Взрослый козёл лежал 3,5 месяца. МЫ ВСТАЛИ!!!

Если закрыта основная площадка и есть желание её открыть, то этот форум даст эту возможность. Здесь можно открывать темы по козоводству любого уровня и любой тематики. Здесь можно начинать участвовать и достигать той степени активности, при которой открывается основная площадка ресурса. Смелее...

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Взрослый козёл лежал 3,5 месяца. МЫ ВСТАЛИ!!!

Сообщение Чижик » 25 апр 2017, 19:14

Как бы я хотела рассказать эту историю, которая бы имела счастливый конец. Но, к сожалению, на сегодня ситуация непонятная...

у моего Акселя парез задних конечностей

за три недели до того как он не смог встать, у него начало заносить зад..сначала подумали что травмировался потому что с Ником бились по взрослому...

но пришло одно утро, когда Аксель не встал...

анализ на пироплазмоз отрицательный... ущемления нигде не обнаружила... чувствительность обеих задних конечностей сохранена, но ...НО зад как оторванный...

чего только не думали и какой только диагноз в голову не приходил...

аппетит хороший... настроение хорошее... сам по себе активный...а вот встать не может...

ессно терапию проводили и разную... на а\б, в частности пенбекс выдавал остановку рубца (с 4-й инъеции)... трижды вытягивала, потом плюнула и перестала колоть... ничего так не подходит по клинической картине как болезнь лайма... тестов нет в Украине...раньше были... сейчас нету...
исключить или подтвердить диагноз пока не могу... сейчас он проходит привентивное лечение б-ни лайма...посмотрим что будет... сегодня только вторая инъекция...

хороший эффект даёт дюфалайт, но его явно не хватает... после дюфалайта вот-вот встаёт, но не встаёт... сам активно передвигается по вольеру, переворачивается, но..........
УЗИ делали...мочекаменная исключена...
болевого синдрома как при ущемлении нет... все вертебральные и паравертебральные точки безболезненны... осталось рентген сделать... но опять таки, если бы был бы где перелом или трещина, то однозначно был бы болевой синдром...

вообщем, лежим мы уже три недели... и я тупо не могу поставить диагноз... анализы крови в классической норме...метаболизм в классической норме...

хоть бери и головой ап стену бейся :scratch_one-s_head

не знаю что с козлом и всё тут

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Элика
Стажёр
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 10:53

Взрослый козёл лежал 3,5 месяца. МЫ ВСТАЛИ!!!

Сообщение Элика » 25 апр 2017, 21:26

Марин, ты умничка, столько прикладываешь усилий , что бы поднять животное, любимое животное! Дай бог твоим рукам здоровья , а козлику долгих лет легкой, продуктивной жизни :thank_you


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Взрослый козёл лёг

Сообщение Vohu Manah » 25 апр 2017, 22:11

Мариш, Акселю скорейшего выздоровления, а Вам сил и МЫСЛИ с диагнозом. Молюсь.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Взрослый козёл лёг

Сообщение Аля » 25 апр 2017, 22:13

лайма - это долго и очень долго.

людям до 40 дней антибиотики колят., знакомая лечилась


жмен

Взрослый козёл лёг

Сообщение жмен » 26 апр 2017, 00:18

Я может и не в тему , но у нас овчарка после чумки с таким была. таз отняло напрочь. Чем кончилось не знаю, я тогда с первым мужем разводилась.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Взрослый козёл лёг

Сообщение Аля » 26 апр 2017, 10:33

Марина, при подозрении на Атипичный пираплозмоз можно сделать анализ крови и посмотреть на эритроциты.
Распад большого количества эритроцитов это кровопаразитальное заболевание


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Взрослый козёл лёг

Сообщение Vohu Manah » 26 апр 2017, 13:24

Даже при атипичном за 3 недели он бы уже скакал, Азидин кололся в самом начале, еще до того как он лег, явно не оно. А что это может быть :dntknw вообще в голову ничего не прихдит(((


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Взрослый козёл лёг

Сообщение Чижик » 26 апр 2017, 21:59

Аля писал(а):
25 апр 2017, 22:13
людям до 40 дней антибиотики колят., знакомая лечилась
до 40 инъекций... беспрерывный курс 2 недели

но да, долго...

