Вопросы и ответы по Реестру

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Вопросы и ответы по Реестру

Сообщение Чижик » 07 дек 2017, 17:47

Эта тема предназначена для вопросов и ответов по Племенному Реестру АПК

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Вопросы и ответы по Реестру

Сообщение Lena » 11 дек 2017, 08:19

Марна, у меня не вопрос , скорее заметка . шрифт мелковат на страничке хозяйства . если всех устраивает ,то ,когда будет такая возможность , увеличь пожалуйста шрифт на моей страничке .


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Вопросы и ответы по Реестру

Сообщение Чижик » 11 дек 2017, 10:39

давайте определимся с размером шрифта... у нас есть возможность делать шрифт большего размера...но у всех он будет одного и того же размера...
сейчас на один пункт увеличу шрифт у тебя на странице... посмотри... если подойдёт исправлю по всем страницам

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Вопросы и ответы по Реестру

Сообщение Чижик » 11 дек 2017, 10:43

Лена, увеличила шрифт у тебя на странице и у меня на странице

посмотрите...если так подойдёт то так будет у всех

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Элика
Стажёр
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 10:53

Вопросы и ответы по Реестру

Сообщение Элика » 11 дек 2017, 14:58

Увеличивайте всем :D


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Вопросы и ответы по Реестру

Сообщение Magura » 11 дек 2017, 22:55

Цитата: Не зарегистрированный пользователь сможет попасть только на главную страницу.
Зарегистрированные пользователи, не являющимися членами АПК могут пройти только до сводной реестровой таблицы, посетить модуль визитных страничек ферм, чьи животные занесены в Реестр. Эти странички имеют краткую информацию о ферме, контактные данные и перечень животных которые внесены в реестр от этой фермы. Если пользователя заинтересует то или иное животное или группа животных конкретной фермы, он может обратиться за разрешением к владельцу животных и получить доступ на карту животного, где собрана вся информация по животному

Какой смысл прятать инфо от незарегистрированных пользователь? Мне кажется, так мы можем терять потенциальных покупателей на козлят. Покупатель может "пойти" в другую ассоциацию, где инфа открыта...


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Вопросы и ответы по Реестру

Сообщение Magura » 11 дек 2017, 23:07

Цитата: К слову, Ассоциация принимает съем продуктивности на сегодня только от СмартБиоЛаб. Поэтому указанным данным по качественным показателям не только можно, а и нужно верить.
"Качественные показатели" - это мне понятно. А вот "съем продуктивности" - это имеется ввиду количество молока?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Вопросы и ответы по Реестру

Сообщение Чижик » 16 фев 2019, 02:04

Друзья, часто у козоводов возникает вопрос:
- Мы купили 100% козлика. Продавец предоставил копии документов на его родителей. Есть ли возможность внести его в Племреестр и сделать на него документы?


Разъяснение:
можно, смотря в какую племкнигу... это очень неправильно, когда козоводы продают козлят ч/п в сопровождении документов на родителей... где ответственность козовода за предоставленную им инфу? Правильно. Её нет. А как надо? Нужно чтобы козовод забирковал козленка и выписал от своего имени документы на козлика на базе имеющихся у него копий, если это действительно копии реальных документов, а не то что сейчас делают из реальных документов. Нужно понимать, что идентификация животных с документами на него - очень важный сегмент в учёте. Вот, например, в нашей Ассоциации была история: козовод привез из России козлика вроде бы от американских родителей, от заводчика, который является членом АДГА и козлик этот сопровождается доками АДГА. Вроде бы все супер. Ан нет. По правилам АДГА козлята должны быть клеймены уникальным тату клеймом, которое выдается каждому члену АДГА. Привезенный козлик не был клеймён, не был биркован, но зато заявилось что вот он в реестре АДГА. Не вопрос, но как его идентифицировать с этими доками? А никак. И? Подтверждать генотип. Как? ДНК экспертизой. Если стоит задача внесения в реестр главной племкниги. Заводчик жив? Жив. Почему не клеймил потомство будучи членом АДГА и имеющий клеймо? Вопрос. Ок, родители козлика живы? Живы. Идентифицированы с доками? Молчание. Потом вроде бы - да, идентифицированы. Ок. Берем биоматериал - волос с волосяной луковицей от обоих родителей и от козлика, отправляем на ДНК экспертизу, подтверждаем или не подтверждаем происхождение и вносим в племреестр главной племкниги. Иначе никак. Понятное дело, что никто этого делать не захотел. Лично у меня ооооооооочень большие сомнения относительно происхождения козлика о котором идет речь...и достоверность генотипа это серьезнейшая вещь в племучете... и какой же выход из данной ситуации? Ставить козлика в реестр по фенотипу, т.е. с нулевой родословной. Информация по родословной, которая не идентифицирована с животным, остается у козовода, как ориентир.
Вот почему так важно бирковать козлят (я своих еще чипирую байеровскими микрочипами), выдавать на них документ, в котором указана дата рождения, ай ди номер, к которому и привязываются ай ди номера родителей... практика ксероксных родословных родителей - плохая практика... имеет козовод копию родословных? Пусть так, но родившийся козленок в хозяйстве должен сопровождаться уже доками этого хозяйства... тогда и проверить можно родословные и идентифицировать с ними животное...
То, с чем приходится встречаться по документам, на голову не налазит. Если доки выданы европейской ассоциацией, то проверить их вообще не составляет труда...и если раньше я отправляла запрос по ай ди номерам, теперь я шлю копию ...и знаете что вылазит? Что и садок то таких в такой то год не было...
Пришлите мне, если есть желание, эти доки, мы их проверим с помощью ассоциации которая их выдавала (кста животные которые едут без бирок, т.е. их срезают, по реестру ассоциаций проходят как умершие...так по Чехии и так по Голландии), а дальше по схеме подтверждерия генотипа... в противном случае, т.е. если козленыш не может быть идентифицирован по той или иной причине с сопровождаемыми его документами или достоверность документов оставляет желать лучшего, тогда только реестр по фенотипу.
Наша Ассоциация несет ответственность за каждую букву, которая написана в документах, выданных ею.

Если есть желание проверить и проекспертировать достоверность имеющихся у Вас документов, присылайте скриншоты на почтовый ящик Ассоциации Племенных Коз: breedinggoats@gmail.com

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Вопросы и ответы по Реестру

Сообщение Чижик » 16 фев 2019, 02:04

Magura писал(а):
11 дек 2017, 23:07
А вот "съем продуктивности" - это имеется ввиду количество молока?
забор молока для анализа, отбор ... взятие молока для анализа

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Вопросы и ответы по Реестру

Сообщение Чижик » 16 фев 2019, 02:09

Magura писал(а):
11 дек 2017, 22:55
Какой смысл прятать инфо от незарегистрированных пользователь? Мне кажется, так мы можем терять потенциальных покупателей на козлят. Покупатель может "пойти" в другую ассоциацию, где инфа открыта...
ну во-первых идти некуда...пока что
а во вторых, эт о всемирная практика... просто так в реестр не пройти ни в одной из ассоциаций...членство является входным билетом

мы сделали мягче...
ну и потом, при том положении вещей, которое делается с документами, нужно быть очень осмотрительным, чтобы на гора выдавать инфу по родословным

покупатель если это покупатель должен зарегистрироваться... так он получит доступ на страницу списка животных по породам и племкнигам... так же он будет иметь возможность войти на страницу ферм и связаться с любым интересующим его фермером. Если владелец животных посчитает нужным дать расширенную информацию по генотипу, по продуктивности и т.д., доступ покупателю открывается... по инвайту...

Племреестр, это не проходной двор...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая