Самые первые вопросы начинающего сыродела

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Самые первые вопросы начинающего сыродела

Сообщение Михаил » 30 окт 2017, 21:53

Чижик писал(а):
30 окт 2017, 21:49
Михаил писал(а):
30 окт 2017, 21:44
Слепое? Я не в курсе.
слепое тесто, это тесто без очек... т.е. без дырочек... например, болгарская брынза такая... она как масло... вкуснотииииииииище :good
есть открытое тесто, т.е. с очками...т.е. с дырочками...например, как закарпатская брызнза
Трудно сказать. Она не то чтоб совсем без дырочек, но наверно все таки ближе к слепому. 8-) 8-) 8-)


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Самые первые вопросы начинающего сыродела

Сообщение elenohka0 » 31 окт 2017, 00:01

Я :D вас всех почитала и поняла, что я делала не брынзу, а нечто а ля еленино :D У меня тогда были короткоушки козы, молоко жирное...сечуг собственного приготовления- :D как бабки научили...(ставишь кастрюлю на солнце, на камень на 3 часа). :D Вкуснотища получилась :D , солили на хлебе :D( иначе пришлось бы есть с земляникой) :wacko2 дырочек было мало и они были длинные горизонтальные, не скрипело на зубах....Бабулек угощала, тоже не ожидали что у меня что то получится. :oops:
р.с.
Интернета тогда у меня не было. Сейчас сама смеюсь с технологии.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Самые первые вопросы начинающего сыродела

Сообщение Чижик » 31 окт 2017, 00:41

а чего, вкусный творог получался... ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Самые первые вопросы начинающего сыродела

Сообщение elenohka0 » 31 окт 2017, 02:15

Чижик писал(а):
31 окт 2017, 00:41
а чего, вкусный творог получался... ;)
Вкусный, очень, но технология наверно с прошлого века. Хотя есть резон делать такой сыр- экономия времени и газа и электричества, главное выбрать солнечный день ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Самые первые вопросы начинающего сыродела

Сообщение Михаил » 31 окт 2017, 08:12

Резон по любому есть. Помимо того что осваивать новые технологии, важно ещё и старые не забывать.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Самые первые вопросы начинающего сыродела

Сообщение elenohka0 » 03 ноя 2017, 18:17

Друзья, все в голове вертится и забываю спросить.
Это только меня напрягает отделение творога от сыворотки ? Может есть приспособления какие?
А то идея появилась... , а вдруг приспособление есть...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Самые первые вопросы начинающего сыродела

Сообщение Чижик » 03 ноя 2017, 18:40

сначала бросай идеи :P
и потом, каким способом делаешь творог? оттапливаешь или не оттапливаешь ?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Самые первые вопросы начинающего сыродела

Сообщение elenohka0 » 03 ноя 2017, 22:13

:D :oops: Патентовать? :lol:
Идея в том, чтобы тара была двойной. Когда творог нужно разделить с сывороткой, вытаскиваешь внутреннюю часть с творогом и прямо в этой таре отжимаешь. :?
Есть идеи по материалам, но нужно провести испытания и саму внутреннюю тару состряпать . :D
Так есть какие-то приспособления, чтоб не переливать, не хлюпать и не вылавливать ? :wacko2

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Самые первые вопросы начинающего сыродела

Сообщение Михаил » 04 ноя 2017, 08:26

ведро марлей обвязал, в него из кастрюли где грелось вылил, марлю на узелок и вешаем на гвоздик. все.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Самые первые вопросы начинающего сыродела

Сообщение Михаил » 04 ноя 2017, 08:27

на все про все 20 секунд, если не считать нагрев.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Самые первые вопросы начинающего сыродела

Сообщение Чижик » 04 ноя 2017, 11:13

Лен, без дураков, если ты хочешь чтобы я тебе отвечала, то увидь плиз и мои вопросы... я же их задаю не ради того чтобы поболтать...
а то у нас с тобой получается какой-то под час странный диалог...типа я сам с собою, и ты сам с собою...

для того чтобы ответить на этот твой вопрос: Это только меня напрягает отделение творога от сыворотки ? Может есть приспособления какие?, - мне нужно знать ответ на мой вопрос:каким способом делаешь творог? оттапливаешь или не оттапливаешь ?

и это важно... потому что способ о котором сказал Михаил хорош не при всех способах приготовления творога...

ну ладно... а то сейчас заведусь... мне реально жаль время которое я трачу, например на въезжание в твой вопрос, на написание своего... на выстраивание ответа, который бы ТЕБЕ НЕ ПОВРЕДИЛ...

а впрочем, хочешь отвечай на вопросы, хочешь нет... :P

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Самые первые вопросы начинающего сыродела

Сообщение elenohka0 » 04 ноя 2017, 11:59

Чижик писал(а):
04 ноя 2017, 11:13
:каким способом делаешь творог? оттапливаешь или не оттапливаешь ?
Мариночка, я делаю двумя, под настроение.
Если сливать на марлю бріжжет на все стороны, если собирать шумовкой, то на дне какая-то часть остается и все равно нужно переливать.
Мне тоже никто не ответил на вопрос- Есть ли какие-то приспособления хотя бы для холодного способа получения творога?
Если есть то ткните пальцем где купить. :)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Самые первые вопросы начинающего сыродела

Сообщение Чижик » 04 ноя 2017, 12:33

мы с тобой разговариваем как слепой с глухим

приспособлений и способов - валом...
я, например не понимаю в чем сложность у тебя по отделению сыворотки и вообще, зачем тебе это надо... вот сколько делаю творог и холодным отжимом и оттапливанием - и не могу въехать ЗАЧЕМ что-то надо, если всё гуд при техпроцессе, то труда никакого не составляет этот сгусток снять... вот сегодня как раз идет тесто творожное на отцежку...если будет у меня возможность, попробую снять или сфотать...

поэтому на твой вопрос: Есть ли какие-то приспособления хотя бы для холодного способа получения творога? - просто теряюсь в догадках, что ты такое там делаешь при приготовлении творога, что тебе нужны какие-то приспособления, да еще чтобы их купить :?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Самые первые вопросы начинающего сыродела

Сообщение Михаил » 04 ноя 2017, 13:26

Чижик писал(а):
04 ноя 2017, 11:13
способ о котором сказал Михаил хорош не при всех способах приготовления творога...
И таки да.
Но, так как, Михаил знает один-единственный способ приготовления творога, то у него (Михаила) ни каких загвоздок не возникает.
:lol:

А на счет брызг, это да. Обычно вся рожа в твороге. :lol: А иногда и вся кухня. :D


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Самые первые вопросы начинающего сыродела

Сообщение Чижик » 04 ноя 2017, 15:58

Михаил писал(а):
04 ноя 2017, 13:26
о у него (Михаила) ни каких загвоздок не возникает.
:D вотЪ
с одной стороны, меньше знаешь - лучше спишь... а с другой... - уууууууууууууу

сделала я сегодня таки фоторепортаж по творогу... тут выкладывать или новой темой?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Самые первые вопросы начинающего сыродела

Сообщение Михаил » 04 ноя 2017, 16:57

Чижик писал(а):
04 ноя 2017, 15:58
. а с другой... -
Лучше одна отработанная до автомата технология, чем три неотработанных.

Хотя еще лучше три отработанных технологий, но всему свое время.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Самые первые вопросы начинающего сыродела

Сообщение Чижик » 04 ноя 2017, 17:33

Михаил писал(а):
04 ноя 2017, 16:57
Лучше одна отработанная до автомата технология, чем три неотработанных.
абсолютно солидарна...
но..к этому зачастую народ приходит и я в том числе, после громадной линейки прайса...когда намахаешься с огромным количеством позиций которые готовишь и потом гордо приходишь к выводу: мягких сыров - 1-2 вида... плесневых 1-2... сверхтвёрдых - 1... и усё :D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Самые первые вопросы начинающего сыродела

Сообщение Чижик » 04 ноя 2017, 17:37


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Самые первые вопросы начинающего сыродела

Сообщение elenohka0 » 04 ноя 2017, 19:30

Чижик писал(а):
04 ноя 2017, 15:58
таки фоторепортаж по творогу... тут выкладывать или новой темой?
Классные фото. :super
Вот когда готово тесто творожное, так хочется его целеньким взять, я именно об этом мечтала.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Самые первые вопросы начинающего сыродела

Сообщение Чижик » 05 ноя 2017, 11:19

а теперь вот скажи мне, как мне ответить на твой вопрос относительно отделения сыворотки?

или вот на этот: Есть ли какие-то приспособления хотя бы для холодного способа получения творога?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Самые первые вопросы начинающего сыродела

Сообщение Чижик » 05 ноя 2017, 11:26

по отделению сыворотки... есть этапы в сыроварении, на которых нужно удалить сыворотку... и вот тут действительно нужны и приспособления и определенная методика чтобы это было быстро и качественно, без потери сырного зерна и т.д.

