Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Если закрыта основная площадка и есть желание её открыть, то этот форум даст эту возможность. Здесь можно открывать темы по козоводству любого уровня и любой тематики. Здесь можно начинать участвовать и достигать той степени активности, при которой открывается основная площадка ресурса. Смелее...

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение Чижик » 20 июл 2017, 08:51

Shamsi писал(а):
20 июл 2017, 08:16
Все проблемы у малышки - от отсутствия молозива у матери,особенно это касается дефекации.
к сожалению, это просто дополнительный камень ... вершина айсберга...

да, камень большой, но не единственный

моё мнение: 99 на 100 - инфекция + глистная инвазия...

что касаемо выпаивания... в недельном возрасте микрофлоры практически нет...
кроме того, Лена молодец, что выпаивает через соску...
за температурой молока - да . согласна - следить в оба...
что касаемо микроклизм, то я бы не рисковала. Лариса, не факт что Лена это сделает правильно... и микроклизма как и клизма вовсе не безобидная процедура... лучше выпаивать отвар. который в любом случае пройдет через весь кишечник и почки и это будет очень предпочтительно в сравнении с микроклизмой... если будет запор. тогда возможно да и то под очень подробными указаниями...чего сколько, какой температуры и т.д.
Shamsi писал(а):
20 июл 2017, 08:16
Наличие слизи в кале говорит о воспалительном процессе в кишечнике из-за задержки микония,которая связана с отсутствием молозива.
меконий у неё как раз отошел... а вот воспалительный процесс в кишечнике это уже следствие... и далеко не только из-за отсутствия молозива, к сожалению...
тут с тобой не согласна
Shamsi писал(а):
20 июл 2017, 08:16
можно попробовать микроклизмы с отваром ромашки,шприцом без иглы мл по 5 одноразово,раза три в день,очень хорошо снимает воспалительный процесс в кишечнике и улучшает его высвобождение.
можно, но не нужно... 5 кубиков куда дойдет? это если она не выдует сразу?

Лара, собери всю информацию в кучу... тогда увидишь более подробную картинку...
а без молозива в легкую выпаиваются козлята... у меня с девичьим молоком коза была ...так и не смогла запустить...доила много... и чудесно родились с шикарным весом козлята... и выпаивались под маткой БЕЗ МОЛОЗИВА...

ты посмотри на вес козлят в почти 10 дней от роду..и это сто пудово тебе должно кое о чем рассказать...имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

hell
Новый пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 05:48

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение hell » 20 июл 2017, 09:01

Слизь постепенно исчезает, что меня радует.
Молоко только парное даю, дою коз перед каждым кормлением ( на 5 кормлений не хватает у матери)
Про микроклизмы поняла, я делала спринцовкой крошечной когда не было стула совсем, сменю на настой ромашки (был фурацилин), но думаю, что только при задержке кала.
К сожалению, грешить только на проблемы с кишечником не могу - ноги у козочки отказывают совсем :cry Она не только встать не может, но и устоять когда поддерживаю под грудку. Попробую побороться ещё, но постепенно веру утрачиваю. Задние ноги как будто усыхают, нет развития мышц совсем. И при этом стала хорошо держать голову и довольно жадно кушать, хоть и с перерывами.
Марина, можно здесь про глистогонку или ссылку на подготовку к окозу. Всё-таки я надеюсь, что козлик будет и хотя бы одну козу я оставлю и всё-таки потомство получу. Что-то меня начинает смущать то, что до продажи мне так и не показали потомство вот этой козы... Может проблемы начались до меня?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение Чижик » 20 июл 2017, 22:06

Лена, по этой теме вечные дебаты...
я всегда говорю: прежде чем покупать животное, разберитесь в двух моментах: в каком хозяйстве покупаете и как вам этих животных сопровождать дальше...
мне всегда безумно больно от осознания того факта, что животные часто становятся заложниками человеческой непорядочности, жадности, невежества и низкого профессионального уровня...

делать выбор относительно жить кому-то или умереть - всегда крайне тяжело, во всяком случае для меня... и каждый отдельный случай решается только самим человеком... посоветовать что-то просто невозможно...

я могу сколько угодно разглагольствовать про целесообразность и про то что из больной изначально козочки врядли получится хорошая продуктивная коза. но когда рацио встречается с иррацио, человеческие мозги замолкают...

