Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Если закрыта основная площадка и есть желание её открыть, то этот форум даст эту возможность. Здесь можно открывать темы по козоводству любого уровня и любой тематики. Здесь можно начинать участвовать и достигать той степени активности, при которой открывается основная площадка ресурса. Смелее...

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Чижик » 15 мар 2018, 19:16

девочки, ой давайте... лучше отдельно темой и по своим разделам её просто ссылкой перекрестить...в персональных темах всё потонет в кипе инфе... Лена, а почему у тебя нет персонального раздела? так могла бы открывать узкотематические темы?

вот у Лены из Харькова есть... а у тебя уже аж 21 одна страница...пока найдешь по памяти что-то нужное, вот как по массажу, умом можно будет тронуться :cry:

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 15 мар 2018, 19:24

Чижик писал(а):
15 мар 2018, 16:14
со взрослыми козлами...
Да вы что, чего боятся, да он поменялся в лучшую сторону. Правда он пожил 3 недели с беременными козами, потом с Лошадью и ее малыми, а сейчас я вернула ему любимую Каву и Дусю с детьми.
У меня всего три стойки 3Х3,2м , 1,6Х3,2, одина стойка маленькая1,5Х 1, 8....
Lena писал(а):
15 мар 2018, 16:47
Давай ?
Давай. Я за, если кому-то пригодится, то в двойне-ЗА. :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 15 мар 2018, 19:26

Чижик писал(а):
15 мар 2018, 19:16
умом можно будет тронуться
Шеф, задача принята во внимание.
Я и сама подумывала, да и обещала о нубрельках писать... :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 15 мар 2018, 20:06

Чижик писал(а):
15 мар 2018, 19:16
по своим разделам
Как открыть раздел? Нет кнопки . :shock:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Чижик » 15 мар 2018, 21:34

Лена, это делаю я
пиши название раздела я открою и обозначу твои модераторские права в твоём разделе...

еще часа два буду за компом... потом уже аж в субботу вечером, так чтобы сто процентов...

завтра в 6 утра еду в Харьков... может чего-то интересненького вам привезу ;) в поезде инет плохой

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Чижик » 15 мар 2018, 21:35

блин, если получится и эксперимент окажется удачным, по одному из сегментов в козоводстве мы получим боооооооольшое облегчение... еду на эксперимент и держите дефффки кулаки, чтобы всё срослось аж по двум векторным направлениям и по вектору эксперимента в том числе...

волнуюсь

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 15 мар 2018, 21:54

Чижик писал(а):
15 мар 2018, 21:34
название раздела
А просто- Личный раздел elenohka0 , а там темы разные уже по ходу...
Хотя , на общей площадке проще писать, как бы для всех, а в личном... как бы тормоза включаются. :?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 15 мар 2018, 21:55

Чижик писал(а):
15 мар 2018, 21:35
эксперимент окажется удачным
Азот?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Чижик » 15 мар 2018, 22:20

elenohka0 писал(а):
15 мар 2018, 21:54
А просто- Личный раздел elenohka0 , а там темы разные уже по ходу...
сейчас открою

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Чижик » 15 мар 2018, 22:26

Лен, открыла

заходи и хозяйничай

в добрый путь! :roma

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 16 мар 2018, 11:48

Чижик писал(а):
15 мар 2018, 22:26
в добрый путь!
Спасибо.
Напишу еще в этой теме, не хочу с грустных новостей начинать раздел.
:D
Всех подоила, пришла очередь Лошади.... Вылетает из стойки, бегом в станок запрыгивает, к ведру с зерном дорывается... как всегда паника, суета, жадность....
Сижу дою, коза так классно стоит не шевельнется, подымаю голову, а Лошадь пеной зашлась и давится... :shock: Не понятно толи проглотить не может, толи в дыхалку попало... Она хватавши зерно еще мекала малым...думаю подавилась...придется резать- наконец -то :D
Постучала ей по спине, она пытается толи чихнуть, толь кашлянуть... Со средины шеи в разные стороны я прошлась по пищеводу пальцами зажав и трахею и все что возле нее несколько таких упражнений и коза выплюнула пену с зерном, облизалась и решила еще пожрать, я не дала...
Под пальцами чувствовалась кукуруза, по ней и ориентировалась... одну прогнала в низ, а другую аж в верх под челюсти....
Как нормить такую дичь... :? И никак не привыкнет, что эта пайка только ей... постоянно как жрет, так словно ворует.... :twisted: чем побыстрей, чтоб никто не увидел и не забрал....

