Мелиса

Если закрыта основная площадка и есть желание её открыть, то этот форум даст эту возможность. Здесь можно открывать темы по козоводству любого уровня и любой тематики. Здесь можно начинать участвовать и достигать той степени активности, при которой открывается основная площадка ресурса. Смелее...

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Мелиса

Сообщение elenohka0 » 12 мар 2018, 15:08

У меня солома вся с мелисой, запах очень приятный . Бросаю солому козам на подстилку, а они в ней ковыряются, что-то выискивают.
И так, Мелиса

Мелисса (Matricaria recutita)
melissa.jpg
Растение высотой до120 см.
Корневище ветвистое.
Стебель четырёхгранный, разветвлённый, опушённый волосками почти голый или с примесью желёзок.
Листья супротивные, яйцевидные, черешковые до ромбически - закруглённых, пильчато-городчатые, опушённые.
Цветки собраны в кольца по 12шт; чашечка длинноволосистая и желёзистая с шиловидными зубцами; венчик бледно-лиловый или синевато-белый. Четыре тычинки, пестик с длинным столбиком и четырёхраздельной завязью.
Плод — состоит из 4 орешков крупный, яйцевидной формы, блестящий, чёрного цвета,. Масса 1000 семян — до 0,62 г. Семена годны к посеву 3 года.
Цветёт мелисса в июне — августе. Плоды созревают в конце августа — начале сентября.
Мелисса - многолетнее растение из семейства яснотковые. Упоминалась еще в глубокой древности. Распространена в Америке и Европе. Всего насчитывается до пяти видов растения, но у нас зарегистрировано только лекарственная мелисса. В молодой мелиссе содержится до 7 мг% каротиноидов, до 15 мг% витамина С, и почти 0,3% эфирного масла, кофейная кислота, 5% дубильных веществ, урсуловая и олеаноловая кислоты, горькое вещество, минеральные вещества и слизь. В семенах содержится жирное масло до 20%.
По другому ее называют мяточник, лимонная мята или лимонная трава.
Цветёт она всё лето белыми или бело-розовыми цветками, расположенными в пазуха, собранными в мутовки, листьев.
Слово «мелисса», с греческого на русский означает пчела. Пчеловоды натирают запахом мелиссы руки, и пчелы их не кусают, так как этот запах их успокаивает.
В лечебных целях используют наземную часть этого растения с цветками, без одеревенелых частей стебля. Заготавливают мелиссу перед началом цветения.
Некоторые сорта мелиссы входят в составы ароматических ванн, а так же для улучшения обмена веществ в организме.
Полезные и лечебные свойства мелиссы
Считается, что это растение полезно при лечении гипертонии, сердечнососудистых заболеваний, астмы, бессонницы, невралгии, анемии и подагры. Мелисса является мочегонным, потогонным, слабительным и стимулирующим лекарственным средством.
При заболеваниях желудка, некоторых формах астмы, дыхательных путей, неврозах сердца и как тонизирующее средство.
Для успокоения нервной системы и возбуждения аппетита готовят чай из мелиссы. При повышенной нервной возбудимости, истерии, неврозах и депрессии используют настой травы.
Мигрень и головную боль лечат настоем этой травы. Так же помогает при лечении аритмии, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни и атеросклероза, при бронхиальной астме и воспалении верхних дыхательных путей. Настоем полощут горло при ангине, зубной боли, воспалении десен и неприятном запахе полости рта.
Настойкой мелиссы на водке используют при шуме в ушах, капая по несколько капель в ухо.
Также рекомендуется настой мелиссы при повышенной половой возбудимости, при воспалении придатков и в качестве противорвотного у беременных, при токсикозе, климактерических неврозах и болезненных менструациях.
Опасные и вредные свойства мелиссы
Передозировка может вызвать сонливость, снижение артериального давления, вялость, замедление пульса и дыхания.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Мелиса

Сообщение Oksana_rid » 12 мар 2018, 19:17

Неправильная я какая то , не нравится мне запах мелиссы :?


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Мелиса

Сообщение elenohka0 » 12 мар 2018, 19:35

А мне для чая больше мелиса нра :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мелиса

Сообщение Magura » 12 мар 2018, 23:36

И мне очень нра! Намного больше мяты. Я когда мимо мелиссы прохожу, срываю листочек, хожу и нюхаю :) Дети очень любят, я им у изголовья кровати свежие листья клала маленьким, чтоб лучше спали.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Мелиса

Сообщение elenohka0 » 13 мар 2018, 08:42

Oksana_rid писал(а):
12 мар 2018, 19:17
не нравится мне запах мелиссы
Может с котовником путали? Селиса имеет мягкий аромат мяты с оттенком цытрусовых, а котовник мята с оттенком запаха стеблей морковки.... :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Мелиса

Сообщение elenohka0 » 13 мар 2018, 09:21

Вот это растение я садила как котовник
melissa-07.jpg
А вот мелиса
Melissa1.jpg
melissa-lekarstvennaya.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.