корректор дефицита по протеину не очень и интересует ...тем паче еще и печень нагружает со всеми выходящими...

а кормовые дрожжи?!как же любят их пихать в рацины и как производители их хвалят... и мало кто обращает внимание на маленькую приписку (НРП ухуху какой хороший процент... смотрят на цифры сырого протеина..) вааааааааааау.. а ведь, они, незащищенные дрожжи, т.е. обыкновенные дрожжи кормовые имеют 100% растворимого в рубце протеина... ну? и стоит ли их вводить в рацион? я когда читаю на соседнем форуме про ввод кормовых дрожжей в рацион. особенно в неадекватных числах, да еще с дефицитом энергии по рациону, то еле сдерживаюсь чтобы буковки не писнуть эдаких... залихватских...

в что же делать если хочется чего-то органического, а не белковых концентратов содержащих низкий процент распадющегося протеина в рубце...
знать физилогию, метаболизм жвачных и цифры перевариваемого и не перевариваемого протеина.. и всё... и тогда сможете легко ориентироваться...

кста по углеводам так же штуковина... и ценность, вернее полноценность углеводистых кормов сильно зависит от скорости распада и степени распада оных в рубце и, как правило, если низкопродуктивные животины выкручиваются из этой ситуации более не менее, то высокопродуктивным вечно не хватает медленно распадающихся в рубце и совсем не распадающихся в рубце углеводов..а ведь они служат прямым источником глюкозы...
Julder Pride писал(а): прочитала, перевариваю и пытаюсь на свою ситуацию перевести, получается с макухой нужно поосторожней, ее уменьшить (вопрос на сколько %). А заполнить недостающий объем чем? Кукурузой стремаюсь, может овсом, ячменя они и так 35% получают.
Чижик писал(а):
Julder Pride писал(а): ее уменьшить (вопрос на сколько %)
говорыли балакалы силы та й заплакалы...

и всё... разбирайся...скажу только одно: твой вывод системно не верен


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Домашнее Хозяйство "Воху-Мана (Vohu Manah)"

Сообщение Чижик » 21 сен 2016, 18:57


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Домашнее Хозяйство "Воху-Мана (Vohu Manah)"

Сообщение Vohu Manah » 21 сен 2016, 19:48

Если заместить макуху даже на 15% (5% оставить что бы не отвыкли) кукурузой, то это выйдет 50% кукурузы, не жирно им будет, печень не сорвем?


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Домашнее Хозяйство "Воху-Мана (Vohu Manah)"

Сообщение Vohu Manah » 21 сен 2016, 19:49

Или заменить на свекольный жом (найти бы его еще, я сколько в Броварах и у нас не искала, нету его(((()


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Домашнее Хозяйство "Воху-Мана (Vohu Manah)"

Сообщение Чижик » 21 сен 2016, 20:02

так, дорогая моя Юленька, давай учиться системно подходить к вопросу...т.е. оперировать мы сейчас мы с тобой будем не частностями а общностями...
итак, вопрос первый: о чем моя записка?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Домашнее Хозяйство "Воху-Мана (Vohu Manah)"

Сообщение Vohu Manah » 21 дек 2016, 00:36

Народ, всем ПРИВЕТИКИ!!! Соскучилась за всеми безумно!!! Снова долго не заходила, простите редиску ))) Жизнь бурлит, дети, сьемки, свечки, хозяйство, в общем все как у всех, а физически не успеваю зайти толком поприсутствовать, а вскользь не умею, да и кайф не тот )) хочу поделиться самой главной новостью в новой темке viewtopic.php?f=131&t=1125


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Домашнее Хозяйство "Воху-Мана (Vohu Manah)"

Сообщение Чижик » 21 дек 2016, 01:32

ой-ёй-ёй... прм куча приседаний
скажи честна что не любишь нас и фсё

а мы то тебя ждём-сссссссс и ждём-ссссссссс
вот - дождались

привет, Юль!!! я прям соскучилась по вас, дорогая

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Домашнее Хозяйство "Воху-Мана (Vohu Manah)"

Сообщение Vohu Manah » 21 дек 2016, 09:51

Ну пожурили, пожурили за отсутствие... Исправлюсь, постараюсь


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Домашнее Хозяйство "Воху-Мана (Vohu Manah)"

Сообщение Чижик » 25 дек 2016, 15:03

Юль, смотрю ты сайт начала обновлять... молодчина

а еще мне очень нравится твой логотип

когда закончишь сайт. то при размещении инфы на форуме. перекрещивай ссылками на свой сайт... будет вэри гуд..

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Домашнее Хозяйство "Воху-Мана (Vohu Manah)"

Сообщение Vohu Manah » 25 дек 2016, 17:42

Да, стараюсь))) Логотип придумывали (точнее он сам как-то легко пришел) совместно с мужем на авестийких основах, аж самой нравится иногда бываю не скромной )))

Да, Максим сейчас пару вопросов мне подскажет, которые держат дальше делать и, думаю, за день-два закончу, к новому году с новым сайтом приду


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Домашнее Хозяйство "Воху-Мана (Vohu Manah)"

Сообщение Чижик » 25 дек 2016, 19:25

Julder Pride писал(а): Да, Максим сейчас пару вопросов мне подскажет
Юль, я тебя очень очень прошу, сейчас его не отвлекай... он занят одним проектом по самое горло... вот-вот закончат... как закончат, я тебе его с потрохами отдам

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Домашнее Хозяйство "Воху-Мана (Vohu Manah)"

Сообщение Vohu Manah » 25 дек 2016, 20:20

Поздно пока Вы писала-звонили, я уже до него добралась и тронула ))))) Так, легонечко совсем и быстренько, никто и не заметил Он реально ГОЛОВА!!! Я двое суток над вопросом мудохалась, а он за 3 минуты и разобрался и написать подсказать успевает!!!!!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Домашнее Хозяйство "Воху-Мана (Vohu Manah)"

Сообщение Чижик » 25 дек 2016, 23:23

ну и славно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Козьи мордочки "Воху-Мана (Vohu Manah)"

Сообщение Vohu Manah » 29 апр 2017, 21:39

Люди, у кого можно купить резинок на одну козу? Пакет брать не хочется, столько не нужно, а Латтку уже ждать, наверное, не буду пока малую выкормит, сейчас хочу одеть, а то такое творит, что пора что-то решать :twisted: :palka


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козьи мордочки "Воху-Мана (Vohu Manah)"

Сообщение Чижик » 30 апр 2017, 23:44

Vohu Manah писал(а):
29 апр 2017, 21:39
Люди, у кого можно купить резинок на одну козу?
у нас на подарение ;)
набери меня... с Димкой встретишься в Киеве и заберешь..
а в каком возрасте и кого ты собираешься резинками чмарить? аааааааааа Латку... :D

ок...штучек 6 тебе надо ..по три на каждый отпрыск роговой ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Козьи мордочки "Воху-Мана (Vohu Manah)"

Сообщение Vohu Manah » 01 май 2017, 00:09

Ок, спасибо :roma завтра наберу :)


жмен

Козьи мордочки "Воху-Мана (Vohu Manah)"

Сообщение жмен » 01 май 2017, 20:44

А я очень даже нашла пакетик с резинками. :D После полугода поисков. :D :lol: Если надо свистите отошлю безвозмездно, все равно пропадут по сроку хранения.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Козьи мордочки "Воху-Мана (Vohu Manah)"

Сообщение Vohu Manah » 01 май 2017, 23:25

Спасибо, Гал, Марина передаст)) потом буду у всех спрашивать как эту процедуру совершить без щипцов специальных. :wacko2 когда-то читала, что ложками растягивать нужно))))


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Козьи мордочки "Воху-Мана (Vohu Manah)"

Сообщение Lena » 02 май 2017, 09:55

А у меня муж пальцами растянул и одел . Резинки зеленого цвета . Может они разные какие то . Девочки киньте фотку резинок .


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Козьи мордочки "Воху-Мана (Vohu Manah)"

Сообщение Vohu Manah » 02 май 2017, 10:37

Как заберу резинки, сфоткаю обязательно.


Аватара пользователя
Татьяна 20
Стажёр
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 18:35

Козьи мордочки "Воху-Мана (Vohu Manah)"

Сообщение Татьяна 20 » 02 май 2017, 12:50

Как-то Марина Яковлева показывала как одевать резинки без специальных щипцов.Два гвоздя сотки согнуть под 90град.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Козьи мордочки "Воху-Мана (Vohu Manah)"

Сообщение Vohu Manah » 02 май 2017, 14:41

Отличная идея!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козьи мордочки "Воху-Мана (Vohu Manah)"

Сообщение Чижик » 02 май 2017, 23:02

Vohu Manah писал(а):
02 май 2017, 10:37
Как заберу резинки, сфоткаю обязательно.
:lol:
наверна к будущему году... :D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Козьи мордочки "Воху-Мана (Vohu Manah)"

Сообщение жмен » 02 май 2017, 23:44

Не страдайте чепухой с гвоздями. Мы протягивали два шнурка от тюков сена и в разные стороны натягиваеш, надели на рог поближе к черепушке и стягиваем веревку аккуратно чтоб натяжение было вниз. Быстро и легко и не затратно. С гвоздями еще тот гемор, очень сложно качественно вынуть гвоздь и не стянуть резинку.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Козьи мордочки "Воху-Мана (Vohu Manah)"

Сообщение Vohu Manah » 02 май 2017, 23:49

Чижик писал(а):
02 май 2017, 23:02
наверна к будущему году...
Мариш, завтра наберу, честно!!! Как выходные, так караул втройне!!! Муж как не на работе, так дома стройка = армагедец :shok на форум только с телефона на перекурах заскакиваю)))