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 16 мар 2018, 11:58

Еще два окота Кава детей не кормила, вымя супер было, молокоотдача- супер, а сейчас нужно под ней сидеть... , а первоокотка такое вытворяет... чтоб не дать себя подоить...
Времени много тратится.... Быстрей было подоить, в бутылку налить, покормить и сразу помыть... Чем мучать животное с убалтыванием на дойку, фиксацией ног... :oops: И молока в итоге пшик, так как там и ноги козы помыли и соломы накидали... -молоко собакам... :twisted:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 16 мар 2018, 23:43

Ну и денек сегодня...Еще и роды сложные были у Лады.
Итог сегодняшнего дня - спасла три жизни. 8-)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Magura » 16 мар 2018, 23:47

elenohka0 писал(а):
16 мар 2018, 23:43
Итог сегодняшнего дня - спасла три жизни.
Поздравляю! :clap :roma


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 16 мар 2018, 23:55

Мариночка, спасибо!
Блин сейчас думаю... все бывает впервые :oops: 8лет с козами и первый раз я в козе ковырялась. Все-таки нельзя первоокоток крыть а-нуб козлами, у детей ноги как антенны и бошки большие...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Чижик » 17 мар 2018, 11:16

elenohka0 писал(а):
16 мар 2018, 23:55
Все-таки нельзя первоокоток крыть а-нуб козлами, у детей ноги как антенны и бошки большие...
не так критично
в принципе можно, но при подборе смотреть в оба
а так то ДА - лучше воздержаться
особенно, если присутствуют американские крови нубийские

у них бошки - ууууууууууу

Леночка, поздравляю :roma

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 17 мар 2018, 11:23

Чижик писал(а):
17 мар 2018, 11:16
Леночка, поздравляю
Спасибо! Спасибо! Спасибо! Если б не читала этот форум , то звонила б ветеринару, ждала... а это время.
Какая-то такая уверенность вчера была, а сегодня адреналин выходит... :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 19 мар 2018, 18:18

Козлята, которых я вытирала после рождения, а это дочь Лошади, второй сынишка Кавы и Лады дочь меня радостно встречают, тыкают носом мне в нос... Такие малявки запомнили запах. А остальные , которых мамаши облизывали не встречают и на голову не лезут, холодно относятся ко мне. :wacko2

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Magura » 19 мар 2018, 20:24

elenohka0 писал(а):
19 мар 2018, 18:18
не встречают и на голову не лезут, холодно относятся ко мне.
Муж вычитал, что даже новорожденный ребенок запоминает того, кто первым держит его на руках. Получается - акушерку :? Муж второго ребенка рожал со мной и зная это, первым взял дочку на руки. Грудная при истериках, она у него на руках лучше успокаивалась, чем у меня и тыкалась и сопела ему в грудь. И это при том, что я долго кормила грудью...


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 19 мар 2018, 20:34

Magura писал(а):
19 мар 2018, 20:24
кто первым держит его на руках.
Ой как классно. :good
Но я всех держала, козе под морду сунула, а вот тех троих вытирала и целовала и к сиське мамкиной подводила.
Ой, забыла рассказать. Ладына малая, когда родилась , мы ее с козой вылизали, встала и комне шла за сиськой... :D Тыкала носом в свитер... я то возле козы на коленках ползала...Пришлось наклонится над соском Лады :wacko2 так деваха нашла где молочко. :roll:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Magura » 19 мар 2018, 20:40

elenohka0 писал(а):
19 мар 2018, 20:34
Пришлось наклонится над соском Лады
Молодец! :good Как я люблю вот это взаимодействие с животными :)


