Воспитательная дрессировка щенка

Модератор: Vohu Manah

Ответить
Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Воспитательная дрессировка щенка

Сообщение Vohu Manah » 21 сен 2016, 22:44

Воспитательная дрессировка щенка.

С первой минуты нахождения щенка в доме ответственный владелец уже должен начинать воспитание своего друга. Пусть некоторые собаководы утверждают, что дрессировать щенка можно с 4-х мес (на моей практике встречались даже такие, которые называли 6!!! мес), но нужно в первую очередь разделять Воспитательную дрессировку и Общий Курс дрессировки. Давайте в этой теме поговорим именно о Воспитательной дрессировке, ведь без нее очень сложно перейти к следующему этапу Общего Курса, а в дальнейшем и к разным видам Спортивных и Рабочих дрессировок.
Основные пункты Воспитательной дрессировки это:
- введение щенка в семью-стаю
- социализация щенка
- установка иерархии в семье-стае


И так, почему семья-стая? Люди очень склонны "очеловечивать" своих четырехлапых друзей, особенно если это собачки декоративных пород, но не зависимо от размера и происхождения собака живет по собачьим правилам, инстинктам и мышлению. Потому получить истинное удовольствие от общения со своей собакой и добиться хороших успехов в дрессировке может тот хозяин, который научится "думать" по собачьи, а не объяснять любой поступок или движение собаки с точки зрения человеческой логики. Так вот, давайте что бы лучше разбираться в наших собаках будем называть все так, как называли бы они, если бы умели говорить, так вот, наша семья для них стая, потому будем называть ее семья-стая.
И так, пункт первый, введение щенка в семью-стаю. Пожалуй самый важный этап для щенка, по скольку кроме смены самого дома, где ему было все знакомо, с ним была мамочка, братики, сестрички вокруг него появляются новые люди, запахи, условия и т.д. На этом этапе очень важно ввести щенка в семью-стаю мягко и плавно, если в семье есть детки объяснить им, что сразу хватать и носить щенка на руках не нужно, что это не просто их игрушка, а живое существо со своим характером, желаниями, настроением, и что к нему нужно относиться с уважением. Далее нужно щенку узнать Ваши правила жизни, то есть не вся семья подстраивается под щеночка, а Вы подстраиваете режим (выгул, кормление, игры) щенка под режим Вашей семьи.
Непосредственно дрессировать щенка на этом этапе нужно незаметно для самого щенка, но это станет тем фундаментом, на котором потом будут базироваться Ваши с ним отношения. Элементарная усадка щенка и постепенное увеличение периода ожидания, перед стойкой перед тем как поставить ему миску с едой закладывают основу будущей ''Выдержки'', разрешительная команда ''Можно'' по которой щенок может начинать кушать закладывает в нем понятие хозяин-вожак, и кушать я буду только с его авторитетного позволения, что уже закладывает в щенке необходимость выполнения задач данных Вами, а Вам потом останется просто объяснить что именно Вы хотите чтобы он сделал на определенную команду, и т.д.

Социализация щенка. Все основные нейронные связи, а соответственно и легкое активное научение у щенка происходит до 6 месяцев, потому основной этап социализации щенок должен пройти в первые полгода своей жизни. Даже если собаку любого возраста, просидевшую всю жизнь на одной территории вывести в большой мир, то потратив определенное время, собственные силы, а главное огромное количество ее нервных клеток и много дней стресса, можно адаптировать ее ко всем звукам и событиям внешнего мира, но она, скорее, научится это терпеть, но никак не получать удовольствие. Потому в первые 6 мес. собака должна узнать максимально все, что она может встретить в своей жизни. Это и большие скопления людей, на пример рынок, и поездки в общественном транспорте, даже если у хозяина есть автомобиль, ведь в самый неподходящий момент он может сломаться, и выставки собак в классе бебиков или щенков, и общение с пожилыми людьми и с детьми и т.д.

