Улитки и слепни. Кто и как борется с этим злом?

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Улитки и слепни. Кто и как борется с этим злом?

Сообщение Марья » 07 дек 2017, 15:27

В качестве моллюскоцида можно использовать аммиачную селитру в общепринятых для сельхоз культур дозах. Вносить лучше под зиму, так как если внести весной есть риск того, что в лучшем случае козы откажутся кушать траву, а в худшем можно отравить животных.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Улитки и слепни. Кто и как борется с этим злом?

Сообщение elenohka0 » 07 дек 2017, 19:43

Марья писал(а):
07 дек 2017, 15:27
Вносить лучше под зиму
А как она влияет на них, они прячутся?
Трава классно растет после силитры.
На пакетах железного купороса тоже написано, что помогает от слизней, улиток....молюсков. Сыпала под малину , нифига не помогло, очень много их было.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

МЮЛЛЕРИОЗ коз

Сообщение Чижик » 08 дек 2017, 00:28

elenohka0 писал(а):
07 дек 2017, 19:43
Трава классно растет после силитры.
это даааааааа...

надо поискать "выживаемость" этих заррраз в климатических условиях... не нашла...
Ленчик, может ты поищешь? у тебя так хорошо получается искать информацию, аж завидки берут :D

но мюллериоз - дрянь редкая

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Улитки и слепни. Кто и как борется с этим злом?

Сообщение elenohka0 » 08 дек 2017, 00:45

Чижик писал(а):
08 дек 2017, 00:28
получается искать информацию
Дасс, не ту профессию выбрала :D
Искала, еще поищу... тем более, что у меня район благоприятный для них. ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

МЮЛЛЕРИОЗ коз

Сообщение elenohka0 » 09 дек 2017, 01:17

Слизни и улитки: средства электрического контроля
В садовых центрах имеются сделанные из меди самоклеющиеся ленты, ободки или укрывной материал с медным покрытием (торговая марка Shocka). Контакт с медью дает моллюскам небольшой электрический шок, поэтому они не захотят пересекать медную преграду. Недавно появились в продаже ободки с небольшой батарейкой, которые дают улиткам и слизням при пересечении небольшой электрический шок.
Слизни и улитки: средства биологического контроля
Можно приобрести паразитическую нематоду Phasmarhabditis hermaphrodit (торговая марка Nemaslug), которая является средством биоконтроля над улитками и слизнями. Применение средства возможно с весны до осени (температура почвы не должна быть ниже +5 С), наиболее эффективно оно во влажную погоду. Преимущества этого биологического "убийцы" слизней и улиток в длительности действия, эффективности, абсолютной безопасности для людей и окружающей среды, а также легкости использования. Микроорганизмы следует разбавить водой, а затем полить из лейки нужные посадки. В течение недели слизни и улитки погибают, одного полива хватает на полтора месяца, по утверждению производителя. Неудобства заключаются в коротком сроке годности средства (3-4 недели с момента выпуска, т.к. микроорганизмы "законсервированы" в живом состоянии), а также в необходимости постоянно держать его в холоде.

Слизни и улитки: средства фито-контроля
К растениям, которые слизни и улитки не любят и стараются избегать, относится в первую очередь чеснок, а также многие (но далеко не все!) ароматические растения (лаванда, шалфей, сантолина, тимьян, розмарин, лавр и др.), которые они никогда не трогают. Чеснок используется производителями специальных фито-настоев, отпугивающих слизней и улиток. Настои чеснока, горького перца и горчицы - известные народные средства борьбы со слизнями и улитками.

Кофеин против слизней и улиток?
Кофеин в виде водного раствора, внесенного в почву или на листья растений, отпугивает и убивает слизней и улиток, предположительно, разрушая их нервную систему. К такому выводу пришли гавайские ученые из Департамента сельского хозяйства США в результате ряда экспериментов, как сообщило издание Nature. По наблюдениям ученых, 1- или 2-процентный раствор кофеина убивает даже крупных особей (правда при этом обесцвечивает листья некоторых растений), а 0,1-процентный раствор вводит вредителей в растерянность, ускоряя сердцебиение, и отпугивает их от плантаций. Чтобы получить 0,1-процентный раствор кофеина, можно, например, растворить в чашке воды двойную дозу растворимого кофе.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Улитки и слепни. Кто и как борется с этим злом?

Сообщение Маричка » 09 дек 2017, 09:06

У меня в этом году слизни даже чеснок подгрызали (((
Я пробовала в этом году ловушки, и органические улиткоциды... все равно их очень много. Помогают куры, но они раскапывают грядки часто ломая часть растений. Лучше всего собирать в ручную, из под досок. Они активны с вечера, днем прячутся во влажную тень. Вот днем я слизней и собираю из под предварительно разложеных досок.

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Улитки и слепни. Кто и как борется с этим злом?

Сообщение elenohka0 » 09 дек 2017, 14:49

Маричка писал(а):
09 дек 2017, 09:06
предварительно разложеных досок.
В огороде я тоже собираю, раскладываю пенопласт-твердый, а на пастбыщах медный и железный купорос, или бордосскую смесь....

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Улитки и слепни. Кто и как борется с этим злом?

Сообщение elenohka0 » 09 дек 2017, 14:53

elenohka0 писал(а):
09 дек 2017, 14:49
Маричка писал(а):
09 дек 2017, 09:06
предварительно разложеных досок.
В огороде я тоже собираю, раскладываю пенопласт-твердый, а на пастбыщах -борюсь со слизнями ...орошением, обрабатываю медным и железным купоросом, или бордосской смесью....
:D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Улитки и слепни. Кто и как борется с этим злом?

Сообщение Чижик » 09 дек 2017, 16:42

Тему открыла. Посты перенесла. Название в постах изменила.
Вот кто не станет заморачиваться удержанием обсуждения темы в рамках заявленной темы, переносить 99 на 100 больше не буду. Буду просто удалять. Ей-ей, нет времени у меня модерированием заниматься.

Девчонки, ну видите, что выплывает в обсуждение новая ветка тематическая, ну не поленитесь, просто откройте новую тему.

Ну ведь это не сложно. Правда, не сложно. Вот попробуйте и сразу увидите, что это совсем не сложно;)

з.ы. увещивать больше не буду :(

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая