Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Если закрыта основная площадка и есть желание её открыть, то этот форум даст эту возможность. Здесь можно открывать темы по козоводству любого уровня и любой тематики. Здесь можно начинать участвовать и достигать той степени активности, при которой открывается основная площадка ресурса. Смелее...

Модератор: Группа модераторы

Ответить
hell
Новый пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 05:48

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение hell » 17 июл 2017, 13:04

Здравствуйте, уважаемые формучане. У меня вопрос к опытным козоводам.
Какова вероятность фримартинки в двойне коза/козёл? Как выпаивать, как определить плодность козы - экспериментировать? Дело в том, что у меня неожиданное прибавление: была уверена, что козы не подпустили хорошего козлика, мелкий он был размерами и он комолый, они рогатые, били его сильно. Однако всё ж таки сумел. Как выяснилось. Некоторое время назад родилась недоношенная девочка, одна у первокотки, вытащить её я не смогла - животик не заработал, при всех массажах и прочих усилиях. 10 июля родилась пара и я хочу понять как растить этих "мисочников". Если есть рекомендации по раздою козы - буду благодарна.
Почему выбрала искусственное выпаивание (пока не из миски, из соски): слабенькая девочка, мать ее сразу пыталась отпихнуть/бросить, проще было отнять обоих козлят и доить, контролировать питание. Кушает мало, плохо стоит и испражняется малышка. Витамины уколола - седимин на 3 день, тетрагидровит - по аналогии с ягнятами, опыта с козлятами нет.
Козлик активный, а вот козочку жалко.
По происхождению мы по маме дворяне, а по папе вот цитата из хозяйки козлика: " про Валдая по маме всю родуху помню. Поляна -мама( 50 проц зааненская,25 альпийская, 25 нубийская.) Мама Поляны чистопородная зааненка. Папа Тихон 50 на 50 альпийско-нубийский от привозных родителей из Америки.
Папа- мой Митька( официально Метью Май).12,5% чешский, остальное альпино-нубийский".
Я понимаю, что информации мало, но ведь что-то это мне говорит? Почитала форум, поняла, что не ошиблась, что выбирала папу ( по молочности у меня тоже были справки, там в основном козы 4-5л давали, пик недолгий, но 3,5 л достаточно долго держат бабушки и мама, я ориентировалась на длительность лактации, почитала у Вас и поняла, что интуиция меня не обманула) Вот теперь бы козочку поднять, а я в переписке даже не знаю как вопрос задать - что ещё можно сделать?
"Как мама носила сукозность" - легко, большего сказать не могу. Потому что я даже не подозревала. У меня коза живёт с прошлого августа, продали как покрытую, молоко давала, в сентябре я стала её запускать. Вес первоначально особо не набирала. Была "в запуске" сентябрь - апрель. Объемы увеличились, но родов не было. Кормление: хорошее сено вволю, мел/соль,вода. Октябрь - декабрь концентраты: размол пшеница/овёс, около 200г ( не доилась). "Как готовилась к сукозности" - не готовилась, увы. В феврале у нас уже был козлик, козы его били, не подпускали, я пыталась придержать - безрезультатно (мал ростом, ему было просто не допрыгнуть).
"Как кормилась всю сукозность и в частности как кормилась за 2-3 недели до родов" - поскольку о сукозности я не подозревала, то убрала концентраты (ввиду наступления трудных времён). С апреля к сену добавляла траву (мало, так как весна холодная, трава пошла в рост поздно) С мая - выпас, на привязи. Начала раздаивать в надежде на молоко на траве.
"Как кормится сейчас" - выпас с 7 до 18-19 ч, на ночь скошенная трава, концентраты - размол+отруби 3 раза в день, ввожу постепенно, начала со 150 г, сейчас за неделю дошли до 500г/день. Даёт 700+400+400-500 мл...
"Какие по счету роды" - не знаю, как и возраст козы. Не менее 4-х.
"Как рожала" -на выпасе, скорее всего легко - ни звука не было, увидела случайно. Послед отошёл в течение 3 ч
"Какие были ваши действия сразу после родов" - когда нашла - положила козлят в ящик, когда облизала второго ( я пришла второй козлёнок был мокрый, облизывала), унесла в помещение, козу сразу напоила,выдоила, козлятам выпоила из соски молока сколько хотели. Влезло грамм по 150...
С каким весом родилась козочка - увы, не знаю. Козочка родилась первой, она крупнее, другого сложения нежели козлик...
"Через сколько была приложена к вымени" - она лежала сухая, далеко от матери, та от нее ушла...
Из-за того что я не знала о сукозности молозива не было - коза доилась.
Надеюсь на ваши советы. Заранее спасибо.
"Пила ли молозиво" - нет, так как замороженного не было....
"Через сколько после рождения" - думаю, что молоком напоила в течение 3 часов после рождения, могу ошибаться. Увы...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение Чижик » 18 июл 2017, 01:00

