Гидропоника

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Гидропоника

Сообщение Oksana_rid » 13 янв 2020, 09:40

elenohka0 писал(а):
12 янв 2020, 11:14
ЕЕ достаточно мочить до разбухания, 6-12 часов,
Я неправильно выразилась :oops: , замочила то уже 2 дня назад , а так уже
elenohka0 писал(а):
12 янв 2020, 11:14
процесс пошел.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Гидропоника

Сообщение Чижик » 13 янв 2020, 17:14

elenohka0 писал(а):
12 янв 2020, 19:50
У меня работало. Правда после уксуса промьіть надобно.... Даже волнистьіе попугаи не дохли, а размножались.... Не закисало и плесень не росла.
а я вот не промывала... да еще брызгала водичкой с яблочным уксусом (твоим)... садилась плесень конец третьего начало 4 дня

знаешь как обидно было...яблочный уксус уважаю

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Гидропоника

Сообщение elenohka0 » 13 янв 2020, 20:16

Чижик, Маринка я уксус яблочный на меде на такую промывку зажала, а мыла тем, что на сахаре и старьем. Еще зависит от процесса, я не заворачиваю в салфетки, а ворочаю в тазике... но и длинней 4см не держу. Раз специалисты говорят, что раствором перекиси лучше, я им верю.... Они же проверяли лабораторно... и на флоре рубца тоже.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Гидропоника

Сообщение Чижик » 15 янв 2020, 12:36

а на флоре рубца, это как?

не, я верю только фактам... себе тоже верю и то до обеда... в опыт свой верю...

я тебе так скажу: в этом году тестировала и мониторила жидкий пробиотик агробиобак...
так вот, даже если весь мир скажет что это безопасно, для меня .............. ну дальше продолжать не хочу... те результаты , которые я получила на сегодня диктуют мне только одно: не применять... препарат не готов и нуждается в доработке...
а ты говоришь, раз спецы сказали... сказали что? проверяли через какую лабораторию? проверяли что? а главное проверка по флоре рубца - это как? да. есть методы, но я очень сомневаюсь что ими пользовались...сложные они.. метода эти по проверке рубцовой микрофлоры, тем более в динамике

призывала, призываю и буду призывать - ДУМАЙТЕ...учитесь думать, учитесь анализировать, особенно в контексте конкретных животных, условий и себя...что бы и кто бы ни говорил...слушать - да... слышать - да... но возьмите сито и просеивайте всё через СВОЁ сито...

имхо

а цена вопроса может быть велика... вот как с яблочным уксусом... ну хорошо, что я лично контролировала весь этот процесс и не накормили животных плесневым проросшим зерном... потом начала искать откуда...ведь не было же... бааааааааааааа...да вот началось как только начали яблочный уксус применять... ведь ДРУГИЕ применяют... нет чтобы взять одну порцию и посмотреть как ведет себя зерно и т.д. , без скармливания животным... так нет же... да. я всю партию пророщенного зерна, обработанного уксусом считай за 5 дней на поголовье в 60 голов выкинула... и до сих пор благодарю небо, что мне не лень было лично контролировать... а если бы я делегировала полностью весь этот процесс? ты представляешь последствия и их масштабы?

вооооот, принцип васька слушает да есть - замечательный принцип...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Гидропоника

Сообщение elenohka0 » 15 янв 2020, 14:45

Чижик писал(а):
15 янв 2020, 12:36
принцип васька слушает да есть - замечательный принцип...
Та что-то другое, может зерно заражено, может тряпочки.....
Я 14 лет пользовалась и не росло.
Даже не знаю что ответить, кроме - молодец , что контролируешь.
:shock:
Волнистые попугаи умирают в считанные часы от плесени , грибов и прокисшего корма. Такого у меня не было.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Гидропоника

Сообщение Oksana_rid » 16 янв 2020, 22:52

Зерно я проращивала не так часто и только пшеницу. Про необходимость промывки чем либо кроме воды и слыхом не слыхивала :oops: Так что спасибо , девочки :roma
С сейчасним проращиванием пока так - козы не поняли что это очень вкусно :D . Добавила буквально по 20г на морду, так они и эти граммы оставляют . Ну куда они денутся, приучим :P
Куры кстати тоже не заценили.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Гидропоника

Сообщение elenohka0 » 17 янв 2020, 00:17

Oksana_rid писал(а):
16 янв 2020, 22:52
Куры кстати тоже не заценили.
Зажрались твои куры :D
Если проращиваешь до 4 дней то и кроме воды ничем не промывай ;) Это потом любят грибки поселиться и разрастись во влажной среде..... ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Гидропоника

Сообщение Oksana_rid » 17 янв 2020, 08:26

elenohka0 писал(а):
17 янв 2020, 00:17
Если проращиваешь до 4 дней
Да, где то так и получается. Хотя я думала дольше будет прорастать. Было ощущение , что больше времени уходит на проращивание. А тут, пока скармливала этими игрушечными порциями, уже и борода корней получилась. Нужно еще приноровиться к количеству :D
elenohka0 писал(а):
17 янв 2020, 00:17
Зажрались твои куры
Есть такое дело :scratch_one-s_head , надо им немножко пайку урезать, глядишь и пророщенное будут с радостью есть


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Гидропоника

Сообщение elenohka0 » 17 янв 2020, 10:02

Oksana_rid писал(а):
17 янв 2020, 08:26
дольше будет прорастать.
Я уже подзабыла :? нопомнится, что чем дольше прорастает, меняется количество витаминов и всяких полезностей. В наклюнутом много А и Е витаминов, а потом их колличество уменьшается и подключаются другие....
Марина вникла углубилась в эту тему и она меня поправит. :) :)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Гидропоника

Сообщение Oksana_rid » 17 янв 2020, 10:07

elenohka0 писал(а):
17 янв 2020, 10:02
о чем дольше прорастает, меняется количество витаминов и всяких полезностей
Все так Лена :) и Марина в видео тоже об этом говорит. Но я имела в виду немножко другое- что когда я раньше проращивала, зерно медленнее трогалось в рост, а сейчас просто взрыв :D


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Гидропоника

Сообщение elenohka0 » 17 янв 2020, 10:14

Oksana_rid писал(а):
17 янв 2020, 10:07
а сейчас просто взрыв
:good

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Гидропоника

Сообщение Oksana_rid » 26 ноя 2020, 21:11

Кстати, начала опять проращивать пшеницу. В этом сезоне приходится замачивать почти на сутки. Иначе проклевывается зерно совсем неохотно. Возможно это от качества зерна зависит.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Гидропоника

Сообщение Чижик » 27 ноя 2020, 12:21

Оксана, суток мало... замачивай на трое суток... именно за этот период мы получаем так искомую фитазу, которая вступает в реакцию с фитиновой кислотой, коея как страж стоит , оберегая зерно от разрушения...
выкладка на проращивание в конце третьих суток...
но моешь каждый день как следует... чтобы не закисло...можно применять 3% перекись, но я не применяю

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Гидропоника

Сообщение elenohka0 » 05 дек 2020, 13:46

Я б боялась на трое суток замачивать. Не раскиснет и не задохнутся зародыши без воздуха?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.