Проводить лабораторные исследования в хозяйстве - ВЫГОДНО!!!

Если закрыта основная площадка и есть желание её открыть, то этот форум даст эту возможность. Здесь можно открывать темы по козоводству любого уровня и любой тематики. Здесь можно начинать участвовать и достигать той степени активности, при которой открывается основная площадка ресурса. Смелее...

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Проводить лабораторные исследования в хозяйстве - ВЫГОДНО!!!

Сообщение Lena » 09 авг 2017, 12:28

Мой годовалый опыт в козоводстве оказался весьма продуктивным ! Понаступав на все грабли , какие только можно :D , выравниваюсь потихоньку и иду маленькими шагами дальше . Одним из таких шагов , являются ветмероприятия по хозяйству . Узнав про ветлабораторию , созвонилась и пригласила их к себе . Сдавали капрограмму , лептоспироз , бруцеллёз , биохимию крови и молока . Помимо результатов , дали рекомендации , подсказали , что не так в хозяйстве ( проблема с мухами БЫЛА ) . Очень рекомендую всем делать анализы своим животным .
Это сообщение не является рекламой данной ветлаборатории , я советую , потому как буквально сегодня утром , столкнулась с тем , что ко мне за молоком переходят покупатели от бабушки - соседки , которая про глистогонку и не слышала , мало того, молоко от её козы скисает через сутки . Что уже говорит о том , что с козой что то не так . При этом покупательница обрадовалась , что в моем хозяйстве на данный момент идут ветмероприятия , и что она своему ребёнку купит молоко от здорового животного . Покупатели нынче грамотные :D , за это их и будем любить и уважать !


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Проводить лабораторные исследования в хозяйстве - ВЫГОДНО!!!

Сообщение Vohu Manah » 10 авг 2017, 00:44

Ленчик, а как ты мух победила? Я пытаюсь спасаться "Комаришкой" (это типа раптора, но написано, что специально для детских комнат, типа не вредный... В принципе помогает, ночью часов на 5 ставлю, утром ни одной летяги нет, но в течении дня снова налетают, гады :twisted:


Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Проводить лабораторные исследования в хозяйстве - ВЫГОДНО!!!

Сообщение Shamsi » 10 авг 2017, 07:11

Lena писал(а):
09 авг 2017, 12:28
Сдавали капрограмму , лептоспироз , бруцеллёз , биохимию крови и молока .
Подскажите цену этих исследований.


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Проводить лабораторные исследования в хозяйстве - ВЫГОДНО!!!

Сообщение Lena » 10 авг 2017, 15:37

Shamsi писал(а):
10 авг 2017, 07:11
[quote=Lena post_id=34793 time=<a href="tel:1502270897">1502270897</a> user_id=315] Сдавали капрограмму , лептоспироз , бруцеллёз , биохимию крови и молока .
Подскажите цену этих исследований.
Лара , будет лучше , если я дам номер телефона и Вы сами узнаете цену . Этот набор анализов я делала исходя из того , что у меня стадо собрано из 4 хозяйств . 050 18 06 350 . Они могут посоветовать , что нужно или не нужно именно Вам :good


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Проводить лабораторные исследования в хозяйстве - ВЫГОДНО!!!

Сообщение Lena » 10 авг 2017, 15:48

Vohu Manah писал(а):
10 авг 2017, 00:44
Ленчик, а как ты мух победила? Я пытаюсь спасаться "Комаришкой" (это типа раптора, но написано, что специально для детских комнат, типа не вредный... В принципе помогает, ночью часов на 5 ставлю, утром ни одной летяги нет, но в течении дня снова налетают, гады :twisted:
Юля , ответила тут


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Проводить лабораторные исследования в хозяйстве - ВЫГОДНО!!!

Сообщение elenohka0 » 10 авг 2017, 19:48

Леночка, а лаборатория работает по разным областям, или есть филиалы?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Проводить лабораторные исследования в хозяйстве - ВЫГОДНО!!!

Сообщение Lena » 10 авг 2017, 23:29

Лена ( давай на ты ?) , они находятся в Харькове , но ездят по всей Украине . За срочный вызов надо платить . Мне просто сказали в какой они день будут в моих краях и я ждала , от силы неделю .


Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Проводить лабораторные исследования в хозяйстве - ВЫГОДНО!!!

Сообщение Shamsi » 11 авг 2017, 13:01

Лена,озвучь все-таки хотя бы порядок цен,пожалуйста :)
Стоит ли людей беспокоить,вдруг для меня будет дорого.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Проводить лабораторные исследования в хозяйстве - ВЫГОДНО!!!

Сообщение Чижик » 11 авг 2017, 16:26

Shamsi писал(а):
11 авг 2017, 13:01
Лена,озвучь все-таки хотя бы порядок цен,пожалуйста
Лара, привет!!! на форуме есть целый кусок, посвященный лаборатории СмартБиоЛаб... и есть целая тема под названием КОНТАКТЫ... берешь телефон и звонишь... рассказываешь какое у тебя поголовье, какие исследования тебя интересуют... ты получишь ответ, который ТОЛЬКО для тебя будет... цены Лены для тебя не подойдут...Лена член Ассоциации и Лена шла по скидке...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Проводить лабораторные исследования в хозяйстве - ВЫГОДНО!!!

Сообщение Чижик » 13 авг 2017, 11:05

Lena писал(а):
09 авг 2017, 12:28
Одним из таких шагов , являются ветмероприятия по хозяйству . Узнав про ветлабораторию , созвонилась и пригласила их к себе . Сдавали капрограмму , лептоспироз , бруцеллёз , биохимию крови и молока . Помимо результатов , дали рекомендации , подсказали , что не так в хозяйстве ( проблема с мухами БЫЛА ) . Очень рекомендую всем делать анализы своим животным .
Лена, и это очень важное понимание...
оно является базовым для выстраивания хорошего менеджмента фермы...

ведь цепочка очень простая: здоровые животные дают здоровое молоко - здоровое молоко , т.е. качественное,больше привлекает покупателей,а покупатели сейчас становятся всё грамотнее и грамотнее...и это здОрово... - покупатели, оценившие качественный продукт, передают козовода из рук в руки... любой человек хочет покупать безопасный для здоровья и качественный продукт... - а это, в свою очередь, увеличивает количество покупателей, которые приносят в хозяйство деньги...

я намеренно не стала говорить, что качественное молоко это еще и рацион, и условия содержания, и порода, и генетика и...и...и... почему? да потому что если животное утонуло в той или иной паразитарке, то хоть золотом его накорми, а оно будет продуцировать плохое молоко... все продукты жизнедеятельности паразитов, какими бы они ни были, идут в молоко... а тот факт что те или иные паразиты выделяются в молоко и могут заражать человека, вообще вгоняет в состояние ступора и непонимания: КАК КОЗОВОД МОЖЕТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ НЕ ДИАГНОСТИРОВАТЬ СВОИХ ЖИВОТНЫХ И НЕ ПРОВОДИТЬ ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ???

козовод просто обязан помнить это и брать на себя ответственность перед Небом и Землёй, если уже не перед социальным законом, за то ЧТО он продаёт людям ...ЧТО будут пить дети, для которых их мамы купили молоко из ВАШЕГО хозяйства...

и да, на это следует выделять деньги...

то что сейчас происходит по молоку в малых фермерских хозяйствах - на голову не налазит...
всё чаще и чаще я прихожу к парадоксальному выводу: лучше покупать стерилизованное в пакетах или порошковое молоко в маркетах, чем такую типа здоровую пищу на фермах... тут, как говорится, не до жиру, быть бы живу...

каждый из нас, кто продёт молочку трижды обязан об этом помнить!!!

Лена - совсем еще молодой козовод и я очень и очень рада... просто невероятно рада, что успешность своего бизнеса в козоводстве она начинает очень грамотно - СО ЗДОРОВОГО И ЧИСТОГО СТАДА!!!

Браво, Лена!!! Браво!!!

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Проводить лабораторные исследования в хозяйстве - ВЫГОДНО!!!

Сообщение Чижик » 13 авг 2017, 11:12

Lena писал(а):
09 авг 2017, 12:28
Это сообщение не является рекламой данной ветлаборатории
а почему не рекламировать то, что не только можно, но и нужно рекламировать... мы все нуждаемся в хорошей лаборатории и в наших реалиях найти такую лабораторию - большая удача...

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Проводить лабораторные исследования в хозяйстве - ВЫГОДНО!!!

