Vohu Manahовская свинтусня))

Модератор: Vohu Manah

Ответить
Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Vohu Manahовская свинтусня))

Сообщение Маричка » 20 июл 2017, 18:53

Нееее не такие. Внешне на твоих больше похожи )))
Тогда буду знать, где водятся мясные... если созрею завести

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Vohu Manahовская свинтусня))

Сообщение Vohu Manah » 20 июл 2017, 18:59

Тип другой
Взрослая
57083792_21.jpg
Малыши
3.jpg
1342082218_hryuny-047.jpg
Длинные мордочки, на морде нет складок жира.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Vohu Manahовская свинтусня))

Сообщение Vohu Manah » 20 июл 2017, 19:00

Ну тогда точно с кормлением что-то не то было, перестарались)))


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Vohu Manahовская свинтусня))

Сообщение Чижик » 20 июл 2017, 21:06

Lena писал(а):
20 июл 2017, 14:26
Марина , ты в шоке от меня
от тебя...от тебя :D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Vohu Manahовская свинтусня))

Сообщение Lena » 20 июл 2017, 22:58

ну и чего ? я мясоедная :D


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Vohu Manahовская свинтусня))

Сообщение Lena » 06 авг 2017, 12:45

Юляаааааа, я с поросятами . Сегодня парочку кабанчиков привезли !!!!!


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Vohu Manahовская свинтусня))

Сообщение Vohu Manah » 06 авг 2017, 13:55

Поздравляю!!!! Ну что, уже влюбилась? :D если контактные попробуй бочек почесать, сюрприз будет))))


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Vohu Manahовская свинтусня))

Сообщение Lena » 06 авг 2017, 15:12

Не , они пугливые , в еде покавырялись , в воде поболтались . Они на мясо , поэтому нежностей не будет .


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Vohu Manahовская свинтусня))

Сообщение Lena » 06 авг 2017, 15:25

Нежностей не будет :D , только глазами и смотрю на загончик , выискиваю их движения :D :D :D . Конечно же в них влюбиться очень легко . Все маленькое - хорошее .


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Vohu Manahовская свинтусня))

Сообщение Vohu Manah » 06 авг 2017, 17:23

Lena писал(а):
06 авг 2017, 15:25
Нежностей не будет
Ню ню... :D :D


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Vohu Manahовская свинтусня))

Сообщение Чижик » 07 авг 2017, 02:23

Lena писал(а):
06 авг 2017, 12:45
Сегодня парочку кабанчиков привезли !!!!!
:shock: :?

:lol:

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Vohu Manahовская свинтусня))

Сообщение Чижик » 07 авг 2017, 02:25

Lena писал(а):
06 авг 2017, 15:25
Нежностей не будет
эта Лена сама себя гипнотизирует :D

м-дааааааааааа...повеселили вы девчонки меня на ночь глядя

только приехала с мастер-класса Ириного...
:kuku

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Vohu Manahовская свинтусня))

Сообщение Lena » 07 авг 2017, 12:53

Все верно , самогипноз у меня в почете :D . Тут возник вопросик . Юля , как часто ты , глистуешь свиней ? Мне сказали каждые 2 мес до забоя . Что ж там от печени останется ? Или это норма ? И чем лучше глистовать ? Юляха , колись , раскрывай секреты :mail


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Vohu Manahовская свинтусня))

Сообщение Vohu Manah » 07 авг 2017, 15:34

Ленчик, до этой весны колола за ухо ивермикол... Фигня, даже не пробуй))) при очередной уборке в загончике нашла огромные нематодины, жирные такие, упитанные :mrgreen: :mrgreen:
Позвонила своему вету, он сказал, что лучше порошок с едой чем уколы, более эффективно. Теперь перешла на бровальзен. Хоть по инструкции он одноразового применяется, но я этим червям не верю, найдут как выжить, потому даю по схеме такой: сегодня дала, завтра повторила. Через 9 дней (на десятый от первого применения) снова даю и на следующий день опять повторяю. Объясню почему так. Ну даже в инструкции написано, что при определённых видах нематод через сутки нужно повторить, ну такой у них быстро играющий цикл, а так как копрограммы нет, потому предполагаем, что они там есть и убиваем новеньких через сутки. По повтору через 10 дней: можно не делать, но я делаю. В среднем по нематодному жизненному циклуна 14-й день они становяься половозрелыми и откладывают личинок, потому случайно выживших добиваю на 10-м, уже взрослое, но ещё не "наложило" :D и после каждого второго дня прогонки капитальная чистка загончика с обливанием дезактином, ну что бы яйца выкаканые поубивать. Ну я так делаю, может что-то и не правильно, я же не мега спец, но пока никаких гадов больше не замечено. Да, и ещё раз в неделю мелко крошу зубчик чеснока в еду, хрустят с удовольствием, в народе, говорят помогает, может потому и нашла двух червей :? Ну и делаю эту процедуру раз в 3 мес. (ну бровальзен в смысле)


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Vohu Manahовская свинтусня))

Сообщение Vohu Manah » 07 авг 2017, 15:36

Зубчик на 1 свинюшку, не на всю толпу.


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Vohu Manahовская свинтусня))

Сообщение Lena » 07 авг 2017, 16:39

Вот спасибо , за подробности !!! :roma начинать с двух месяцев ? И что раньше кастрировать или глистогонить ?


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Vohu Manahовская свинтусня))

Сообщение Vohu Manah » 07 авг 2017, 17:10

Кастрация к глистам особо то и значения не имеет. Я мамлюков и маманю глистогоню вместе как только кушать он начинают капитально из её миски. Ты уже смело своих глистогонь. Пропусти одну кормёжку, пусть проголодаются, что бы все слопали и миску вылизали, добавь туда молочка, можешь ложечку сахарку подсыпать, ну чтобы оооочень вкусненько было)))


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Vohu Manahовская свинтусня))

Сообщение Lena » 07 авг 2017, 18:40

Им месяц завтра будет , сегодня уже заказала и заберу бровальзен . Юля , мне заводчица сказала , что им по 200 гр в сутки зерна давать , они эту норму не съедают . Половина , может быть чуть больше . В обед носила им овощное ассорти : кабачок , морковка , картошка , помидорка . Все тертое на терке . Добавила ещё туда отрубей . Съели половину , остальное , что на земле , что в корыте . Какие же они лапотульки :D , но я держусь , СУРЬЁЗНАЯ к ним хожу . ;)


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Vohu Manahовская свинтусня))

Сообщение Чижик » 07 авг 2017, 18:54

Lena писал(а):
07 авг 2017, 18:40
СУРЬЁЗНАЯ к ним хожу .
:D :good

Лен, как же єто волнительно всё - первая свинтусня :)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Vohu Manahовская свинтусня))

Сообщение Vohu Manah » 07 авг 2017, 21:27

Овощи немного привари, потом в этот кипяток засыпь зерно (очень желательно , что бы битое/дробленка, главное не цельное), Пристли, а перед подачей камни растительного масла, можно рыбий жир, даже желательно, вместо растительного. И увидишь как трескать будут))) пока малые, так корми, потом как под растут биток зерно просто запаривать будешь, а овощи сырыми давать.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Vohu Manahовская свинтусня))

Сообщение Vohu Manah » 07 авг 2017, 21:28

Не Пристли, а привари)))


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Vohu Manahовская свинтусня))

Сообщение Чижик » 07 авг 2017, 22:11

я своим свинам никогда и ничего не варила...
но у меня в основном были моего развода поросята... , которые сидели под свиноматкой 45 дней , а по венгерской мангалице отъем вообще был в 2 месяца и за это время матка учила поросят есть то что ест она сама...
мои малыши в отъёме ели сушку сдобренную овощами, жмыхами, молоком и т.д.

в Ленином случае. конечно же нужно привлекать и приваривание зерна ,хотя я бы лично остановилась только на солодовании, очень хорошая альтернаива с учетом добавления рыбьего жира и \или растительного масла... работает...

я против варки... это для меня затратно по времени, по энергоносителям и усилиям...
что касается усвояемости, то солодованное зерно очень даже даёт хорошую усвояемость...

еще имеет значение ритм кормления... нарушать его не нужно...
и ритм нужно выстраивать относительно конкретных свинов... особенно маленьких, которые растут и у которых меняется потребность в объеме и питательных веществах...

для варки хавчика я очень ленива

а матки у меня скакали по весу 300 кг с хвостиком...
и поросята в отъеме были ого-го...

ну и потом, у поросей Лены еще стресс... это надо учитывать...
и еще у поросей должно быть достаточно площади для движения...

Лена, ты когда у меня была, помнишь где бычки бегали? во... там были весенне-летне-осенние вольеры для свинтусов... вот один такой вольер был рассчитан на матку с поросятами до отъёма... один такой вольер был рассчитан на одну матку и на одного хряка (когда мангалиц дежала) , один такой вольер был рассчитан на пару, максимум три головы, откормышей...

не люблю свинов в тесных конурах...
на зимний период когда матка уходила на зимнюю квартиру, которая по площади помещала три таких матки, она ежедневно гуляла ...даже при минус 10 - гуляла...с -15 уже сидели дома...
имхо, моцион - важная составляющая в хороших привесах

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Vohu Manahовская свинтусня))

Сообщение Lena » 07 авг 2017, 22:44

Девочки , рассказываю . На овощи с зерном вечером накинулись . Взяла на себя смелость и 3 гр добавила Витацела на двоих . Заводчица сказала так : хочешь мясо - все сырое , хочешь сало - вари каши . Мне нужно мяяяясо . На первый раз хочу попробовать по её совету .Но ваш опыт мне нужен . Глистогонное уже купила , а рыбий жир забыла . Что им ещё можно из полезного ?
Туалет они себе под навесом устроили . Я вначале расстроилась , а потом и думаю : зато дождь размывать не будет , убирать легче :D .
Выгул на двоих у них около 20 кВ метров . Навес есть , но будку ещё внутри сделаем .
Юля , я вот на твоих смотрю и такие они чистенькие , на травке гуляют . Это их постоянный выгул или на фотосессию вывели ?


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Vohu Manahовская свинтусня))

Сообщение Vohu Manah » 08 авг 2017, 00:07

Они чистенькие, потому что умненькие))) вот сейчас 2 дня дожди, так они на улицу из домика выходят только в туалетный уголок и то, когда дождь утихает))) а потом сразу в домик в солому, и лапы вытирают при самом входе об солому, что бы дальше не нести))) а гуляют они каждый день, экономим свои силы на стрижке травы во дворе, они это за нас делают)) а в болотке они любят поваляться исключительно когда жарища, да и то, встали, 5 минут, высохли, обтрусились и снова чистенькие))) так что это не фотосессия, они просто очень чистоплотные.
А по поводу вари-сало, сырое-мясо, то у меня все с точностью до наоборот, всю жизнь они у меня на вареном и что такое сало вьетнамцев я не знаю, а у друзей кто сырое даёт, так аж позаплывали...


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Vohu Manahовская свинтусня))

Сообщение Lena » 08 авг 2017, 08:47

Ну вот , что делать ? Варить или не варить ? Ха Ха : быть или не быть , вот в чем вопрос ?
Там где мы брали , свинтусы так презентабельно не выглядели :D . Но мои пока красивенькие и чистенькие бегают .


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Vohu Manahовская свинтусня))

Сообщение Vohu Manah » 08 авг 2017, 13:12

Пока малые месяцев до 2,5-3 вари! Не так как собакам, что бы прям разварилось все, а закинула, 5 минут покипело и пусть под крышкой доходит.


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Vohu Manahовская свинтусня))

Сообщение Lena » 08 авг 2017, 14:51

Спасибо , Юля . Сходила рассмотрела их получше . Тот что по меньше - черные с продольными коричневатыми полосками вдоль всего тела , мордочка аккуратная , более тихий по голосу . Второй : мордочка крупнее ( черты лица крупней :D ) , светло серого цвета , за лопатками розовый пояс , ножки розоватые , хрюкает как гавкает , больше роет . Черненький мне больше нравиться , красивей :lol:


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Vohu Manahовская свинтусня))

Сообщение Vohu Manah » 08 авг 2017, 16:49

Фотки давай, тогда точнее что-то сказать можно, но хорошо, что они на откорм, полосочки меня смушшшают)))


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Vohu Manahовская свинтусня))

Сообщение Lena » 08 авг 2017, 16:55

почему ?