И последний пункт это установка иерархии в семье стае. Мы помним, что у собаки нет понятия семьи, а есть понятие стаи, а в любой стае есть четкая иерархия и как бы ни было тяжело человеку любящему своего питомца осознать это, но место собаки в этой иерархии это самая нижняя ступень, да, ниже собственных детей и пожилых родителей. Нижняя ступень вовсе не означает ущемления прав животного и лишения его Вашей любви, а наоборот означает Вашу уверенность в поведении собаки и залог его спокойной жизни без лишних опасностей, которым подвергает себя собака, не воспринимающая команд и советов хозяина и принимающая решения руководствуясь только своим интересом и любознательностью. В собачьих стаях нижняя ступень разделяется, как бы на 2 уровня. Самый ''недостойные'' это ''изгои'', это особи, которых терпят только на самых дальних участках территории стаи, никогда не пускают к общему ''столу'' стаи. И именно этот прием ''изгоя'' очень помогает в воспитании собаки, позволяя не прикоснувшись и пальцем к собаке и не повысив на нее голос объяснить какое поведение является не желательным и какую шкоду лучше никогда не делать. И ''обычная'' низшая ступень это ранг охранника. Это особи, которые обитают на основной части территории стаи, от периферии до центра, где находится вожак и суки со щенками, они несут важную миссию охраны территории, и добытая пища по честному в достаточном объеме достается им после обитателей центральной части территории. То есть они являются уважаемыми и необходимыми членами своей стаи, но они только сигнализируют о приближении какой-то опасности или о находке источника пищи, а решения о нападении или бегстве и начало трапезы определяется вожаком. Именно так и стоит строить отношения со своей собакой, она должна чувствовать себя очень важным членом стаи, с которым считаются, но принятие решений остается за Вами и ее сытость тоже зависит от Вашего решения, а Ваше решение от ее поведения.

Что еще очень важно помнить, что каждая собака это личность и единого шаблона воспитания нет, то что я писала выше это лишь основа, а частности нужно рассматривать индивидуально, ведь то, что подходит для одной собаки может быть абсолютно не приемлемо для другой.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Воспитательная дрессировка щенка

Сообщение Vohu Manah » 21 сен 2016, 22:48

И еще, те же принципы, что описаны выше для щенка, применяются в воспитании собаки вне зависимости от возраста в каком она попала к Вам в дом, даже если это пожилое животное. Просто немножко меняются методы, а методика остается такой же.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Воспитательная дрессировка щенка

Сообщение Чижик » 21 сен 2016, 23:39

Очень нужная тема... очень..ну поскольку в этом мире всё одно и тоже и меня заинтересовала тема дрессуры ммммммммммм........... быка
то вскоре в унисон твоей наверное появится тема про дрессуру бычков
а чего...в давние времена волами пользовались на ура... и выход какой замечтательный - и резать не надоть...
ну его мясо это... сколько беды от него в мире... можно и без мяса прожить

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Воспитательная дрессировка щенка

Сообщение Vohu Manah » 22 сен 2016, 09:02

Чижик писал(а):
то вскоре в унисон твоей наверное появится тема про дрессуру бычков
Тема дрессировки бычка конечно веСЧь!!! Сразу вспомнилось: "Гаврюша, ко мне!!!!" Ну только не знаю целесообразность содержания бычка кроме племенного дела, ну или съесть... Землю им пахать, так сейчас культиваторов, комбайников и всякого такого добра хватает, в брычку запрягать, так лошадь быстрее да и соль уже не только в Крыму добывают, туда за ней ехать не нужно... А ради удовольствия такую машину держать, позволить далеко не каждый сможет... Так что нужна тема о дрессировке племенных бычков, у них шансов больше успеть обучиться и продемонстрировать навыки))


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Воспитательная дрессировка щенка

Сообщение Натка3250 » 22 сен 2016, 09:14

Julder Pride писал(а): Землю им пахать, так сейчас культиваторов, комбайников и всякого такого добра хватает,
Э, не всегда это катит. Вот простой пример. У нас мотоблок, в принципе достаточно мощный. Но после вспашки боронить им не получается - колеса вязнут в глыбах земли. Боронить приходится лошадью... Трактор с боронками там не развернется нормально.
Julder Pride писал(а): брычку запрягать, так лошадь быстрее
Тоже спорный вопрос. Поняла за три года в селе, что лошадь порой просто незаменима, но скорость от нее совсем не нужна. Важна маневренность и тягловые качества. А самое главное это возможность пройти там, где ни один трактор не пройдет. Например, вывезти сено с участка, где тракторный фургон не проходит под газовой трубой. Или есть участок на склоне, ни один тракторист не хочет рисковать возить оттуда сено. А на лошади - милое дело.
Поэтому часто приходится брать в аренду лошадку у знакомых.

А вот если б быки так могли... У нас всегда есть минимум два бычка. Сейчас четыре...
Было б неплохо научить.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Воспитательная дрессировка щенка

Сообщение Vohu Manah » 22 сен 2016, 09:42

Бычки то есть, но они (на сколько я помню) на откорме... Готовы оставить на пмж бычище или предпочтете лошадку, как минимум с кормовой точки зрения. Я не против быков ни в коем случае, обожаю коров, бычков, это моя мечта, но не понимаю целесообразности год кормить, ухаживать, содержать и т.д что бы 2 раза в год борону потянуть...


hgv
Стажёр
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 13:03

Re: Воспитательная дрессировка щенка

Сообщение hgv » 22 сен 2016, 12:21

Нужная тема, спасибо, что открыли!
А по поводу бычков, то вола как по мне проще прокормить чем лошадь + он тянет намного больше груза, хотя и медленней. Быстро на нем не поедешь!
Помню застал еще колхозных волов, правда у нас их быками называли!
Но это совсем другая тема.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Воспитательная дрессировка щенка

Сообщение Vohu Manah » 22 сен 2016, 12:23

Опыта в содержании ни лошадей ни быков нет, к сожалению, но если бы пришлось выбирать, выбрала бы лошадь однозначно. На ней можно и коз выпасать и в магазин съездить (для меня это актуально , магазин далеко), а на быке с трудом представляю эту картину)))


Maya
Постоянный пользователь
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:16

Re: Воспитательная дрессировка щенка

Сообщение Maya » 25 сен 2016, 13:53

Юль,продолжение где?))

Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания.
Роберт Хайнлайн

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Воспитательная дрессировка щенка

Сообщение Чижик » 25 сен 2016, 15:43

у Юли начитка лекций несколько дней и несколько дней практические занятия... продолжение потом будет

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Maya
Постоянный пользователь
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:16

Re: Воспитательная дрессировка щенка

Сообщение Maya » 25 сен 2016, 15:53

хорошо))))

Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания.
Роберт Хайнлайн

Аватара пользователя
Nata78
Постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 21:01

Re: Воспитательная дрессировка щенка

Сообщение Nata78 » 06 янв 2017, 18:25

Юля, у меня вопрос по дрессировке...щенок ЮРО 5 месяцев, очень любвеобильная, при встрече прыгает на людей, как ее отучить от этого?
как думаешь можно самостоятельно подготовить собаку к выставке человеку без опыта?

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса.

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Воспитательная дрессировка щенка

Сообщение Vohu Manah » 07 янв 2017, 10:04

Пусть пока будет себе любвеобильная, придет время сама включится в охрану, вот тогда нужно будет просто направить в нужное Вам русло, а в 5 мес. это хорошо, когда любвеобильная, щенок с хорошей психикой, так и должно быть. А Вы как хозяйка просто должны "обрисовать" ей круг людей кто свои - тех встречай, целуй, люби, а кто "чужие", то просто не давайте ей "общаться" с посторонними. Если это у Вас во дворе, то на поводок (без возможности дотянуться до вошедшего) и просто пусть сидит рядом и смотрит, что общение хозяйки с посторонними это НОРМАЛЬНО и пока тот не машет руками она поймет, что просто сидим и "пасем" (это на будущее наработка), а если на улице, то проходя мимо посторонних людей переключаем внимание собаки на себя командой "рядом" или игрой, это уже социализация, что бы на улице все внимание на хозяйку, а не на все что движется. Вы свои конкретные случаи "приставания" опишите, тогда более точно смогу сказать как правильно себя повести в конкретной ситуации.

запросто можно подготовить самому. Точно так же в онлайне могу подсказать как и что делать (в теории), потом можно так же в онлайне подкорректировать практику (подготовку), а самая главная практика это клубная выводка молодняка и племсмотр (это как раз в 6-7 мес проходят щенки в клубе) вот там как раз хозяин проходит "боевое крещение" в экспонировании, и там как раз подскажут, если какие-то ошибки владелец допускает и т.д., ну и выставки в классе беби (если успеете попасть до 6-ти мес.) и в щенках до 9-ти мес. там еще все простительно как щенку так и владельцу))))


Аватара пользователя
Nata78
Постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 21:01

Re: Воспитательная дрессировка щенка

Сообщение Nata78 » 07 янв 2017, 10:29

Julder Pride писал(а): Вы свои конкретные случаи "приставания" опишите, тогда более точно смогу сказать как правильно себя повести в конкретной ситуации.
Например прихожу я домой, а она бежит встречает, прыгает на меня, и ей все равно, что у нее грязные лапы, а у меня чистая курточка ,собака вроде ничего плохого не делает, радуется встрече с хозяином, но хочется как то помягче ее от этого отучить.

Сначала выставки вообще не планировали. Когда регистрировались в клубе нам предложили поучаствовать в выставке которая будет проходить летом....муж загорелся, уже собрался регистрироваться на выставку А я как то боюсь, опыта нет, не уверена что сами сможем подготовить.

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса.

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Воспитательная дрессировка щенка

Сообщение Vohu Manah » 07 янв 2017, 10:52

Летом уже она в юниорах будет, а времени на подготовку валом, успеете, так что если будете участвовать регистрируйтесь уже сейчас, чем ближе к выставке, тем дороже регистрация.

А по прыганию на Вас, то очень просто, когда к Вам подлетает и "стартует" прыжок выставляете коленку вперед, не ударяете коленом ей в грудак, а просто выставляете коленку и она в прыжке сама од нее треснется, им это НЕ БОЛЬНО, но очень не приятно, потому 3-4 таких столкновений с коленкой и она поймет, что скакать не вариант. И как только она "отскакивает" от коленки даете команду "сидеть" (и таки добиваетесь того, что бы села), это поможет Вам легко добиться того, что при подзыве по команде "ко мне" она будет подбегать и усаживаться перед Вами. Ну и самое важное это каждый раз после "правильного" поведения (не скаконула когда встретила, села по команде и т.д.) оооочень активно и "показательно" ее хвалить, она должна понять, что если правильно встретит маму, то мама будет сама радоваться встрече с ней такой же "щенячьей радостью", а если дальше скакать и не слушаться, то мама обиженная и ответившая такой же радостью на встречу зайдет в дом, а потом еще какое-то время будет ее игнорить, это для щенка наказание куда хуже, чем поорать и треснуть по жопе ))))


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Воспитательная дрессировка щенка

Сообщение Vohu Manah » 07 янв 2017, 10:52

Летом уже она в юниорах будет, а времени на подготовку валом, успеете, так что если будете участвовать регистрируйтесь уже сейчас, чем ближе к выставке, тем дороже регистрация.

А по прыганию на Вас, то очень просто, когда к Вам подлетает и "стартует" прыжок выставляете коленку вперед, не ударяете коленом ей в грудак, а просто выставляете коленку и она в прыжке сама од нее треснется, им это НЕ БОЛЬНО, но очень не приятно, потому 3-4 таких столкновений с коленкой и она поймет, что скакать не вариант. И как только она "отскакивает" от коленки даете команду "сидеть" (и таки добиваетесь того, что бы села), это поможет Вам легко добиться того, что при подзыве по команде "ко мне" она будет подбегать и усаживаться перед Вами. Ну и самое важное это каждый раз после "правильного" поведения (не скаконула когда встретила, села по команде и т.д.) оооочень активно и "показательно" ее хвалить, она должна понять, что если правильно встретит маму, то мама будет сама радоваться встрече с ней такой же "щенячьей радостью", а если дальше скакать и не слушаться, то мама обиженная и ответившая такой же радостью на встречу зайдет в дом, а потом еще какое-то время будет ее игнорить, это для щенка наказание куда хуже, чем поорать и треснуть по жопе ))))


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Воспитательная дрессировка щенка

Сообщение Vohu Manah » 07 янв 2017, 10:53

Julder Pride писал(а): и ответившая такой же радостью на встречу
НЕ ответившая!!!!


Аватара пользователя
Nata78
Постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 21:01

Re: Воспитательная дрессировка щенка

Сообщение Nata78 » 07 янв 2017, 11:04

Спасибо , будем пробовать, про результат отпишусь
Julder Pride писал(а): Летом уже она в юниорах будет, а времени на подготовку валом, успеете, так что если будете участвовать регистрируйтесь уже сейчас, чем ближе к выставке, тем дороже регистрация.
нам и в клубе так сказали, сейчас 400 к лету может быть 800
Юль расскажи самое основное, что она должна знать к выставке, начинать учить уже надо сейчас или еще рано?

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса.