много есть способов и советов..

для своих объёмов и своих условий мне подходят два варианта..

1. берется перфорированная ёмкость... поглубже... дном опускается на сырное зерно и погружается ... ёмкость заполняется сыровоткой... потом ковшиком просто вычёрпывается чистая сыровотка и всё...

2. со специальной тканью, на специальных распорках...ничего сложного нет, но словами я не расскажу... это на большом объёме... но как вариант для среднего объёма можно рассмотреть

ткань на гибких направляющих заводится под сырное зерно...несколькими простыми движения отодвигается зерно и остается одна чистая сыровотка, которая убирается... ну а зерно в этой тканной люльке отправляется на формование

эти два способа мне нравятся больше всего под мои потребности

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Самые первые вопросы начинающего сыродела

Сообщение elenohka0 » 05 ноя 2017, 12:41

Чижик писал(а):
05 ноя 2017, 11:19
а теперь вот скажи мне,
Забудь :D Если придумаю как, поделюсь ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Самые первые вопросы начинающего сыродела

Сообщение elenohka0 » 05 ноя 2017, 12:44

Чижик писал(а):
05 ноя 2017, 11:26
много есть способов и советов..
Спасибо! ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Самые первые вопросы начинающего сыродела

Сообщение Magura » 08 фев 2018, 09:45

Купила: форма с поршнем для твёрдых и полутвёрдых сыров весом от 1 до 2,5 кг. На сайте так и написано: Форма с перфорацией только на дне - 4 отверстия. Дополнительные дренажные отверстия нужно будет просверлить и в дне , и в стенках формы. Подскажите пожалуйста, сколько и где нужно добавить отверстий?
Сегодня буду впервые варить сыр для такой формы - Российский.


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Самые первые вопросы начинающего сыродела

Сообщение Oksana_rid » 08 фев 2018, 10:23

Magura писал(а):
08 фев 2018, 09:45
Дополнительные дренажные отверстия нужно будет просверлить и в дне , и в стенках формы
С такой формой не работала. Когда то читала , что в толстостенной ( типа такой как ваша) форме отверстия были сделаны под углом и сыворотка хорошо стекала благодаря этому. Но то, насколько я помню, были фабричные отверстия. А вот вручную так сверлить проблематично. Я бы не мучаясь просто просверлила на дне и по стенкам несколько рядов отверстий. На стенках имею в виду вертикально расположенные ряды столбики в общем. Не знаю как понятнее написать :? . И это просто мое Имхо. Добавить отверстия при необходимости можно. :)


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Самые первые вопросы начинающего сыродела

Сообщение Magura » 08 фев 2018, 18:23

Муж не стал сверлить, там какая-то тянущаяся структура пластика, не подходит для сверления по его мнению. Раскаленной спицей наплавил. На изгибе дырки не делал, чтоб не ослаблять конструкцию. (Я предупредила, что бывают очень тяжелые прессы, чтоб форма выдержала).
Кажется, я неправильно сделала, в рецепте "Российского" было написано: второе нагревание темп. 39-40, 12-16мин. Ну я пока нагревала, мешала, а потом оставила в покое на время. И у меня все слиплось на дне. Я руками разделила зерно, чтоб перемешать с солью. Вот мне кажется, что после этого, оно уже хуже слиплось в форме. Потом была еще одна ошибка - не перевернула вовремя... Теперь солится до утра.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Самые первые вопросы начинающего сыродела

Сообщение Чижик » 09 фев 2018, 01:31

Magura писал(а):
08 фев 2018, 09:45
Подскажите пожалуйста, сколько и где нужно добавить отверстий?
не нужно
работай с серпянкой и будет отличный дренаж сыворотки

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Самые первые вопросы начинающего сыродела

Сообщение Magura » 09 фев 2018, 09:13

Чижик, , Спасибо! Только узнала, что такое серпянка :oops:

Теперь не понимаю, что мне делать с этой головкой, очень бугристая, а под латекс пишут, что нужна гладкая поверхность... Теперь будет сохнуть 2-4 дня. А потом? Начать есть? Или можно как-то поставить на вызревание?


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Самые первые вопросы начинающего сыродела

Сообщение Magura » 11 фев 2018, 10:14

Народ, скажите, где покупаете Хлористый Кальций? А то в несколько аптек зашла - нет, а в одной есть только в ампулах...