Что с молоком? Сгусток становится несколько часов а потом рассыпается на хлопья при перемешивании?

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Что с молоком? Сгусток становится несколько часов а потом рассыпается на хлопья при перемешивании?

Сообщение Чижик » 13 ноя 2017, 13:47

Встретила вопрос:

Что с молоком? Сгусток становится несколько часов а потом рассыпается на хлопья при перемешивании?
При этом автор вопроса уточняет: "Хотя коза проблемная. И с рубцом была беда, и мастит. Но такая милаха, что очень хочется ее довести до нормального состояния. И вымя у нее отличное." - вот... один литр молока от такой козы может испортить полтонны нормального молока
112.jpg
какие возможные причины?

- мастит
- неправильный рацион, в контексте добавление принудительным образом таких добавок как сода и соль
- рацион в котором много силоса , жома, барды
- кетоз (проверить молоко на кетоновые тела)
- ацидоз
- протеинемия (мало протеина) - проверить кровь, проверить качественные показатели молока

а вообще, амбец, как можно варить сыры не зная качественных показателей молока?! а если на давальческом сырье, то обязательно тесты на субклинику мастита, кетоза, на наличие антибиотиков и т.д.

- глистная инвазия
- проверить кислотность молока
- РЕЗКАЯ СМЕНА ТЕМПЕРАТУРЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ - резкое похолодание...
- СТАРОДОЙНОЕ МОЛОКО

и т.д.

козу обследовать надо как положено
а теперь давайте подумаем: стоит ли?
никто не отменял такого понятия как чистота стада... и к этому следует ой как стремиться...и вкладывать деньги на поддержание этого показателя..а животных с таким анамнезом следует выранжировывать из группы животных чье молоко где бы то ни было используется

имхо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Что с молоком? Сгусток становится несколько часов а потом рассыпается на хлопья при перемешивании?

Сообщение Михаил » 13 ноя 2017, 18:12

Чижик писал(а):
13 ноя 2017, 13:47

а вообще, амбец, как можно варить сыры не зная качественных показателей молока?! .
:oops: Ой... :oops:


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Что с молоком? Сгусток становится несколько часов а потом рассыпается на хлопья при перемешивании?

Сообщение Чижик » 13 ноя 2017, 21:44

не ой...пора менять что-то в своей ментальности :P

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Что с молоком? Сгусток становится несколько часов а потом рассыпается на хлопья при перемешивании?

Сообщение Михаил » 14 ноя 2017, 09:22

Дело не только в моей ментальности. Если прямо сегодня начну делать все-все по правилам, я уйду в такой минус, что можно и не вернутся. Всему свое время.
Главное двигатся в нужном направлении, чем я и занимаюсь. :D


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Что с молоком? Сгусток становится несколько часов а потом рассыпается на хлопья при перемешивании?

Сообщение Чижик » 14 ноя 2017, 10:13

Нет Миша, мы наверное друг друга не поняли... я о том, что в голове должна быть какая-то точка на горизонте... что касаемо качественных показателей, то они сильно помогают прогнозировать... а прогноз это уже из области менеджмента причем грамотного, если прогноз оправдывается или благодаря ему есть возможность избежать встречи с нежелательными ситуациями...

может быть на данном этапе и целесообразности нет плотно мониторить молоко... может быть... хотя я всегда использую такие возможности, такие временные люфты (лично для меня, они на вес золота): когда в плечи не давит, степени риска минимальны, почему бы не поучиться...пока варится один творог, попробовать то, попробовать это...в голове выстраивается схема закономерностей ... ну и т.д.

ну это для меня так...
в любом случае, серьезные сыры варить не измеряя кислотности, не получится
серьезные сыры варить без понимания и пользования точкой флокуляции, не получится
серьезные сыры варить без понимания и пользования мультипликатором, не получится
не получится серьезные сыры варить, не разбираясь в заквасках и процессе в котором они работают...
не получится получить хороший результат не зная основ аффинажа...
ну и т.д.

кстати, в конце декабря по аффинажу курс будет...парень аффинажу во Франции учился...собираюсь пойти... цена малёхо кусается...ну а что делать...во Францию ехать будет дороже...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Что с молоком? Сгусток становится несколько часов а потом рассыпается на хлопья при перемешивании?

Сообщение Михаил » 14 ноя 2017, 10:30

Так я и не спорю, все верно. Но только вот невозможно изучить весь нужный материал за 20минут, так же невозможно закупить все необходимое оборудование за один раз (для меня во всяком случае). И еще есть много препятствий которые ни как не связаны с моей точкой зрения и моими желаниями. Просто эти препятствия требуют определенного количества времени или материальных средств. По этому всему свое время, сегодня делаю так как делаю, завтра будет больше информации в голове или средств на руках - изменю что-то в своей работе и т.д. Я к тому, что нельзя с утра проснутся и сразу изменить весь мир.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Что с молоком? Сгусток становится несколько часов а потом рассыпается на хлопья при перемешивании?

Сообщение Чижик » 14 ноя 2017, 10:55

да

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая