Мечты сбываются в Буковеле!

Модератор: Magura

Ответить
Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мечты сбываются в Буковеле!

Сообщение Magura » 17 дек 2017, 20:54

Всем привет!
Вот, решилась таки заселиться на форуме, хотя пока что и коз не имею :oops:
Немного о себе. Родилась и выросла в Питере. Росла в контрасте: учебный год в интеллигентном городе / каникулы - у бабушки с дедушкой в российской глубинке. Всегда привлекали животные, с удовольствием пасла с братом стадо из 40 коров + десяток коз. У деда всегда были охотничьи лайки. Коня-тяжеловоза тоже доверяли мне, я его обожала! Перепахивала огород на коне, правила конем с огромными санями, сидя на стоге сена сверху с 7 лет.
В 10 лет приперла в квартиру большую дворнягу и заявила, что выдрессирую ее. Была уверена, т.к. много времени торчала на дрессплощадке с раскрытой варежкой. Команды пес усвоил, но воля таки привлекала его больше и он пропал... Мама с перепугу завела мне маленькую собачку, потому как мне нравились немецкие овчарки :) .
В Киев мы переехали, когда мне было 15. Я хорошо училась и хотела в С/Х Академию, но мама сказала, что не потянет меня (воспитатель дет/сада) и я пошла в медучилище, а когда стала работать массажистом, то поняла, что учиться уже неактуально да и исцелять людей мне очень нравилось.
На 1 курсе насобирала стипендию за пол-года и купила нем. овчарку с хорошей родословной. Мама была в шоке, ее же кормить дорого! Я уже тогда подрабатывала, где могла, а когда собака выросла, то уже она себя окупила с лихвой! Начиная с продажи щенков, которых "вырывали с руками". Я побеждала на соревнованиях по пятиборью со служебной собакой, зарабатывала с ней на показательных выступлениях немало. А когда мы на месяц поехали на съемки фильма "Верный Руслан" и за собаку мне платили 25р/день, а за меня в массовке 3р/день :D :D :D мама вообще была счастлива :roma А з/п медсестры была 87р/мес :D И тогда очень хорошо усвоила - вот что значит - племенное животное! Красивое, здоровое, легко дрессируемое! Лучше потратить вначале - и радоваться потом, чем взять за 5 коп и чертыхаться десяток лет...а силы и средства на животное уходят одни и те же...
Я потом раскрутилась и занималась пекинесами, даже работала руководителем породы в Клубе ДОСААФ. Был у меня даже питомник кошек из 3-х особей :D
Потом на старости мама начала болеть и уехала из Киева к своей маме (бабушка дожила до 95) в ту самую глубинку в Новгородской обл. Я купила ей под Питером козочку 5-мес. из-под Горьковского козла, там в деревне все посбегались посмотреть на это комолое чудо. Коза была крупной и на пике давала 5л вкусного молока. Стояла всегда через перегородку с козлом! Молоко без запаха, без привкуса. ДАЖЕ!!! мой муж пил!!! А это нонсенс!
И куда подевались мамины болезни! :roma


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мечты сбываются в Буковеле!

Сообщение Magura » 17 дек 2017, 21:03

Почти каждый год мы ездим в Буковель. Я когда впервые попала сюда - со мной приключилась какая-то реинкарнация, как-будто я тут давно все знаю, тут все родное. На самом деле Карпаты напоминают мне ту самую Новгородскую обл. - те же растения, те же животные и главное - те же грибы!!! А я конкретно повёрнута на грибах :D И как хорошо мы себя здесь чувствуем! И это еще без козьего молока! :D Я здесь 2-е лето, я забыла, что такое - моё травмированное колено, которое периодически беспокоило меня и забыла про мигрени...


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мечты сбываются в Буковеле!

Сообщение Magura » 17 дек 2017, 21:07

Искали мы участок подальше от дороги, поближе к лесу.
И вот он - на высоте 750м над ур. моря, выше нас - Карпатський національний природний парк
Вложения
0422339001483473537.jpg
IMG_9337.jpg


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мечты сбываются в Буковеле!

Сообщение Magura » 17 дек 2017, 21:11

Вот, летом пью я утром кофе на мансарде, а горы дихають, як у рекламі "Моршинської...
Щастя є! :)
Вложения
IMG_8259.jpg


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мечты сбываются в Буковеле!

Сообщение Magura » 17 дек 2017, 21:13

А вот ночной дракончик заглянул с неба к нам в пруд под угуканье сов (как же их много!)
Вложения
IMG_8616.jpg


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мечты сбываются в Буковеле!

Сообщение Magura » 17 дек 2017, 21:19

Стоим мы на горе Магуре (1280м), на которой я и хочу пасти коз :) Вот фото с первой поляны (выше еще есть полянки)
Вложения
IMG_9314.jpg


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мечты сбываются в Буковеле!