у меня взрослый козёл лежал более 3,5 месяцев... надежды что он кого нибудь когда нибудь покроет было мало ...мало было надежды что он встанет и вообще выживет... но он член моей семьи...он часть меня и всё рацио заткнуло свой язык себе же в попу... мы с Ольгой решили. что всё что от нас потребуется мы будем делать и уходить он будет в любом случае не по нашей воле...

еще был случай по взрослой козе... вердикт всех был - на мясо... и мой, кстати, тоже...
но тут взбунтовался мой профессионализм...в чистую амбиции врача и человека который всю жизнь занимается исследованиями... мне было интересно справлюсь или нет... хотя изначально самым первым было решение убрать животное... но тут вмешались мои козоводы-коллеги и некоторые слова двух человек вошли в меня как клинок в масло... и решение тут же было изменено с "на мясо" на "сделаю всё что от меня зависит, последнее слово за судьбой"

коза до сих пор жива и уже три тройни принесла и одну двойню... я получила очень большой опыт и много много успокоения в душе и удовлетворения от несовершенной ошибки... и вот спроси у любого животновода, он покрутит пальцем у виска...и скажет что это всё нецелесообразно и бессмысленно... и будет по своему прав...
но я же говорю. когда встречаются в одной точке рацио и иррацио, рождается совсем иная мудрость, совсем иная истина. совсем иная целесообразность

так что, Лена, решать Вам

но взрослых коз ...всех которые у Вас в хозяйстве следует хорошенько просанировать и продезинфицировать помещения...

далее, по кормлению молоком... у козы что не хватает молока на кормление двух козлят?
врядли...
молоко в холодильник... греть на водяной бане перед кормлением и кормить 6 раз в сутки... минимум 5 раз в сутки ...но так чтобы не было большого ночного перерыва...сейчас пока так

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

hell
Новый пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 05:48

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение hell » 20 июл 2017, 22:16

Марина, повторю вопрос: что значит просанировать? Чем дезинфицировать помещение? По малышке... Ну я попробую пополучать опыт, как-то так.Понимаю, что козлика даже и то нерационально оставлять, но уж он-то точно не заслужил плохого. У меня сложные отношения с животными. Достаточно сказать, что живёт у меня против всех рацио коза на пенсии )))) Почётная пенсия за спасение ягнят и меня в голодную зиму молоком. Хотя у козы шансов дать потомство практически нулевые и молока уже нет.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение Чижик » 21 июл 2017, 15:43

hell писал(а):
20 июл 2017, 22:16
Марина, повторю вопрос: что значит просанировать?
санация это разного рода мероприятия направленные на профилактику различного рода патологии и выявления оной, особенно это касаемо инфекция и глистных инвазий...

а для этого нужно делать регулярные обследования своих животных хотя бы по самым основным позициям, как то: копрограмма, мазки из носоглотки, кровь на лептоспироз, бруцеллёз, туберкулёз...ноне и в России и в Украине, про Белоруссию не знаю, достаточно распространились микоплазменные инфекции... вот мазки из носоглотки как раз и дадут возможность посмотреть и вовремя выявить те или иные очаги инфекции...
к очень большому сожалению, козоводы как-то с легонца относятся и к тому что нужно вовремя проводить все профилактические обработки и вовремя проводить дезинфекцию помещений и даже пастбищ... а потом получается то что получается... и поверьте, Лена, многие просто умалчивают о своих проблемах с козами, лечат пальцем в небо, из года в год сталкиваются с одними и теми же проблемами и т.д.
вечно жалеют деньги на лабораторию, надеясь на авось... не имеют аптечки и т.д.
ну вот всё как у Вас... а так быть не должно...
нужно взять себе за правило: если имеете продуктивное животное, значит надо быть уверенным в его здоровье... всё-таки с молоком много чего выделяется... и лептоспира, и бруцеллы, и микоплазма и кокки разные и т.д. и т.п.
особенно меня удивляет беспечность людей на сей счет, которые молоко продают и продукцию из него...

так что Вам нужно обследовать Ваших коз для начала на самые распространенные инфекции, раз, сделать копрограмму (анализ какашек на яйца-глист), потом в соответствии с результатами прогнать глисты как положено (это же трындец какой-то, что не гонят глисты маткам... что же можно ожидать по потомству?)...сдать кровь на лептоспироз и бруцеллёз... рекомендую сдать и на микоплазменные инфекции..если что-то выявится, пролечить... и продезинфицировать помещения... чем? например диксамом - йодные шашки, прекрасный эффект...по определенной методике можно и в присутствии животных...хорош бровадез...им опрыскивают...также можно в присутствии животных...регулярные побелки гашеной известью... следить чтобы корма не были бы под ногами... и т.д.

