Молодёжь набивает животы

Модератор: Vohu Manah

Ответить
Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Молодёжь набивает животы

Сообщение Vohu Manah » 17 июл 2017, 11:20

Вот возник у меня вопрос. Изтчетырех голов молодёжи две козочки не чувствуют меры в еде и воде. Козёл ест в меру, может оставить на потом, набивает живот, но в адекватных пределах, одна из близняшек белых тоже, а вот козявка, которая растёт с мамой и вторая из белых близняшек (живет вместе с сестрой) набиваются до состояния колобка. Приношу воду, тоже дудлят пока не отниму. Вот утром наелись сена, через 20 мину т насосались воды, еле ходят, через 2 часа даю зерно с овощами (за счёт овощей приличный объём получается), тут же даю сено, что бы до вечера уже другими делами заниматься, так взрослые козы, Мальчик и Коста (белая) плели и гуляют, а Астра (малая с мамой которая) и Кабра (аторая близняшка) стоят и топчут пока кормушки не опустеют. И снова колобки... О чем это может говорить, нет ли у них каких-то проблем, может у кого такие прожеры есть и это вполне нормально?


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Молодёжь набивает животы

Сообщение Vohu Manah » 18 июл 2017, 00:58

Девочки, прожеры только у меня?((((


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Молодёжь набивает животы

Сообщение Чижик » 18 июл 2017, 01:40

Юль, чапай думает...
я могу тебе сказать исконно своё мнение... но ты запротестуешь... потому я думаю в какой форме тебе эту мнению подать :D

по быстрому:
1.воду не отнимай... вода в свободном доступе и пусть пьют столько сколько захотят
соль принудительно даешь в хавчик или лизунцы висят?
2. основные корма - без ограничений. кроме свежей травы и свежих веников
сколько будут топтать сено - пусть столько и топчут... главное чтобы это не было 100% белковым сеном
3. концентраты тупо ограничивать сообразно балансу к\к к основным кормам...

вот кратенько...
а про причины позже. если тебе будет интересно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Молодёжь набивает животы

Сообщение Vohu Manah » 18 июл 2017, 01:51

Конечно интересно, потому и спрашиваю причины то нужно знать, если это не норма!

С водой нужно что-то придумать, а то они в ней купаются :D уже к стенке прикручивали, так они "хоть ножки намочить" :D
Соль висит (ну на проволчке, не принудительно в корм).
Сено у них постоянно, свежая трава только во время прогулок (выпасом это назвать сложно) эти две красотки набиваются и сеном и свежей травой, им все равно чем натоптаться. В сене в основном пырей, крапива попадается и ещё реже другая травка.
Сейчас у этих малявок 50г к/к утром и 50 вечером на морду, им 4 мес., страшно боюсь перекормить.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Молодёжь набивает животы

Сообщение Чижик » 18 июл 2017, 01:55

Vohu Manah писал(а):
18 июл 2017, 01:51
С водой нужно что-то придумать, а то они в ней купаются уже к стенке прикручивали, так они "хоть ножки намочить"
пои в ритм... 3-4 раза в сутки
Vohu Manah писал(а):
18 июл 2017, 01:51
Сено у них постоянно, свежая трава только во время прогулок (выпасом это назвать сложно) эти две красотки набиваются и сеном и свежей травой, им все равно чем натоптаться. В сене в основном пырей, крапива попадается и ещё реже другая травка.
пусть топчат столько сколько хотят... не мешай им...
Vohu Manah писал(а):
18 июл 2017, 01:51
Сейчас у этих малявок 50г к/к утром и 50 вечером на морду, им 4 мес., страшно боюсь перекормить.
:shock:
так чего же ты хочешь? вот и топчут сено...а раз сено то и воду топчат

к\к реально мало

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Молодёжь набивает животы

Сообщение Vohu Manah » 18 июл 2017, 02:02

Я после Апрельки (ИО Квити) бАюс((( до скольки можно поднять? Не берём в учёт закладку будущей мегамолочности, а так что бы не навредить.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Молодёжь набивает животы

Сообщение Чижик » 18 июл 2017, 02:15

Vohu Manah писал(а):
18 июл 2017, 02:02
бАюс(
даааааа? а подумать и посчитать? прикидочно хотя бы...а ?
постепенно увеличивай ... только постепенно... очень постепенно... до 300-400 г в сутки - смело... моему козлику - 500 в сутки...
эххххххххххххх

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Молодёжь набивает животы

Сообщение Vohu Manah » 18 июл 2017, 09:37

Он 250 в сутки получает, выглядит прекрасно, вот вот Квити догонет по росту. Блин, стремно... Я 400 взрослым девкам даю... Ладно, буду слушать Ваш опыт, а не свой страх. За какой срок выйти на 350 г?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Молодёжь набивает животы

Сообщение Чижик » 18 июл 2017, 10:29

2 недели

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Молодёжь набивает животы

Сообщение Vohu Manah » 18 июл 2017, 11:31

Ок, спасибо :roma


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Молодёжь набивает животы

Сообщение Lena » 18 июл 2017, 22:16

Юля, у меня тоже дойная Тина ест , как не в себя . Что сено портит , что зерно, ест быстро и не аккуратно. Лана и сено не раскидывает и зерно ест медленней и аккуратней. Послушаю , что наша Гуру скажет о причинах (кроме недостатка пищи ) :mail


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Молодёжь набивает животы

Сообщение Vohu Manah » 18 июл 2017, 22:25

Это очень аккуратно и под чистую все вылизывают))