фик его знает что это...посмотрю...сегодня только третья инъекция цефалоспоринами 4-го поколения... лучше 5-го...но и 4-е тоже подойдёт...посмотрим...
жмен писал(а):
26 апр 2017, 00:18
Я может и не в тему , но у нас овчарка после чумки с таким была. таз отняло напрочь.
козы кажись не болеют... :scratch_one-s_head
Аля писал(а):
26 апр 2017, 10:33
Марина, при подозрении на Атипичный пираплозмоз можно сделать анализ крови и посмотреть на эритроциты.
Распад большого количества эритроцитов это кровопаразитальное заболевание
и мазок и кровь сдавала... мазок отрицательный...
а анализ крови - хоть на выставку... причем я усомнилась и повезла кровь второй раз..делали при мне.. всё в норме... не анализ, а блеск...

лайма это не пироплазма... лайма это борелия... гав редкая...

если наша страна продолжит так относиться к вакцинам, профилактике и т.д. , то чудеса еще те животноводов Украины ожидают...

между прочим, как бы не ругали Советский Союз, но при Советском Союзе изничтожение клещей в лесопарковых зонах было регулярным и эффективным...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Взрослый козёл лёг

Сообщение Чижик » 26 апр 2017, 22:02

Vohu Manah писал(а):
26 апр 2017, 13:24
Даже при атипичном за 3 недели он бы уже скакал, Азидин кололся в самом начале, еще до того как он лег, явно не оно. А что это может быть вообще в голову ничего не приходит(((
вот и я о том же...

не знаю, девчонки... у меня такой тупик второй раз в жизни...первый раз был с моим Марселем... но его этим азидинсодрежащим препаратом и отравили...
и диагноз тоже тогда не поставился... болезнь странная была... сколько я его, Юля по своему не смотрела - ни шиша не видела... кучу анализов сдавала... кучу всякого лечения...а собака чахла..

и вот такой же тупик с Акселем ...нишиша не вижу... :( и не понимаю :(

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Взрослый козёл лёг

Сообщение Чижик » 26 апр 2017, 22:04

Владимир Гурский писал(а):
25 апр 2017, 21:26
Марин, ты умничка, столько прикладываешь усилий , что бы поднять животное, любимое животное! Дай бог твоим рукам здоровья , а козлику долгих лет легкой, продуктивной жизни
Vohu Manah писал(а):
25 апр 2017, 22:11
Маришь, Акселю скорейшего выздоровления, а Вам сил и МЫСЛИ с диагнозом. Молюсь.
спасибо, ребята... я не отчаиваюсь, но поддержка ваша ооооооооооооооочень кстати...
большое спасибо :thank_you :roma

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Взрослый козёл лёг

Сообщение Vohu Manah » 27 апр 2017, 03:06

Чижик писал(а):
26 апр 2017, 22:02
вот такой же тупик с Акселем
а что, если, вот так тупо пальцем в небо, перебрать те болячки, о которых при логическом мышлении даже и не предположили бы? Ну типа по любимому Хаусу: аутоимунное.

Меня только что, пока писала, торкнуло (мыслЕю) в головном мозгу искать. Не знаю что, но там.


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Взрослый козёл лёг

Сообщение LIUDMILA300771 » 28 апр 2017, 19:39

Видимо даже самые опытные и знающие люди не застрахованы от всяких неожиданностей.... :cry: Мариночка , держись!!!
Марина, я ,конечно, в ветеринарии ноль без палочки, но когда умер наш проблемный козел (у него были похожие симптомы) нам сказали,что это результат недостатка в организме тиамина . И если бы вовремя ввели внутривенно витамин, то козел бы остался жив...


Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Взрослый козёл лёг

Сообщение Полина » 29 апр 2017, 14:05

Марина, поскольку Вы делитесь таким опытом, очень важно для меня понимать какой рацион у козла в разные периоды. интересует, была ли люцерна, соя, пальмовый жир.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Взрослый козёл лёг

Сообщение Чижик » 29 апр 2017, 22:51

LIUDMILA300771 писал(а):
28 апр 2017, 19:39
Мариночка , держись!!!
так а что остаётся...ну или мы не фермеры-животноводы
LIUDMILA300771 писал(а):
28 апр 2017, 19:39
Марина, я ,конечно, в ветеринарии ноль без палочки, но когда умер наш проблемный козел (у него были похожие симптомы) нам сказали,что это результат недостатка в организме тиамина . И если бы вовремя ввели внутривенно витамин, то козел бы остался жив...
Люда, эта витаминотерапия была первой что я сделала... полный курс не только витамина группы В...

выносим потихоньку на улицу... там же гуляют малыши... за сеткой годовалые козлы... Аксель перемещается по улице самостоятельно...ползком...и даже на коленки вставал... насильно перестала поднимать ... назад когда заносили пробовал делать шаги задними ногами... ну хотя бы пробовал...пусть и не очень успешно...

я не знаю, Люда... готова ко всему... но и делаю всё что могу...
когда была ситуация с коровой вообще никто не верил что она останется живой... а о том что она будет еще и телиться, так вообще речи не было... даже я веру потеряла...только один человек верил в то что всё будет нормально... мой вет... и он таки её поставил на ноги и она таки родила...
как будет сейчас, не знаю... но кое чему научилась...: например, сначала ремонт обеспечить,а потом всё остальное... Солара то продала... хорошо что в надёжные руки он уехал... а значит такая кровь не пропадёт..особенно от той матки от которой Солар...
Полина писал(а):
29 апр 2017, 14:05
интересует, была ли люцерна, соя, пальмовый жир.
Привет, Нина! пальмовый жир не приемлю...
сою козлы получают только в период гона...
люцерка вне гона занимает процентов 20-30 от всего сена...

рацион сбалансирован, Нина...

тут что-то другое... сейчас он проходит привентивное лечение борелиоза... но, судя по реакции на терапию, думаю что лаймы у него нет... значит остается только травма... это и компрессия может быть, и ущемление и...и...и...
Vohu Manah писал(а):
27 апр 2017, 03:06
в головном мозгу искать
нет, Юля, была бы другая периферийка, если бы это было следствием проблем в ЦНС

днями сфотаюсь с ним...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Взрослый козёл лёг

Сообщение Полина » 30 апр 2017, 07:03

Чижик писал(а):
29 апр 2017, 22:51
сою козлы получают только в период гона...
Марин, а мне самой разобраться хочется, может тупой вопрос, что такое "период гона". Почему возник вопрос. У меня нет возможности козлов от коз далеко отделить. и мой старший постоянно истощает себя. Зимой был небольшой перерыв, а весной снова. я за него переживала всегда. на пастбище его невозможно взять. так вот, особенно с рационом, вопросы то и возникают.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Взрослый козёл лёг

Сообщение Чижик » 30 апр 2017, 23:33

Полина писал(а):
30 апр 2017, 07:03
особенно с рационом, вопросы то и возникают.
Нин, давай об этом в теме "Кормление козлов" поговорим... там тебе вопросы задал и частично ответила

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Татьяна 20
Стажёр
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 18:35

Взрослый козёл лёг

Сообщение Татьяна 20 » 12 май 2017, 07:42

Марин! а как сложилось дальше?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Взрослый козёл лёг