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Воспитательная дрессировка щенка

Сообщение Vohu Manah » 07 янв 2017, 11:11

Сейчас самое важное приучить к показу зубов. Наташ, интернет у Вас видео тянет? Просто если инет скоростной могу видео снять как правильно зубья показывать, так нагляднее будет чем написать.
Я сейчас уезжаю на сутки, может вечером с телефона зайду на форум, так что я не пропала)))


Аватара пользователя
Nata78
Постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 21:01

Re: Воспитательная дрессировка щенка

Сообщение Nata78 » 07 янв 2017, 11:18

Спасибо , видео тянет, будем учиться
Юль только ко мне не "вы", а "ты"

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса.

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Воспитательная дрессировка щенка

Сообщение Vohu Manah » 07 янв 2017, 11:22

ок))


Аватара пользователя
Веникус
Стажёр
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:01

Re: Воспитательная дрессировка щенка

Сообщение Веникус » 07 янв 2017, 14:31

У меня сейчас новый опыт в воспитании собак. Так как я оставила себе трех детишек, то учусь управлению стаей)
Пока были младше все ок! А сейчас возраст хулиганский) почти 6 месяцев. Сложновато! По одному все здорово), а в толпе...УХ)

Поживем - увидим. Доживем - узнаем. Выживу - учту.

Аватара пользователя
Веникус
Стажёр
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:01

Re: Воспитательная дрессировка щенка

Сообщение Веникус » 07 янв 2017, 14:42

Как показать собаке свой статус вожака(делюсь своим опытом)
Вожак идет впереди. Это закон. Если ваша собака всегда впереди вас...То вы не вожак. Из любых дверей вожак ВСЕГДА выходит или заходит первый! Зашли домой - собака стоит и ждет пока вы снимите обувь и одежду. И только потом вы занимаетесь собакой. Снимаете ошейник-поводок, моеете лапы и тд.
Когда иду с щенком на поводке: если высовывается вперед меня я на него рычу)
Не рявкаю или дергаю, а рычу. Работает!)
А нечего вперед вожака лезть)
Вожак не наказывает - он воспитывает.
Ну и очень полезно периодически укладывать собаку в позу подчинения. Статус вожака надо подтверждать)

Поживем - увидим. Доживем - узнаем. Выживу - учту.

Аватара пользователя
Nata78
Постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 21:01

Re: Воспитательная дрессировка щенка

Сообщение Nata78 » 07 янв 2017, 15:40

Веникус писал(а): А сейчас возраст хулиганский) почти 6 месяцев.
нашей столько же, вот и боюсь упустить момент.
а какая у вас порода?
Веникус писал(а): Ну и очень полезно периодически укладывать собаку в позу подчинения.
что за поза, можно подробней?

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса.

Аватара пользователя
Nata78
Постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 21:01

Re: Воспитательная дрессировка щенка

Сообщение Nata78 » 07 янв 2017, 15:50

На данный момент она хорошо выполняет команды "Сидеть", "Лежать", "Дай лапу".
"Апорт" по настроению, "Рядом" знает, но я бы сказала на 4 бала,"Место" - идет на место, через минуту возвращается. Плохо выполняет "Фу", "Ко мне", раз десять надо повторить чтобы послушалась и то не всегда

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса.

Аватара пользователя
Веникус
Стажёр
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:01

Re: Воспитательная дрессировка щенка

Сообщение Веникус » 07 янв 2017, 21:03

Nata, у меня немецкие доги)

Поживем - увидим. Доживем - узнаем. Выживу - учту.

Аватара пользователя
Веникус
Стажёр
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:01

Re: Воспитательная дрессировка щенка

Сообщение Веникус » 07 янв 2017, 21:34

Для вас сейчас самые главные команды как раз "ко мне" и "фу")))

Поживем - увидим. Доживем - узнаем. Выживу - учту.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Re: Воспитательная дрессировка щенка

Сообщение Lena » 15 фев 2017, 13:18

Юля , а сталкивалась ли ты , с ревностью собак ? Наша годовалая ВЕО очень ревнивая , при ней другой собаке , возле меня места нет . Как бороться ? Пока нюфа маленькая , 5 мес . они общаются через решетку вольера , как подрастёт ( летом ) думали выпускать ВЕО , что б они вместе носились по двору . Про совместные прогулки ВЕО и Йорка даже не мечтаю .


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Воспитательная дрессировка щенка

Сообщение Vohu Manah » 15 фев 2017, 13:23

Ревность там где больше одной собаки есть всегда, проявляется по разному, все от характера собак зависит. Самый оптимальный вариант с первого дня " отдать щенка на попечение старшей собаки", ну ты поняла о чем я. Они уже общались без преград сеткой?