hell писал(а):
17 июл 2017, 13:04
Здравствуйте, уважаемые формучане
здравствуйте, Лена!!! рада Вас видеть... присоединяйтесь...не стесняйтесь и спрашивайте всё что будет не понятно... и пожалуйста, не пробуйте делить вопросы на глупые и умные, а нас на чайников и динозавров... скажу по секрету:
глупых вопросов в природе просто не существует, это первое
второе, динозавры просто еще не знают, что они вечные чайники... модели просто разные...
так что, все мы чайники...а посему, не тушеваться... ;)

вопросы Ваши важные...многие просто стесняются их задавать... а зря...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Какова вероятность фримартинки в двойне коза/козёл?

Сообщение Чижик » 18 июл 2017, 01:05

hell писал(а):
17 июл 2017, 13:04
Какова вероятность фримартинки в двойне коза/козёл?
ооооооооооочень низкая...
эту патологию чаще можно встретить в разнополой двойне КРС...
но давайте обратимся к литературным источникам с вопросом: что такое фримартинизм

Фримартинизм - уродство, нередко называемое неполным (ложным) гермафродитизмом, характеризующееся переразвитием клитора, принимающего форму мужского полового члена, при отсутствии или недоразвитии некоторых отделов женского полового аппарата.

Псевдогермафродиты встречаются преимущественно при рождении разнополых двоен у коров, причем бычки, как правило, развиваются нормально и могут быть полноценными производителями, а телочки-фримартины бывают бесплодными.

Фримартинизм регистрируется также у коз, свиней, реже у животных других видов.

Происхождение фримартинов объясняют наличием анастомозов между сосудами хорионов соседних плодов,, через которые к женскому плоду проникают мужские гормоны, вызывая его маскулинизацию. При рождении двоен в 30 % родятся 2 самца, в 30 % - 2 самки и в 40 % - самцы и самки, 80-90 % последних бесплодные.

Одним из существенных факторов, определяющих характер и степень нарушений в развитии половой системы у фримартинов, является время образования общей плацентарной системы разнополых двоен. Исследования П. Г. Петского показали, что если сосудистые связи у разнополых двоен возникают поздно (после 2,5-месячного возраста плодов), то визуально изменения в развитии половых органов не улавливаются и только при гистологическом исследовании обнаруживают некоторое отставание в развитии половых органов. Таких фримартинов около 5 %. У боль-шинства же фримартинов (около 85 %) отчетливо выражены необратимые нарушения в развитии половой системы из-за прекращения развития женских половых органов в раннем возрасте (до 2,5 мес). У таких, даже взрослых, фримартинов половые органы остаются не-доразвитыми. И наконец, у третьей, не-значительной группы фримартинов (до 10 %) наряду с признаками остановки развития женской половой системы отмечаются признаки инверсии внутренних половых органов. Такие органы больше напоминают недоразвитые семенники, чем яичники, в них обнаруживаются первичные половые клетки (гоноциты), половая принадлежность которых остается неясной.

У белых шортгорнов и других пород крупного рогатого скота, у сивых лошадей и белых пони отмечается врожденное бесплодие, проявляющееся в разных аномалиях органов при нормальных яичниках, яйцепроводах и наружных половых органах. Обычно у таких жи-вотных отсутствуют шейка, тело, один рог матки или другие отделы. Аномалия известна под названием «болезнь белых телок». Ф. Шэтц причиной этой разновидности врожденного бесплодия считает рецессивный ген, связанный с отсутствием пигментации.

При разнополых двойнях необходимо тщательно обследовать половые органы телочки для своевременного определения ее хозяйственного назначения.

Клинические признаки. Для фримартинов характерен быкообразный внешний вид, аномалии половых органов.

Диагноз. После рождения телочки Фингер рекомендует пользоваться измерением влагалища и осмотром устья шейки матки при помощи узкого влагалищного зеркала с делениями или ректоскопа. У нормальных телочек длина влагалища в пределах 12-15 см, шейка матки имеет форму розетки. У фримартинов длина влагалища около 2-4 см, а влагалищная часть шейки матки отсутствует. Фримартины являются хорошими рабочими и мясо-продуктивными животными

Господи, сохрани и помилуй от встречи с этим

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Какова вероятность фримартинки в двойне коза/козёл?

Сообщение Чижик » 18 июл 2017, 01:08

рождение двоен и троен норма для коз...чего не скажешь о КРС...

в догонку с другой стороны медали:

ГЕРМАФРОДИТИЗМ
(от греч. Hermaphroditos — сын Гермеса и Афродиты), одновременное развитие в одном организме половых органов самца и самки. Гермафродиты бесплодны. У низших животных (напр., гельминтов) Г.— явление физиологическое, встречается очень часто. У раздельнополых животных Г. наблюдается как врождённое уродство и подразделяется на истинный и ложный. Истинный Г.— одновременное развитие половых желез самца и самки. Он может быть односторонним или двусторонним; яичник и семенник могут располагаться изолированно или в виде яичнико-семенников. В большинстве случаев бывает у свиней и коз. По внешнему виду свиньи-гермафродиты мало отличаются от нормальных, однако их левая гонада имеет структуру яичника, а правая — семенника или смешанной ткани. При гистол. исследовании желез выявляются признаки спермиогенеза и фолликулы на разных стадиях развития, в нек-рых из них могут быть яйцевые клетки. Истинный Г. у свиней и коз передаётся по наследству по отцовской линии. Ложный Г.— одновременное развитие наружных половых органов самца и самки при наличии только яичников или только семенников. При этом наружные половые органы обоего пола не достигают нормального развития. Ложный Г. проявляется у кр. рог. скота в виде фримартинизма.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Какова вероятность фримартинки в двойне коза/козёл?

Сообщение Чижик » 18 июл 2017, 01:13

hell писал(а):
17 июл 2017, 13:04
Как выпаивать, как определить плодность козы - экспериментировать?
что рассматриваем первым: как выращивать козлят на искусственной выпойке или как определить плодовита ли будет коза?
по выкармливанию козлят вам сюда

и сюда тоже

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Какова вероятность фримартинки в двойне коза/козёл?

Сообщение Чижик » 18 июл 2017, 01:16

по плодовитости будущей матки

первое, при рождении как козликов так и козочек следует внимательно осмотреть а у козликов прощупать половые органы...
и если таковые в порядке визуально, то остается только ждать детородного возраста...
второе, на плодовитость матки влияет огромное количество факторов... и фримартинизм в козоводстве занимает оооооооооооочень малую долю в патологиях репродуктивной системы ...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

родилась недоношенная козочка

Сообщение Чижик » 18 июл 2017, 01:20

hell писал(а):
17 июл 2017, 13:04
Как выяснилось. Некоторое время назад родилась недоношенная девочка, одна у первокотки, вытащить её я не смогла - животик не заработал, при всех массажах и прочих усилиях.
нужно попробовать разобраться почему родилось такое ослабленное потомство да еще у первородки... т.е. у потенциально крепкого и молодого организма...
1. возраст ярки в котором огуляли ?
2. проводилась ли подготовка к покрытию:
- дегельмитизация
- профилактика лептоспироза
- витамин\минеральная корректировка
3. как и чем кормили?
4. как. где и сколько по времени проходит моцион
5. где содержится животное... - температура, влажность?
6. какие санитарные условия, например, по подстилке

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Если есть рекомендации по раздою козы

Сообщение Чижик » 18 июл 2017, 01:22

hell писал(а):
17 июл 2017, 13:04
Если есть рекомендации по раздою козы - буду благодарна.
сначала рекомендую почитайте тему по раздою, может и вопросы отпадут...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение Чижик » 18 июл 2017, 01:34

hell писал(а):
17 июл 2017, 13:04
Почему выбрала искусственное выпаивание (пока не из миски, из соски): слабенькая девочка, мать ее сразу пыталась отпихнуть/бросить, проще было отнять обоих козлят и доить, контролировать питание. Кушает мало, плохо стоит и испражняется малышка.
хорошо что из соски... а знаете почему нужно из соски а не из миски?

далее давайте поподробнее:

нет, уже на завтра...
прочитала дальше пост и расстроилась...

Лена. конечно же жаль что не было молозива...
ну ничего...
поподробнее о козочке пожалуйста...
сейчас ей 8 дней...правильно?
сколько молока пьет и как часто Вы её поите?
надеюсь что тёлым молочком и греете его...

жаль что от матери забрали...
зачем кололи седимином? у Вас дефицит селена по региону?
зачем кололи витаминами?
мне хочется порекомендовать: никогда не слушайте всякую чепуху в инете...иногда откровенно пошлую... пожалуйста всегда думайте ЗАЧЕМ Вы производите те или иные действия с животным... тем более с таким маленьким...только что появившемся на свет...

Лена, нужен такой препарат как ПДЭ сейчас для Вашей девочки и ессно давайте по молоку разберемся
в частности меня очень интересует кратность кормления козочки...
также меня интересует вопрос: есть ли возможность вернуть козлят к матери?

на остальное завтра

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

hell
Новый пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 05:48

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение hell » 18 июл 2017, 05:46

ПДЭ нет возможности купить. Я могу попытаться заказать его по почте, но доставка долго... Есть ли смысл в нём через две недели?
Вернуть козлят к матери - только козлика, она не принимает девочку, из-за чего весь сыр-бор. Я не исключаю, что на малышку даже наступили.
по молоку: уже трёхкратно. Сдаиваю каждый раз тёплое. Кормила более дробно (5-6 раз) девочку, пока она могла выпивать всего 100-120г, сейчас - со вчерашнего дня - стала выпивать 200г 3 раз в день. То ли мне кажется, то ли и правда стала посильнее. Уже может часть кормления стоять.
У нас по региону всегда дефицит йода, часто дефицит селена. Вроде и понимаю, что равнять коз и овец не надо, но уже привыкла - 3 день и инъекция, хотя ягнята зимние, а сейчас лето. Но такое лето,что...
Почему из соски а не из миски только предположить могу: куда попадает молоко и направление пищевода важно?
По поводу первокотки: думаю, что просто из-за дойки родилась недоношенная девочка. Да и не готовила я коз к окозу, снизила питание, как ни печально. Хотя есть еще предположение: могли подраться. Увы. За ссылки по кормлению спасибо.


hell
Новый пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 05:48

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение hell » 18 июл 2017, 06:27

Еще один факт говорит, что не уследила я и дрались; у козлика обнаружила бельмо на глазу. Кроме ушиба матки ничего не могу предположить. Как хозяйка никакой критики не выдерживаю (( печально.


hell
Новый пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 05:48

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение hell » 18 июл 2017, 09:06

Попыталась вернуть козлят к козоматке, мазала молоком. Даже козлик был поднят на рога, спасибо собаке - успела поймать на себя, он даже не ушибся. Девочку я выхватила. Так что вариантов подсадки не вижу, экспериментировать страшно. Козочка опять плохо встаёт, хотя самостоятельно сегодня прокалилась. Лёжа. У нас вообще как с шансами?


hell
Новый пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 05:48

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение hell » 18 июл 2017, 09:24

Если это что-то даст на фото мама-дворянка и козлята. С рукой - козлик. Фото тёмные, день съёмки - третий от рождения.
IMG_20170713_191116.jpg
IMG_20170713_191052.jpg
IMG_20170714_081210.jpg
IMG_20170714_081146.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение Vohu Manah » 18 июл 2017, 09:40

Силушек малышам!


hell
Новый пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 05:48

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение hell » 18 июл 2017, 10:38

Спасибо большое за пожелания.
По поводу ПДЭ: почтой не отправляют. В райцентре нет и не было уж сколько. А ехать в Тверь - с кем оставить скотину и малышей? Просить некого, я одна.


hell
Новый пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 05:48

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение hell » 18 июл 2017, 10:41

Вот такие на сегодняшний день
IMG_20170718_095959.jpg
IMG_20170718_095959.jpg
IMG_20170718_100025.jpg
IMG_20170718_100030.jpg
IMG_20170718_100034.jpg
IMG_20170718_100042.jpg
IMG_20170718_100102.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


hell
Новый пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 05:48

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение hell » 18 июл 2017, 10:44

Прошу прощения за качество фото и повторение, не научилась толком вставлять.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение Чижик » 18 июл 2017, 10:51

м-да. надежды было конечно очень мало что она примет назад... но она была...
ненавижу маток, не принимающих своих детей... выкидываю таких из хозяйства безжалостно...
а всё это результат искусственного выпойки козлят... имхо... чтобы мне кто ни говорил... приобретенные признаки не кормить малышей. стабилизируются, ложатся в наследуемый признак и получаем матку не принимающую козлят уже на генетическом уровне...

