Карликовые козы

Модератор: Lena

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Карликовые козы

Сообщение Чижик » 24 янв 2019, 14:52

даже дискутировать на эту тему не стану :D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Карликовые козы

Сообщение Shamsi » 24 янв 2019, 15:16

И по типу.
Молочник есть молочник..а мясник имеет более грубую конституцию, более широкую кость.

Вот я - мясник, например :lol:

. СБАЛАНСИРОВАННЫЕ ПРОПОРЦИИ НИГЕРИЙСКОЙ ГНОМА ПРИДАТЬ ЕМУ ВНЕШНИЙ ВИД ПОХОЖ НА БОЛЬШИХ, ШВЕЙЦАРСКИХ ПОРОД МОЛОЧНЫХ КОЗ.

Молочники..блин..

И ты сама знаешь коэффициент наследования живой массы 0,4-0,5, самый высокий из исследованных ну и т.д. можешь сама цепочку продолжить


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Карликовые козы

Сообщение elenohka0 » 24 янв 2019, 15:40

:dont Я вот м
Чижик писал(а):
24 янв 2019, 14:44
пусть хотя бы трое суток пройдет...
А я блин мокрых, сразу фотаю. :oops:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Карликовые козы

Сообщение elenohka0 » 24 янв 2019, 16:36

А мне интересен вес мамаш.
Вот немного гугл перевода о молочных.
Нигерийский карликовые козы
Опубликовано 1 ноября 2012 г. по troublecity
Коза нигерийского dwarf — порода небольшого размера африканского происхождения.
Первые экземпляры были привезены на корабле как пища для крупных плотоядных животных и были выведены в зоопарках. После этого растет моды, чтобы держать эти коз в качестве домашних животных из-за их природы любопытны и послушный и их уменьшенного размера.
Взрослых особей этой породы измеряют между 40 и 56 см, высотой в холке для женщин, немного больше для клювами и весят от 26 до 35 кг.
Цвет шерсти является вполне переменной; особенность некоторые образцы имеют голубые глаза, доминирующего характера в коз. Большинство карлик коз имеют рога, но селекционеры обычно суд удалить их вокруг в возрасте 2 недель.
Учитывая их небольшой карликовые козы являются большие производители молока, с ежедневного производства, которая может достигать 3 кг, что делает их отличным поставку молока для семьи, которая размещает их. Молоко от этих коз в жир богаче других рас, что делает его отлично подходит для производства мыла и сыр.
======

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Карликовые козы

Сообщение Shamsi » 24 янв 2019, 17:10

elenohka0 писал(а):
24 янв 2019, 16:36
А мне интересен вес мамаш.
Shamsi писал(а):
24 янв 2019, 11:36
Та, что родила тройню осенью весила 35кг, а ярка, что родила двойню - 28кг
Вес сукозных, за два-три месяца до окота.


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Карликовые козы

Сообщение Lena » 24 янв 2019, 17:13

Нет , Лара , коричневая ДанАя весила 32 кг , а по ярке права , 28 . Чёрную поднять не смогли . Не давалась .


Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Карликовые козы

Сообщение Shamsi » 24 янв 2019, 17:21

Вот Леночка, я неточно запомнила, хорошо, что ты подправила.
Интересно , а сколько Даная весит сейчас.
Ну для сравнения. Ведь почти семь кг парни, да воды, да то се.
Понимаю, что тогда срок был маленький, основной набор веса был у тебя потом.

Взвесь, если сможешь, а?

Засвербело.. ;)


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Карликовые козы

Сообщение Lena » 24 янв 2019, 17:40

Немного классифицирую коз , как я это понимаю . Газонокосилки —создание самое маленькое, не доится . Голландские козы похоже , что декорация . Я списывалась с заводчиком , он был удивлён самим вопросом об удое .
Камерунцы — создания покрупнее , мясного типа , молока мало . Камерунское отличие - крутой лоб . Добавлю ещё сравнительно не большие соски .
Негирийцы самые крупные из всех карликовых . Где то в начале темы я выкладывала стандарт ADGA . Коза молочного типа , с большим выменем , с сосками зааненского типа ( взрослое животное ) . Голубые глаза - не у всех . Форма головы треугольная , переход ото лба к носу минимальный . Нос прямой или с горбинкой . Жаль , что нет фото животного с рогами . Мне безумно интересно какие у них рога :D .
Кстати, у карликовых коз форма вымени красивая .
То что продают у нас , на мой взгляд , это середина половины от камерунки до не пойми кого . ИМХО Одни козы с сережками , другие без бороды . Не могу найти сайт американцев, где приводился стандарт именно Камерунцев , если не ошибаюсь , по окрасу были ограничения . А у нас — вся палитра цветов котируется :D


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Карликовые козы

Сообщение Lena » 24 янв 2019, 17:44

Лара , я смогу с ней хоть что сделать , когда козлят не будет. Даная от них даже за едой не отошла . Но вспоминая её сентябрьскую и теперь , то где то 30 кг


Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Карликовые козы

Сообщение Shamsi » 24 янв 2019, 17:47

Вот дословно с сайта АДГА в переводе дяди Гугла.

нигерийские DWARF

Нигерийский карлик представляет собой миниатюрный молочный козел, происходящих из Западной Африки и развитых в Соединенных Штатах. Сбалансированные пропорции нигерийской Гнома придать ему внешний вид похож на больших, швейцарских пород молочных коз. Более короткий высота является основной породы характеристики данного
Нигерийский карлик, с не делает измерения не более 22 1/2 "в холке и не бакса измерения не более 23 1/2" в холке.

Они известны за их высокого качества молока, часто с исключительно высоким содержанием жира в молоке. Нигерийские Гномы стадные, дружелюбная, выносливые животные, которые процветают в почти любом climate.The средней длины earsare выпрямившись и предупреждение. Лицо является либо прямой или слегка вогнутое. Thecoat средней длины и прямой. Нигерийский Гном является единственной молочной породой известно иногда имеют голубые глаза. Оба коричневые и голубые глазами животных встречаются с предпочтение не отдается ни цвету глаз. Любой рисунок, цвет или сочетание цветов является приемлемым.

Зрелые Нигерийский Гном не делает должно быть не более 22 1/2 "высотой в холке. Зрелые Нигерийские карликовые баксы не должно быть не более 23 1/2 "высотой в холке.


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Карликовые козы

Сообщение Lena » 24 янв 2019, 17:52

Да , названия во многих странах различаются . Там путаница полная . В некоторых статьях описывают нигериек, называя камерунками . Мне кажется если не привезти с Америки или Европы племенных животных , а заниматься выведением и закреплением просто карликовой козы на Украине , нужно классифицировать как карликовая мясная и карликовая молочная . Только кто ж напишет станда&т :dntknw


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Карликовые козы

Сообщение Чижик » 24 янв 2019, 18:09

девчонки.... оно то туда сюда так, но пожалуйста давайте помнить что чистота породы у данных козочек под большим вопросом

при неизвестном генотипе говорить о стандартах породы по меньше мере, не корректно

давайте учиться функционировать в козоводстве грамотно...
но знать стандарт и применять его для анализа - ДА

как минимум чтобы понимать подходит нам это или нет, мочь фенотипически оценить животное и т.д.

но отталкиваться от стандарта нигерийских коз в данном случае, мы не можем остаточно...имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Карликовые козы

Сообщение Чижик » 24 янв 2019, 18:19

Lena писал(а):
24 янв 2019, 17:52
Мне кажется если не привезти из Америки или Европы племенных животных , а заниматься выведением и закреплением просто карликовой козы на Украине , нужно классифицировать как карликовая мясная и карликовая молочная
полностью согласна
Lena писал(а):
24 янв 2019, 17:52
Только кто ж напишет станда&т
вот ты и НАЧИНАЙ писать

стандарт пишем мы. козоводы, в соответствии с тем КАКУЮ КОЗУ мы хотим видеть

ты же в карлуш влюблена, вот и пиши, примеряй... а ты думаешь как начинают создаваться породы... ?
по ходу еще сколько корректировок будет...
ищи соратников по любви к карлушам, которые такие же фанаты как ты... и поверь , через относительно недалекое будущее появится более не менее устойчивая породная группа украинских карликов... ну а дальше степ бай степ ;)

а мы тебе поможем разобраться чего же ты, собственно, хочешь :D

Лара, как думаешь, для украинского козвода подъемна эта задача...

если бы мы не дрыгались, мы бы не нашли такой поддержки какую нашли в Андрее Маслюке...мы бы не нашли человека, который не просто любит местную популяцию, но и может сделать всё чтобы она была занесена в государственный классфикатор...

и вот вожалуйста в 2018 году чаяниями и нашими и Андрея, в госклассификаторе пород Украины появились названия:
украинская короткоухая
украинская цветная
украинская белая

езззззззззззз
да, это еще не порода...но это уже возможность работать в этом направлении

дальше больше: в 2019 году зарегены козоводом неугомонным в госреестре ПЕРВЫЕ УКРАИНСКИЕ КОРОТКОУХИЕ...
блин, Ларка, как я люблю вот такую твою неугомонность...
боже, сколько мы с Ларкой спорили, ругались до хрипоты... но козоводство нас объединяет и вот так вот курочка по зернышку и получаются шаги вперед...

Лар, так поможем Лене сделать первый шаг к созданию стандарта по украинской карликовой...???

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Карликовые козы

Сообщение Чижик » 24 янв 2019, 18:22

предлагаю открыть тему где-то в разведении коз под названием :
пишем и обсуждаем стандарт породы Украинской карликовой

кто за. прошу поднять обе руки и обе ноги - для численности :D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Карликовые козы

Сообщение elenohka0 » 24 янв 2019, 19:42

Lena писал(а):
24 янв 2019, 17:40
Не могу найти сайт американцев,
В Ссылки-1, генетика, страница 4 , кажется...там ссылка точно есть, а доступ тебе вроде давали . :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Карликовые козы

Сообщение elenohka0 » 24 янв 2019, 20:09

Только увидела! Папашка красивый.
Ленчик молодец! Девочки махонькие, а родили гигантиков...
Lena писал(а):
24 янв 2019, 17:52
Там путаница полная . В некоторых статьях описывают нигериек, называя камерунками .
Я гдето на форуме писала как в каких странах называют, не могу найти.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Карликовые козы

Сообщение Чижик » 24 янв 2019, 20:35

Лен, тебе как гламному фанату карликовых коз сюда:

Какой мы видим Украинскую карликовую козу

:)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Карликовые козы

Сообщение elenohka0 » 29 янв 2019, 23:56

Ленчик как у тебя дела? Как матки, как мальчишки, еще одна родила уже?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Карликовые козы

Сообщение Lena » 30 янв 2019, 09:59

Ждём третий окот . Кто бы знал , как я устала ждать :o . С конца сентября жду и жду . Малышня чудная . Сегодня высмотрела у одного козлика голубые глаза . Может сегодня и выложу фотки , посмотрим .


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Карликовые козы

Сообщение elenohka0 » 30 янв 2019, 11:07

Lena писал(а):
30 янв 2019, 09:59
Может сегодня и выложу фотки ,
Жду, жду, жду с нетерплячкой :D
Lena писал(а):
30 янв 2019, 09:59
одного козлика голубые глаза
Оставляй себе :good

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Карликовые козы

Сообщение Lena » 12 фев 2019, 19:52

Долгожданный третий окот прошёл, мягко говоря , трудно . Из трёх козлят остался только один мальчик . Назван Барином . Нубо — карлик . Мамочка из-за тяжелого окота отказалась от малыша , так что кушаем из бутылки. Но здесь есть и свой плюс . Не нужно будет отсаживать козлёнка и слушать вопли матери , как это происходит сейчас с первыми двумя козами :shock: . Доить не дают , такие танцы с бубнами происходят , что нервы сдают . Вымя полное , ни мне , ни детям :-x . Сейчас взяла тайм-аут. Просто на дойном станке кушаем под поглаживание , и то , к ноге притронутся нельзя :cry: . Козлят на ночь убираю , завтра уже 3 недели .


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Карликовые козы

Сообщение elenohka0 » 12 фев 2019, 20:09

Сил тебе и терпения. Матке оправится после родов, девкам научиться отдавать молоко тебе, козликам - стать женихами. Ленусь, чтоб все заработало как часики у тебя. :roma
:oops: Мордочки покажишь?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Карликовые козы

Сообщение Чижик » 12 фев 2019, 22:53

Лен, держись...
а я не поняла, кто орет? при отсадке орут? может ты что-то не так делаешь? может сразу резко отсаживаешь или они не видят...

