Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Если закрыта основная площадка и есть желание её открыть, то этот форум даст эту возможность. Здесь можно открывать темы по козоводству любого уровня и любой тематики. Здесь можно начинать участвовать и достигать той степени активности, при которой открывается основная площадка ресурса. Смелее...

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Lena » 21 фев 2019, 18:23

elenohka0 писал(а):
19 дек 2018, 18:27
[quote=Magura post_id=46121 time=<a href="tel:1545234897">1545234897</a> user_id=233


Еще нужно макуху купить, не привозят, заказала. Отгребти нужно сено и добраться к клеверу, затрамбовано очень сено -жесть, добываю, а не набираю.
Лизунцы у них висят обычные и с йодом( тоже нехватка). Соду полизывают. Мел с минералами их не интересует,



Лена , попробуй семечку вместо макухи . Более натуральный продукт , можно мелкую . Ты у нас знатный растениевод , насади подсолнуха , вот и своя семечка .


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 21 фев 2019, 18:53

Lena писал(а):
21 фев 2019, 18:23
насади подсолнуха , вот и своя семечка .
Подсолнухи можно стырять :D их не едят :(

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Чижик » 23 фев 2019, 01:57

с утра не могу добраться до тебя... не поверишь. в течении дня думаю ну с чего же начать...
и отметаю вариант за вариантом...

точка отсчета с которой у меня все начинается: животное просто обязано быть счастливым. если это животное живёт у меня...

но если при всём при этом оно скотынистое (а такого по умолчанию быть не может... ибо вся скотынистность это суть последствия ошибки человека), т.е. Я С НИМ НЕ СПРАВЛЯЮСЬ В СИЛУ СВОЕГО КАКОГО--ТО НЕУМЕНИЯ ИЛИ НЕ ЗНАНИЯ. то да, оно покидает мой дом...

вот, это отправная точка...

и из-за этой точки всё разнится... и даже не знаю с чего начать рассказать как у меня...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Чижик » 23 фев 2019, 01:59

то ты, то Галка, то Лена - прям такие чудеса рассказываете... диву даюсь..
совсем скоро юбилей - 10 лет в козоводстве... и я честно не понимаю почему ваши животные так себя с вами ведут...
но это точно, не в них причина

просто кто-то стерпит, а кто-то будет рога вперед выставлять и отвечать протестом

ммммм
завтра на свежую голову подумаю... может какая муза посетит ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 23 фев 2019, 10:00

Чижик писал(а):
23 фев 2019, 01:57
животное просто обязано быть счастливым.
А как мы можем знать, что для них счастье?
Иметь ритм жизни, хорошо кушать, хорошо отдохнуть, погулять в волю, или все проверить, поломать, убить, безконтрольно лазить по огородах.., или жить в отдельных клетках с нужными кормами кормами, уколами, добавками....
Мы незнаем где им счастье. Если радостно встречает и обнимается, значит ей нравится то что предлагает хозяин, если буянит, значит не нравится такой образ жизни, это мы так думаем... :wacko2

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Magura » 23 фев 2019, 11:43

elenohka0 писал(а):
23 фев 2019, 10:00
А как мы можем знать, что для них счастье?
Как минимум - животное не психованое, не нервно-больное.
Но животное может быть счастливым, буцая тебя рогами... Это уже говорит о том, что человек не выстроил границы. Т.е. животное может быть счастливым, а ты - не очень...
Чижик писал(а):
23 фев 2019, 01:57
Я С НИМ НЕ СПРАВЛЯЮСЬ В СИЛУ СВОЕГО КАКОГО--ТО НЕУМЕНИЯ ИЛИ НЕ ЗНАНИЯ. то да, оно покидает мой дом...
:good Согласна на все 100! Зачем делать себе нервы...


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 23 фев 2019, 12:26

[tr]
Magura писал(а):
23 фев 2019, 11:43
оно покидает мой дом...
[/tr]
Да то да. Но кто-то приобретает это счастье и тогда у него
Magura писал(а):
23 фев 2019, 11:43
Я С НИМ НЕ СПРАВЛЯЮСЬ
Самое счастливое животное то, которое родилось в хозяйстве, которое с детства живет в определенных условиях , а все, все взрослые хотят жить той жизнью, которая была для них нормой в юные годы... взрослые себя по любому ломают, или ломают хозяина...
Если животное с фермы, там свои законы, иерархия, питание, прогулки... и оно попадает на ферму, то для него меняется контингент, а если в маленькое хозяйство, то для него мир меняется полностью.... мое мнение.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Чижик » 23 фев 2019, 14:37

elenohka0 писал(а):
23 фев 2019, 10:00
Если радостно встречает и обнимается, значит ей нравится то что предлагает хозяин, если буянит, значит не нравится такой образ жизни, это мы так думаем...
не не так...по животному всегда видно
не говорю о вседозволенности...
говорю о природе животного
например, на мой, привязное содержание коз - категорически для меня неприемлемо именно в силу природы этих животных
кстати, даже крс-ники во всем мире давным давно уходят от привязного содержания
птицеводы - тоже самое...давным давно уходят от клеточного содержания и переходят на напольное и получаеют в разы лучшие резалты чем при клеточном содержании

и т.д.

животное всегда покажет: существует в зоне комфорта или нет

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Чижик » 23 фев 2019, 14:38

Magura писал(а):
23 фев 2019, 11:43
Это уже говорит о том, что человек не выстроил границы. Т.е. животное может быть счастливым, а ты - не очень...
вот!!! :good

баланс

баланс и взаимодействие двух экосистем: ты как экосистема и твоё животное как экосистема...
взаимоедйствуя между собой, рождается новая экосистема

алгоритм: 1+ 1 = 1
или 1 + 1 = 3

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 23 фев 2019, 15:06

Чижик писал(а):
23 фев 2019, 14:37
по животному всегда видно
Если пришли с прогулки и коза идет на свое место сама и она знает, что в случае драки она будет там пристегнута, там ее никто не потревожит и она никого не покалечит....У нее есть выбор , я всегда даю выбор ... Только одна моя коза хочет жить в одиночестве, остальные идут в общее помещение по своим местам.
Кава не пристегнута , чужие козлята могут на ней стоять и кушать сено , могут возле нее лечь поспать... понятно..., что матка козлят нервничает и начинает гонять Каву..., а Кава детей не трогает, сегодня Дусин козлик умудрился ее доить :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Чижик » 23 фев 2019, 21:31

Лен, передо мной не стоит задача тебя в чем-то переубедить... как-то с этого года покинула меня эта утопическая цель... меня тоже не нужно переубеждать... мы обе говорим на базе собственного опыта... остается вопрос: тебя всё устраивает? но ведь получается что нет... а тогда двери надо открыть и допустить, что ты, именно ты в чем-то не права и где-то ошибаешься в своих стратегиях...
еще раз говорю: для меня знАчимо что козы у тебя на привязном содержании... для меня это сигнал к тому что что-то структурировано не так... не так в моём понимании... но это вовсе не означает что не так и в твоем понимании... это твой выбор и тебе иметь с ним дело...

но мы обмениваемся какими-то информационными модулями...пытаемся разобраться в трудных каких то ситуациях... и вот в этом контексте очень важно понимать кто и с какой точки ведет диалог... другими словами: у кого какая печка от которой он пляшет

расскажу про свою печку

1. на сегодня абсолютно убеждена, что если продуктивное животное где-то испытывает дискомфорт, это отразится на поведении, на продуктивности, на здоровье и даже на том потомстве которое оно даст...

почему? потому что так работает физиология... я не буду погружаться в эти дебри...но моя позиция однозначная... и если я хочу иметь здоровое животное, если я хочу иметь хорошее потомство, если я хочу иметь хорошую продуктивность, если я хочу чтобы мне не трепали нервы различные ситуации, то я подумаю об этом заранее... я потрачу много времени, может быть даже много средств, может быть даже мои родные покрутят у виска пальцем и т.д., но если я хочу получить завтра то о чем уже сказала, значит сегодня я начну это воплощать в жизнь и создавать СЕГОДНЯ те условия. которые дадут результат только ЗАВТРА

ничего, потерплю...это своеобразная инвестиция...

могу потратить кучу времени на выстраивание отношений с животным, на поиск причины тех или иных поведенческих реакций, тех или иных ситуаций в каждодневности, но я никогда не стану терпеть чтобы меня коза таскала из раза в раз... у неё это может получиться ОДИН раз... одного раза достаточно. чтобы я полноценно уделила этому внимание...и соотнесла со своими условиями, со своим пониманием, со своими финансовыми возможностями...

приведу тебе в пример наши с Ольгой ситуации:

обращаю её внимание на такую закономерность: пока козленыши маленькие их следует приучать ходить с человеком, следует научить их подчиняться человеку, следует научить их уважать человека...

что для этого нужно: правильно - потратить время, потратить своё внимание...
но Ольге всегда некогда... и заметь . это вовсе не причина... потому что 5-10 минут регулярного взаимодействия с козлятами, хватает с головой... причем специально этот время выделять не нужно..нужно просто ПОМНИТЬ что есть такая задача и решать её по ходу дела...

но Ольга всегда спешит...а точнее как правило никогда не находится в процессе которым она занимается..отсюда невнимательность, отсюда упущение многих нюансов. которые она просто не видит не потому что не видит, а потому что не смотрит... а не смотрит не потому что не хочет, а потому что делая что-то реально, в мыслях она уже делает другое...

и вот ситуация...козлята водятся в леваду гулять и пастись... у нас много помещений для козликов...и очень значимо чтобы животное нормально дошло до места где его выпустят... очень значимо чтобы можно было его довести до места расчистки копыт, чтобы можно было задать какое то лекарство или сделать инъекцию...другими словами животина должна быть ориентирована на человека и в иерархии занимать ступеньку ниже чем человек...это важно...
потому что 100-120 кг веса взрослого козла в инерции броска всей своей массой - это не хухры мухры... никогда не забуду как СКВОЗЬ меня прошел Аксель.. за веточкой... никакой агрессии..просто он прошел СКВОЗЬ меня, как буд-то меня и не было на его пути... тот случай заставил меня о многом задуматься...

так вот. что на выходе поимела Ольга? полное пренебрежение со стороны производителей к себе... при этом она их кормит... и это становилось уже опасным...
\как-то заходя в леваду к взрослым козлам, сделав свои дела и повернувшись спиной чтобы выйти, Мэджик так хильнул меня головой что я как пуля вылетела в открытую калитку... что делает Ольга в такой ситуации? она убегает... она заходя всем своим видом показывает, что она готова убежать... что делаю я в ситуации в которой оказалась заложником её неправильных действий? я сломала эту ситуацию... и мне пофик сколько человек и сколько времени я на это потрачу... и ой как не сразу Мэджик понял что не все человеки Оли... что есть еще и Марины... и это разные человеки и разная иерархия... мы с ним бились на равных...как в природе... в той ситуации оставалось только одно: бой... сила на силу... кто победит тот и вожак...