это плата человеку за вечное следование своей зоне комфорта...
да. тема дискутабельная и вечная в своей дискутабельности... каждый выбирает сам что для него комфортно...

Лена, по селену и йоду... если регион дефицитен по йоду и селену, то профилактику надо проводить, но почему точкой выбора седимин? там много железа совершенно не нужного в таком количестве козам... =препаратом выбора я бы рекомендовала е-селен... по йоду: или ламинария или каййод таблетированный...

что касаемо ПДЭ...я бы всё равно бы взяла... пока идет ПДЭ можно курсом проколоть катозал...
далее, по кратности кормления... девочка ослаблена, поэтому трехкратная выпойка ей не подходит... 6-ти разовая - самое оно...

и было бы хорошо её взвешивать каждый день или через день...в одно и то же время суток ... только определиться до кормления или после будете взвешивать...

я вот не могу понять: она что? плохо калится? как у неё вообще мочеиспусканием и каловыделением? поподробнее...

какой консистенции каловые массы?
hell писал(а):
18 июл 2017, 06:27
Еще один факт говорит, что не уследила я и дрались; у козлика обнаружила бельмо на глазу.
в смысле? Лена я не поняла...кто с кем дрался и когда появилось бельмо? может быть он родился с ним и Вы просто не увидели...
плохо что коза не дегельмитизировалась и не проводилась стерилизация против лептоспироза... жаль что так мало внимания уделяется профилактике этой отвратной болезни... если есть мыши, а мыши есть всегда, значит всегда есть риск субклинического, хронического лептоспироза... а лептоспироз даёт ооооооооочень неприятные вещи и по потомству и по самой матке...
hell писал(а):
18 июл 2017, 09:06
экспериментировать страшно
не будем экспериментировать
а вот за козочку поборемся ;)

Лена. сделайте пожалуйста вот такой настой травы:

1. ромашка аптечная - 1 часть
2. тысячелистник - 1 часть
3. лист земляники - 1 часть
4. ветки пижмы - 1\3 части
5. лист ореха 1\2 часть
6. мелко посеченные прутики ивы вместе с корой и листиками 2\3 части
7. лист дуба 1\2 часть

в холодную воду, довести до кипения, настоять 30 минут потом выпаивать... по 1 столовой ложке 6 раз в сутки... шприцом (без иглы) просто заливать малышке в ротик...
козлику тоже не помешает...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение Чижик » 18 июл 2017, 10:52

hell писал(а):
18 июл 2017, 10:38
По поводу ПДЭ: почтой не отправляют. В райцентре нет и не было уж сколько. А ехать в Тверь - с кем оставить скотину и малышей? Просить некого, я одна.
Лена, что есть и группы иммуномодуляторов?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение Чижик » 18 июл 2017, 10:54

hell писал(а):
18 июл 2017, 10:41
Вот такие на сегодняшний день
главное не терять надежду...
у меня взрослый производитель лежал больше чем 3,5 месяца...почти никто не верил что он встанет... но он встал...
боритесь... даже если борьба не приведет к позитивному результату относительно жизни животинки, Вы приобретёте бесценный опыт...

сколько дней от роду сегодня малышке и какой вес?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение Чижик » 18 июл 2017, 10:57

hell писал(а):
18 июл 2017, 09:06
У нас вообще как с шансами?
нормально у Вас с малышкой с шансами ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

hell
Новый пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 05:48

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение hell » 18 июл 2017, 11:21