и по дойке что? не понимаю... знать бы как их там доили и доили ли вообще

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Olesya Niasha
Новый пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 16:26

Карликовые козы

Сообщение Olesya Niasha » 20 фев 2019, 18:18

Чижик писал(а):
> давайте помнить что чистота породы у данных козочек под большим вопросом
>
> при неизвестном генотипе говорить о стандартах породы по меньше мере, не корректно
>
> давайте учиться функционировать в козоводстве грамотно...
> но знать стандарт и применять его для анализа - ДА

Здравствуйте! Извините, что вмешиваюсь в диалог. Но мне кажется,что, если имеется некоторое количество животных с неизвестным генотипом, то это еще не повод выводить и регистрировать новую породу. Тем более, что стандарт карликовых коз уже описан (правда, не в Омерике, а в Англии). Вот ссылка:
http://pygmygoatclub.org.uk/index.php/g ... d-standard
Кто не очень с английским, вот перевод (но все же советую полазить по родному сайту, там классные фото с выставок!):

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ:
Карликовый козел генетически маленький, коренастый
и компактный. Его рамки четко очерчены хорошо выраженными углами сочленений; Конечности и голова не короткая относительно длины тела. Карликовый козел имеет хорошо развитую мускулатуру;
окружность тела относительно роста и веса пропорционально больше, чем у молочных пород. Карликовый козел выносливый, проворный, бдительный, добродушный и общительный. Походка
ровная, движения сбалансированные, размашистые и без усилий.

ПОРОДНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Тело полное, шерсть прямая, средней длины. Волос отличается по плотности в зависимости от времени года и климата. У взрослых козлов, обильный рост волос является желательным; Борода, должна быть густой, длинной и плавной по плечи.

СТРОЕНИЕ ТЕЛА.
Голова:
Короткая и средней длинны; профиль несколько выпуклый. Морда округлая, а не заостренная; короткий, широкий нос, плоский. Подбородок объемный; челюсти широкие, сильные, хорошо обмускуленные.
Лоб широкий, плоский. Глаза широко расставлены, светло-коричневого цвета, заметные, но не выпуклые. Уши среднего размера, твердые, прямостоячие, настороженные. Генетически рогатый;
Шея:
С хорошо развитой мускулатурой; с коротким, круглым, более полным
горлом, чем у молочных пород;
Холка:
Почти на уровне, но не ниже, чем позвоночник.
Плечи:
Мускулистые, с хорошо выраженными углами.
Ребра:
Широко расставленные, хорошо округленные; длинная грудная кость, широкая, плоская.
Поясница:
Широкая, сильная, почти вровень, немного поднимаясь к гребню подвздошной кости.
Круп:
средней ширины.
Бедра:
Широкие, почти на уровне спины с хорошо развитой мускулатурой.
Хвост:
Высоко посаженный, широкий у основания.
Ноги:
Короткие, с тяжелым костяком, мускулистые, широко расставленные.
Передними ноги:
Прямо и однозначно поставленные вблизи ребер;
Задние ноги:
При осмотре сзади: задние конечности прямые, широко расставленные. При осмотре сбоку: бедренная и большеберцовая кости пропорционально больше, чем у молочной породы.
Плюсна и пясти:
Короткие, крепкие и упругие.
копыта симметричные.
Грудь:
Широкая, глубокая, увеличиваясь в ширине по направлению к животу в стороны, тем самым создавая впечатление вечной беременности;
Грудь симметричная, хорошо поддерживается формой брюшной стенки и хорошо
изогнутыми ребрами.

МОЛОЧНАЯ СИСТЕМА
Вымя:
Форма округлая, средних и небольших размеров, половинки равномерно симметричные.
Сзади высокое, полное, плотно прилегает с плавными границами.
Спереди плавно переходящее в тело.
Текстура
Шелковистая, гладкая, упругая, податливая, но крепкая; без комков или рубцовой ткани.
Соски
Два, цилиндрической формы, одинаковой длины и размера, достаточного для дойки большим указательным и средним пальцами; симметрично размещены; без уродств или мутаций.