но...бой есть бой и риски огромные... понарошку вести бой нецелесообразно... и да, если бы надо было убить, я бы убила... а так тройку месяцев хромал козел, импортированный из Германии, дающий замечательный молодняк... и он точно так же - мел готовность меня убить... просто он не смог меня убить... я не дала ему такой возможности... у нас был настоящий бой... животный... а зачем мне бои, если можно обойтись без них, уделив внимание в выстраивании иерархии пока они маленькие...причем это так легко... это так легко, просто как дышать... и я реально не понимала Ольгу, то? нужно быть такой слепой и не предусмотрительной или ленивой в абзац, чтобы не понимать чем это все закончится и с какими трудностями потом придется поцеловаться?

боже, а какие у нас были с Ольгой скандалы относительно того что она не приучает молодняк так как это требую я... с какими гадостными последствиями потом сталкивалась и просила помощи, на что получала ответ: нет... ты к этому привела. ты и имей с этим дело...когда мне придется иметь с этим дело и ты увидишь как из-за тебя отгребает животное, тогда я буду решать что и как мне делать...

теперь Ольга занимается молодняком прям сразу... оно еще мокрое...а уже им занимаются и она видит результаты... и ей очень нравится, когда взрослый козел, без ошейника и поводка идет рядом с ней туда, куда она его ведет... ни бежит впереди. не отходит никуда в сторону, не отстает, а идет РЯДОМ и ВЫПОЛНЯЕТ ЕЁ УКАЗАНИЯ ...да, там где она просвистела остается одно: четкая граница и договариваться или ломать...но ломать через бой... а бой вести она не умеет и не сможет...

ты понимаешь о чем я? вот откуда я начинаю выстраивать СВОЙ комфорт своего взаимодействия с животным...

вот еще один пример: если я тебе скажу, что когда матка плохо содержится, плохо кормится, ей где-то плохо, она ущемлена в свободе и т.д., она этот сигнал, эту инфу передает потомству... и потомство начинает не просто, например, есть, если матка голодала, оно начинает ЖРАТЬ... потому что мама передала инфу: надо быстро есть, потому что отберут или не дадут или еще хрен знает что...и что видим? ребенок жадно хапает корм, агрессивен к своим сородичам возле кормушки и т.д. ... И? а ничего... ты хоть убей его а это не убрать... знаешь почему? потому что эту инфу ему передала мать ...причем на генетическом уровне...

ну и т.д.

еще пример: моцион... существует четкая взаимосвязь между двигательной активностью и легкостью окоза (возьму только этот признак, чтобы не путать никого..хотя недостаточный моцион влияет и на метаболизм. и на потомство и..и...и...)

можно успокоить свою совесть - типа козы гуляют и почхать на то что они просто стоят пестиком...

козы должны двигаться...точка... и если я не хочу головняка потом,я это обеспечу любой ценой или прекращу заниматься козами... когда я не могла достучаться до Ольга по этому поводу, я просто плюнула в одном сложнейшем окозе и ушла в дом - принимай сама...

сопли слезы и обещания ...ок... последний раз... и таки да, он был последним... теперь Ольга четко понимает разницу между надлежащей двигательной активностью и успокоением своей совести - дык я же выпускала коз и они типа гуляли... но всякие "типа" никого не интересует... и эти "типа" не работают...
да, в тех условиях которые были в ярочнике и в зимний период тяжело обеспечить надлежащую двигательную активность...
именно поэтому появился тот маточник, который появился... и да, мы не стали строить себе новый дом, а построили маточник... такой, который позволит избежать многих головняков...

но это наш выбор: лучше жить в старом доме, чем в новом и с кучей головняка по животным...

вот такая приблизительно моя печка...

и мне трудно рассказать о своем опыте в котором и близко нет таких ситуаций ТТТ, о которых рассказываешь ты, Лена, Галка...
я не знаю как вам показать что ваши сегодняшние ситуации берут своё начало далеко раньше...