Лекарств нет никаких, вообще. Ни имунномодуляторов, ничего. Седимин выбран потому что он есть - вот и всё. То есть был тогда, когда ездила в большой город за ветлекарствами. К сожалению, очень редко могу себе это позволить. Но пока еще борюсь за своё хозяйство, нарушать не хочу.
По травам поняла, думаю, что завтра смогу приобрести, поить буду.
С мочеиспускание у малышки вроде нормально, а вот калится она с трудом с первых дней. Приходилось помогать даже: массаж, когда ни разу за два дня не ходила - клизму ставила. Сегодня без массажа, перед кормёжкой сама сходила, колбаской довольно твёрдой. Но меня очень смутило, что лёжа. Буду бороться.
Про козу: мне говорили, что под ней росли козлята. Её наоборот мало доили, только после 2-3 месяцев с козлятами. Такого - бросания детей - я не ожидала, если честно. Но она вообще характером дурная коза, била меня сильно. Долго мы с ней в контакт входили, я подозреваю, что она была нездорова. Концентраты видела разве что во сне. Увы, мне вот только козлик хороший перепал, по бартеру, да и то - не уберегла. Такой год потерь,да.


hell
Новый пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 05:48

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение hell » 18 июл 2017, 11:24

По поводу драки: козы подрались у меня зимой первый раз и на выпасе в самом начале второй. На выпасе просто выдернули штыри привязи. Тогда и козу досталось. Это только предположения, не самые обдуманные и разумные. Не хотелось бы просто в плохую наследственность верить.
По выпойке - перейдём снова на 5 раз, 6 - не успею, буду смотреть правде в глаза.


hell
Новый пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 05:48

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение hell » 18 июл 2017, 11:42

Покормила еще раз малышку Вербу (ну да, имя-то у нас с рождения есть), вес уточню вечером. Почему пишу: прокалилась еще раз малышка, много слизи белой, густой - я забыла (простите) написать об это, так изначально и было.
Про "досталось" выше - досталось козЛу.


hell
Новый пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 05:48

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение hell » 19 июл 2017, 06:42

Немного прояснилось с малышкой - у нее что-то с позвоночником, явно. Судя по тому, как она пытается переставлять передние ножки и подтаскивать свою заднюю часть. Плачет часто, больно ей, ощущение,что я её мучаю. И так груз вины, а тут еще это. Извините за тон и настрой :cry
Вес девочки 2540г


hell
Новый пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 05:48

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение hell » 19 июл 2017, 08:31

Что касается козлика - бодр, активен, ищет еду везде, пробовал свежее сено (в загончике на прогулке скошена трава триммером, подсохла), не видит почти ничего (на одном глазу бельмо, второй в гное, тетрациклиновой мазью намазала - где успел мусора наковырять?) Взвесить его не удалось,но он кажется мельче. Козочка не стоит совсем, но ест активно, после массажа прокалилась и помочилась. мочится она без сложностей, но - повторюсь - всё лёжа.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение Чижик » 20 июл 2017, 00:04

кажется бродит внутриутробная инфекция...
Лена, мне очень жаль, но без фармпрепартов Вы врядли справитесь...
взвесьте всё хорошенько...

мне очень жаль, но... ну не может здоровая коза давать больное потомство..
меня многое смущает... мне хочется всех Ваших коз как следует просанировать...что-то не так...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

hell
Новый пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 05:48

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение hell » 20 июл 2017, 05:49

Если инфекция,то действительно внутриутробная, не та,что входит в перечень обязательных анализов: живу на территории молочного хозяйства, все животные обрабатываются, кровь на анализ и копрологию сдаём постоянно.
Кроме ПДЭ какие препараты могут быть нужны? В доступе у нас действительно очень мало.
Как просанировать коз?
Осознавать инфекцию печально, но хотя бы не моя вина: не из-за кормёжки, не из-за драки (то есть вина-то есть, но не абсолютная)
Ветеринара не предлагать ((


Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Искусственное вскармливание и другие вопросы новичка

Сообщение Shamsi » 20 июл 2017, 08:16

Все проблемы у малышки - от отсутствия молозива у матери,особенно это касается дефекации.

Мне приходилось вытягивать деток не получивших молозиво.

Особое внимание нужно уделять температуре выпаиваемого молока,желательно брать парное,подогревать быстро на водяной бане - я просто бутылочку ставила в горячую воду и давать молока вволю.

Наличие слизи в кале говорит о воспалительном процессе в кишечнике из-за задержки микония,которая связана с отсутствием молозива.

Попу поджимает не от проблем в позвоночнике,а от проблем в кишечнике.
Можно попробовать микроклизмы с отваром ромашки,шприцом без иглы мл по 5 одноразово,раза три в день,очень хорошо снимает воспалительный процесс в кишечнике и улучшает его высвобождение.

Отвары первые пару недель я бы не давала,т.к. можно нарушить микрофлору ,которая и так не сформирована.