Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Модератор: Magura

Ответить
Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение Lena » 23 фев 2019, 12:18

А масло какое ? Ну там где только масло и жир


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение Magura » 26 фев 2019, 13:38

Lena писал(а):
23 фев 2019, 12:18
А масло какое ? Ну там где только масло и жир
Можно соевое, можно другое подобрать.
Кажется, я поняла какая мазь на ФБ. Я так поняла, это мазь без воды, а значит можно делать без консерванта. Но тогда мазь получается тугой, там так и написано, что нужно растереть в руках. Если подходит такой вариант, то можно пользоваться чистым козьим жиром. И намазать им влажные соски после протирания, по влажной коже жир хоть как-то впитается, а по сухой осядет жирной пленкой сверху.
Мазь такую легко сделать не имея навыков. Растопить на водяной бане жир, добавить масло и перемешать. Нужно пробовать.
Если сделать крем, то впитываться будет лучше. Можно подобрать все ингредиенты съедобные и без запаха.

Чем запечатывают соски, понятия не имею, нужно знать из чего состоят те препараты.


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение Lena » 26 фев 2019, 17:36

Спасибо , Марина . Поищу инфу , у вета спрошу .


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение Magura » 02 мар 2019, 14:40

Мазь из пчелиного подмора

Лечебные свойства подмора с научной точки зрения легко объясняются наличием в нём большого количества хитина и его производной – хитозана. Хитин - основной компонент экзоскелета насекомых - сокращает время заживления ран на треть, обладает антисептическим эффектом и является гипоаллергенным веществом. Помимо хитина, трупы пчёл содержат малую долю пчелиного яда, в состав которого входят различные аминокислоты. К примеру, апамин благоприятно влияет на центральную нервную систему, улучшая память, а также стимулирует работу головного мозга. Помимо органических соединений, яд содержит и минеральные вещества, необходимые человеку, такие как: магний, фосфор, медь, кальций.
Свойства и эффективность мази из пчелиного подмора зависят от рецепта. Особое внимание следует уделить подбору основного материала. Вы должны быть уверены в том, что смерть пчёл является естественной. В процессе высушивания подмора необходимо придерживаться надлежащего температурного режима. При соблюдении правил хранения готовый материал можно сберегать около года. Главное - выбрать тёмное, сухое место. Перед приготовлением мази, подмор следует просеять, но не промывать.

Мазь на основе подмора и вазелина
Мазь из пчелиного подмора с использованием вазелина используют для лечения заболеваний ног. В основном для суставов, в борьбе с варикозным расширением вен, а также при тромбофлебите.
Для приготовления этой мази Вам понадобится 100 г вазелина и 20-25 г подмора. Подмор измельчить до состояния порошка, а затем перемешать с вазелином. Перед применением средство следует немного разогреть и только после этого наносить на больной участок.

Мазь из пчелиного подмора с прополисом
Рецепт мази из пчелиного подмора с прополисом, согласно отзывам, является действенным средством при экземе, псориазе, болях в суставах и мышцах, а также других заболеваниях. Для приготовления Вам понадобится 20-25 г пчелопродукта, 20-25 г прополиса, 25-30 г воска и 120 мл оливкового или растительного масла. В разогретое масло нужно добавить подмор, измельчив его предварительно в порошок. После добавить миниатюрные кусочки воска и прополиса. Постоянно помешивая, смесь нужно довести до однородного состояния. Как только Вы увидели, что она начинает кипеть, её нужно снять с огня и остудить. Перед нанесением на больной участок, мазь рекомендуется немного разогреть.

Мазь из подмора и пчелиного воска
Средство на основе подмора с воском применяют при ожогах, артритах, а также лечении ран. Для приготовления необходимо 20-25 г мора, 100 г смолы любого хвойного дерева, 80-85 г воска и 200 мл оливкового или растительного масла. В слегка разогретое масло нужно добавить пчелопродукт, измельчив его предварительно в порошок. Смесь перемешивать примерно 10 минут, после чего добавить воск, а еще через 10 минут - смолу. Кипятить средство в течение 10 минут. По истечении этого времени остудить и поместить в сухое, тёмное и прохладное место.

От себя хочу добавить, что в мази, предназначенные не для ран, экзем и т.д., я бы добавляла настойку прополиса, чтоб улучшить глубину проникновения. И мой дед говорил, и в инете много пишут, что прополис всё отдаёт только в спирт, варить его - это не совсем то... Спирт должен быть 70 град, меньше - не работает, больше градусов - убивает пользу.
Если мази из подмора действенны при варикозе, можно тогда попробовать сделать маски для лица с куперозом (сосудистая сетка).


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение elenohka0 » 02 мар 2019, 19:55

:super Сколько полезного ты откапываешь! Я в восторге от людей которые в химии разбираются.
:good

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение Magura » 03 мар 2019, 14:38

Ой, Ленчик, я совсем не разбираюсь в химии... Это ж очень сложная наука, учиться и учиться... Я стараюсь находить надежные источники инфо. Спасибо деду, который был грамотным пасечником и делал лекарства для людей. Спасибо бабушке, которая разбиралась в травах и я с ней любила их собирать. Спасибо свекрови - травнику и фармацевту-провизору.
По кремоварению стараюсь находить готовые рецепты из надежных источников. Там много нюансов по совместимости компонентов. Так по-тихоньку изучаю теорию.
В интернете конечно, мусора больше, чем пользы :( Посмотрите на козоводство - как напишут что-то.... А еще целые блогеры на Ютюбе, мать их, с таким вредом для козоводов :-x


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение elenohka0 » 04 мар 2019, 20:28

Magura писал(а):
03 мар 2019, 14:38
Спасибо деду, который был грамотным пасечником и делал лекарства для людей. Спасибо бабушке, которая разбиралась в травах и я с ней любила их собирать. Спасибо свекрови - травнику и фармацевту-провизору.
Это у тебя в крови :good

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение Magura » 04 мар 2019, 20:43

elenohka0 писал(а):
04 мар 2019, 20:28
Это у тебя в крови
Тяга ко всему этому точно присутствует :)


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение Magura » 02 июн 2021, 16:59

ПрЭкрасное :shock:
Как делать нельзя. При реакции молока со щелочью быстро растёт температура, здесь перегрели и молоко свернулось, цвет меняться не должен! Мыло должно быть белым. Кароч, это мыло у них на сыворотке, но не на молоке... ещё и по калькулятору тогда сбивка, творог же они откинули на сито :lol:
https://m.youtube.com/watch?v=sQtwU3anfGc