Гидропоника

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Гидропоника

Сообщение elenohka0 » 14 окт 2017, 14:12

Зимой всегда проращивала зерно для птиц, козы тоже заинтересовались. Начала проращивать больше. Между пророщенным и сухим зерном всегда выбирают проросшее. Даю и только наклюнувшиеся зерна и молодой травкой.
Замачиваю смесь любых зерен в обед, вечером хорошенько промываю и сливаю всю воду. Утром уже видно наклюнутые зерна, промываю теплой водой, а потом заливаю водой с яблочным уксусом. Через 20-30 минут сливаю, рассыпаю зерна в поддончики и оставляю на 2-3 дня. Время от времени опрыскиваю , чтоб не засохлиростки, а можно прикрыть влажной марлей. За неделю вырастает травка по 5-8 см. Раз в 3 дня промываю с яблочным уксусом, это чтоб не завелись грибки. Подрастающие зерна должны быть увлажненные но не лежать в воде.
Зерна которые я проращивала:
ячмень, овес, пшеница, сорго сахарное, кукурузу, просо от белого до черного, суданскую траву.
Пробовала горох, фасоль, вику- плохо получалось.
Нут, соя и маш , прорастают идеально.
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Гидропоника

Сообщение elenohka0 » 14 окт 2017, 14:25


Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Гидропоника

Сообщение elenohka0 » 14 окт 2017, 14:46


На этом видео можно заметить на мате корней начал разрастаться грибок. Это не безопасно для животных. Чтоб такого не было я развожу стакан яблочного уксуса на ведро воды и обрабатываю в самом начале наклюнутые зерна. Можно зерна выдержать под бактерицидной лампой10-15 минут.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Гидропоника

Сообщение elenohka0 » 14 окт 2017, 15:20


Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Гидропоника

Сообщение elenohka0 » 24 окт 2017, 08:13

Никому не интересная тема? :oops:
Может попросить удалить эту тему?
На самом деле, если не лениться, то хотя бы проращивать зерна перед открытием весеннего выпаса. :mail
Выше забыла написать , что семечки подсолнечника тоже хорошо прорастают.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Гидропоника

Сообщение Маричка » 24 окт 2017, 09:59

Амаранта кормового тоже хорошо проростают и очень полезные )))

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Гидропоника

Сообщение Чижик » 24 окт 2017, 21:57

elenohka0 писал(а):
24 окт 2017, 08:13
Может попросить удалить эту тему?
зачем? :shock:

для себя на сегодняшний свой опыт и понимание, я отказалась от гидропоники...

а вот проращивание зерна - да...пользуюсь этим ... и всем рекомендую...но проращивание зерна и гидропоника, это несколько разные вещи


имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Гидропоника

Сообщение Magura » 24 окт 2017, 22:29

Я курам проращиваю пшеницу и сама жменю хапаю, этой весной жрала с таааким удовольствием! :D Кстати, хорошо проверять качество зерна.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Гидропоника

Сообщение Magura » 24 окт 2017, 22:31

Маричка писал(а):
24 окт 2017, 09:59
Амаранта кормового тоже хорошо проростают и очень полезные )))
Амарант - это кладезь всего! :good


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Гидропоника

Сообщение Чижик » 24 окт 2017, 22:33

аналогично ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Гидропоника

Сообщение elenohka0 » 24 окт 2017, 22:41

Чижик писал(а):
24 окт 2017, 21:57
несколько разные вещи
:D Гидроаэропоника ;)
Я начинаю проращивать много, но дольше4 дней не задерживается, нахлебников много :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Гидропоника

Сообщение Чижик » 25 окт 2017, 02:14

elenohka0 писал(а):
24 окт 2017, 22:41
Гидроаэропоника
РАЗНЫЕ...
не путай народ...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Гидропоника

Сообщение elenohka0 » 25 окт 2017, 09:21

Конечно разные.
Гидропоника- корни растения получают полезные вещества из растворов, воды...
Аэропоника - корни растений получают полезные вещества из воздуха в который распыляют растворы.
==
Я замачиваю зерна в воде, а потом выбираю метод.
Если я их буду растить на сите и только опрыскивать корни- аэропоника, а если разложу на поддоны и поливать корни водой- гидропоника.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Гидропоника

Сообщение Чижик » 25 окт 2017, 12:56

имхо, ты путаешь понятия...термин проращивание зерна подразумевает проклёвывание зерна... и это самый цимусный корм...самый энергетический...самый витаминный...когда активируются ВСЕ силы зерна...
всё что идёт дальше - не относится к термину пророщенное зерно... дальше начинается гидропоника и аэропоника... для меня это давно отработанный и неприемлемый метод ... кто бы что ни говорил и какие бы лабораторные анализы не представлял бы в качестве аргумента...