Сообщение Magura » 17 дек 2017, 21:21

Вот наш участок снизу и наши 2 домишка. Сруб - наша мечта. А ниже деревянный коттедж для туристов, в нем я пока и живу.
Вложения
IMG_8183.jpg


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мечты сбываются в Буковеле!

Сообщение Magura » 17 дек 2017, 21:33

А вот и мой первый подопечный карпатской породы :D , приблудился котенком, и не к месту он мне сейчас, я мотаюсь Киев-Татаров (обычно поездом), вот теперь из-за него машиной приехала, чтоб забрать его на зиму в Киев. Ребенок ведь, теперь несу за него ответственность. А в Киеве буду иметь работу - знакомить его с алабаем и кошкой - курильским бобтейлом, которая охраняет дом не хуже алабая...
Вложения
IMG_5715.jpg
IMG_2371.jpg


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мечты сбываются в Буковеле!

Сообщение Magura » 17 дек 2017, 21:39

А Урсик тут тоже охраняет! Вот вход в дом от кур охраняет, а то они так и норовят в дверь вскочить... Фермы нет, а название уже есть :D Как муж говорит: "Дурень думкою багатіє"
Вложения
imgonline-com-ua-Resize-2PmVAIyajGgxqKFs.jpg
imgonline-com-ua-Resize-2PmVAIyajGgxqKFs.jpg (217.71 КБ) 6364 просмотра


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Мечты сбываются в Буковеле!

Сообщение elenohka0 » 17 дек 2017, 22:18

Мариночка! Да ты в раю живешь! :super :super :super Грех козоводством не заняться. Козам в горах комфортно, молоко вкуснейшее, а сыры какие получаются... :super .
Я за горами скучаю.... между санаторием на море и горами, всегда выбирала горы, палатку, карту и компас.... :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мечты сбываются в Буковеле!

Сообщение Magura » 17 дек 2017, 22:36

elenohka0 писал(а):
17 дек 2017, 22:18
Грех козоводством не заняться. Козам в горах комфортно, молоко вкуснейшее, а сыры какие получаются... .
Вот и я это местным говорю, тут козу проще держать! А они все коров держат, при чем одна корова во дворе - это минимум, даже если люди бизнесом занимаются и круто зарабатывают, все равно есть корова. Тут без коровы, как юродивый какой-то, что ли... А вот коза - это "фу!", хоть и козьего молока никогда не пробовал... Если ребенок болеет - срочно заводят козу, выздоровел - скорей продают... Вот такие стереотипы...


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мечты сбываются в Буковеле!

Сообщение Magura » 17 дек 2017, 22:37

elenohka0 писал(а):
17 дек 2017, 22:18
всегда выбирала горы, палатку, карту и компас....
Наши люди!!! :love


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Мечты сбываются в Буковеле!

Сообщение elenohka0 » 17 дек 2017, 22:53

Magura писал(а):
17 дек 2017, 22:36
срочно заводят козу
Ну это как выше написано о собаках. Есть козы, которых заводишь- счастье, будет молоко, а когда избавишься- свобода, счастье в двойне, нет проблемы ... :D
Для содержания коз нужно подготовиться, чтоб и козе нормально и люди- довольны. Нужно понимать характер коз , их любопытство и игривость....нужно понять и полюбить.
У нас сосед завел коз, видел как мои "послушно" ходят возле меня.... Через месяц продавал мясо коз, зарезал всех в один день... :cry: Он коз выпустил в сад, а они сожрали кору с груш, уплели виноград элитных сортов, затоптали парничек...розы тоже исчезли...Получил пустыню и кучу мяса. :cry:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мечты сбываются в Буковеле!

Сообщение Magura » 17 дек 2017, 23:01

elenohka0 писал(а):
17 дек 2017, 22:53
Получил пустыню и кучу мяса.
Тупость человеческая безгранична... Мне тоже тут сосед рассказывает ужасы, как козы мне все уничтожат. Говорю: "В чем проблема? Если я знаю, что козы такие, то делаю для них ограждение."


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Мечты сбываются в Буковеле!

Сообщение elenohka0 » 17 дек 2017, 23:03

Magura писал(а):
17 дек 2017, 23:01
знаю, что козы такие, то делаю для них ограждение."
Правильный подход-залог здоровых нервов и спокойствия. :good

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мечты сбываются в Буковеле!