РЕПРОДУКТИВНАЯ СИСТЕМА (КОЗЛОВ)
Яички
Два полностью опустившихся, достаточно одинакового размера, здоровые и твердые.
Соски
Два, цилиндрических, одинаковой длины и размера, симметрично расположенных, без уродства или нескольких отверстий, нефункциональные.

ОКРАСЫ.

СПЛОШНОЙ ЧЕРНЫЙ
Все тело покрыто волосками черного цвета.Никакие другие сплошные цвета не являются приемлемыми.

ЧЕРНЫЙ
Волосы черного цвета, возможны белые пятна в любом месте по бокам, также между путовым и локтевым, и коленным суставом.
Носогубное зеркало, около глаз и уши с белыми высветлениями. Белые пятна в любом месте между путовым и локтевым, и коленным суставом.
Хвост с наличием белого.

АГУТИ
Черный и Серый Агути
Черные и белые волоски перемешаны, создавая видимость седины.
Коричневый Агути
Коричневые и белые волоски перемешаны, создавая
внешний вид, начиная с сильно поседевших до почти темных.
Носогубное зеркало, глаза и уши с отчетливыми белыми акцентами и могут быть смешаны с волосами того же цвета как тело.
Копыта, морда, и лоб заметно темнее, но такого же цвета, как основной цвет тела.
Все южноамериканские агути имеют темные «чулки» (Черный Агути – черные, Серый Агути - серые, Коричневый - коричневые). Чулки определяются ниже колена на
передних ногах и сверху вниз от скакательных суставов на задних ногах.
Белые пятна могут быть между локтевым и путовым и коленным и путовым суставами.
Спинная полоса темнее, но того же цвета, как и основной цвет тела.
КАРАМЕЛЬ
Карамель с черными подпалинами.
Любой оттенок белого через темный загар. Носогубное зеркало, около глаз и уши с отчетливыми белыми акцентами и могут быть смешаны с волосами того же цвета, как тело.
Вертикальные полосы в передней части туловища, с боков и сзади, полоса на спине с акцентами черного.
Белые пятна могут быть между локтевым и путовым и коленным и путовым суставами.
Карамель с коричневыми подпалинами
Любой оттенок белого через темный загар. Носогубное зеркало, около глаз и уши с отчетливыми белыми акцентами и могут быть смешаны с волосами того же цвета, как тело.
Вертикальные полосы в передней части туловища, с боков и сзади, полоса на спине с акцентами коричневого.
Белые пятна могут быть между локтевым и путовым и коленным и путовым суставами.
Морда акцент в коричневый.

У всех окрасов кроме СПЛОШНОГО ЧЕРНОГО может также присутствовать белая "корона".


И вот еще интересное нашла на просторах инета:

"Стандарт Пигмеев по данным NPGA ( The National Pygmy Goat Association ) (Национальная Ассоциация Карликовых Коз) - высота в холке в возрасте старше 12-ти месяцев у козы не должна быть ниже 16 дюймов и выше 22⅜ дюймов (дюйм=2, 54см), что в сантиметрах от 40,64см до 56,8325см.
Высота козла в холке в возрасте старше 12-ти месяцев от 16 до 23⅝ дюймов (от 40,64 см до 60,0075 см).
Стандарт Нигерийских Карликов по данным The American Nigerian Dwarf Dairy Goat Association (ANDDA) (Американская Ассоциация Нигерийских карликовых молочных коз) - высота в холке в возрасте старше 12-ти месяцев не должна превышать у коз 22 1/2 дюймов (57,15 см), у козлов 23 1/2 дюймов (59,69 см).
И немного об истории возникновения самих коз-Пигмеев как породы.
При импорте малых Козлов из Западной Африки в Соединенные Штаты,были выявлены 2 вида,один из которых с коротким туловищем, коренастый, с короткими ногами, а другой-более стройный, с длинным корпусом и пропорционально более длинными ногами и имеющий более обтекаемый вид. Оба они были известны под одним названием, как Нигерийский карлик.
За годы селекции привели к двум отдельным породам, которые признаются в Соединенных Штатах сегодня: в африканских карликовых коз (именуемых козы-Пигмеи) и Нигерийского карлика."
Выдержка из ANDDA.