есть природный ритм... и ничего умнее и эффективнее в своих высших степенях человечество не придумало... и гидропоника и аэропоника это методы промышленного животноводства... а там совсем другие цели и задачи в сравнении с фермерским...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Гидропоника

Сообщение elenohka0 » 25 окт 2017, 15:54

Ладно, ладно, не кипятись. Я ж тоже начинаю давать проклюнутое, а потом и чуть подросшее :D
Я жешь ;) не полностью за ковры травяные.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Гидропоника

Сообщение Чижик » 25 окт 2017, 16:37

:D
шо ж такое? Ленчк, колись, прикалываешься или и вправду ощущаешь повышения температуры?

на самом деле, даж не тепло... просто стабильно отстраненная температура невмешательства...

а шшшшто получается в восприятии внешнего мира мну: кипячение? :cry:

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Гидропоника

Сообщение Чижик » 25 окт 2017, 16:37

elenohka0 писал(а):
25 окт 2017, 15:54
а потом и чуть подросшее
зачем?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Гидропоника

Сообщение elenohka0 » 25 окт 2017, 17:53

Чижик писал(а):
25 окт 2017, 16:37
зачем?
Для разнообразия. А потом, весной идем сразу на траву, подготовку провели :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Гидропоника

Сообщение Чижик » 25 окт 2017, 17:58

elenohka0 писал(а):
25 окт 2017, 17:53
подготовку провели
шиш :P

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Гидропоника

Сообщение Чижик » 11 янв 2020, 21:36

55455282_401958647260279_8708934258732826624_o.jpg

Продолжу тему и еще о гидропонном корме и вообще о пророщенном зерне
Донченко Д.

Основным компонентам дорогостоящих концентрированных кормов является зерновая группа.
Пшеница, ячмень, овес, бобовые (содержание фитиновой кислоты в оболочке)
Соя (ингибитором усвояемости является уреаза)
Люпин (содержит большое количество алкалоидов, но, существуют сорта с низким их содержанием)

Фитиновая кислота находится в основном в отрубях и оболочке злаков, зерен, семян, бобовых.
Фитиновая кислота способна создавать эфирные связи с железом, фосфором, цинком, калием, кальцием и магнием, делая их значительно менее доступными для усваивания организмом. Именно поэтому ее часто называют «анти-нутриентом». Связывая минералы, она делает их недоступными для усвоения организмом. Кроме того, она влияет на функцию некоторых ферментов в желудке и снижает усвояемость крахмала и белка.
Способы снижения содержания фитиновой кислоты
Теплообработка – при теполообработке происходит частичный распад фитиновой кислоты, однако содержание витаминов тоже резко сокращается.
Механическая обработка – удаление оболочки со злаков избавит их от фитиновой кислоты, но с ней же исчезнут многие минералы и витамины.
Ферментация – многие бактерии, в частности молочнокислые, так же содержат амилазу и фитазу, эти ферменты частично расщепляют клетчатку и фитиновую кислоту, повышая общую перевариваемость корма.
Замачивание и проращивание – приводит к активизации фитазы, фермента, способного расщепить фитиновую кислоту. Актуально для злаков и бобовых. Пророщенное зерно становится усвояемым на 87-92%.
При проращивании сои резко снижается показатель уреазы. Соответственно усвояемость белка повышается с 60 до 85%%.
Люпин при проращивании снижает показатель алкалоидов до 0.025%. При допустимом содержании 0,2%. В пророщенном зерне люпина резко увеличивается показатель протеина с 26 до 45 %% и выше. Усвояемость достигает 90%.
Сравнительная оценка питательности зеленого гидропонного корма и ячменя фуражного.

Показатели Ячмень фураж, Гидропонный корм
в 1 кг СВ в 1 кг СВ

  • Обменная энергия,М/Дж 6,7...... 12,0-13,7
  • Сырой протеин, г 106,15...... 136,87-178,00
  • Лизин, мг 4,87...... 7,36
  • Метионин, мг 1,59...... 2,21
  • Серин, мг 0,49...... 5,89
  • Цистин, мг 1,25...... 1,47
  • Сахар, г 5,61...... 206,03
  • Сырой жир, г 23,56...... 46,36
  • Сырая клетчатка, г 48,26...... 76,62
  • Кальций, г 0,79...... 1,47
  • Фосфор, г 2,85...... 4,42
  • Магний, г 1,05...... 1,47
  • Натрий, г 0,11...... 0,25
  • Цинк, мг 26,25...... 54,53
  • Селен, мг 0,05...... 0,29
  • Витамин В1, мг 0,78...... 3,68
  • Витамин В2, мг 1,25...... 8,90
  • Витамин В6, мг 1,27...... 8,09
  • Витамин Е, мг 13,71...... 25,75
  • Каротин, мг 3,25...... 21,12