далее нужно составить аптечку и всё закупить для неё... чтобы всё было под рукой когда нужно... и поверьте, в итоге эти вложения оказываются меньшими чем потом лечить, терять животных, терять кучу своего времени и сил и не получать ожидаемой прибыли или хотя бы хоть какой-то финансовой компенсации в обнимку с элементарным удовлетворением от общения и обслуживания здоровых животных...удовлетворения от получения здорового потомства и чистого молока...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение Чижик » 21 июл 2017, 15:43

hell писал(а):
20 июл 2017, 22:16
У меня сложные отношения с животными.
в каком смысле?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение Чижик » 21 июл 2017, 15:44

hell писал(а):
20 июл 2017, 22:16
Достаточно сказать, что живёт у меня против всех рацио коза на пенсии )))) Почётная пенсия за спасение ягнят и меня в голодную зиму молоком. Хотя у козы шансов дать потомство практически нулевые и молока уже нет.
:good
благодарность Мирозданию - невероятно замечательное качество натуры...
поздравляю, если оно у Вас имеется...это редкий бриллиант нынче в человеческих натурах

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

hell
Новый пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 05:48

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение hell » 21 июл 2017, 19:18

Спасибо за рекомендации и комплименты ))
Что касается анализов, то была уверена, что по бруцеллёзу и лептоспирозу всё хорошо, мы же сдаём ежевесенне. Глистогонка - да, моё упущение, надо было дополнительно прогнать, не подготовила к покрытию. Обычно гоняю 2 раза в год. Что касается мико - у нас такие анализы ен делают, везти далеко и сложно. Но буду работать в этмо анправлении


hell
Новый пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 05:48

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение hell » 21 июл 2017, 19:31

Чижик писал(а):
21 июл 2017, 15:43
hell писал(а):
20 июл 2017, 22:16
У меня сложные отношения с животными.
в каком смысле?
В том смысле, что не смотря на выбраковку ( я её делаю, правда) могу оставить животное ан пенсии, взять заведомо слабое, подобрать бездомное, спасти с мяса. Да, по продуктивности и обустройству хозяйство у меня оставляет желать лучшего. Но поскольку (надеюсь) странствия прекратились, стройка заканчивается, стадо более менее утряслось - будем теперь заниматься обработкой. Не доверяя местным ветеринарам. Это очень печальный опыт, я была уверена, что уж раз мы в апреле-мае каждый год сдаём все анализы, то предупредили бы о наличии очага инфекции, ведь мы находимся на территории молочного хозяйства :bang


hell
Новый пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 05:48

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение hell » 28 июл 2017, 13:11

Большое спасибо всем за советы и рекомендации. Фотографий козлика пока нет - неуёмное совершенно получилось существо )) очень подвижный стал, а все - думаю догонит. Он не слепой, глазки стали лучше, ориентируется в помещении он по крайней мере очень хорошо. А на солнышке просто сразу ложится.
По девочке - увы. Удалось справиться со многим, но не со сложным переломом бедра. Горький опыт.
Проанализировав все советы поняла что еще могла сделать для недоношенки. Большое всем спасибо.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение Чижик » 29 июл 2017, 18:41

Леночка, да не за что... чем же мы Вам помогли?! вообщем-то ничем :?

Слава Богу, что у козлика стали лучше глазки и что он видит... пусть растёт парень...
что касаемо девочки, то я не совсем поняла, у неё что? был перелом бедра? сложный? в чем сложность? я так поняла козочку вскрывали?...
hell писал(а):
28 июл 2017, 13:11
Горький опыт.
Лена, опыт горьким не бывает... посмотрите на это с другой стороны...
опыт это всегда бонус в плюсе, даже если кажется что он горький... говорим ему спасибо и двигаемся дальше...

Вы большая молодец... сегодня зашла в Ваш блог на фермере...
респект...

всё у Вас получится... вот попомните меня - ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!!! ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

hell
Новый пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 05:48

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение hell » 09 авг 2017, 11:24

Марина, спасибо большое.
За все тёплые слова - это во-первых, их часто не хватает. Как не хватает сил и поддержки, ощущения, что не одна. Вот только сегодня добралась до портала. Зато с хорошими новостями.
Вдруг кому-то будет интересно ))
По козочке: вскрывала я сама. Перелом был в двух местах, со смещением и раздроблением кости - так что обычным бинтом гипсовым я бы не справилась. Не зафиксировать было суставы, надо было бы иммобилизовать всю ножку и, главное и для меня сложное, бедренный сустав. В остальном ведь улучшение было, думаю, что не в последнюю очередь благодаря настою. Да, опыту говорим спасибо. А дальше - надо двигаться, постепенно планирую. Вот досталась мне 5-месячная полукровка от дворяночки и альпо-нубийца. Будем растить.
Что касается пацана: Вереск теперь совсем-совсем большой козёл )) Растёт как на дрожжах, боюсь даже представить сколько молока он выбивает из своей приёмной матери, я додаиваю где-то 600мл в день. Но при этом пытается хвостом ходить за мной, у приёмной матки учится есть зерно, сено, но как только видит - бежит и хватает меня за подол. Очень активный и пролазливый - тьфу на него ))))
По поводу Фермера - да там в блоге, увы, устаревшая информация. Разве что в "Записках..." Но за веру и удачу спасибо! И за советы ещё и ещё раз.


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение Lena » 09 авг 2017, 11:59

Самой вскрывать :shok , Вы , герой ! Появляйтесь почаще и рассказывайте про мальчишку , очень познавательно и интересно :roma


hell
Новый пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 05:48

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение hell » 09 авг 2017, 12:11

Lena писал(а):
09 авг 2017, 11:59
Самой вскрывать :shok , Вы , герой ! Появляйтесь почаще и рассказывайте про мальчишку , очень познавательно и интересно :roma


Хорошо, про мальчишку рассказывать буду. ) Приятно, что это волнует не только меня. А что касается самостоятельного вскрытия - так некому, кто это будет делать? Тут уж ощупью, учишься. И забой самостоятельно и вскрытие... Если уж коров сдают практически не леча, то кто будет заниматься МРС?
Марина, а часто козы принимают вот так как первокотка у меня? Для меня это было неожиданностью. Ведь он был уже большой - три недели почти было когда произошло это чудо ))
Просто во время дойки малыш кричал, я запаздывала с кормлением и я попробовала ему параллельно с доением козы вставить в рот сосок. Ну он и зачавкал )) А коза ничего, она у меня с 4 месяцев росла, на дойку встаёт и ножку поднимает - станка-то у меня нет ))) Видимо, в козьем понимании теперь дойка будет такая. )))


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение Lena » 09 авг 2017, 12:33

Так у Вас это семейное :D , геройство !!! Коза заслуживает аплодисментов :super ! Я в забое впервые участвовала 21 мая , отвернувшись . Когда разделывать начали , тогда разрешили смотреть . Полет нормальный .


hell
Новый пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 05:48

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение hell » 09 авг 2017, 13:27

Lena писал(а):
09 авг 2017, 12:33
Так у Вас это семейное :D , геройство !!! Коза заслуживает аплодисментов :super ! Я в забое впервые участвовала 21 мая , отвернувшись . Когда разделывать начали , тогда разрешили смотреть . Полет нормальный .
Коза - да, она умничка. Приятно меня удивила.
А что касается забоя - мне изначально к этому надо было быть готовой. Хочешь скотину - умей её до конца, вариантов нет. Потому и были в основном кролики-овцы - то с чем могу справиться. Вот корову или бычка, большую свинью - не осилю. Стараюсь относиться спокойно, во сне никто не приходил, хотя я натура "впечатлительно-артистическая"


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение Lena » 09 авг 2017, 14:17

Даааа , сельская жизнь ! Курицу я забью , на мускусную утку не хватило сноровки :dntknw .


hell
Новый пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 05:48

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение hell » 06 сен 2017, 08:31

Здравствуйте.
Долго не появлялась, почти месяц. Извините, понимаю, что выглядит не вежливо. :oops:
Некоторые проблемы с интернетом, практически только на Фермере и появлялась.
Вереск растёт, пытается бодаться со старшим козликом, что приехал к нам по обмену из допропорядочного хозяйства. :) Ходит кругленький, сфотографировать почти невозможно, фотки все неудачные или дурацкие.
Приёмная мать его уже гоняет - видно надоедой он стал большим. Кушает сено, зерно, отбивает у взрослых )) Пролаза. Остался довольно ласковый. Любит кататься на ручках: хитрит, что застрял где-то, а когда вытаскиваю, кладёт голову на плечо и закрывает глаза :D Спасибо всем за советы и поддержку. Думаю, что в следующий раз буду писать уже о взрослом козле Вереске и его сексуальных победах. Хотя... появилось подозрение, что сукозная старшая коза (возраст около 7 лет) :shok