на сегодня фсё... продолжу позже

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 23 фев 2019, 23:47

Начали с этого
elenohka0 писал(а):
21 фев 2019, 12:01
Вернусь в эту тему...
Я как-то писала, что мне не нравится молокоотдача у коз после козлят.
В пример ставила козу Каву. Мнение не изменила.
Кава была покрыта козлом очень рано, первого козленка я кормила сама , козочка прекрасно доилась, легко и быстро. Так два окоза я не оставляла козлят под ней, а вот уже второй окоз я оставляю...Пока козлята тягают соски, мне не нравится как отдается молоко,струйка тонкая и доить приходится дольше, сдавливать их сильнее... Без козлят-супер доение.
Для козлят однозначно нужно расти под мамкой, особенно если козлята на разведение, а не на мясо.
Чижик писал(а):
21 фев 2019, 13:00
что-то тут не то у тебя... вот сколько лет козлята под матками и такого не наблюдаю
elenohka0 писал(а):
21 фев 2019, 13:23
Ночью две бродят и спят вместе, а одна привязана 2м веревка, как раз могут понюхаться.
Ритм 12 часов мамы без малышей, дою всех в одно время, после дойки дою маткам спокойно покушать и тогда запускаю к ним малышей и привязываю еще одну. Если хорошая погода то все идем гулять на 2-3часа.
Пока мамаш дою, малыши кушают мешанку- тыква зерносмесь.
Вечером не дою -все детвора выпивает, только кормлю на станке.
elenohka0 писал(а):
21 фев 2019, 13:34
Чижик писал(а): ↑21 фев 2019, 13:00
а третья ходит
Вот она и борется с детьми, чтоб не висели постоянно на вымени, мне дает доиться но все как-то туго, а после отлучения ( в прошлом году) все наладилось через неделю... Одного козлика я убрала в месяц, а второй в 1,5 уехал к дочери жить. Она и молока прибавила и кушать больше стала, как козлят забрали.
Все три козы дают на сегодня+- 1,5л молока с утра.
А плавно съехали на привязное содержание. Будет у меня возможность построить сарай площадью в 100м, построю, пока что так ... я не могу предоставить козам условия лучше, чем своим детям.
Чижик писал(а):
23 фев 2019, 21:31
я не знаю как вам показать что ваши сегодняшние ситуации берут своё начало далеко раньше...
Какие ситуации? :scratch_one-s_head
Что я купила взрослую козищу и она не ценила того, что имеет отдельную стойку,гуляет с козами,..., что на выпасе разворачивается и идет домой проверять тару... Кто-то избавился от нее и это не моя вина что она такая, способ избавления от таких животных- холодильник, а не продажа и не подарок.
Или что я не могу бить животину? И Оля твоя видно не может бить, а может она б и дралась с козлом, но боится убить...хороший производитель не она покупала, чтоб угробить...
Мы разные. Условия и финансовые возможности- разные. Козы- разные.
Моя причина- коз много на такую площадь, или мало... у людей, читала, живут в два этажа- одни на полках, другие на подстилке в вигваме 6х2м почти 30 голов... а может дать им драться, чтоб молодняк научился драться... я буду раны им лечить... Пусть временами будут пристегнуты, но невредимы. Они ж не постоянно на привязи.
Вернусь в тему==========
Мне так и не понятно, это только у меня козы лучше и быстрей молокоотдача если под козой нет козлят?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 23 фев 2019, 23:52

elenohka0 писал(а):
23 фев 2019, 23:47
Мне так и не понятно, это только у меня у козы лучше и быстрей молокоотдача, если под козой нет козлят?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 24 фев 2019, 02:18

Чижик писал(а):
23 фев 2019, 21:31
вот еще один пример: если я тебе скажу, что когда матка плохо содержится, плохо кормится, ей где-то плохо, она ущемлена в свободе и т.д., она этот сигнал, эту инфу передает потомству... и потомство начинает не просто, например, есть, если матка голодала, оно начинает ЖРАТЬ... потому что мама передала инфу. быстро есть. потому что отберут или не дадут ил и еще хрен знает что...и что видим? жадно хапает корм. агрессивен к своим сородичам возле кормушки и т.д. ... И? а ничего... ты хоть убей его а это не убрать... знаешь почему? потому что эту инфу ему передала мать ...причем на генетическом уровне...
Маринка,а к чему и кому это написано? :D Второй раз перечитываю и не понимаю .
Чижик писал(а):
23 фев 2019, 21:31
и мне трудно рассказать о своем опыте в котором и близко нет таких ситуаций ТТТ,
Не обидешся? :love Прочитай себя :wacko2
Чижик писал(а):
23 фев 2019, 21:31
могу потратить кучу времени на выстраивание отношений с животным,
Чижик писал(а):
23 фев 2019, 21:31
обращаю её внимание
Чижик писал(а):
23 фев 2019, 21:31
но Ольге всегда некогда...
Чижик писал(а):
23 фев 2019, 21:31
но Ольга всегда спешит..
Чижик писал(а):
23 фев 2019, 21:31
что на выходе поимела Ольга?
Чижик писал(а):
23 фев 2019, 21:31
боже, а какие у нас были с Ольгой скандалы относительно того что она не приучает молодняк так как это требую я.
Чижик писал(а):
23 фев 2019, 21:31
теперь Ольга занимается молодняком прям сразу..
Чижик писал(а):
23 фев 2019, 21:31
когда я не могла достучаться до Ольга по этому поводу,
Чижик писал(а):
23 фев 2019, 21:31
ты понимаешь о чем я? вот откуда я начинаю выстраивать СВОЙ комфорт своего взаимодействия с животным...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Чижик » 24 фев 2019, 13:59

elenohka0 писал(а):
23 фев 2019, 23:47
А плавно съехали на привязное содержание. Будет у меня возможность построить сарай площадью в 100м, построю, пока что так ... я не могу предоставить козам условия лучше, чем своим детям.
пыталась и наверное неудачно, что твои проблемы по молокоотдаче на подсосном содержании не в подсосном содержании, а раньше и показала это просто на других примерах... эту взаимосвязь: причина-следствие...

