Биохимические показатели крови у коз

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Биохимические показатели крови у коз

Сообщение Чижик » 12 фев 2019, 22:23

если по ритму нормуль. так может и молочка прибавит

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Биохимические показатели крови у коз

Сообщение Чижик » 12 фев 2019, 22:24

а да. еще... новые корма вводить очень аккуратно
на каждый вид три недели на ввод...потихоньку и постепенно
вода в свободном доступе желательно чтобы была...всегда чистая

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Любовьfarnut
Новый пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 18:34

Биохимические показатели крови у коз

Сообщение Любовьfarnut » 15 фев 2019, 08:56

вес 25 января был 45 кг. рост не добралась еще померить.
козлят было двое но один умер в родах,застрял. вымя было до земли. но не выдаивали сразу. только когда козленка отдали в три месяца стали полноценно доить. молок стабильно чуть больше литра в день. утром мл 800 вечером 400. нынче нам привезли хорошее сено. зеленое и ароматное. еще морковь,картошка и появилась свекла. солому обещали позже. сосновых веток негде взять,березы ей наломала. жует. а остальные и не понимают только нюхают ветки.
живем в центре Екатеринбурга. огромный город два миллиона жителей. гуляют каждый день нона ограниченном пространстве в загоне. там два домика метра по три и получается загон метров шесть примерно(не мерила). по микроэлементам в регион не не знаю. говорят йода не хватает и вообще всего не хватает. говорят что глистогонили прошлой весной альбеном, записей нет. каждое лето все животные уезжают в лес в область. там лагерь где живут на траве до холодов.


Любовьfarnut
Новый пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 18:34

Биохимические показатели крови у коз

Сообщение Любовьfarnut » 15 фев 2019, 09:16

вода в свободном доступе стоит. дважды в день меняем. в стайке инфракрасный обогреватель . там тепло достаточно. вода замерзала только пару раз в этом году когда ниже 30 на улице то внутри было где то минус пять. . сегодня на улице минус 6 . внутри +12 . жарко даже стало. на день открываю им двери и гуляют хотят заходят вовнутрь. сено есть внутри и снаружи. зерно+овощи получают дважды в день.


Любовьfarnut
Новый пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 18:34

Биохимические показатели крови у коз

Сообщение Любовьfarnut » 15 фев 2019, 13:08

сколько яблочного уксуса добавлять в воду?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Биохимические показатели крови у коз

Сообщение Чижик » 16 фев 2019, 18:45

Любовьfarnut писал(а):
15 фев 2019, 08:56
вес 25 января был 45 кг
ух масипуся какая...

к\к не больше 600 г в сутки, пропорции написала с учетом того что грубых, т.е. основных кормов не менее 3-х кг в сутки
Любовьfarnut писал(а):
15 фев 2019, 08:56
живем в центре Екатеринбурга. огромный город два миллиона жителей. гуляют каждый день нона ограниченном пространстве в загоне. там два домика метра по три и получается загон метров шесть примерно(не мерила).
я не совсем понимаю Вашу цель содержания этих козуль...
козули, судя по тому что Вы пишите ........ммммммммммммм вообщем их надо приводить в порядок... это дорого и долго...резалт увидите только на следующую лактацию...

нужен обязательно график дегельмитизации... перед покрытием животное должно быть санировано...

молочко бы проверить на субклинику мастита...
обеспечить рацион как положено
вовремя дегельмитизировать

что касаемо премиксов. то я бы не увлекалась бы...живоное само должно их извлекать...и синтезировать

по йоду: если йододефицитный рацион, то тогда каййод в таблетках курсами
если по селену. то тогда е-селен профилактически хотя бы пару раз в год

рекомендую сдать кал на анализ. чтобы понимать против чего дегельмитизировать

еще настоятельно рекомендую сдать кровь на лептоспироз... эта заррраза часто проходит бессимптомно у животного но с последствиями... нужно искать лабораторию где могут проверить на 15-20 штаммов

т.е. козу можно привести в порядок. но я не совсем понимаю насколько эта задача перед Вами стоит и с какой суммой денег. Вы готовы расстаться

потому что всё это будет стоить денег... биохимия крови это конечно хорошо. но вся остальная инфа. как то нет доили. вымя до земли, доить начали потом, что ела - обнять и плакать..., дегельмитизировали не пойми от чего и не пойми когда...

если не следовать комплексно тому что я написала. а выборочно, то ...........
Любовьfarnut писал(а):
15 фев 2019, 08:56
говорят что глистогонили прошлой весной альбеном
ну вот. а сейчас уже зима заканчивается...
график минимум 2 раза в год, а лучше три раза в год... весной. перед окончанием стойлового периода, когда санируется матка перед покрытием - это осень...и если копрограмма не важнецкая, то в 2.5 месяца сукозности
Любовьfarnut писал(а):
15 фев 2019, 08:56
там лагерь где живут на траве до холодов.
вот это супер...
а навесы есть? или просто под открытым небом живут?
Любовьfarnut писал(а):
15 фев 2019, 09:16
жарко даже стало
старайтесь сильно не греть помещение... ну конечно если на улице -30, то до -5 в помещении нормально и при такой температуре не гуляют... мои гуляют при -10...ниже - не гуляют...
по правилам разница должна быть не более 5 градусов по цельсию между уличной и внутренней температурой...

но я не пользуюсь этим правилом при больших морозах и не позволяю опускаться температуре ниже -5 ...
Любовьfarnut писал(а):
15 фев 2019, 13:08
сколько яблочного уксуса добавлять в воду?
1 ст.л. на ведро воды

Любовь, у меня к Вам просьба, откройте пожалуйста специально тему под свои вопросы, потому ч то мы уже далеко отошли от темы топика... я просто перенесу туда нашу беседу.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Биохимические показатели крови у коз

Сообщение elenohka0 » 16 фев 2019, 19:17

Чижик писал(а):
16 фев 2019, 18:45
1 ст.л. на ведро воды
Я давала 10 кубиков на 10 литров воды.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Биохимические показатели крови у коз

Сообщение Чижик » 16 фев 2019, 19:36

это не суть важно... можно и так... можно вообще чайную ложку - сработает

я даю столовую на ведро воды...но у меня ведра по 18 л

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Любовьfarnut
Новый пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 18:34

Биохимические показатели крови у коз

Сообщение Любовьfarnut » 18 фев 2019, 03:49

козы содержатся для студентов -ветеринаров. чтоб они знали что есть не только кошки -собаки. у нас так же есть пони и свиньи.
я измерила рост коз. мерила рулеткой получилось что все трое по 65 см.

мне просто хочется чтоб они жили и не болели. анализы то страшные. и подозрительная некозь Снежа. ей 2 года уже живет с козлом, козлят нет. у меня к ним задачи и долгоиграющих планов нет. мне самой стал интересен вопрос правильного кормления. козы же государственные. а я наемный работник по кошкам собакам. уход за местными козами это хобби. и если я однажды распишу правильный рацион,есть шанс что их будут всегда кормить лучше чем раньше. что будут существовать правила какието , а не просто сено и вода.

кал сдавали,ничего не нашли.

на мастит делали кенотест,всё хорошо.


к\к не больше 600 г в сутки, это зерно и отруби?

на ветстанцию звонили. там сказали наши козы на учете и они в плане проверок и прививок на осень. видимо их проверяет ветстанция раз в год. но записи нашла только что сдавали кровь на сиб язву в апреле прошлом.

в лагере есть навес или па стойла.
закупили уже отруби и плющеный овес. остальное зерно и солому ждем. обещали .


Любовьfarnut
Новый пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 18:34

Биохимические показатели крови у коз

Сообщение Любовьfarnut » 18 фев 2019, 03:50

я поищу как создать отдельную тему


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Биохимические показатели крови у коз

Сообщение elenohka0 » 18 фев 2019, 08:24

Любовьfarnut писал(а):
18 фев 2019, 03:49
к\к не больше 600 г в сутки, это зерно и отруби?
Если едят сено, солому ветки...
Чижик писал(а):
16 фев 2019, 18:45
к\к не больше 600 г в сутки, пропорции написала с учетом того что грубых, т.е. основных кормов не менее 3-х кг в сутки

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Виктория 58
Случайный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 15:53

Биохимические показатели крови у коз

Сообщение Виктория 58 » 29 апр 2020, 16:03

Чижик писал(а): Далее, если кому интересно, маякуйте...
выложу остальную информацию...
на мой, очень интересная работа...
Очень интересно. Чем черт не шутит, а вдруг правда пригодится.
В хорошем смысле слова.


Виктория 58
Случайный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 15:53

Биохимические показатели крови у коз

Сообщение Виктория 58 » 29 апр 2020, 18:20

Не могли бы пояснить референсные интервалы концентрации мочевины в крови коз (зааненская порода). В одном варианте это 3,0 - 5,6 ммоль/л, в другом верхняя граница доходит почти до 9,5 ммоль/л. Всё таки какой вариант верен. Сдавала анализ на мочевину в крови (у 55 коз). В среднем получилось 9,3 ммоль/л. Хотелось бы конкретно ссылку на какой-нибудь справочник по биохимии, а то сомнения присутствуют - это нормально или надо разбираться дальше.


Виктория 58
Случайный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 15:53

Биохимические показатели крови у коз

Сообщение Виктория 58 » 30 апр 2020, 11:58

Вы упоминали о существовании корреляционной связи между биохимическими показателями крови и продуктивностью коз разных генотипов. Не могли бы дать более подробную информацию и статьи на эту тему, которые можно было бы процитировать. Начала заниматься биохимией крови зааненских коз и по "касательной" их связи с полиморфизмом генов. Информации мало. Будет чем поделиться - с удовольствием это сделаю.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Биохимические показатели крови у коз

Сообщение Чижик » 06 май 2020, 17:32

Виктория, отошла от темы...нужно вникать по новой... ни желания , ни времени...хотя приятно, не скрою, что нашелся человек, кому это нужно...
обещать ничего не стану... думаю что как-то сложится вернуться к этой теме...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Биохимические показатели крови у коз

Сообщение Чижик » 06 май 2020, 17:40

Виктория 58 писал(а):
29 апр 2020, 18:20
Не могли бы пояснить референсные интервалы
что касаемо референтных значений тех или иных показателей, то да, как на мой очень большой люфт... это связано с многими причинами , одна из которых, отсутствие полномасштабных исследований при различных условиях кормления, содержания животных, их генетической предрасположенности, породы и т.д.

к сожалению , целостный организм мало кто заморачивается видеть... отсюда очень много искажений... кстати в человеческой медицине тоже самое... на пациента уже и не смотрят... смотрят в бумажки.. если взять содержание глюкозы в крови у человека, то 4-4,5 лет 20 назад было нормой...всё что выше 4,5 настораживало.. потом верхнюю границу подняли до 5,0...потом до 5,5... потом до 6, 0... потом до 6,5...
недавно встретила трактовку глюкозы 7,7 как норму... так снижают показатели заболеваемости сахарным диабетом..так снижают количество людей на инвалидности... ну и т.д.
что касаемо коз, то я всегда соотношусь с самим животным: кондиция, аппетит, качество шерсти, продуктивность, репродукция ...ну и не последнюю роль играет интуиция...стоишь рядом с животным и чувствуешь: здорово оно или нет...

что касаемо лабораторных анализов...какая бы ни была лаборатория, всегда помню о человеческом факторе...
поэтому еще и еще раз соотношусь с самим животным...это помогает сориентироваться в достаточно большом люфте референтных значений показателей крови...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Виктория 58
Случайный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 15:53

Биохимические показатели крови у коз

Сообщение Виктория 58 » 14 май 2020, 12:42

Если хотите, то по окончанию исследований вышлю результаты биохимии крови по зааненской породе с привязкой к молочной продуктивности и воспроизводству. Предполагаю, что это может быть интересно владельцам крупных ферм. Хотя понимаю, что биохимический анализ крови для хозяйства "вещь" затратная и далеко не первой необходимости.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Биохимические показатели крови у коз

Сообщение Чижик » 17 май 2020, 01:36

Викторния, конечно же хочу! Еще как хочу...
:thank_you

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Алена
Случайный
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2020, 23:13

Биохимические показатели крови у коз

Сообщение Алена » 29 май 2020, 22:33

Доброго времени суток!
Хотела бы задать вопрос по анализу крови у козла. К кому можно обратиться?


v.v.rushchak
Случайный
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 13:03

Биохимические показатели крови у коз

Сообщение v.v.rushchak » 08 ноя 2021, 17:30

Виктория 58 писал(а):
> Если хотите, то по окончанию исследований вышлю результаты биохимии крови по зааненской
> породе с привязкой к молочной продуктивности и воспроизводству. Предполагаю, что
> это может быть интересно владельцам крупных ферм. Хотя понимаю, что биохимический
> анализ крови для хозяйства "вещь" затратная и далеко не первой необходимости.
Виктория, здравствуйте, а можно ли попросить Вас и мне также выслать для ознакомления?
Буду весьма признателен.