Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Если закрыта основная площадка и есть желание её открыть, то этот форум даст эту возможность. Здесь можно открывать темы по козоводству любого уровня и любой тематики. Здесь можно начинать участвовать и достигать той степени активности, при которой открывается основная площадка ресурса. Смелее...

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 09 янв 2018, 03:39

Сегодня только увидела , что у меня в огороде выросла фацелия, втихаря сорвала с 20 растюх, уж очень руки чесались... Как козы смаковали!
Странно , что фацелия не замерзла, везде пишут что заморозки ее убивают :?
Какими же ласковыми они все стали, просто не отпускают от себя.
Байк на прогулке решил меня от всех защищать, маче-елки -палки... :D Мужа буцал по ногам... Подошел к собакам, :D и два лабрадора начали его лизать... :dntknw он не понял что за счастье привалило :D .
Пришли подростки с вертепом, козел пробовал подпевать с каким-то резонансом в голосе. :D :lol: ,а потом пошел гладится.... пришлось всем на кофейок с тортиками остаться :super .
======
Пробовала составлять таблицы для коз и графики... Немножко получается, правда с ехселем у меня ничего не получилось- отдельно не закачивается, а весь офис 2,5 Гб....
Вот чистовик
кава-лошадь.jpg
2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 09 янв 2018, 03:45

Даже и не думала, что столько молока семейка выпила :D
21.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 09 янв 2018, 03:51

В этом году я буду записывать корма, чтоб подловить на чем больше молока дают девки. Очень наглядно получается в общей таблице, что в определенные дни есть общее снижение и увеличение надоя :?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Чижик » 09 янв 2018, 07:22

elenohka0 писал(а):
09 янв 2018, 03:39
что у меня в огороде выросла фацелия,
зимооооой?????????? :shock:
слы, может быть ты шаманка? :?
elenohka0 писал(а):
09 янв 2018, 03:39
Пробовала составлять таблицы для коз и графики... Немножко получается, правда с ехселем у меня ничего не получилось- отдельно не закачивается, а весь офис 2,5 Гб....
Лен, ну надо как-то его закачать... очень надеюсь на то, что как-то успею разобраться и сделать готовые файлы по внутреннему учёту...

хорошо что ты присоединилась: одна голова хорошо,а две - ух на сколько лучше... ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 09 янв 2018, 10:25

Чижик писал(а):
09 янв 2018, 07:22
может быть ты шаманка?
:D Какая шаманка, зима теплая ;) фацелию буду на весь огород сипать-сеять в начале марта.
Сегодня первый день с морозом, аж -3,в октябре холодней было. :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Vohu Manah » 09 янв 2018, 11:18

IMG_20180104_134856.JPG
У нас вот редиска случайно нашлась на грядке, круглая с мой кулак, сладкая. А клубника молодые диски повыкидывала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 09 янв 2018, 14:48

Я корнеплоды убираю, а то слизни вылизывают средину и остается только шкурка... :D
Страшно чтоб абрикос не начал цвести и смородина чтоб не распустилась...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Vohu Manah » 09 янв 2018, 16:33

Так и мы убрали, это видно какой-то семечек весенний, тот что не взошел, при уборке выше поднялся и пророс, не знаю, но факт остаётся фактом, оно выросло))) на тех грядках вообще помидоры росли :D :D :D


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 09 янв 2018, 17:38

Сегодня гуляли, начала фотки делать, а мобильник мерзнет и разряжается... Но что-то есь.
IMG1712.jpg
IMG1717.jpg
IMG1708.jpg
IMG1706.jpg
IMG1704.jpg
IMG1701.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 16 янв 2018, 17:57

Хочу поделиться своими наблюдениями.
Третий день у нас мороз -11, до - 16*С, козы гуляют не мерзнут, а у Байка шерсть дыбом, задницу поджимает, видно колокола мерзнут... Изредка Байк поливается, но в морозные дни этим не страдает.
Козы Лошадь и Кава стали очень объемными, в прошлые беременности они такими небыли .
По упитанности все козы меня устраивают кроме Лошади, а ей через месяц рожать. Увеличила ей пайку зерно-смеси ( кукуруза, овес и пшеница), наблюдаю.
Очень жалею, что покрылись малолетки, хоть по ним и не скажешь, что покрыты, а как бы выросли и повзрослели.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Чижик » 17 янв 2018, 02:10