я в прошлом году обращала твое внимание на тот факт, что когда ты говоришь о стратегии и например по той или и ной стратегии делаешь вывод: она плохая...ну фигурально... значит ты компрометируешь саму стратегию... а этого не следует делать... стратегия у тебя может не давать результата не потому что плохая стратегия, А ПОТОМУ ЧТО НЕ ПОДХОДИТ КОНКРЕТНО ПОД ТВОИ УСЛОВИЯ...
а козлят выращивать можно по разному... на подсосе, искусственной выпойкой молоком, выпойкой на ЗЦМ и т.д.
всё зависит от конкретных условий, от конкретных задач и конкретных целей...

когда животное на привязном содержании - это одно положение дел, когда на свободном выгуле : например отвозят коз весной и до осени в летние лагеря - это другое положение дел. когда животные на стойловом содержании как селедки, это третье положение дел, когда на стойлово-выгульном - четвертое и т.д.
т.е. содержание, кормление, порода, задачи, цели - это всё влияет...

и если при твоем содержании (а это системное и комплексное понятие, включающее в себя всё сопровождение по животному), ты получаешь отрицательный результат на подсосном выращивании козлят, то это не подсос плохой и неэффективный, а ДАННАЯ СТРАТЕГИЯ НЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ ТЕБЯ ...
ты пробуешь различные сочетанные тактики...снова получаешь результат...или он тебя устраивает или нет... снова пробуешь...и в конце концов ты приходишь к тому, что тебя вполне устраивает...

вот я о чем...
я о печках... и прежде чем делать вывод о целесообразности той или иной стратегии, о её плюсах и минусах, нужно очень фокусированно и настойчиво привлечь внимание к : В МОИХ УСЛОВИЯХ это не работает так как я бы хотела...

захочешь ли ты разбираться в причинах или нет, вопрос лично твоего желания... по ходу я показала как я разбираюсь в причинах...

а ты уже который раз обижаешься... да, мне не нравится привязное содержание... и 100 квадратных метров тут не при чем... у меня всегда козы были в свободном содержании даже когда была одна коза, а потом две, а потом три и т.д. - вопрос в приоритетах...
но это у меня в предпочтениях... а у тебя может быть как угодно... и я нисколько на это не реагирую ни в сторону поддержки. ни в сторону порицания... мне всё равно ... но имея опыт тот который имею, не могу не сказать, что привязное содержание несет целый ряд минусов и для животного и для козовода... всё.. более за этим ничего не следует... дальше только твой выбор...

и для подсосного выращивания козлят привязное содержание не подходит в умат... т.е. вообще не подходит...

имхо
elenohka0 писал(а):
24 фев 2019, 02:18
Не обидешся? Прочитай себя
это ты перечитай... и посмотри это на примере Ольги - это ж сколько надо натрахать себе мозг, чтобы наконец-то прислушаться и следовать тому что советовали...

а слушать, слышать и следовать человек начинал только тогда, когда я прекращала разрулировать последствия её пренебрежения к моим настоятельным указаниям по тем или и ным действиям с животными... у нас очень дифференцированы функции пот хозяйству...
у неё одни, у меня другие...а вместе - это наша ферма и за её успешность мы отвечаем вместе...и да, я лучше пожертвую кое чем, но человек НАУЧИТСЯ нести ответственность за свои действия, УВИДИТ РЕАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ СВОИХ РЕАЛЬНЫХ ПРЕДЫДУЩИХ ДЕЙСТВИЙ, столкнется лбом с этими последствиями. нахапается кучу шишек...я подожду... для чего? только для одного: чтобы впоследствии я была уверена что если я что-то реально требую, значит на то есть причины... и или надо обсудить или выполнить...но не игнорить...
и да, моя методика в моем понимании очень даже сработала... Дима болел, на ферме не появлялась, подстраховывать было некому, за полтора года - целый ворох родился, который Ольге пришлось разгребать САМОСТОЯТЕЛЬНО... результат отменный... потому что у неё в голове всё сразу соединилось и она увидела как несвоевременное уделение своего внимания тому или иному сегменту легкоо приводит к очень нежелательным ситуациям

вот ты мне скажи: какого Гав твоя коза тебя таскает? вот сколько надо чтобы она тебя оттаскала. чтобы ты с этим что-то сделала?

у тебя дети, муж, хозяйство... деньги не сыпятся с неба... ну ты хотя бы предположить можешь риск травмы по этой ситуации и во что это может вылиться не дай Бог и не про тебя будь сказано, что когда животное неуправляемое то риск травмирования человека самого разного уровня - приличный...

а?

блин, хоть бы спасп сказала, сколько букаф вчера написала... так только обидки

слышите только то что хотите слышать

та ну вас в пень...
делайте что хотите
ваши жизни
ваше здоровье
ваши животные

какое мне дело?

дуры кусок... уже 58 лет а всё туда же

идиотка одним словом...
исправлюсь

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Чижик » 24 фев 2019, 14:00

elenohka0 писал(а):
24 фев 2019, 02:18
Маринка,а к чему и кому это написано? Второй раз перечитываю и не понимаю .
ТЕБЕ написано

ну раз не понимаешь, значит или время не пришло. или не нужно тебе понимать, или я не умею объяснять

не важно... в любом случае, нецелесообразно ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 24 фев 2019, 14:34