Сообщение Чижик » 13 авг 2017, 11:24

Lena писал(а):
09 авг 2017, 12:28
буквально сегодня утром , столкнулась с тем , что ко мне за молоком переходят покупатели от бабушки - соседки , которая про глистогонку и не слышала , мало того, молоко от её козы скисает через сутки . Что уже говорит о том , что с козой что то не так . При этом покупательница обрадовалась , что в моем хозяйстве на данный момент идут ветмероприятия , и что она своему ребёнку купит молоко от здорового животного . Покупатели нынче грамотные , за это их и будем любить и уважать !
Вот!!!
я как раз об этом и говорила выше ;)
покупатели нынче грамотеют и грамотеют :D , что лично меня, радует... жуликов разного масштаба наверное это огорчит... а вот людей, которые вкладываются в качество выпускаемого ими продукта, это только обрадует... а знаешь, Лена, почему? да потому что они как производители будут выделяться хорошим качеством выпускаемого ими продукта на фоне людей, которые не задумываются даже об этом... с какого бодуна молоко из моего хозяйства, в котором проводится целый комплекс мероприятий по удерживанию стада под грифом: ЗДОРОВОЕ СТАДО, в котором свято соблюдается санитарно-ветеринарные условия и много чего еще соблюдается, должно стоить таких же денег как у той бабульки, которая про дегельмитизацию даже слыхом не слыхивала и молоко её коз инфицировано, токсициировано и скисает за сутки, потому как несёт в себе целый букет патогенной микрофлоры...
с какого бодуна???
у нас разные финансовые вложения и себестоимость молока моих коз за счет проведения и диагностических исследований и ветеринарно-профилактических мероприятий по умолчанию выше...
надо менять ментальность и у производителей и у покупателей... покупатель должен тоже понимать, что получается какой-то парадокс: я вкладываюсь, трачу деньги и время, чтобы покупатель получил качественное и безопасное молоко, а он покупатель меня уравнивает с фермером у которого животные стоят в говне, дегельмитизации не проводятся или проводятся не эффективно потому как пальцем в небо, диагностические исследования тоже не проводятся и молоко из наших хозяйств должно стоить одинаково??????????? :D т.е. таких фермеров как Лена, я и многих других кто уделяет внимание здоровью стада, покупатель своей неразборчивостью и невежеством просто наказывает уменьшением прибыли и фактически призывает производить для него же, покупателя, некачественный и опасный для здоровья продукт... так что ли?

получается что так... и кому -то надо этот круг разрывать... вот и давайте, уважаемые козоводы возьмем эту миссию на себя ... а покупатель, в конце концов, разберется, уж поверьте ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Проводить лабораторные исследования в хозяйстве - ВЫГОДНО!!!

Сообщение elenohka0 » 13 авг 2017, 13:55

Я за то что бы животное любое получало медуслуги. Я не продавала молочки, козлят тоже не продавала, но :( изредка проверяю молоко и кровь. Я эту стоимость закладываю в медикаменты для себя. Чем здоровее мои козы , тем меньше я трачу на свои медикаменты.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Проводить лабораторные исследования в хозяйстве - ВЫГОДНО!!!

Сообщение Чижик » 13 авг 2017, 14:23

elenohka0 писал(а):
13 авг 2017, 13:55
Чем здоровее мои козы , тем меньше я трачу на свои медикаменты.
совершенно верно... и это тоже один из сегментов хорошего менеджмента хозяйства ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Проводить лабораторные исследования в хозяйстве - ВЫГОДНО!!!

Сообщение Lena » 13 авг 2017, 16:44

Чижик писал(а):
13 авг 2017, 11:24
надо менять ментальность и у производителей и у покупателей... покупатель должен тоже понимать, что получается какой-то парадокс: я вкладываюсь, трачу деньги и время, чтобы покупатель получил качественное и безопасное молоко, а он покупатель меня уравнивает с фермером у которого животные стоят в говне, дегельмитизации не проводятся или проводятся не эффективно потому как пальцем в небо, диагностические исследования тоже не проводятся и молоко из наших хозяйств должно стоить одинаково??????????
я провела лекцию мамочкам -покупательницам ,почему у меня дороже молоко ,чем у бабульки с соседней улицы .и я знаю, что у меня оно всегда будет дороже . не продастся , сварю сыр или козлов лишний раз напою :D .
еще один не маловажный фактор . приходят гости , все свои , вроде бы на машине приехали и по чужим хозяйствам не шлялись :D , все хотят посмотреть и погладить козочек . интересуются новыми животными . и выпив 50 грамм дружной толпой идут смотреть . после оплаты всех анализов у меня появился ЗАКОН : либо в бахилах и не трогаем руками , либо гуляйте полем :D . вот только не знаю ,как правильно поступить? одна из покупательниц хотела увидеть козу и визуально убедиться , что она здорова . козу она увидела ,но стояла с ребенком на расстоянии 2-3 метров от выгула .я выпустила козу на 5 минут и обратно завела , жарко было .но вот так каждого водить даже в бахилах совсем не хочется . муж категорически против .и как быть ?