Смело...
Спасибо что рассказываешь!
:thank_you :roma

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 17 янв 2018, 07:27

Чижик писал(а):
17 янв 2018, 02:10
Смело...
Это о зерносмеси, можно ж прибавлять?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 17 янв 2018, 10:53

elenohka0 писал(а):
22 авг 2017, 22:30
По секрету, второй год выбиваю себе землю под особисте селянське господарство. Сейчас готовлю новые документы- запросы, грамотно написанные, так чтоб повода отказать не нашлось. Подержите морально кулачки.
Мне нужны кулачки, а то ту землю , что я арендовала раздают атошникам...Сейчас пробую хоть что-то вырвать в селе где дочь дом купила.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Lena » 17 янв 2018, 10:58

Ленусь, я с тобой ,держу . У меня тоже это больная тема


Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Маричка » 17 янв 2018, 14:53

Я тоже держу... сама все бьюсь об стену...

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Чижик » 17 янв 2018, 16:37

elenohka0 писал(а):
17 янв 2018, 07:27
Это о зерносмеси, можно ж прибавлять?
это о моционе при таких цифрах минусовой температуры
что касаемо зерносмеси, тут отвечать не буду...пишите вопросы в соответствующих темах, чтобы их можно было как-то найти и воспользоваться ответами на них :P

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 17 янв 2018, 18:35

Чижик писал(а):
17 янв 2018, 16:37
моционе при таких цифрах минусовой температуры
Так ты писала, что коза в -5 рожала и все гуд, а мои бегали и прыгали... Я после -18 уже не гуляю с ними, а так в -16, -15...гуляют нормально, если солнышко есть и ветер не дует. :dntknw

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Чижик » 18 янв 2018, 02:06

elenohka0 писал(а):
17 янв 2018, 18:35
Так ты писала, что коза в -5 рожала и все гуд
эт да... в прошлом году...
elenohka0 писал(а):
17 янв 2018, 18:35
Я после -18 уже не гуляю с ними, а так в -16, -15...
ну...там где -16, там и -18 не жмет...

это я к тому, что молодец ты ...а то тяжело козоводам объяснить что люфт температуры минусовой при которой можно гулять - большой...

вон наша Людмила...у них там в Америке ууууууууууууууууууууу как холодно... при - 20 гуляла... но одно условие как и у тебя чтобы ветров не было

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 18 янв 2018, 11:24

Ну - 18 , :D это образно... Главное чтоб сопли мне в носу не мерзли... А около -15 это очень комфортная температура, нет влажности и если нет ветра, то можно и в толстом свитере гулять....Мороз щиплет и греет....как в горах. Мне хуже гулять с козами при температуре от +5 до-3.... пробирает на сквозь холодом... :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Чижик » 18 янв 2018, 20:30

elenohka0 писал(а):
18 янв 2018, 11:24
А около -15 это очень комфортная температура, нет влажности и если нет ветра
:yes3
elenohka0 писал(а):
18 янв 2018, 11:24
Мне хуже гулять с козами при температуре от +5 до-3.... пробирает на сквозь холодом...
:yes3

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 21 янв 2018, 00:21

:D Ходила коз укладывать спать- подстелила соломки, погладила, проверила... , напоила кто хотел...
Наблюдаю картину. :D
Глажу бока Лошади- детям в животике сюськаю, а .... подходит Байк , начинает так внимательно смотреть на пузико как оно двигается, и даже не думал приставать и выделывать свои козлиные штучки с языком. Неужели понимает, что станет отцом?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 29 янв 2018, 13:14

Что-то у меня козлик овощи оставляет- тыкву, морковку, свеклу, даже жменьку зерна может оставить, сено весеннее начала давать- ест как ненормальный, пьет по 4 -5 литров в день, ветки пожевывает без азарта... Что могло повлиять? Сено за-смаковало? :?
Опять начинает поливаться, мож весна будет ранняя? :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 30 янв 2018, 09:26

Байк все хочет с кемто бодаться, взрослые обезрожены и разбивать свой лоб не желают, Дуся немного может его побуцать, а ему этого мало :scratch_one-s_head Думал, думал мой муж и прицепил Байку покрышку от автомобиля. Буцалка есть, вот как мне объяснить козлу, что эта "красота" для него прицеплена??? :scratch_one-s_head Может сам сообразит если стучать рукой по покрышке?
Он сообразительный... хотел чухаться, а я болтала по телефону и параллельно бросала палку собаке... Приносит собака дрын, дает мне , а я то разговариваю и не сразу бросаю, а хожу с ним , жестикулирую :D ... подходит Байк и все лобешник подставляет - сам чухается дрыном...
Бросаю , собака несет, Байк рядом бежит....А я то занята разговором, хожу, топчусь, жестикулирую.... Собака и Байк ждут, чтоб я взяла дрын, а я занята... :D Закончив разговор наблюдаю картину- собака сидит с палкой в пасти, глаза на выкот, Байк чухмарит об палку лобешник...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 31 янв 2018, 17:23

Ура, ура, ура, буду спать спокойно!!!! :clap :clap :clap :clap :clap :clap :clap
Сегодня поехала в вет аптеку скупиться... А там был ее владелец, он Вереринар!!! Поспрашивал меня зачем мне свечи в/м для коз... вставил мне звиздюлей- сказал самой ничего не предпринимать, а в случай- чего звонить ему и днем и ночью.... Вручил телефонный номер....Проболтали час.
Напишу сюда номер, чтоб не потерять и вдруг еще кто с нашей местности забежит в мою тему
067-282-33-08 БОГДАН ВОЛОДИМИРОВИЧ
:super :super :super :super :super :clap :clap :clap :clap :clap :clap

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Lena » 31 янв 2018, 17:45

Во дожились !!! встретить ветврача = счастье великое . и смех и грех


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 31 янв 2018, 17:54

Lena писал(а):
31 янв 2018, 17:45
встретить ветврача = счастье великое . и смех и грех
Да ты не представляешь как я довольна, тем более что можно звонить и ночью...
Я как получила звиздюлей от него :D , представила брата близнеца Чижика :D Но довольна! А помню- с попугаями я знала больше чем веты :shock:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Lena » 31 янв 2018, 20:10

elenohka0 писал(а):
31 янв 2018, 17:54
А помню- с попугаями я знала больше чем веты


было у нас два попугая , до мальчика такса добралась , придавила . куда я только не звонила , везде был ответ : отдайте коту :twisted:
так мы с мальчиками и наблюдали пол дня , как девочка ухаживала за ним , пыталась гнездо вокруг него сделать , что б не замерз наверное :dntknw . ох и на плакались мы в тот вечер :cry


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Чижик » 31 янв 2018, 20:18

elenohka0 писал(а):
31 янв 2018, 17:54
представила брата близнеца Чижика
О! тыць дрыць :D
человеческая братия без звиздюлей никуда, как правило :D

Лен, если вет стоящий, то это большой подарок в реалиях Украины и я тебя от души поздравляю

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 31 янв 2018, 20:53

Lena писал(а):
31 янв 2018, 20:10
и на плакались мы в тот вечер
Да, плохо учились веты.... Я училась у Шкрабалюка- ветеринара зоопарка :D . Плакать, по началу, приходилось много.
Чижик писал(а):
31 янв 2018, 20:18
я тебя от души поздравляю
Да. стоящий.
Я его лично не встречала раньше... Как-то собака сильно пострадала от соседской собаки...
Я поехала в эту ветаптеку, девочки ему позвонили, я объяснила что под кожей как пена-шарики... он мне дал четкие указания как и чем промывать, что колоть... сказал, что это анаеробная инфекция... Через неделю собачатина моя бегала.
Я тогда не знала, что он владелиц аптеки.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.