Нужно накосить траву нашим козулям? Да не вопрос... ЛЕГКО

Если закрыта основная площадка и есть желание её открыть, то этот форум даст эту возможность. Здесь можно открывать темы по козоводству любого уровня и любой тематики. Здесь можно начинать участвовать и достигать той степени активности, при которой открывается основная площадка ресурса. Смелее...

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Нужно накосить траву нашим козулям? Да не вопрос... ЛЕГКО

Сообщение Чижик » 18 окт 2017, 23:11


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Нужно накосить траву нашим козулям? Да не вопрос... ЛЕГКО

Сообщение Михаил » 19 окт 2017, 09:18

У меня тоже такая коса. 8-) Уже лет пять фигачит. 8-)
ТожеТоже перепробовал кучу всяких ножей и пришёл к такому как на видео. Кстати, эти ножи бывают на 40 и на 80 зубцов (при диаметре 230), второй вариант кости лучше 8-) .
Ещё из опыта. Можно косить валок на одну сторону - физически заметно легче.

Эх, хорошо людям - семь укосов, пять укосов. У меня либо один укос, либо нет укоса на "диких" полях, а люцерка - четыре раза это победа (только если поливать). :cry
Верблюдов надо разводить с таким климатом, или страусов. :bang


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Нужно накосить траву нашим козулям? Да не вопрос... ЛЕГКО

Сообщение Oksana_rid » 19 окт 2017, 11:35

Моему штилю лет 8 наверное. Нож 3-хлопастной, берет камыш, одревесневшую лебеду , молодую травку тем более :D .
Михаил писал(а):
19 окт 2017, 09:18
Можно косить валок на одну сторону - физически заметно легче.
А мне показалось что валок ложится только слева от Марины, т.е. на нескошенную траву. По этому поводу и хотела сказать, что я бы пошла с другой стороны. Так , чтобы валок ложился на уже скошенную сторону. Так легче косить следующую полосу .


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Нужно накосить траву нашим козулям? Да не вопрос... ЛЕГКО

Сообщение Михаил » 19 окт 2017, 12:19

Так и я о том же.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Нужно накосить траву нашим козулям? Да не вопрос... ЛЕГКО

Сообщение Михаил » 19 окт 2017, 12:22

Oksana_rid писал(а):
19 окт 2017, 11:35
Моему штилю лет 8 наверное. Нож 3-хлопастной, берет камыш, одревесневшую лебеду , молодую травку тем более : .
А Вы попробуйте такой нож как на видео, разница ощущается в первую секунду ;)


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Нужно накосить траву нашим козулям? Да не вопрос... ЛЕГКО

Сообщение Чижик » 19 окт 2017, 13:12

Oksana_rid писал(а):
19 окт 2017, 11:35
А мне показалось что валок ложится только слева от Марины, т.е. на нескошенную траву. По этому поводу и хотела сказать, что я бы пошла с другой стороны. Так , чтобы валок ложился на уже скошенную сторону. Так легче косить следующую полосу .
я иду змейкой...
т.е. первый проход - валок ложится рядом с не скошенной травой, потом я иду обратно и валок ложится на уже существующий валок... так легче потом собирать... т.е. у меня валок состоит из двух рядов скошенной травы
Михаил писал(а):
19 окт 2017, 12:22
А Вы попробуйте такой нож как на видео, разница ощущается в первую секунду
точно... сколько я уже этих ножей перепробовала ...уууууууууууу
Михаил писал(а):
19 окт 2017, 09:18
Кстати, эти ножи бывают на 40 и на 80 зубцов (при диаметре 230), второй вариант кости лучше .
спс за наводку... узнаю есть ли у нас такие...
Михаил писал(а):
19 окт 2017, 09:18
Эх, хорошо людям - семь укосов, пять укосов
этой люцерке второй год... поэтому и столько укосов... чем старше, тем меньше... весной я на эту же площадь просто посею, потому что из-за засухи есть местечки где она уже выпала...и это на второй -то год...
далее, я оставляю небольшую полосу, начиная с третьего года, не кошенной... аж до созревания и выпадения семян... скашиваю эту небольшую полоску глубокой глубокой осенью...а то и весной убираю... тогда она саморассеивается и лучше поддерживается сам укос...

я кошу люцерку не выше 30-35 см... это самая вкусная люцерка для моих животин...она и нежная и по питательности хорошая...
свежую не даю...люцерку всегда провяливаю...опасаюсь вздутий...

что касаемо диких укосов, то я ими не пользуюсь.. все мои укосы посевные... в этом году самые жесткие условия получились... - 2 укоса...сейчас третий, но это больше подготовка самого покоса... как ни странно, совершенно пустую траву хомячат причем с удовольствием...

на следующий год планирую чуть увеличить площадь под люцерку... я не заготавливаю её на зиму со своих площадей...с моих площадей добрая половина травы уходит на корм в сезон... ессно основная заготовка по сену - покупное сено

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Нужно накосить траву нашим козулям? Да не вопрос... ЛЕГКО

Сообщение Михаил » 19 окт 2017, 18:45

Чижик писал(а):
19 окт 2017, 13:12
.. т.е. у меня валок состоит из двух рядов скошенной травы
основная заготовка по сену - покупное сено
Если косить на одну сторону, то валок будет состоять из одного ряда скошенной травы. Так на спину легче, особенно если трава высокая, и сено просыхает лучше и быстрее. Если трава сантиметров 30, то не актуально.

У нас покупное сено 30грн. за тюк было в этом году, а молоко в разгар сезона падало до 6-8грн. за литр, сейчас 10-14грн. На купленном сене далеко не уедеш. А ещё надо конц. корма хоть какие-нибудь, и я своим на зиму буряка беру пару прицепов. В общем, экономика должна быть экономной. :?


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Нужно накосить траву нашим козулям? Да не вопрос... ЛЕГКО

Сообщение elenohka0 » 05 июн 2018, 17:48


Дети засняли как я мотоблоком кошу.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Нужно накосить траву нашим козулям? Да не вопрос... ЛЕГКО

Сообщение Чижик » 07 июн 2018, 05:42

класс...роторная на мотоблоке - супер...

мне наши в селе говорят, что женщина с таким мотоблоком не справится... типа сильно тяжелый

что скажешь?...на видео вроде не сильно пыхтишь...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Нужно накосить траву нашим козулям? Да не вопрос... ЛЕГКО

Сообщение elenohka0 » 07 июн 2018, 07:27

Чижик писал(а):
07 июн 2018, 05:42
на видео вроде не сильно пыхтишь...
Я бы еще косила и косила, было бы что :D Этот мотоблок имеет сбалансированный центр тяжести, мотор над колесами и вес его 100кг+ косарка 25-30кг. Ставишь косу и можно одной рукой держать и ехать... Вот на поворотах нужно приложить немножко силу, так чтоб сравнить - 30кг на тачке... но это на поворотах так. Сегодня иду еще косить и попробую на поворотах давать задний ход и потом заезжать в траву... У меня треугольником идет место под сенокос, если б прямоугольником , то без усилий... :good

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Нужно накосить траву нашим козулям? Да не вопрос... ЛЕГКО

Сообщение Чижик » 07 июн 2018, 08:17

очень интересно

Лен, сколько стоит и где взять такой вот сбалансированный :?

и есть еще один момент, могу рассчитывать только на себя и свои руки... по понятным причинам... супруг, к большому моему сожалению, из-за его болезни, не сможет мне помочь...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Нужно накосить траву нашим козулям? Да не вопрос... ЛЕГКО

Сообщение elenohka0 » 07 июн 2018, 23:40

Чижик писал(а):
07 июн 2018, 08:17
могу рассчитывать только на себя и свои руки...
Ну, мать тут такое... :D Некоторые и две буханки хлеба несут и пыхтят... а некоторые козла в гон удержать могут... :D Я по средине этой возрастающей.
Едет сам, есть еще грунтозацепы, их одевала когда косила первое сено под горкой, он тогда сам вверх карабкается.
Гарантия 2 года, доставку оплачивали продавцы. Покупала дочь осенью и дороже, к нему взяли косилку , лопатоотвал для снега, окучиватель картошки, плуги, всякие сцепки... осталось купить прицеп и картофелекопалку :D
Покупала тут, звоню , спрашиваю, все рассказывают и подсказывают.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Нужно накосить траву нашим козулям? Да не вопрос... ЛЕГКО

Сообщение elenohka0 » 07 июн 2018, 23:47

У меня такоймотоблок
Есть дороже и круче но тяжелее. Меня устраивает простота и многофункциональность. :good


Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Нужно накосить траву нашим козулям? Да не вопрос... ЛЕГКО

Сообщение Чижик » 08 июн 2018, 07:21

у меня олеомаковский... небольшой...такой по размеру как на видео... мммммммммм...но не представляю куда туда прицепить роторную косилку

а именно мотоблок мне местные не рекомедуют... говорят что не потяну... но у них у всех такие мотоблоки, что они сидят и еще воз целый цепляют к ним или прицеп... не знаю...два года уже репу чешу... больше всего хочется минитрактор...но сейчас и цены кусаются на что-то приличное, а китайца опасаюсь покупать... любая поломка - и бежать за помощью...в тракторах не разбираюсь.... пока :D :P

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Нужно накосить траву нашим козулям? Да не вопрос... ЛЕГКО

Сообщение elenohka0 » 08 июн 2018, 08:36

Чижик писал(а):
08 июн 2018, 07:21
любая поломка
У китайцев моторы отличные, брала себе к пром швейной машинке и довольна.... У китайцев ширпотреб -барахло, а все машинное - отлично работает. Есть еще модель , дороже моей, так ее делали для евро союза .... покупаешь к нему седушку-адаптер и сидя косишь.
У нас в селе тоже гигантские мотоблоки и на них они вешают утяжелители, чтоб не переворачивались :D , постоянно носом роют, вот и нужно держать.... Вчера еще косила и своим малым дала, с поворотами не могли справиться, а по прямой косили. Попробую дать им покосить дорожку и заснять. ;)
Проконсультируйся у этих парней, они всегда отвечают правдиво, не тулят что подороже, а спрашивают и подбирают под человека...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.