Чижик писал(а):
24 фев 2019, 13:59
блин, хоть бы спасп сказала, сколько букаф вчера написала... так только обидки
Мариночка, да прислушиваюсь, стараюсь вникнуть, стараюсь исправить, стараюсь вникнуть...
Понимаешь, поддержка у тебя Оля, а у меня только в крайнем случае сын, ругать могу только себя, задачи ставить только себе, чтоб потом было легче. Как именно хочу я - не может быть... :oops:
Хотела убрать козу, муж сказал пусть доится 1,5л молока сейчас дает... жаловалась на козу, муж вбил штырь в стену для припона и сказал---Я сказал! Делает нервы пусть остается в сарае... ! и носит ей веточки и зеленый лучек... Мне, в данной ситуации ее жалко, с другой стороны мне себя и других коз жалко. Мысль посещает запустить козу, но трое детей после кори, молока уходит 4,5литра, пьют как не в себя.
Чижик писал(а):
24 фев 2019, 14:00
elenohka0 писал(а): ↑Сегодня, 02:18
Маринка, а к чему и кому это написано? Второй раз перечитываю и не понимаю .
ТЕБЕ написано
Так звучит, что у меня козы голодают... :D Малыши имеют свободный доступ к зерну, чтоб меньше висели на маткиных сиськах. Коз дою и кормлю, едят нормально, а я подоив жду, чтоб доела... :dntknw
В одной теме я писала, что если коза ЖРЕТ жадно рассыпая и спешит ... у меня одна такая коза- старая, куплена такой.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 24 фев 2019, 14:36

Чижик писал(а):
24 фев 2019, 13:59
дуры кусок... уже 58 лет а всё туда же

идиотка одним словом...
исправлюсь
Ну ты мне чижика не обижай :dont , я люблю чижика :love

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Чижик » 24 фев 2019, 15:04

elenohka0 писал(а):
24 фев 2019, 14:34
Так звучит, что у меня козы голодают...
нет, ни в коем случае... это я показала ЗАКОНОМЕРНОСТЬ на конкретном примере...как это работает... а чего уже касается этот алгоритм НЕ ВАЖНО...еды ли, здоровья ли, жилья для коз и т.д. - не важно

просто я имела дело с этим примером в реале... потом начала наблюдать - благо есть возможность наблюдать коз при разном содержании и ситуации самые разные... отсюда и выводы рождаются... так вот, и поведенческие реакции и пищевые и..и..и.. матка МОЖЕТ ПЕРЕДАВАТЬ ПОТОМСТВУ НА ГЕНЕТИЧЕСКОМ УРОВНЕ... именно на генетическом... очень ярко это видно на пищевых рефлексах... если матка плохо кормилась. на первом поколении от неё видно. но не очень...и исправить можно легко... если в том же хозяйстве остается её потомство и точно так же кормится, вернее не докармливается...или плохо кормится, то потомство от потомства уже более жесткое в этом плане и уже свободный доступ к к\к будет проблематично сделать... на третьем поколении - розочка...

и точно так же по поведению: если матке приходится выдирать себе еду постоянно ...она эту инфу передает потомству..на третьем поколении одинаковой ситуации при которой матке чтобы обеспечить себя и своих детей в животе нужно быть агрессивной, то розочку интенсива агрессии мы будем наблюдать в третьем и последующих поколениях ...ты свою Лошадь купила взрослой...?
вот...

бежать надоть

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Чижик » 24 фев 2019, 15:34

elenohka0 писал(а):
24 фев 2019, 14:34
Понимаешь, поддержка у тебя Оля,
не так... Ольга ведет свой кусок, я свой... и мы стараемся не мешать это в одну кучу... так у нас структурирована работа по ферме... могу ли замени ть Ольгу, если надо? конечно... но тогда встанет мой кусок... может ли заменить меня Ольга на моём участке? нет...и это проблема...и решить у меня её не получится и это связано с целым рядом причин...

кто централизовано и системно выстраивает деятельность фермы? я... что это значит? это значит что если я сказала делать так-то в этом сегменте, значит нужно делать так-то...почему? потому что на базе этого сегмента идет следующий... и если в предыдущем сегменте сделано не так, то и резалт будет иной, а значит следующий сегмент очень даже легко может в него не вписаться... а ведь на его базе идет следующий модуль и т.д.

т.е. мааааааааааааааааааленькая промашка в каком-то сегменте, который Оле может показаться незначимым, может вылиться в огромный снежный ком нерешаемых ситуаций, который ляжет гирями на успешности всего предприятия...могу ли я это позволить? конечно же нет... но и контролировать каждый шаг - не работа...а что мне надо? мне надо ГАРАНТИРОВАННО быть уверенной. что если я сказала сделать так. и со мной не обсуждаются мнения и варианты, значит надо сделать так ...и не в контексте формы. а в контексте СУТИ... и именно к этому гарантированию я и шла...и путь был не легким... приходилось жертвовать даже животными чтобы наглядно показать к чему это может привести...

ну такова человеческая натура у нас у всех...

у тебя системные мозги...вот рассчитывая на них, я тебе и показала один и тот же алгоритм в разных модулях...

и этот алгоритм эффективен везде...и с козами и в обыкновенной жизни... и..и..и..

многие так говорят - поддержка у тебя...а у нас нету...
в том то и дело что это не поддержка.. это структура...

она может быть разной... но ОНА - СТРУКТУРА

и если бы я начала этот бизнес сама, то тоже была бы СТРУКТУРА, только другая...

я не вижу у тебя структуры...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 24 фев 2019, 17:05

Чижик писал(а):
24 фев 2019, 15:04
ты свою Лошадь купила взрослой...?
Да, взрослой не то слово, но тогда мне сказали , что ей 2 года, а наверно было больше 5 лет. ЕЕ дочь ласковая и пока не жадная к еде, а вот козлик был- да... и на генетическом уровне какая-то агрессия: козочку бил и насиловал, от сиськи отгонял, а если коза отходила в сторону, чтоб он ел сено , то он шел на таран матери...(съели его).
Чижик писал(а):
24 фев 2019, 15:34
в том то и дело что это не поддержка.. это структура...
Маринка, ты гений. :love
Мне не нужно, чтоб мне помогал сын, нужно его сделать главным в нашем предприятии и чтоб прибыль от этого его стимульнула. :super

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Чижик » 24 фев 2019, 17:11

elenohka0 писал(а):
24 фев 2019, 14:34
Как именно хочу я - не может быть...
Лен, ну почему так? на данном этапе - возможно... но только на данном этапе... а следующие этапы можно выстроить... с учетом имеющегося у тебя опыта, твоих желаний и твоих возможностей..
опять приведу пример на себе... как ты думаешь у нас появился ярочник?
я к мужу: так мол и так...места уже не хватает...надо дополнительные помещения
ответ: денег не дам...
- у нас нету...мы еще молодые и только развиваемся... помоги
- нет, изыскивайте свои резервы

сели мы с Ольгой, головы руками подперли и думу думаем :D , резервы изыскиваем...
ессно начали от значимости... нормальный молодняк возможен при нормальном обеспечении площадью животных... если как селедки, тот все плохо... от влажности которая мозг сожрет. козы начнут кашлять, до адинамии с полным фаршем по родовой деятельности и окотам, в догонку с отхождениями последов...

покрутили головой и не нашли ничего кроме как площади дома... перестроить их - ресурсов финансовых хватит...

- Оля, ты переселяешь в мой кабинет, а твою комнату отдадим козам (каб инет 12 квадратов, Олина комната 24... ) согласна
- да, конечно...а где ты со своими бумагами и компами?
- а я к нас с Димой в спальню... :D

информацию донесли до Димы, аргументируя имеющимися у нас резервами... и общим раскладом всего, если этого не сделать..а главное во что это выльется финансово

наверное была весьма убедительной... потому что на следующий день Димка изрек:
- денег дам, стройте...

вот так у нас появился ярочник ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 24 фев 2019, 17:25

Чижик писал(а):
24 фев 2019, 17:11
наверное была весьма убедительной... потому что на следующий день Димка изрек:
- денег дам, стройте...
:lol:
У меня надежда на гусей :D . В этом году 18 голов, пару отдам дочери, а остальные должны поработать ;)
С гусятами, цыплятами и козлятами мы жили, и под сезон одна комната превращается в живой уголок. :D Весело бывает порой...
Вообще прогресс наблюдается- гусятника два есть, курей уже выселяем к гусям,вентиляция и дренаж в сарае, новые кормушки и согласен муж на "пигмейский" эксперимент.... :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Чижик » 24 фев 2019, 17:38

elenohka0 писал(а):
24 фев 2019, 14:34
Хотела убрать козу, муж сказал пусть доится 1,5л молока сейчас дает...
абсолютно с ним согласна... на данном этапе - да...
но есть следующие этапы...
оставить ремонт, она же у тебя давно...уже её дочери должны лактировать...если не перепутала ничего..сработай на перспективу... но вначале реши для себя насколько нужна тебе коза, которую надо привязывать, которая бьет других и тем самым терроризирует все стадо, забирает у тебя кучу нервов и времени да еще опасна для твоего физического благополучия...
elenohka0 писал(а):
24 фев 2019, 14:34
жаловалась на козу, муж вбил штырь в стену для припона и сказал---Я сказал! Делает нервы пусть остается в сарае... ! и носит ей веточки и зеленый лучек...
ну попробуй объяснить какое по энергетике молоко у животного которое постоянно находится в стрессе
спрашиваю себя: хотела бы я иметь такое молоко? - однозначно нет... потому что я точно знаю что молоко накапливает инфу похлеще чем вода... хочу ли я чтобы моим близким попадало такое молоко? нет не хочу...да, оно сразу не видно... но я то точно знаю что за энергетика у такого молока... можно ли исправить такое молоко ? можно... но это отдельная тема

и это мое имхо...у тебя может быть другое имхо
elenohka0 писал(а):
24 фев 2019, 14:34
Мне, в данной ситуации ее жалко, с другой стороны мне себя и других коз жалко. Мысль посещает запустить козу, но трое детей после кори, молока уходит 4,5литра, пьют как не в себя.
однозначно дети в приоритете... но это сейчасный этап...за которым последует следующий..и чтобы следующий был иным, менять его нужно уже в сейчасном, хотя бы в контексте выстраивания своего маршрута в этой ситуации... хотя бы на уровне своего понимания: вот закончится лактация и ты сделаешь так то и так то...