Пророщенное зерно представляет собой целостный живой организм, находящийся в стадии максимальной жизненной активности.
Пророщенное зерно способно стимулировать обмен веществ, компенсировать витаминную и минеральную недостаточность, повышать иммунитет, способствовать очищению организма от шлаков и токсинов. Доказано, что интенсивность работы ферментов в прорастающих семенах достигает максимума на 3-7 сутки, в зависимости от типа зерна. В пророщенном зерне некоторых культур, количество ферментов увеличивается по сравнению с не проросшими семенами в 43 раза, а иногда и больше.
С 5 го дня проращивания обнаружен значительный рост антиоксидантной активности. За этот период в проростке синтезируется огромное количество антиоксидантов-витаминов, в числе которых В, С, D и Р. Так, у некоторых растений, семейства бобовых, количество витамина С возрастает от 30 до 600 раз, в то время как в проростках пшеницы количество витамина Е увеличивается от 10 до 50 раз. Так же существенно увеличивается содержание каротиноидов и биофлавоноидов.
Кроме того, за счет нейтрализации фитиновой кислоты ферментом фитаза, пророщенные зерна становятся настоящей кладовой кальция, фосфора, кремния, железа, хрома, меди, селена и йода.
Вводя в рацион пророщенное зерно, гарантия отсутствия анемии у животных!
Уже через 24 часа после начала набухания запускается процесс распада крахмала до простых сахаров, несколько позже запасные белки распадаются до низкомолекулярных соединений (пептидов и аминокислот), на 3 й день начинается распад жиров с образованием жирных кислот. Эти более простые соединения используются как для построения новых тканей, так и при синтезе многочисленных соединений, которые обеспечивают жизнь молодого растения. Таким образом, в прорастающем семени можно наблюдать процесс «самопереваривания» или превращения сложных веществ в простые. Что в значительной степени облегчает работу ЖКТ животного, снижая количество затрачиваемой энергии на переваривание корма. Суммарное содержание антиоксидантов возрастает в 8-10 раз. Так же многочисленными исследованиями зарубежных ученых доказано, что пророщенное зерно по сравнению с сухим содержит существенно большее количество рибофлавина (В2), никотиновой (В3) и фолиевой кислоты (В9), пиридоксина (В6), тиамина (В1).
54517212_401958613926949_1010300080386736128_o.jpg
54518233_401958603926950_3740369885738303488_n.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Гидропоника

Сообщение Чижик » 11 янв 2020, 21:41

Пророщенное зерно
Доненко Д.


Качественный полноценный корм - важнейшая составляющая здоровья и энергии животных. Пророщенный корм, в свою очередь, можно назвать настоящим эликсиром здоровья, потому что он представляет собой абсолютно натуральный продукт с естественно сбалансированными по количеству и сочетанию полезными веществами. Секрет его силы в том, что семена, состоящие из материалов в виде крахмала, жиров и белков, прорастая, резко меняют свой состав: белки превращаются в аминокислоты, крахмал - в солодовый сахар, жиры - в жирные кислоты. Эти изменения положительно сказываются и на переваривании в организме животного.
Почему так происходит? Для того, чтобы разобраться в этом, рассмотрим что представляет собой зерно. По сути своей оно представляет собой “контейнер” с питательными веществами для развития и роста будущего растения. Во внешней оболочке зерна содержится органическая кислота (фитиновая), роль которой - связывать фосфор. В активном состоянии эта кислота способна соединятся в кишечнике с магнием, кальцием, медью, магнием, железом и цинком (в особенности), мешая тем самым усвоению этих элементов. При этом средняя усвояемость как зерна, так и комбикорма составляет от 40% и не более 65%!
Оболочка зерна является надежной защитой растения от внешних воздействий до тех пор, пока не наступит оптимальное время для появления на свет “новой жизни”. Когда такие условия наступают, а это происходит при проращивании зерна в камере или высадке в почву, фитиновая кислота в первые же дни, при помощи фермента фитазы, ращепляется. Большая часть сложного сахара крахмала, превращается в легкоусвояемые сахара (глюкоза и т.п.) . Которые являются чистой энергией лактации. Зерно накапливает ферменты для прорастания и спустя время (для ячменя, например, процесс расщепления составляет 6 дней), выпускает росток, используя их, а также процесс фотосинтеза для роста нового растения. Именно в эти дни проростки обогащаются витаминами А,В, Е, а также питательными веществами, способствующими легкому усвоению в жкт животных. И самое главное – балланс микро и макро элементов (особенно фосфора и калия) и общая доступность питательных веществ возрастает до 92-96%%!
Помимо всего прочего, природа щедро наделяет пророщенное зерно различными антиоксидантами, а высвобождающиеся при проращивании ферменты способствуют поддержанию здоровья, выработке антител и улучшению пищеварения. Включение в рацион животного пророщенных зерен, позволит его организму тратить меньше сил на переваривание и усваивание корма, а также обеспечит его максимальным количеством полезных веществ, что, несомненно, послужит укреплению здоровья животного. И как сопутствующие факторы – осеменяемость, правильное внутриутробное развитие плода, легкость окотов и дальнейшей молокоотдачи, увеличение производительности без угрозы ухудшения здоровья животного, продление продуктивного периода и много других положительных vjvtynjd!

Преимущества кормления зеленым гидропонным кормом.
- высокое содержание витаминов, ферментов и минеральных веществ;
- усвояемость этого корма намного выше, чем у основного фуража, что способствует улучшению пищеварения;
- улучшает усвоение других кормов и снижает нагрузку на пищеварительную систему животных и птиц в целом;
- снижает расход концентрированных кормов на 1 кг привеса;
- повышает устойчивость к различным заболеваниям;
- улучшает воспроизводительные качества родительского стада;
- омолаживает организм и продлевает продуктивное долголетие животных;
- гарантирует реализацию генетического потенциала молочной продуктивности, получение молодняка с крепким костяком и оптимальной упитанностью, минимизацию затрат на выращивание.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Гидропоника

Сообщение Чижик » 11 янв 2020, 21:46


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Гидропоника

Сообщение Чижик » 11 янв 2020, 21:47

"в среднем, 1 кг пророщеного зерна, по своей ценности, равен 3-4 кг комбикорма"

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Гидропоника

Сообщение Чижик » 11 янв 2020, 21:49

"Если интересует энергия, для образования жира, это пророщенные пшеница, ячмень, кукуруза. Белковая же составляющая - горох, люпин, соя. В этом случае протеин от 24%, до 46%. С усвояемостью до 92%"

Без навыков я бы не рекомендовала бы рисковать с проращиванием гороха и сои и тем более люпина

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Гидропоника

Сообщение Oksana_rid » 12 янв 2020, 10:01

Я как раз замочила позавчера пшеницу. Хочу пророщенную козам месяцок перед окотами давать и курам. Теперь задумалась, может еще и ячмень попробовать.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Гидропоника

Сообщение elenohka0 » 12 янв 2020, 11:14

Чижик писал(а):
11 янв 2020, 21:36
Фитиновая кислота находится в основном в отрубях
Мариш, я как наполнитель к конц кормам даю 20% отрубей, не всегда козы их съедают , козлята с первых дней лижут.... Не мешает ли она усвоению витаминов и минералов?
В селе коровам запаривают и кормят....
Oksana_rid писал(а):
12 янв 2020, 10:01
замочила позавчера
ЕЕ достаточно мочить до разбухания, 6-12 часов, дальше сливаешь воду и процесс пошел.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Гидропоника

Сообщение Чижик » 12 янв 2020, 13:51

elenohka0 писал(а):
12 янв 2020, 11:14
Мариш, я как наполнитель к конц кормам даю 20% отрубей,
не поняла вопрос...
Oksana_rid писал(а):
12 янв 2020, 10:01
Теперь задумалась, может еще и ячмень попробовать.
ячмень, овес, пшеница отлично проращиваются ... безопасно , скажем так, до фазы проклева...

если хочешь дальше до фазы становления ростка и тем более до фазы роста ростка, то зерно нужно обрабатывать перекисью. бо потравишь к едреной матери животин... микотоксины очень токсичны...

что касаемо кукурузы . то однозначно обрабатывать 6% раствором перекиси...

ща Лена скажет про яблочный уксус... пробовала, мониторила... нет нет и еще раз нет...ну или уксус яблочный не должен быть домашним...т.е. гарантированно пройдены все фазы брожения и т.д и отсутствие патогенки...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Гидропоника

Сообщение Чижик » 12 янв 2020, 13:52

отруби - кста. отрубиочень даже нормальный корректор по протеину...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Гидропоника

Сообщение elenohka0 » 12 янв 2020, 19:50

Чижик писал(а):
12 янв 2020, 13:51
ща Лена скажет про яблочный уксус...
У меня работало. Правда после уксуса промьіть надобно.... Даже волнистьіе попугаи не дохли, а размножались.... Не закисало и плесень не росла. :P

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.