Сообщение Magura » 17 дек 2017, 23:11

elenohka0 писал(а):
17 дек 2017, 22:53
Нужно понимать характер коз , их любопытство и игривость....нужно понять и полюбить.
Вот это самое интересное для меня. Люблю наблюдать за поведением животных, взаимодействовать с ними и чтоб все мои разные животные взаимодействовали между собой. Дрессировщик ЙА - а это диагноз :D
Даже мои куры знают кой-какие команды :) Соба и кошаки знают, что кур мы пасем и охраняем. Это так умилительно, когда квочка водит цып, а ее преследуют алабай и 3 кошки - и вот тут-то мне и счастье :)
Был такой случай - выслеживала целый день ворона цыплят. Алабай на стреме, кошки ворону по деревьям гоняют. На утро на крыльце лежал дохлый воронёнок! Выследили умную ворону! :roma Ох! Как я их всех хвалила! А как они понимают! Вот тут и им счастье! Вселенское взаимодействие в рамках нашего участка :)


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мечты сбываются в Буковеле!

Сообщение Magura » 17 дек 2017, 23:14

Вот только один эпизод, который удалось заснять. Воробей влетел в куриный вольер. Каак кошка волновалась, чтоб не зацепить цыпленка, когда ловила воробья!



Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мечты сбываются в Буковеле!

Сообщение Magura » 17 дек 2017, 23:21

Вот мои курочки в Карпатах, которых я вожу туда-сюда. Обидно потерять, я так поработала с породой за 5 лет, довольна результатом.



Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Мечты сбываются в Буковеле!

Сообщение elenohka0 » 17 дек 2017, 23:24

Умнички кошечки, а какие красотульки :good ттт на них.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мечты сбываются в Буковеле!

Сообщение Magura » 17 дек 2017, 23:36

Спасибо, Лена! Курилки мне очень полюбились! Жаль, мужу не понравилось, что котята по голове скачут :D , пришлось всех стерилизовать и питомник закрыть...


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Мечты сбываются в Буковеле!

Сообщение elenohka0 » 18 дек 2017, 00:50

Magura писал(а):
17 дек 2017, 23:36
Жаль, мужу не понравилось, что котята по голове скачут
Мой тоже не очень любит когда животные вторгаются на его территорию :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Мечты сбываются в Буковеле!

Сообщение Чижик » 22 дек 2017, 13:06

Мариша, с открытием раздела :roma

начинаю знакомиться... ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Мечты сбываются в Буковеле!

Сообщение Чижик » 22 дек 2017, 13:09

ааааааааааааааа, Марииииииииииша, да ты точно - в РАЮ живешь... права Лена на все 100%!!!

теперь я точно знаю где мы будем проводить семинары ;)
*активно потирает ладошки, щурсь от удовольствия* :P

красота то какая :good

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Мечты сбываются в Буковеле!

Сообщение Чижик » 22 дек 2017, 13:23

Magura писал(а):
17 дек 2017, 20:54
И тогда очень хорошо усвоила - вот что значит - племенное животное! Красивое, здоровое, легко дрессируемое! Лучше потратить вначале - и радоваться потом, чем взять за 5 коп и чертыхаться десяток лет...а силы и средства на животное уходят одни и те же...
:yes3
Magura писал(а):
17 дек 2017, 20:54
Молоко без запаха, без привкуса. ДАЖЕ!!! мой муж пил!!! А это нонсенс!
И куда подевались мамины болезни!
:super
Magura писал(а):
17 дек 2017, 21:07
И вот он - на высоте 750м над ур. моря, выше нас - Карпатський національний природний парк
обалдеть :super
Magura писал(а):
17 дек 2017, 21:19
Стоим мы на горе Магуре (1280м), на которой я и хочу пасти коз Вот фото с первой поляны (выше еще есть полянки)
Марин, сногсшибательно... представляю как летом... а какое в Карпатах разнообразие трав... - вах...
много лет ездила на 3 месяца за травами... сама собирала, сама сушила, сама сборы делала и на год всем моим пациентам и мне тоже хватало... в те времена ни кофе ни чая в моей жизни не было - только травяные чаи...

ездила в Яблуницу...ошивалась по тем окрестностям и окрестностям Яблуницкого перевала...
Хомяк, Синяк - само собою
а какие там грибные места... а какие там белые грибы !!! а какие там грибы, вот уже не припомню название, похожие на наши сыроеги, только плотнее намного и вкуснее... шляпка куполом... ох, какие же они вкусные...

даааааааааааа, там самое оно для козоводства...для зеленого туризма и иже с ними...

отличный выбор, как на мой... пусть всё сладится :)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Мечты сбываются в Буковеле!

Сообщение Чижик » 22 дек 2017, 13:28

Magura писал(а):
17 дек 2017, 21:21
Вот наш участок снизу и наши 2 домишка. Сруб - наша мечта. А ниже деревянный коттедж для туристов, в нем я пока и живу.
в гости зовешь? ;)
Magura писал(а):
17 дек 2017, 21:33
кошкой - курильским бобтейлом, которая охраняет дом не хуже алабая...
Мариша, расскажи подробнее пожалуйста об этих котишах... давно думаю о них ...
Magura писал(а):
17 дек 2017, 21:39
Фермы нет, а название уже есть Как муж говорит: "Дурень думкою багатіє"
а так и дОлжно... ошибается муж :)

все наши намерения сначала выстраиваются на субтонке и только потом спускаются для реализации на физический план... ну да ты всё и сама знаешь ;)
elenohka0 писал(а):
17 дек 2017, 22:18
Я за горами скучаю.... между санаторием на море и горами, всегда выбирала горы, палатку, карту и компас....
ох, Лена, насыпала соль на раны... я тоже оооооооооочень скучаю... очень...мои горные места - Эльбрус и Приэльбрусье...северное особенно... 4 года уже не была... тебя прочитала и аж заныло всё внутри...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Мечты сбываются в Буковеле!

Сообщение elenohka0 » 22 дек 2017, 14:23

Чижик писал(а):
22 дек 2017, 13:28
тебя прочитала и аж заныло всё внутри...
А как мне ноет! Теперь только компас и карта(с гугла аэросъемка )Нашла в лесу источники с изумрудным дном, местные там еще небыли, говорят - Там дидько спати лягае. :D
100_2643.JPG
100_2643.JPG (50.64 КБ) 6329 просмотров
Марине нафлудила :oops: , прости :thank_you

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мечты сбываются в Буковеле!

Сообщение Magura » 12 янв 2018, 10:16

Чижик писал(а):
22 дек 2017, 13:09
теперь я точно знаю где мы будем проводить семинары
Буду абсолютно счастлива! :love
Чижик писал(а):
22 дек 2017, 13:23
а какие там грибы, вот уже не припомню название, похожие на наши сыроеги, только плотнее намного и вкуснее... шляпка куполом... ох, какие же они вкусные...
Я грибник заядлый, а тут в Карпатах по-новой начала изучать микологию, бо эндемики есть, а грибочки халатности не терпят... Вот, не поняла я о каком грибе ты, может зеленая сыроежка? Местные ее почитают, среди сыроежек считается самая вкусная. Соседи научили из них котлеты делать. А грибы тут все плотнее, чем где-либо.
Чижик писал(а):
22 дек 2017, 13:28
в гости зовешь?
Зову, буду очень рада форумчанам! Особенно, когда козы будут, консультации мне не помешают. По грибы с собой прихвачу, грибы собирать - это счастье :)
Чижик писал(а):
22 дек 2017, 13:28
ох, Лена, насыпала соль на раны...
Ой, девочки, стыдно сказать, но я тут еще почти ни где не была, мечтаю на Поп-Иван подняться, к польской обсерватории. А у нас тут еще местные ездят ЗИЛом по грибы - ох там и красотища открывается - сумасшедшие просторы из гор! Если будет компашка, можно будет нанять УАЗик. Там еще на полоныне брусника растет.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мечты сбываются в Буковеле!

Сообщение Magura » 12 янв 2018, 10:24

elenohka0 писал(а):
22 дек 2017, 14:23
Марине нафлудила
Не нафлудила, а прорекламировала, тут реально много неизведанного. Я уже второй раз в горах нахожу каменный блок с рисунком, не знаю, у кого спросить, может от древней цивилизации?
А в р. Прут есть места, где бьют фонтанчики сероводорода. А в горах - нефть, местные ей хаты покрывают, говорят - на века. А в с. Старуня - геологическое чудо - из одного источника газ, нефть, озокерит, ропа.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мечты сбываются в Буковеле!

Сообщение Magura » 12 янв 2018, 10:50

Чижик писал(а):
22 дек 2017, 13:28
Magura писал(а): ↑17 дек 2017, 21:33
кошкой - курильским бобтейлом, которая охраняет дом не хуже алабая...
Мариша, расскажи подробнее пожалуйста об этих котишах... давно думаю о них ...
Предистория: была у нас кошка с обычным кошачьим характером, постоянно давала драпака от собаки, трудно воспитать щенка алабая, когда кошара так себя ведет, у собаки инстинкт - догнать. Вот вычитала, что курильские бобтейлы наглые, с "собачьим" характером. Вот так и есть. Из моих наблюдений, лучше характер у "диких" окрасов (табби): серо-черные полосатые, пятнистые, мраморные.

Моя любимая Рысенька, когда выходила на улицу, тыкалась носом в алабайку, такое приветствие у них было.
Вложения
uma_and_idili.jpg
uma_and_idili.jpg (101.06 КБ) 6320 просмотров