Когда стартовать по весне?

Модератор: Vohu Manah

Ответить
Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Когда стартовать по весне?

Сообщение Vohu Manah » 28 фев 2017, 22:14

Народ, кто когда стартует с посевной? Через 2 часа наступит календарная весна Рассада это отдельная тема, а вот по работам на самом огороде это вопрос, ну для меня лично Я уже сколько лет пытаюсь стать огородником, но пока безуспешно, в этом году уже более уверенным настроем попытаюсь взять эту вершину. Я доверяю прогнозу на сайте гидрометеоцентра, но там прогноз только на 5 дней, а месячный прогноз с других сайтов частенько подводит((( Но по тому, что я просмотрела сильных морозов больше не предвидится и возникает естественный вопрос, что уже можно и нужно высеивать в открытый грунт? В частности планирую попробовать посеять люцерку, морковку и бурячок. Кто поделится опытом когда, при каких стабильных температурах это нужно делать?


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Когда стартовать по весне?

Сообщение Аля » 28 фев 2017, 22:27

люцерку и по снегу сеят, главное что б почва была влажная

морковь тоже холода не боится, на счет свеклы не знаю.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Когда стартовать по весне?

Сообщение Vohu Manah » 28 фев 2017, 22:37

Ок, спасибо!!! Попробую морковку и люцерку в ближайшее удобноетвремя по луне для каждого из растений, по буряку может тоже кто подскажет.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Когда стартовать по весне?

Сообщение Аля » 28 фев 2017, 22:40

я сама планирую люцерку досадить в ближайшее время


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Когда стартовать по весне?

Сообщение Vohu Manah » 28 фев 2017, 22:44

Для меня люцерка вообще первая попытка, никогда не пробовала. Вроде читала, что при правильном уходе три раза за сезон скосить можно. Правда или врут?


жмен

Re: Когда стартовать по весне?

Сообщение жмен » 01 мар 2017, 00:15

Мы люцерку сеяли как только снег с земли. Муж по ораному идет первый и рассевает люцерку с песком, как встарь на отмаш, а я сзади рассеваю овес. Потом закотковали и все.Овес не дает пересыхать люцерке. Первый укос до выхода колосков на овсе. Еще тимофеевка сеется с овсом и ячменем, по той же схеме. У меня вот мечта идиота-хочу попробовать посеять Галегу дальневосточную. Пишут, что на сено гуд, на сеннаж супер, и главное растет до 15 лет без пересева. Проштудировала все темы по Галеге, теперь вот осталось выделить огородик под нее и вперед.


жмен

Re: Когда стартовать по весне?

Сообщение жмен » 01 мар 2017, 00:18

Vohu Manah писал(а): Вроде читала, что при правильном уходе три раза за сезон скосить можно. Правда или врут?
Мы скашивали и 4 раза в хорошее благоприятное лето. Главное не передерживать в росте. Теряете на скашивании , зато удои на молоденькой люцерке -это нечто, перекрывает все расходы.


жмен

Re: Когда стартовать по весне?

Сообщение жмен » 01 мар 2017, 00:23

В этом году из-за того что муж пожлобярничал снять деньги с карточки за косьбу, люцерка немного переросла- все результат уже не тот . Так я его уволила с этой должности и теперь сама буду нанимать людей когда мне надо, а не когда он хочет. Так что не теряйте драгоценного времени, а делайте вовремя или даже еще раньше.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Когда стартовать по весне?

Сообщение Vohu Manah » 01 мар 2017, 00:36

Спасибо, Галь, за ликбез, все, решено, в самое ближайшее займусь посевом люцерки, хоть попробую))) А вот вопрос по люцерке с овсом.... А как убирать потом люцерку, вместе с овсом? И сушить вместе и на хранение складывать? Я думала вся суть в том, что бы чистая люцерка была, с минимальным наличием других трав, только то, что там само мж люцерки уже проклюнется... Господи, ну что ж я за "аграрий" такой


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда стартовать по весне?

Сообщение Чижик » 01 мар 2017, 00:42

дефки, вы жжжжоте...
Маша прислала мне ссылочку одну... очень даже гуд... по травкам...наверное надо открывать целый подраздел...
Гал, с тебя инфа по галеге...
если сейчас меня в сон не унесёт, открою подраздел...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Когда стартовать по весне?

Сообщение Vohu Manah » 01 мар 2017, 00:44

Чего жжем? Самые что ни на есть насущные вопросы!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда стартовать по весне?

Сообщение Чижик » 01 мар 2017, 01:37

так я как раз об этом

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Re: Когда стартовать по весне?

Сообщение жмен » 01 мар 2017, 23:02

Vohu Manah писал(а): .. А как убирать потом люцерку, вместе с овсом? И сушить вместе и на хранение складывать? Я думала вся суть в том, что бы чистая люцерка
Первый укос получается с овсом, а все следующие только люцерка. Овес притеняет люцерку и дает ей возможность хорошо укорениться. И овес сеется не густо , а очень даже реденько.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Когда стартовать по весне?

Сообщение Vohu Manah » 01 мар 2017, 23:11

Спасибо, обязательно посею с овсом или может лучше ячмень? Есть принципиальная разница?


жмен

Re: Когда стартовать по весне?

Сообщение жмен » 04 мар 2017, 16:43

На счет разницы не знаю . Отчим говорил все равно с чем сеять.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Когда стартовать по весне?

Сообщение Vohu Manah » 04 мар 2017, 17:44

Спасибо))