Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Если закрыта основная площадка и есть желание её открыть, то этот форум даст эту возможность. Здесь можно открывать темы по козоводству любого уровня и любой тематики. Здесь можно начинать участвовать и достигать той степени активности, при которой открывается основная площадка ресурса. Смелее...

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Magura » 22 сен 2018, 17:47

elenohka0 писал(а):
22 сен 2018, 08:25
Хочу для себя записать
Отличная идея, я с удовольствием понаблюдаю, как все это происходит. Тоже потом буду вести дневник на форуме :)


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 22 сен 2018, 18:59

Magura писал(а):
22 сен 2018, 17:47
вести дневник
это скорей всего статистика, я ж не каждый день записи веду. :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Чижик » 22 сен 2018, 21:23

с 1 л запускай

при фиксации продуктивности, удой в 1 л в сутки не учитывается

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 23 сен 2018, 01:05

Чижик писал(а):
22 сен 2018, 21:23
удой в 1 л
Ой, спасибо! :thank_you Я думала Дуську уже начинать запускать, подожду литра и запущу ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 26 сен 2018, 08:38

elenohka0 писал(а):
22 мар 2018, 10:33
Марина, плиз, не переубеждай меня, я выше написала красным, чтоб все видели ... ;)
Не нужно разбирать "ошибки". В моем хозяйстве больше не будут козлята под маткой.
Точка. :-x
Будут, :D еще как будут. Главное первый раз разрулить ситуацию, а потом по протоптоной дорожке уже бегом бежишь и не спотыкаешься.
У меня через месяц родит коза Лошадь. Коза на старте к холодильнику.... :oops: Наносу зима и забирать козлят домой это бред. Может быть холодно, а с мамкой и погреются и с коллективом познакомятся.
Когда у меня все матки родили и начали драки, а давно -давно в прошлом дети росли под матками при мелко-груповом содержании, мой муж прикрутил дюбели к стенке и где-то на неделю я привязывала мамаш. Когда желание подраться пропало, а дети уходили спать к козлу в большую дружную кучу, отцепила мамаш. Мамки тоже нашли себе угол по душе и там ели, спали, кормили. Кормушек в этом помещении столько приделали , сколько коз и эти кормушки делили помещение на ниши. Вот с этими нишами все наладилось и плюс я убрала с территории неадекватную козу в козлиный загон, а козел жил с матками и детьми, правда его привязывала .
:good Чижик, Спасибо за направление в правильное русло. :love :roma

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Magura » 26 сен 2018, 09:08

elenohka0 писал(а):
26 сен 2018, 08:38
Будут, еще как будут.
Аж мне полегчало :) А то я немного расстроилась после твоих рассказов.
Люблю, чтоб все в гармонии с природой, чтоб полезные инстинкты у животных сохранялись. И "ленивая" я, дурной работы не люблю. Я для себя сделала выводы - нужно молодых козочек приручать к доению заранее - гладить тело, вымя и уже когда они рожают, то не брыкаются так при дойке.
Мне нравится, как Чижик, говорит: "И в один прекрасный момент все сложится, как пазл." (не дословно, по памяти)


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 26 сен 2018, 09:29

Magura писал(а):
26 сен 2018, 09:08
не брыкаются так при дойке.
Я кормлю в станке, где когда-то буду доить :D Пока едят я обсматриваю под хвостом, между ногами... Вот недавно прыгучая Милка поцарапала себя между сосками и на ножке. Обработала царапины пока она ела в станке, сегодня посмотрю как заживает, вчера засохшие царапины были не воспалилось ничего...
Козлика тоже обсматриваю в станке :D , а то Байк не давал яйца трогать, а иногда и посмотреть нужно- все ли в порядке... :good

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 26 сен 2018, 09:43

Magura писал(а):
26 сен 2018, 09:08
А то я немного расстроилась после твоих рассказов.
Ко всему нужно приложить сообразительность и труд, без этого не получится комфортных условий.
Сегодня сделала приспособления чтоб моклоки померять, ширину груди и т.д.
:D Отрыла свои точные линейки, на одну прицепила затяжки(твердые) для проводов, проверила как работает. На одной линейке есть дюймы, оч удобно.
IMG3201.jpg
IMG3202.jpg
IMG3203.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 27 сен 2018, 10:19

Нашла на просторах интернета фото 1929г, Канада, обучение дояров.
Прелесть.
1929 канада, обучение дояров.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Magura » 27 сен 2018, 10:36

Вот интересно, почему на муляжах, а не сразу на коровах?
Мдя, нам непривычно такое видеть... Сыровары, дояры - тяжелый труд, мужская работа. А моя бабушка в Новгородской губернии лес по реке сплавляла :(


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 27 сен 2018, 22:43

Magura писал(а):
27 сен 2018, 10:36
лес по реке сплавляла
Ого. :shock: Да женщин мало жалуют и сейчас... но женщины хоть не молчат и "голос подают"...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Magura » 28 сен 2018, 23:29

elenohka0 писал(а):
27 сен 2018, 22:43
Да женщин мало жалуют и сейчас...
Ну, сейчас женщина если лес сплавляет, это ее личный выбор.
elenohka0 писал(а):
27 сен 2018, 22:43
но женщины хоть не молчат и "голос подают"...
Да сейчас, скорей, не каждый мужик голос подает :D Бабы часто рулят :)


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 29 сен 2018, 08:00

Magura писал(а):
28 сен 2018, 23:29
Бабы часто рулят
:yes3 :scratch_one-s_head Так оно и есть, дело движется к матриархату... :) :pesotshnaia :krzol если большинство мужчин не возьмутся за голову. А виноваты мамаши, которые пылинки сдувают...Помогала одним убирать выоранную картошку, так дети 14-15 лет сидят на телеге и в карты играют :twisted: моглиб не носить, а хотя бы собирать... :( ... Мои сыновья и внук в этом году на сене и сборе фруктов попахали прилично :good , обижались немного, что детвора на речке загарает, в картишки играет, а у нас шухер с сеном... 4 солнечных дня между дождями ...
Пошли в школу на физкультуре- легко, плус гордятся , что накачались на сене, девочки их заметили :roll: ... Прикалываются, что наша мама тренер по фитнесу :lol: , что на следующее лето приглашает всех желающих подкачаться :super

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Magura » 29 сен 2018, 11:36

elenohka0 писал(а):
29 сен 2018, 08:00
А виноваты мамаши
Согласна.
elenohka0 писал(а):
29 сен 2018, 08:00
так дети 14-15 лет сидят на телеге и в карты играют
А потом будет еще и обвинять их: "Я ж вас кормила, поила, а вы...." А ведь сама их такими сделала.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Magura » 29 сен 2018, 11:42

elenohka0 писал(а):
29 сен 2018, 08:00
а у нас шухер с сеном...
Мое детство у бабушки. Тогда тяжело было, воспринимала, как "надо". А сейчас с каким удовольствием ковыряюсь в земле и сено обожаю! Мы с мужем у мамы всегда на сеновале спали, тот еще афродизиак, скажу я вам ;) Я читала, что запах трав так влияет на супружескую жизнь.

Лена, твоя темка весьма многогранна :D


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 29 сен 2018, 13:37

Magura писал(а):
29 сен 2018, 11:42
Лена, твоя темка весьма многогранна
Та-да 8-)
Только что имела ругательно-анекдотический эпизод жизни с козами. :lol: :lol: :lol:
Несу ведра напоить коз и перецепить на свежую травку. Каву, Дину и Цезаря прицепила в высокую траву, они там себе выискивают травки, а те кто любит побегать по кругу и помять траву, те кто ест только траву которая за пределами нормальной досягаемости, на травку пониже. У одних видно только задницы из зарослей, другим трава под пузом.
Все пьют, ласкаются и только большая козище Лошадь кардыбалет устраивает , а потом пьет.
Уже ухожу и вижу что на обочине за кустами бузины и калины какие то люди в телеге сидят и о чем-то говорят бурно. Ну мало ли что там у них... пошла домой, поставила ведра и думаю нужно малинку собрать, а то заморозки...Меня за малиной не видно, а я коз вижу.
Эти люди уже подходят к Лошади с козой, моя в панике убегает по кругу, а люди к ней идут , с козой....
Бросила малину я,сняла куртку (вес лишний) и вспомнила как нужно бегать 100 метровку . Бегу ору- Йоп...какого х... вы лезете к моей Лошади!!!! :twisted: Мужик убежал к телеге, а бабка хотела рвануть за ним, но от моих криков козы запутались в озле ошейников и Лошадь начала кусать чужую козу....Бабка: йой-поможить!!! Я уже не бежала , шла себе спокойно и наслаждалась своей необузданной козой. 8-) Распутать коз не получилось у бабки, они от этого еще больше запутались.
Подошла спрашиваю:
-Какого хрена вам нужно от моей козы? Откуда вы?
-Я думала то цап. Ми з Катеринич...(9км)
-Ааааа к цапу? А меня почему не спросили, вы видели меня , я только что поила коз...
-Та я немаю грошей.
-То от этого вы приехали через 3 села...
-Та люди кажуть в вас цап великий, як лоша.
-Цапа зарезали, нема
-А як тепер бути?
-Ваши кози -ваши проблемы.
-А вы де будете крыты?
-Я буду штучно заплиднюваты :D
-Як то?
-Так як свиней и коров...
Отстегнула я карабин, распутала коз и бабушка под впечатлением уехала. Она думала, что коза Лошадь цап. У Лошади вымя спало и выглядит как кабачек... :D
Нужно опять коз забирать с полянки, или с Цезиком ходить везде вместе...
Блинннн, опять осенние приколы. :twisted:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Magura » 29 сен 2018, 18:08

Ужас :-x
Ну хоть тут от Лошади +100, я представила эту картину :lol: :lol: :lol:


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 30 сен 2018, 18:19

Сегодня пасемся на пастбище, а то меня вчера напрягло, что и машины притормаживали и рассматривали... У нас козы есть у людей в конце села

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Magura » 30 сен 2018, 20:50

elenohka0 писал(а):
30 сен 2018, 18:19
а то меня вчера напрягло
Да я думаю... У меня соседи в прошлом году корову так покрыли, что пришлось избавиться от нее, говорят инфекцию подцепили. Ну и дабы не разбираться особо - продали. Вот так покупать без анализов...


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 30 сен 2018, 21:43

Magura писал(а):
30 сен 2018, 20:50
Вот так покупать без анализов...
Я покупала козявок мелких, но в проверенных хозяйствах, где аккуратненько , чистенько, коз глистогонят и трясутся над ними. ;) Хотя можно было не ехать так далеко и купить рядышком, но потом напрягаться- все ли в порядке ... :roll:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 01 окт 2018, 13:38

Немножко для себя информация.
Дуся вчера дала 1, 2л... Буду доить уже один раз, а то только время трачу на поллитру с хвостиком. Доить ее шарик приловчилась, но все равно как-то некамельфо, прошу ее после вторых родов удлинить соски , или вымя удлинить :D , иначе продам , или буду ею выкармливать чужих козлят.
Кава и не думает уменьшать, то 2,300, то 2,400л так и держится.
Дуся рано покрыта была и хочу ее запустить пораньше, но плавно.
Кава- уже третий окот, имеет опыт. В прошлом году я ее насильно раньше отправила в декрет :D , очень холодно было доить, а про мыть соски- вообще молчу... Сейчас интересно как происходит процесс самозапуска в три месяца беременности :D , если опять не грохнет мороз.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Magura » 02 окт 2018, 18:28

elenohka0 писал(а):
01 окт 2018, 13:38
очень холодно было доить, а про мыть соски- вообще молчу...
А если горячий чайник с собой брать и подливать в тазик перед мытьем каждой козы?


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 02 окт 2018, 18:35

Я брала ведерко, а с чайником -идея!Спасибо! Нужно опробовать.
Если чесно, то очень хочу купить бактерецидные салфетки для вымени, буду искать, чтоб не плескаться, а вытерла влажной и потом насухо... Когда был мороз 16 град, мыла и мне казалось, что вода попавшая на шерсть ( в верху вымени) сейчас замерзнет, плохо впитывают тряпочки влагу... :(

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 02 окт 2018, 18:44

Как думаете... :dntknw
В прошлом году отказывала в услугах козлом, в этом все начинается заново...
Пришел малый с запиской, написали ном телефона... И дети мои не могут врать , что козла нет...Может мне позвонить и сказать, что козла большого нет , а коза в конце октября родит... и если им нужен Цап, то пусть ждут и покупают....
Если я в прошлом году отказывала, обосновывала боязнью заражения, то в этом я не могу и не хочу маленького ребенка пускать на тетку даже с справками о полном здоровье.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Magura » 02 окт 2018, 20:34

elenohka0 писал(а):
02 окт 2018, 18:44
я не могу и не хочу маленького ребенка пускать на тетку даже с справками о полном здоровье.
Ну не хочешь - и не пускай. Если кому интересно и спросят "почему", расскажешь, что тебе нужен здоровый козел для здорового потомства. А так - с чего тебе кто-то может навязывать своё мнение...
Конечно, начнут возражать, что все кроют малышами - и ничего... Да, их коза будет доиться и им ничего. Но для тебя важнее, какие козы будут от него у тебя в потомстве. Как-то так объяснила бы. Я всегда стараюсь объяснить людям, чтоб они на вопрос с моей колокольни посмотрели. Я уже морально готовлюсь ко всему этому - как не испортить отношения с односельчанами и делать то, что нужно мне. Всем, конечно, мил не будешь - к этому я тоже готова.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Magura » 02 окт 2018, 20:36

elenohka0 писал(а):
02 окт 2018, 18:35
плохо впитывают тряпочки влагу...
Плохие тряпочки, я считаю.

По поводу салфеток есть вопросы: что в них бактерицидное? Зачем мне это в молоке?


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Magura » 02 окт 2018, 20:38

elenohka0 писал(а):
02 окт 2018, 18:44
И дети мои не могут врать
Это хорошо, Леночка, поздравляю!


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 02 окт 2018, 21:01

Magura писал(а):
02 окт 2018, 20:36
Зачем мне это в молоке?
Протираешь, а потом вытираешь. Есть дезинфекторы специальные, почитай в теме по уходу за выменем, там и на основе йода и хлора.... ;) и еще чего угодно :scratch_one-s_head

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 02 окт 2018, 21:04

Magura писал(а):
02 окт 2018, 20:36
Зачем мне это в молоке?
В первой струе может быть, но ее обычно в молоко не доят, а в отдельную посуду для соседского кота и ежиков :wacko2

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.