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 19 мар 2018, 21:06

:oops: Спасибо за комплимент, я тоже люблю, а как радуюсь, когда угадала желание животинки. :clap

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 20 мар 2018, 11:15

:D Сегодня надоила со всех коз аж :lol: 700 грам молока. Правда я не доила с самого утра по раньше, а в 9.00, чтоб дети были сытыми. Первые разы когда доила в 7.00, то молока было около 2,00литра, но мамаши не давали детям сиську, дрыпали ногами и отходили.
Первенство у Кавы, потом Лада, Дуся, из Лошади слезы накапали. Но у Лошади дети большие и запросы тоже. :D
По вымени.
Мне очень нравится вымя Дуси, будет похоже на вымя Кавы. У Лады форма будет висячая , но молоко у нее откуда то прибывало и прибывало, очень мягенькое вымячко. :good
Первоокотки ногами топали и пинали кастрюлю, пока я не начала их доить щипком. Вот массаж всем нравится, даже перестают жевать зерно и балдеют. :wacko2

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Чижик » 20 мар 2018, 19:37

elenohka0 писал(а):
17 мар 2018, 11:23
Если б не читала этот форум
Лен, читать это одно, а соображать, собирая по крупицам в нужную для тебя стройную систему - это другое...

и ты большая молодец...

вообще, две Лены, мне кучу радости приносят... я вас обожаю, девчонки... за вашу упертость, за ваши стремления, за ваше трудолюбие... какие же вы славные...две Ленки-пенки...
пусть всё складывается

а я знаешь что скажу: вот когда Господь любит, а меня Он любит, как и каждого из нас ТТТ, он одаривает встречами со светлыми людьми...

я вот на нашу харьковскую Лену смотрю и силы появляются... сама не раскисаю... это здОрово когда перед глазами правильные примеры для подражания

спасибо вам, родные мои, что вы такие :thank_you :roma

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Чижик » 20 мар 2018, 19:41

elenohka0 писал(а):
19 мар 2018, 18:18
Козлята, которых я вытирала после рождения, а это дочь Лошади, второй сынишка Кавы и Лады дочь меня радостно встречают, тыкают носом мне в нос... Такие малявки запомнили запах. А остальные , которых мамаши облизывали не встречают и на голову не лезут, холодно относятся ко мне.
в этом году встретилась с не очень приятным моментом... когда идут окозы одним за другим... особенно когда несколько в день, запахи околоплодных вод и т.д. смешиваются, матки начинают нервничать ... путаются в запахах... я вот этого раньше не учитывала...
а надо учитывать... менять одежду что ли... вообщем есть моменты...еще обдумать причины этих моментов надо...

всё никак не соберусь выложить анализ окозного периода по хозяйству... много новых нюансов появилось в моём опыте...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Чижик » 20 мар 2018, 19:42

elenohka0 писал(а):
20 мар 2018, 11:15
а в 9.00
так а что ты хотела

ты сядь, как нибудь и посчитай сколько 2-х недельный козленок может выпить молока когда вдоволь...- прозреешь :D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Чижик » 20 мар 2018, 19:43

elenohka0 писал(а):
20 мар 2018, 11:15
Мне очень нравится вымя Дуси
покажешь?
elenohka0 писал(а):
20 мар 2018, 11:15
У Лады форма будет висячая , но молоко у нее откуда то прибывало и прибывало, очень мягенькое вымячко.
может всё-таки продолговатое, а не висячее?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Чижик » 20 мар 2018, 19:45

elenohka0 писал(а):
20 мар 2018, 11:15
Первоокотки ногами топали и пинали кастрюлю, пока я не начала их доить щипком
не поняла...ты хочешь сказать что щипок им больше нравится?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 20 мар 2018, 22:30

Чижик писал(а):
20 мар 2018, 19:37
спасибо вам, родные мои, что вы такие
Госпади, я аж раскисла :cry: , то-ли от радости, что вы с Ленкой у меня есть, то-ли что принципы
по жизни похожи. :love :love :roma
И таки ДА,хоть маленькое общение и вселяется уверенность и силы находишь для всего... :love :love

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.