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Проводить лабораторные исследования в хозяйстве - ВЫГОДНО!!!

Сообщение Lena » 13 авг 2017, 16:48

Чижик писал(а):
13 авг 2017, 11:05
Лена - совсем еще молодой козовод и я очень и очень рада... просто невероятно рада, что успешность своего бизнеса в козоводстве она начинает очень грамотно - СО ЗДОРОВОГО И ЧИСТОГО СТАДА!!!

Браво, Лена!!! Браво!!!
Lena писал(а):
09 авг 2017, 12:28
Понаступав на все грабли , какие только можно
тут хочешь, не хочешь начнешь думать как ПРАВИЛЬНО сделать ,что б потом не кусать локти


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Проводить лабораторные исследования в хозяйстве - ВЫГОДНО!!!

Сообщение Чижик » 13 авг 2017, 18:36

Lena писал(а):
13 авг 2017, 16:44
и как быть ?
ща отправлю заказы в Киев и напишу что я думаю по этому поводу :)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Проводить лабораторные исследования в хозяйстве - ВЫГОДНО!!!

Сообщение Vohu Manah » 13 авг 2017, 20:23

Бумаги показывай, а к животным в бахилах, халате и заведи в доме брызгалку антисептик обычный аптечный и по локоть пусть обрабатываются


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Проводить лабораторные исследования в хозяйстве - ВЫГОДНО!!!

Сообщение Lena » 13 авг 2017, 23:24

Юль , да тут дело не в санитарии . Муж в принципе против чужих людей во дворе . Да и мне не особо хочется водить экскурсии , но не хочется из за этого терять клиента . С другой стороны можно объяснить клиенту , что если я буду водить каждого , то о какой чистоте может идти речь ? Короче запуталась :dntknw


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Проводить лабораторные исследования в хозяйстве - ВЫГОДНО!!!

Сообщение Vohu Manah » 14 авг 2017, 07:11

Спрашивай от кого пришли, если из тех пары-тройки семей, кого ты проводила к животным, то говори, что те видели, Вам рекомендовали, а каждого водить, то " Вы же не хотите пить молоко от коз, которых 50 посторонних человек в день гладят?" как раз пусть ценят то, что доступа к производителям их еды нет доступа кого попало, короче выставь в том свете, что тебе нужно, но что бы это было ценно для них и они за это ещё и поблагодарили)))


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Проводить лабораторные исследования в хозяйстве - ВЫГОДНО!!!

Сообщение Lena » 07 сен 2017, 15:31

Капрограмма ..... как много в этом слове , для меня !!!
Сделали мы капрограмму всем козам , которые в тот момент , находились в хозяйстве . Получила анализы и рекомендации :shock: :cry . Марина и Вика успокаивали меня по телефону , как могли :D . Полукровки от Марины и козочка - камеруночка : отделались лёгким испугом и Соликоксом . А вот моя дойная получила по полной программе :twisted: , глистогонила её не раз , но видимо все было мимо . Названий писать не буду , скажу , что букет приличный :wacko2 . На карантине сидит моя бедолага . Но есть и приятная новость . После первого укола у нас выровнялся удой . До этого скачки очень сильные были , один день 3, 700 кг , а на следующий 2,300 кг :bang и так постоянно было . Стала кушать нормально , не спеша , поправилась . Теперь ждём контрольную диагностику и с чистой , очень надеюсь на это , совестью к козлу на свидание :laugh :laugh . Вся эта история с Тинкиными глистами , меня очень растроила , молоко целый месяц выливала и плакала ; плакала , но выливала . Как подумаю , что давала ПОСТОЯННО молоко ребёнку от заглистованной козы , так волосы дыбом :bang .
Вывод : капрограмма - наше ВСЁ :D


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Проводить лабораторные исследования в хозяйстве - ВЫГОДНО!!!

Сообщение Vohu Manah » 07 сен 2017, 16:00

Ой нас это ждёт, тоже с ужасом думаю что нас ждёт в результатах :wacko2 ладно, и это поборемся, но реально копрограмма очень многое выровняет в хозяйстве.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Проводить лабораторные исследования в хозяйстве - ВЫГОДНО!!!

Сообщение elenohka0 » 07 сен 2017, 16:48

Lena писал(а):
07 сен 2017, 15:31
плакала ; плакала , но выливала
Я своих тоже когда глистогонила, то делала творог (свежее молоко+лимонная кислота) и его курям, собакам, а сыворотку на обработку помидор от фитофторы.
Еще молоко которое оставляет козлик я разбавляю водой и выливаю под помидоры, огурцы и перцы- удобрение. :P

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Проводить лабораторные исследования в хозяйстве - ВЫГОДНО!!!

Сообщение Lena » 07 сен 2017, 20:03

Лена , не поверишь , не могла себя заставить его просто прокипятить и отдать собакам . Дошло до того , что я посуду под это молоко выделила другую , пластиковую , вообще весь пластик из обихода исключила , кроме лейки (не могу найти лейку из нержавейки с широким носиком ). Теперь эта пластиковая посуда стоит отдельно ( на всякий пожарный ) . Моя брезгливость до абсурда скоро дойдёт :D


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Проводить лабораторные исследования в хозяйстве - ВЫГОДНО!!!

Сообщение elenohka0 » 07 сен 2017, 22:27

Ты по спокойней, не паникуй. :dont
Козы завтра пойдут пастись и не будут кушать стерильную траву.
Тем , что мы глистогоним мы не защитим их полностью от глистов, их сегодня нет, а через несколько дней уже новые есть, у людей тоже ;) . Нужно , укреплять имунку, чтоб если хапнут глисты не истощались в моменте. На самом деле, мхо, можно и едой и травами немножко регулировать . Я немного подкармливаю своих козюль семками из тыквы и кабака, едят немного пижму, календулу, рамашку, груцкий орех зелененький в волю, полынь, горец перечный(ограничиваю).
Вот весной еще всего добра нет и глистогоню, осенью перед покрытием глистогоню. Зимой даю в венниками крапиву, календулу и полынь, чтоб поддержать до весны. :roll:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Проводить лабораторные исследования в хозяйстве - ВЫГОДНО!!!

Сообщение Lena » 07 сен 2017, 23:23

Лена , в том то и дело , что я и глистогонила и витаминчики и ламинарию и пробиотики козам даю , у моих коз в рационе 8 наименований , по мимо сена . Но нужно ТОЧНО знать , от каких именно глистов избавляться . Я когда результаты увидела была в панике , ещё и это на меня и мою Тинку свалилось . Марина и Вика успокаивали :D , попустило только после того , как Марина сказала , что стерильное животное - это мертвое животное . И смех и слезы . Когда глистогонила " от фонаря" результата заметного не было , она ела очень жадно , с момента прибытия ко мне . Причём худощавостью не страдала . А в этот раз , через пару дней удой выровнялся и ещё через пару дней жрать перестала . Стала просто спокойно кушать . И поправилась наконец то после апрельских родов . Понятно , что на травке собрать можно все что угодно , да и не только на травке , но пить молоко , да ещё и продавать молоко от заглистованной козы , это жуть .


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Проводить лабораторные исследования в хозяйстве - ВЫГОДНО!!!

Сообщение Чижик » 08 сен 2017, 02:19

Лена идет очень грамотно ...стратегия оправдана и даст свой заслуженно хороший экономический результат, хоть и кажется более затратным на первый взгляд

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Проводить лабораторные исследования в хозяйстве - ВЫГОДНО!!!

Сообщение elenohka0 » 08 сен 2017, 02:32

Lena писал(а):
07 сен 2017, 23:23
И поправилась наконец то после апрельских родов
Ого. Понятно. :?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Проводить лабораторные исследования в хозяйстве - ВЫГОДНО!!!

Сообщение Михаил » 11 сен 2017, 22:16

Про людей забыли.
В молочном производстве у каждого участника должна быть бумага, у рогатых - от ветеринара, у двуногих - от терапевта.
Кстати, хорошый повод не пускать клиентов на экскурсию. Пришли к Вам - "а можно козочку посмотреть, вдруг она больная?", а Вы им: " а у Вас санитарная книжка есть? Нету? А как же я Вас на производство пущу? И как Вы собирались определять здорова моя коза или нет? Вы разве ветеринар?" Все вопросы отпадут сами собой.