ИМХО. Таким образом, я нигде на официальных иностранных сайтах не встречала слова "камерунец", мне кажется, это народное творчество,хотя и устоявшееся. Поэтому и племенных документов на "камерунцев" нет в природе. Есть нигерийские карлики (молочные) и африканские карлики (декоративные, мясными их называть сейчас неуместно). То, что мы называем "камерунец", по экстерьеру соответствует африканским карликам. Только мы, в отличие от американцев, народ практичный, стараемся получить от них молоко, но получается не очень. Чо, при желании можно и кошку раздоить:)
P.s. А может, вы и правы, надо вывести и закрепить породу "камерунец украинский молочный", раз уж все равно идет их селекция, нацеленная на удой...


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Карликовые козы

Сообщение Lena » 20 фев 2019, 19:40

Олеся , добро пожаловать на наш форум и спасибо Вам , за ссылку .
Здесь описана мясная коза , ни слова нет про удой . Но описание классное , подробное .
Согласна с Вами полностью по поводу « народного творчества « . Как по мне , так просто на язык легло это название Камерунка. У нас всех маленьких коз камерунцами обзывают . Читаешь объявления и диву даёшься, мама полукарлик полуальпийка , папа полукарлик полузаан , дети Камерунцы на племя :dntknw
А вот по поводу не практичных американцев не согласна . Кто как не американцы выделили и закрепили породу Нигерийский карлик . Неприхотливая , маленькая , с отличным удоем жирного молока . Сказка , а не порода :D . Обожаю нигерийцев .


Olesya Niasha
Новый пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 16:26

Карликовые козы

Сообщение Olesya Niasha » 20 фев 2019, 20:00

Lena писал(а):
> Кто как не американцы выделили и закрепили породу Нигерийский карлик . Неприхотливая
> , маленькая , с отличным удоем жирного молока
Ну, тогда зачем интересоваться удоями "камерунцев"? Наверное, потому что настоящие нигерийцы у нас недоступны. И еще, камерунский экстерьер таки подкупает (я сразу вспоминаю квадратный силуэт своей собаки-боксера:))
Получается, что мы изобретаем велосипед. Ведь, когда-нибудь (чисто теоретически), закончив выведение из камерунца молочную породу, мы получим (о, чудо!) нигерийца.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Карликовые козы

Сообщение elenohka0 » 20 фев 2019, 20:11

Olesya Niasha писал(а):
20 фев 2019, 18:18
Тем более, что стандарт карликовых коз уже описан (правда, не в Омерике, а в Англии). Вот ссылка:
В Австралии тоже есть клуб и они выводили карликов под свой климат, корма, прописали свои стандарты... Почему нам в своей стране не разводить карликов, которых наша природа изменила под наши условия?
Olesya Niasha писал(а):
20 фев 2019, 18:18
При импорте малых Козлов из Западной Африки в Соединенные Штаты,были выявлены 2 вида,один из которых с коротким туловищем, коренастый, с короткими ногами, а другой-более стройный, с длинным корпусом и пропорционально более длинными ногами и имеющий более обтекаемый вид. Оба они были известны под одним названием, как Нигерийский карлик.
В Африке были и те и другие карлики. Американцы их селекционировали и улучшали, так скажем появились мини козы и киндер козы...
С Америки привезти нет возможности и они там стоят очень дорого... Даже в австралию не везли животных, а их эмбрионы и сперму...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Olesya Niasha
Новый пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 16:26

Карликовые козы

Сообщение Olesya Niasha » 20 фев 2019, 20:11

Lena писал(а):
> Здесь описана мясная коза , ни слова нет про удой

Так и я о том же! Не молочная это порода! И практичность наша в том, что пытаемся доить то, что для доения не предназначено. Присказка "как с козла молока" не зря же возникла, значит кто-то пытался :D


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Карликовые козы

Сообщение elenohka0 » 20 фев 2019, 20:13

Olesya Niasha писал(а):
20 фев 2019, 18:18
камерунец украинский молочный"
Камерунцы мясные, нигерийцы -молочные, австралийский карлик- молочный.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.