имхо
elenohka0 писал(а):
24 фев 2019, 14:36
Ну ты мне чижика не обижай , я люблю чижика
да? лады...договорились :love

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Чижик » 24 фев 2019, 17:39

elenohka0 писал(а):
24 фев 2019, 17:25
Вообще прогресс наблюдается- гусятника два есть, курей уже выселяем к гусям,вентиляция и дренаж в сарае, новые кормушки и согласен муж на "пигмейский" эксперимент...
имхо, вот это самое главное!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 24 фев 2019, 17:57

Чижик писал(а):
24 фев 2019, 17:38
на уровне своего понимания: вот закончится лактация
Ой, я не буду ждать так долго, огороды начнутся и на пасху балык ...
По дочерям. Тот мужик что хотел свинью обратно попив молока целое лето, позвонил на новый год, Лада в ноябре родила две козочки и молока дает 3л...
Сейчас у меня бегает дочь Лошади, она крепенькая, ножки ровненькие широко стоящие, рампа широкая длинная ровная, а еще ее можно гладить по животу как кота. Видно когда ее обижал братец, она защиту нашла в козе Каве... На прогулке постоянно возле нее бегает, в сарае вместе едят с одной кормушки... Ест зерновые с козлятами и не жадничает. Жаль ее в заморозку.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Чижик » 24 фев 2019, 18:05

elenohka0 писал(а):
24 фев 2019, 17:05
съели его
вот... а если бы ты этого нет сделала? попробуй увидеть целый ворох головной боли которую он бы тебе задал бы... идем дальше... нервничая каждый раз с этим козлом, не принимая решения его слопать (ну жалко там или еще что), каждый день накапливая раздражение в себе, некую неудовлетворенность, повышая количественную компоненту, которая рано или поздно перейдет в качественную.. какую? да очень просто : скажет тебе муж чего-то там нормального, а у тебя уже слух и восприятие тю-тю, искаженное, те чета там покажется, ты рявкнешь или обидишься... на те конфликт... помиришься...но осадочек то есть... потом еще раз...потом еще... и будешь ты рисовать себе, что муж тя уже не любит... и на это будет накапливаться уже реальная твоя фантазия, которую муж ну никак не сможет понять... и тебе и в голову не придет, что причина то изначально лежит в твое нерешительности и взвешивании своих возможностей...- много брать на грудь и нести постоянно сверхтяжести. тоже счастья мало... так вот, и в голову те не придет, что дело всего лишь в козлике... съесть его надо и все наладится...

это я к чему? а к тому. что НАША ЖИЗНЬ ЭТО ЦЕЛЫЙ КОМПЛЕКС САМЫХ МАЛЕНЬКИХ МЕЛОЧЕЙ...именно мелочей... именно эти мелочи . которыми каждый из нас пренебрегает, сливаются в огромный резонанс, который в легкую разрушает мост...

про хождение по мосту в ногу помнишь? вооооооооооот...это всё та же закономерность ... ;)
elenohka0 писал(а):
24 фев 2019, 17:05
Маринка, ты гений.
а то :kuku
elenohka0 писал(а):
24 фев 2019, 17:05
Мне не нужно, чтоб мне помогал сын, нужно его сделать главным в нашем предприятии и чтоб прибыль от этого его стимульнула.
не так... главным - это большая ответственность.. и она серьезно может придавить... и он еще к этому не готов...
а вот сделать его куратором какого-то сегмента в ОБЩЕМ И ЦЕЛОСТНОМ ПРЕДПРИЯТИИ под названием СЕМЬЯ , в котором есть и гуси и куры и козы и кухня и посуда и уборка и...и...и..., в том сегменте который ему под силу, в том сегменте за который он СМОЖЕТ нести ответственность в контексте его успешности, тем самым ощущая реально СВОЮ СОПРИЧАСТНОСТЬ к реально взрослой жизни своей семьи, её победам и поражениям... удачам и неудачам...минусам и плюсам... и когда эта сопричастность покажет ему что ОН МОЖЕТ и ОН СМЕЕТ, потому что ВЕРИТ В ТО ЧТО ОН может и знает то что ОН СМЕЕТ... - воооооооооо это его будет развивать... взращивать... расширять горизонт...

ну как-то так

а играть в главного и в самый пиковый момент наступить на горло и сказать: нет, будет так как я сказала, это не вариант... а если так не сделать. то потерять молоко, потерять деньги или еще чего-то там... можно и по такому маршруту сына провести, но ты уверена что он выдержит , а главное сможешь ли ты плюнуть на конкретное животное и дать ему его погубить, пренебречь молоком - ну перестанет лактировать и хер с ним... и т.д.?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Чижик » 24 фев 2019, 18:07

elenohka0 писал(а):
24 фев 2019, 17:25
согласен муж на "пигмейский" эксперимент...
сума сайти

респект мужу :super

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 24 фев 2019, 20:27

Чижик писал(а):
24 фев 2019, 18:05
ну как-то так
Чижик писал(а):
24 фев 2019, 18:05
а если так не сделать. то потерять молоко, потерять деньги или еще чего-то там... можно и по такому маршруту сына провести,
Вот это работает. Читала им лекцию о важности питья... будильник стоит- напоминание. И махонькая системка- я готовлю обед и мою посуду, мальчишки дают сено , а через пол часика пить.... Однажды слышу диалог
-Что ты только одно ведро занес?
- Больше не хотят
-Может вода холодная , или еще не поели?
-Не знаюю, не хотят...
Хотела вклиниться, но жду чем закончится...
И тот , что козовод, Сашка, идет набирает воду и несет козам, приходит набирает еще и говорит
- Я же говорил, что он рано занес воду и они не пили, а сейчас пьют и еще троим не хватило..еще несу...
Чижик писал(а):
24 фев 2019, 18:07
респект мужу
:thank_you Ага :D Я его воспитываю граблями (дала сену сгнить), оставила в компе включенную статью с видео... :super

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.