Сообщение Чижик » 12 май 2017, 08:13

Таня, лежим

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Взрослый козёл лёг

Сообщение Vohu Manah » 12 май 2017, 09:22

Гав(((


жмен

Взрослый козёл лёг

Сообщение жмен » 12 май 2017, 17:39

Марина Вячиславовна , а может его Свяченой водичкой попоить да пообмыть, все таки мы все дети Божьи.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Взрослый козёл лёг

Сообщение Чижик » 12 май 2017, 19:54

ох, Галочка, осталось поместить его в Четверговую соль... но повторить совсем даже не помешает...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Взрослый козёл лёг

Сообщение жмен » 12 май 2017, 21:40

Когда заболели первые козки, тетка учила молитвам и заговорам. Одной помогло, а другая ушла на котлеты. Что помогло не знаю. :dntknw


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Взрослый козёл лёг

Сообщение Чижик » 06 июн 2017, 02:11

Аксюша всё лежит...

было уже вроде получше... уже пытался опираться на задние ноги когда его поддерживали...сейчас снова стало хуже... менее активно передвигается...

сейчас он вот такой
1.jpg
2.jpg
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Взрослый козёл лёг

Сообщение Чижик » 06 июн 2017, 02:12

4.jpg
5.jpg
6.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Взрослый козёл лёг

Сообщение Чижик » 06 июн 2017, 02:12

7.jpg
8.jpg
9.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Взрослый козёл лёг

Сообщение Vohu Manah » 06 июн 2017, 02:16

Блин, да что ж это за гадость так засела :bang главное он молодец, не сдается, только взгляд... (((


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Взрослый козёл лёг

Сообщение Чижик » 06 июн 2017, 02:30

на самой нижней фотке, это самая крайняя фотка... тройку дней назад фотала... это когда ему стало хуже и активность его снизилась...а так - он молодец... есть у меня в запасе еще два шага... уже после выставки буду шагать... больше шагов нету... останется только надеяться на чудо , которым одаривает Небо

очень грустно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Взрослый козёл лежал 3,5 месяца. МЫ ВСТАЛИ!!!

Сообщение Чижик » 08 июл 2017, 13:25

Теперь я могу переименовать тему с названия "взрослый козёл лёг" на название Взрослый козёл лежал 3,5 месяца. МЫ ВСТАЛИ!!! :clap

ура :)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Взрослый козёл лежал 3,5 месяца. МЫ ВСТАЛИ!!!

Сообщение Чижик » 08 июл 2017, 14:01

Итак, мы пролежали 3,5 месяца, даже больше... что я только не перепробовала в лечении... все уже отказались верить в то, что Аксель встанет... только я и Оля верили и свято верили что всё получится... даже мой супруг уже настаивал на принятии соответственного решения...

но как-то ночью снится мне сон, в котором четко и ясно было рассказано и показано что делать... скажу честно, что это совершенно новое для меня было действо и половины из этого действа я тупо не понимала... но выполнила всё в точности...правда потом неделю сама еле ходила :cry ...зато поняла где и что было не так, но уже на себе...

вообщем, не спрашивайте как удалось его поднять... всё равно не смогу рассказать... но после трёхдневного "лечения" , на утро, когда пришли кормить, Аксюша стоял... радости нашей не было границ... мы даже дышать боялись...

в этот же день позвонила Наталья (Козий Двор) и как всегда, будучи не равнодушной к такого рода ситуациям дала мне рекомендации по применению мною любимой гомеопатии... Наташа, прости что не сказала тебе, что Аксюша уже стоит и начинает ходить... без преувеличения: дышать боялась...
верю что мы выздоровеем окончательно, но сейчас мы еще на пути к полноценному выздоровлению... Наташкины рекомендации по гомеопатии я сложила в сундучок и дай Бог, чтобы они никогда не пригодились...

Наташа, спасибо за твоё неравнодушие!!! :thank_you :roma

вот мы первый день когда начали ходить(видео выложу позже...нагляднее будет):

10.jpg
11.jpg
12.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая